7 августа пятница
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

rl7jc
26 мая 2010 в 16:58
Только учтите, что после реализации этого проекта экологически благополучный район превратится в Ордынский «Чернобыль» т.к. флотационные обогатительные фабрики наиболее «грязный» вид производства. Химические реагенты используемые в производстве можно приравнять к БОВ (боевым отравляющим веществам).
Предполагаемые последствия реализации этого проекта очевидны –
- угробят сельское хозяйство.( так –как возникнут трудности в реализации «грязной» с.х. продукции. В заклание будет отдано одно из лучших с.х. предприятий области Верх-Ирмень.
- огромные риски попадания «хвостов» (отработанные реагенты) в Обское море
- все Новосибирские дачники (кормящие Ордынку) слиняют в другие более «чистые» районы
- затраты на экологические мероприятия могут превысить планируемые доходы от этого проекта
Ау, где Вы «Зеленые», где общественное осуждение…..
Короче грустно все это…
Alex.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (40)

СЕРЕБРО
26 мая 2010 в 16:04

Ну титан понятно, а чем полезен и нужен циркон? Промышленное применение у него каково?

smocked
26 мая 2010 в 16:07

в проекте не был заложен откат? Как могли товарищи из Екатеринбурга допустить такую нелепую ошибку

Санчес
26 мая 2010 в 16:18

Вспомнилось сразу: "Во глубине сибирских руд..."

147
26 мая 2010 в 16:23

И какие последствия для города и горожан от этой затеи??

XAPOH
26 мая 2010 в 16:34

"Губернатор Виктор Толоконский и министры Новосибирской области посчитали проект недостаточно проработанным и отложили принятие решения о его господдержке до середины лета", т.е. не устроил размер отката или не был заложен???

Фото пользователя
26 мая 2010 в 16:41

Надеюсь, это не приведет к экологической катастрофе.

VladUS
26 мая 2010 в 16:44

Из циркония делают оболочки урановых ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов)для атомных электростанций (АЭС).

Специалист TiO2
26 мая 2010 в 16:50

Затея хорошая. Рутил, ильменит это краска и электроды, ну смотря какой процент там двуокиси титана. Циркон так и подавно к радиации нейтрален, потому и изделия из него "нужные".
Залежи у Ордынки на глубине 100м ввиде песка, угрозы не представляют и при добычи.
Зато в РФ нигде нет разработанных месторождений, все Украине достались когда-то.

вот, что знал, рассказал.

rl7jc
26 мая 2010 в 16:58

Только учтите, что после реализации этого проекта экологически благополучный район превратится в Ордынский «Чернобыль» т.к. флотационные обогатительные фабрики наиболее «грязный» вид производства. Химические реагенты используемые в производстве можно приравнять к БОВ (боевым отравляющим веществам).
Предполагаемые последствия реализации этого проекта очевидны –
- угробят сельское хозяйство.( так –как возникнут трудности в реализации «грязной» с.х. продукции. В заклание будет отдано одно из лучших с.х. предприятий области Верх-Ирмень.
- огромные риски попадания «хвостов» (отработанные реагенты) в Обское море
- все Новосибирские дачники (кормящие Ордынку) слиняют в другие более «чистые» районы
- затраты на экологические мероприятия могут превысить планируемые доходы от этого проекта
Ау, где Вы «Зеленые», где общественное осуждение…..
Короче грустно все это…
Alex.

Фото пользователя
26 мая 2010 в 18:36

странно, почему "Сибирский Промышленный Холдинг" из Екатеринбурга?

kiki
27 мая 2010 в 00:33

если не ошибаюсь, в Ордынке у нас была до сих пор курортная зона и производство молока. думаю, как построят фабрику, так все это и "накроется".

roman001
27 мая 2010 в 07:41

Те, кто был в Кедровке (это под Кемерово) и видел кедровский разрез (далеко не самый большой) навсегда поймут, что такие раны на теле земли не зарастут никогда. Кто-то обогатится за несколько лет, может поделится частично, но расхлебывать последствия наши потомки будут десятки и сотни лет. Поэтому губер то в общем не рисуется, а может цену набивает просто. Пускай в шахте добывают, не через 4 года окупится, а 8 или аппетиты умерят.

Запрашивает Миша Рыцаревъ!
27 мая 2010 в 08:37

Интересно, а сколько рабочих мест это создаст? А каков будет размер зарплаты там? А как долго там все это сможет просуществовать? А кто будет покупать то, что там будут добывать? А в чем именно тот проект сочли недостаточно проработанным?

27 мая 2010 в 08:42

Неужели опять проект всплыл???? В первый раз я о нём услышал 14 лет назад.

непонятно.
27 мая 2010 в 13:23

"Губернатор Виктор Толоконский и министры Новосибирской области"
губернатору место в губернии
министрам вроде место в москве
почаму Толоконского не назвали президентом республики "Новосибирская", непонятно?

susanna pavlovna
27 мая 2010 в 14:11

Дело хорошее. А цирконий на диски к болгаркам используют, вернее его оксид. Главное, чтоб для области "выхлоп" был положительный.

19 фев 2012 в 12:06

Кто-нибудь в курсе, как там сейчас дела с цирконием в Ордынском районе? Есть ли где сайт с публикацией реального отражения дел по разработке месторождения?