Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Главный сказочник Новосибирска
Главный сказочник Новосибирска

21 июля 2018 в 00:44

Даже организаторы Дня города не вспомнили про Магалифа...

Детство ХХ
21 июля 2018 в 00:45

Отличная и любимая ! моя сказка про Жаконю, я её и дочке читала,книгу храню. Пусть читает в будущем своим детям. Дымка, Черныш , добрая девочка и приключения тряпичной обезьянки были как будто просто пересказаны автором. Верилось в это в детстве, полюбилось.)))спасибо, Юрий Магалиф и светлая память .

Лало
21 июля 2018 в 14:20

Чем у нас занят отдел культуры? В нем нет ответственных за знаменитых и выдающихся людей нашего города?
Как можно было забыть???

21 июля 2018 в 07:34

"В 1983 году у него родился сын Александр. "- в 1938 сын у него родился😉
А из сказок Юрия Магалифа я любила "Кот Котькин", это потому что к обезьянам равнодушна, а кошачьих обожаю😻😻😻

Марина
21 июля 2018 в 08:25

НГС, спасибо за статью об этом замечательном человеке! Такой Жаконя-тряпичный и симпатичный и залюбленный до потертостей, с любовью заштопанный-был у моей дочки в детстве самой любимой игрушкой! С удовольствием сейчас перечитаю его сказки! Спасибо, что вспомнили и напомнили.

кати
20 июля 2018 в 23:51

Кто вырос с Жаконей - не забыл. А нас таких много, я точно знаю. Значит, и память жива.

21 июля 2018 в 03:04

Магалиф великолепен.
Авторы подписей — нет.
Более 36 произведений — это как понимать? 37, 112, 1358?
Или после 36 считать устали? Менее 40, но более 36?
Обычно в русском языке к круглым цифрам тяготение. Особенно когда счёт на десятки.

На собрании присутствовало около 13 человек.

Юрий
21 июля 2018 в 06:03

Была встреча с ним в ДКЖ году в 1988, мне 5 лет было , полный зал детей...весело было, добрый дяденька )

21 июля 2018 в 13:34

Зато памятники Ленину на каждом углу (утрирую, конечно, но не меньше десятка на Нск только наберётся). Почему бы не поставить памятник этому человеку на пешеходной ул. Ленина, или набережной, например?

Безвозмездно то есть даром
21 июля 2018 в 08:04

Спасибо большое за материал! Жаконя - один из любимейших персонажей детства, да и вообще сказка о перспективах и надежде! Могила Юрия Магалифа на Заельцовском кладбище недалеко от наших родственников - редко там цветы, да и видно, что редко ходят. Честно говоря, думали, что близкие в Новосибирске не живут. Здорово было бы собрать средства на памятник в городе такому замечательному человеку! Поддержим точно!

21 июля 2018 в 01:33

извините, поправку к предыдущему комментарию. Судя по всему в Тогучинском санатории я был в декабре 2000-ого года и мне, соответственно, было 12 лет. Уже такие детали сквозь годы не помнишь :) Извините еще раз за неточность.

wwwnsk
21 июля 2018 в 10:17

В 6 лет у меня появилась книжка "Бибишка - Славный Дружок". Очень нравилась. Потом ещё, позже - про Типтика. Любопытно было, что имена персонажей менялись в более поздних изданиях.

21 июля 2018 в 11:56

Интересно, а помнит кто-нибудь творчество Леонида Треера? Меня в детстве его сатирические зарисовки прямо вдохновляли... Взять тот же рассказ "Каёдза" и посмотреть на нынешних людей, которые владеют смартфонами (или наоборот).

katt
21 июля 2018 в 07:48

У детей в школе быдо внеклассное чтение, посвященное как раз 100-летию Юрия Магалифа. Не все забыли.

Иванов
21 июля 2018 в 11:58

Помню его книги, и про грузовик Бибишку и про Успех-траву. Хороший был мужик и сильный, в то время не жили, а выживали, он выжил. Если бы с мамой остался, могла и она пожить ещё. Как получилось? чужая душа потёмки, как получилось, так и получилось...

Птичка-невеличка
21 июля 2018 в 08:27

ПРекрасно помню, как в детстве обожала ПРиключения Жакони,некоторое время засыпала в руках с этой игрушкой. Потом в школе он у нас выступал, было весело. Сейчас прохожу к папе на Заельцовское мимо его памятника, кстати, очень достойого. Теперь о памяти человеческой. Несомненно,этот человек много сделал для культуры нашего города, посмотрите, как мы дружно откликнулись на статью с позитивными эмоциями. Но мне хотелось бы напомнить, что у нас имеется еще один земляк, юбилеи которого проходят для Новосибирска незаметно. Это композитор Александр Зацепин, родившийся в Новосибирскн, закончивший 12-ю школу, учившийся в НИИЖТе, и, слава богу, здравствующий. ВСя страна поет его песни до сих пор мы на них выросли. Но в нашем городе предпочитают об этом не помнить.

21 июля 2018 в 12:18

В отличие от Карелина, голосовавшего за пенсионнную реформу и НДС в 20%, Магалифом можно гордится, сам детстве читал эту книгу про Жаконю

вспоминая детство
21 июля 2018 в 01:16

Неделю назад получила эту книгу, моя детская затерялась. Перечитала с удовольствием, теперь сынок читает.

21 июля 2018 в 13:48

а кто теперь главный сказочник?

лена
21 июля 2018 в 01:13

а где его сын сейчас? кемерово не забыло, отметило юбилей???

21 июля 2018 в 07:24

Думал статья о мэре города Локоть А.Е., а оказывается о Магалифе! Жаконю читал. Очень даже неплохо!
Все же его сказки лучше. Чем сочинения чиновников!

21 июля 2018 в 01:31

Когда я отдыхал в санатории Тогучинском в 2002 году мне было 14 лет. В основном отдыхающие были пенсионеры и люди среднего возраста, детей почти не было. Потому что на дворе был декабрь месяц :) Юрий Магалиф приехал в санаторий на встречу с отдыхающими и долго рассказывал о своей жизни, своем творчестве, о своей третьей жене (по-моему она младше Магалифа ~ на 30-40 лет), о внимании обычных прохожих к нему (узнают/не узнают, как реагировали, когда узнавали). Мне было всего лишь 14 лет, но слушать Магалифа было безумно интересно. Отсидел в первом ряду от начала и до конца буквально с открытым ртом. Он подарил мне книжку и подписал ее. Не Жаконю, а его стихи. Стихи потрясающие, кстати. Сейчас мне почти 30, порой достаю из закромов домашней библиотеки родительского дома удивительные вещи.

Лента
21 июля 2018 в 11:18

А мы со школой ходили на творческую встречу с ним ещё тогда в ДК Жданова, очень родные тёплые воспоминания, книга моя любимая, вспоминается коварная Цапа Цопик, и бедный Жаконя

21 июля 2018 в 09:15

Самая лучшая его сказка Генерал Картошкин и его подвиги , читал в детстве очень нравилась , до сих пор помню всю , и сейчас перечитаю пожалуй , талантливый писатель был

мамаоля
21 июля 2018 в 12:50

нгс, спасибо за хороший материал.

Иринка
21 июля 2018 в 21:25

Совсем недавно пыталась найти в продаже книги Юрия Магалифа, так как моя детская зачитана до дыр. Была очень удивлена и огорчена, что его книги давно не издаются. Побольше бы таких авторов как он. За памятник этому замечательному аатору голосую обеими руками.

22 июля 2018 в 20:28

очень хорошо помним Юрия Магалифа. спасибо за статью, НГС. Тамаре успехов издании трудов мужа.

21 июля 2018 в 07:35

А я кота Котькина обожала. Перечитывала раз десять.Пыталась сыну донести эти сказки - бесполезно, эти дети другие

подозрительный суспект
21 июля 2018 в 13:53

Не читал ничего из его произведений, другие "домашние библиотеки" были в детстве у родственников. Но судьба этого человека поражает, что несмотря на тот ужас, который творился в стране и в его жизни в частности, он оставался жизнерадостным и добрым человеком, не ожесточился и не потерял интерес к творчеству.

22 июля 2018 в 00:30

Хорошая добрая статья про светлого человека, спасибо журналисту за проделанную работу!

21 июля 2018 в 11:39

ну, в метро на днях постер не большой висел, про столетие.
А так - да, мне в детстве его сказки нравились. особенно про приключения грузовичка. А вот про городовичка -- нет

21 июля 2018 в 20:36

Из книжек Юрия Магалифа читала только "Бибишка-славный Дружок"- замечательная книжка, много раз её перечитывала. Не скажу, что у меня было замечательное детство, но было что то, что согревало в том числе и эта замечательная сказка. А вот нашим чиновникам от культуры должно быть стыдно, что забыли о таком известном человеке и не вспомнили о его юбилее... надо бы и памятник этому писателю поставить.

22 июля 2018 в 18:56

Юрий Михайлович - очень добрый и простой человек. Познакомилась с ним в электричке, сразу узнала в нем писателя, всегда звонил и подолгу разговаривали, очень нравилось беседовать с позитивным человеком.

Игорь Т
23 июля 2018 в 10:41

Юрий Магалиф-хороший человек,наш сибиряк-писатель и считаю,его память должна быть увековечена,приятно слышать такой репортаж на НГС,что вспомнили такого человека. Да надо знать историю своего города!

Ирма
21 июля 2018 в 12:49

У меня есть книжка про жаконю, которую подарил мне магалиф в 1985 году с подписью ! Любимая книга моего детства!

21 июля 2018 в 10:18

Мне больше нравилась книга Приключения воздухоплавателя Редькина.
Про Жаконю это для малышей книжка.

21 июля 2018 в 21:15

В детстве обожала сказки Юрия Магалифа. Приключения Жакони, Джинсовая старуха - очень добрые и интересные, с юмором. кто не читал - от души советую, почитайте вместе с детьми, получите огромное удовольствие.

Berkov
21 июля 2018 в 22:56

Помню была у меня книжка про Жаконю... конечно тогда я абсолютно авторами не интересовался и вообще не думал, что эти истории кто-то сочиняет, но слушать, а потом и читать, было интересно. Думаю аккуратный памятник в тихом центре сто́ит поставить, что-то наподобии лавочки, где рядом стоит/сидит Юра.

21 июля 2018 в 00:18

Господи, что за страна была. Сколько талантливых людей не за что згноили. Из нескольких поколений человечность выкорчовывали и в конце концов смердящий нарыв залил страну гноем в 90е.

21 июля 2018 в 10:32

А он был у нас в школе, году в 85, точно не помню. Но человек очееь приятный, обаятельный и талантливый. И Жаконю в детстве читал с удовольствием.

Созерцающий
22 июля 2018 в 10:05

В его честь названа улица в Заельцовском районе города Новосибирска: улица Юрия Магалифа.
Так что память жива.
А вот про великого русского поэта Н. А. Заболоцкого почти не говорят. Памятника ему нет. И улицы его имени нет. Так мы русские чтим своих великих.

Люся
21 июля 2018 в 09:59

"Приключения Жакони"-любимая книга детства. Нам, кто ее читал тогда, теперь уже далеко за 60. При воспоминании становится тепло на душе. Потому, что книга добрая.

21 июля 2018 в 16:25

Огромное спасибо за Жаконю!И позор тем,кто отправил его в лагерь!

Марфа
22 июля 2018 в 19:37

помню в первом классе его привела наша учительница и он рассказывал нам про свои книги.Остались приятные воспоминания. это было в 1982 году

21 июля 2018 в 10:10

Как-то уже давно на творческом вечере читали стихи Юрия Михайловича. Лирические, великолепные стихи о любви. Не могла найти тексты ни в магазине, ни в интернете. Похоже, не издавались.

Эге
21 июля 2018 в 23:04

Я Жаконю помню. Для меня она была книгой хорошей, но в огромном ряду других книг.
Мне вот запомнилась другая книга новосибирца про БУМ - Большая Умная Машина. Не помню автора, но приключения Бумки помню отлично. Как они с мальчиком были на Луне. )))

21 июля 2018 в 07:40

помню его живым

Lavince
21 июля 2018 в 12:27

Что за некорректный заголовок? Кто забыл? Корреспондент? Пусть тогда и пишет так. Даже в метро расклеены его стихи.

Гость
23 июля 2018 в 11:38

Не забыли! Я помню! Жаконю мне читали в самом детстве, а в средней школе прочитал уже и остальные его сказки. У меня был такой квадратный зелёный сборник. Больше всего мне про Типтика нравилось и про Котькина. В девяностых я Магалифа даже видел один раз - он где-то в ДК выступал и наш класс на него водили. И про столетие его власти всё-таки не совсем забыли - на днях в вагоне метро видел плакат с его стихами.

александр
21 июля 2018 в 13:47

Есть еще люди несущие добро! В отличие, например, от группы депутатов - приспособленцев, список которых опубликовали на НГС