Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

341 комментарий к публикации Вырвались из нищеты
Вырвались из нищеты

22 июля 2018 в 18:28

Медведев, кажется, советовал учителям идти в бизнес, если зп не устраивает? Эти учителя выбрали лучшее решение - и в профессии остались, и живут на хорошем уровне. Поддерживаю. Вот только обидно за державу. У нашего государства на учителей денег нет.

Веселый Барабашка
22 июля 2018 в 22:57

Ну что, раз учителя в РФ не нужны, то они поедут в другие страны, туда, где их ценят и не посылают в... бизнес.

Art&K
22 июля 2018 в 20:15

Любой заграничный опыт-это хорошо. Кто-то в Китае, кто-то в Тайланде, а там и до Европы недалеко. Каждый пусть живет, как может. Здесь всегда успеют.

Михаил
22 июля 2018 в 18:39

Что то у нас в стране всё ниже и ниже уровень зарплат и жизни.А по тв всё про какие то победы поют людям.

Гостья из будущего
22 июля 2018 в 18:44

Ну вот, скоро мы, как таджики, будем ездить толпами на заработки в Китай. Там разносчик пиццы получает на наши 60 т.р. (показывали сюжет по тв). Дожили...пора учить китайский.

шоферка-блондинка
22 июля 2018 в 18:34

Вот ведь как получается: у США и РФ вместе 90% всех ядерных вооружений в мире. В Китае несколько процентов. При этом в США граждане абсолютно не страдают от больших затрат на вооружение в связи с высоким уровнем экономики и уровнем жизни. В Китае не страдают от маленьких вложений в вооружение, так как большая часть бюджета идет на социалку. В итоге - у нас огромные суммы на вооружение как в США, но уровень ниже плинтуса. Путин ни коем образом не причем. Это все Европа, США и их санкции! (с)

23 июля 2018 в 12:13

Помню в 90-х годах китайцев в общагах на Затулинке. Нищие, в шинелях и кирзачах, ютились пачками по комнатам, где было не продохнуть от вони жареной селедки. Тогда их жалко было бедных, нынче бедными стали мы. Правильным путем идем, товарищи!

Леха
23 июля 2018 в 00:58

сегодня работодатель останавливает меня и спрашивает.
-а ты у нас как работаешь, на смену ходишь?
отвечаю - да .
она - а ты еще где нибудь работаешь?
- уволился пол года как со второй работы.- отвечаю я
-так ты совсем мало получаешь....тяжело наверное .... доход то совсем маленький...
- да, но ничего не поделаешь, приходится еще что-то придумывать.
она такая - Да, тяжело жить на такую зарплату!
И пошла дальше. а я про себя думаю - вот к чему она все это. А у нас народ стали потихоньку сокращать :((( вот так.
так что скоро все в китай уборщиками поедем.

22 июля 2018 в 23:08

Это просто приговор путиномике...Позор России. 30 лет назад все смеялись над Китаем..А теперь эта страна показывает пример эффективных реформ. Может просто там нет "единой России" ?

знаток
22 июля 2018 в 21:48

стабильность, чо....
безысходность похуже чем в т.н. "лихие" 90е....

22 июля 2018 в 19:22

Кстати, белорусы обогнали россиян по зп в USD. Ненамного, но обогнали. И это при отсутствии у первых нефти и газа.

Serg
22 июля 2018 в 23:31

Уже все обогнали Россию по уровню з/п, а все потому что у них нет Путина, может мы уже поделемся им с Китаем? Только так мы сможем обогнать Китай по уровню ВВП, зарплат и пенсий, если поделемся гарантом стабильности и тем кто никогда не врет. Вот вангую 18 лет и Россия впереди Китая.

22 июля 2018 в 19:16

Ну вот, не только пилотам гражданской авиации повезло с востребованностью в Китае и нормальными зп )

Какая профессия следующая на очереди?

qwerty
23 июля 2018 в 13:06

Набежали тут же боты, завывающие как плохо в Китае жить. Но сколько не завывай, все равно россияне туда едут и плевать им на завывания эти.
Чего только стоит переманивание пилотов китайцами… теперь за учителей принялись. Только ольгинские никому там не нужны, вот и бесятся.

22 июля 2018 в 20:46

с сашей ларьяновским довелось учиться в одной группе в 1990 году. походил он на занятия неделю, на лекции по истории поругался с преподавателем - разный взгляд на историю ссср. и больше на занятия он не ходил.

22 июля 2018 в 18:54

Не зря советуют учить китайский язык. С такими, пардон, победами скоро сами будем есть жуков и червяков.

Дейл Купер
23 июля 2018 в 11:37

Это нормально. У нас для учителей/врачей нет денег, потому что значительная часть бюджета уходит на пенсии сотрудникам МВД, военным, ФСБ и т.д. которые пошли на пенсию в 40 лет.
Но к сожалению это еще полбеды. Государство активно переходит к политике "люди новая нефть" и все сильнее и сильнее смотрит по карманам граждан.
Все этого в итоге приведет к приходу новых "навальных" (народ поддержит протест против текущей элиты) и для нашей страны ни будет ничего хорошего в плане образования и медицины.

изя
23 июля 2018 в 10:27

в россии з.п. уже ниже чем в румынии

Китай...
Кто-то недооценивает Китай что ли?!
Мощнейшее государство.

Тоже уезжаю
23 июля 2018 в 13:15

Хоть и знаю по английски три с половиной слова, но работать до гроба здесь я не намерена, гудбай раша

Елена К.
22 июля 2018 в 19:31

Тридцать лет назад был анекдот на тему: кто что изучает. Оптимисты - английский. Пессимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова. Получилось, что реалистами оказались те, кто изучал китайский. Хотя эти герои тогда ещё не родились. Рада за них. В Шанхае после революции было много русских. Возможно, остались потомки.

Василь
23 июля 2018 в 14:59

Одно время по Первому каналу показывали передачу "Открытие Китая" с Евгением Колесовым. Одна из немногих передач на нашем центральном тв, которую всегда было весьма интересно посмотреть. И то её потом тихо прикрыли, с год тому назад. Я даже как-то раз пытался узнать, почему перестали транслировать. Выяснил, что связано это скорее всего с активной политической позицией Евгения, который является представителем и активным политическим деятелем другой (не правящей) партии, и порой слишком открыто критикует действия нынешней власти.
В общем, у нас даже самые интересные передачи на тв закрывают по политическим соображениям, что уж говорить про всё остальное. А жаль, было всегда интересно узнать что-то новое про Поднебесную, что называется, "из первых уст" (сам автор много лет прожил в Китае и знает китайский практически в совершенстве). Много нового тогда узнал для себя и в корне поменял своё мнение о Китае.
За ребят в репортаже могу только порадоваться, так как любой человек всегда должен стремиться к своей мечте, не смотря ни на что и какой бы недостижимой она ни казалась, а иначе тогда и смысл существования как-бы теряется. Например, заниматься любимым делом и получать за это достойную оплату труда. И искать для этого реальные условия, если не здесь, то почему бы и там не пробовать.

Анна
23 июля 2018 в 13:59

А у меня знакомый уехал во Вьетнам работать преподавателем английского и зарабатывает в долларах (там почасовая оплата 20 долларов в час). в свое время сдал международные экзамены и позже экзамены для учителей, до поездки работал вообще в другой сфере.

china
24 июля 2018 в 09:31

работаю в китае учителем. в крупном городе , но не шанхай, по рабочей визе- на квартиру (гостиная, кухня, спальня-50кв - 1500 юаней в месяц, к/у около 200юаней) , зп на основном месте работы -11000юаней, плюс подработка 2-3 раза в неделю около 5часов в сумме-еще 3000юаней. но то, что в китае дешевле чем в России- бред. продукты значителтно дороже, потому что иностраннц не будет есть лапшу, рис да тофу все время. так что на жизнь (не отказывая себе в развлечениях- средняя цена алкоголного коктейля это 50-80юаней) уходит около 5000 в месяц ) ну и такси недорогое, но приходится частнл подьзоваться, потому что метро рано закрыватся. меостранцев очень любят дети. возможность имть два месяца в год отпуска, тоже тот еще огромный плюс, да и оьеденный перерыв три часа - один час поесть, два -поспать. Китайцы в городах сейчас очень богатые. россиянам, к сожалению, такое ьлагополучие и не снилось. а яд вилимо у тех, кто завидует, что они построили клммунизм, а мы не смогли. ну и в дополнение- благодаря всем иностранцам в Китае разговорный английский очень прокачивается- никогда у меня не было трлько знакомых со всех уголков мира. очень интересный опыт, в Россию возвращаться печально каждый раз на каникулы.. потому что никакого прогресса ни в чем..

23 июля 2018 в 14:14

у нас похоже самая дорогая еда и прочее

Nikolay from Vietnam
22 июля 2018 в 19:44

Ну вот и всё, это дно.

Berkov
22 июля 2018 в 22:54

Ну не позор ли, что наши учителя едут в Китай учить китайцев? Нефть с лесом и то не так стрёмно сливать, как образование.
И ладно бы ещё ехали плохонькие учителя на большие деньги, а едут нормальные учителя на невеликие бабки, вообщем-то.

1234
22 июля 2018 в 21:10

Скоро поток россиян поедет в Китай на заработки. Грустно все это очень.

china
24 июля 2018 в 09:57

еще меня удивляет мнение о Китае тут находящихся. знаю немало западноевропейцев, которые мечтают имигрировать в США. также все китайцы ОБОЖАЮТ американцев (я не про правительство, а про обычных людей). но все мои друзья американцы в Китае имеют одно и то же мнение- что делать в СШа? они все не хотят уезжать из Китая (замечу, что среди американцев не только провинциалы, но и люди с Лос-Анджелеса, Нью-йорка ) и да, в городах средняя зарплата у китайцев 3500-4000юаней.. но очень много милоионеров .. столько дорогих машин я не видела нигде.

Мнение
22 июля 2018 в 21:43

Сегодня они учатся, а завтра будут править миром. Эх Россия.

Андреич
23 июля 2018 в 16:26

Вся проблема в восприятии Китая. Для многих комментаторов это развивающаяся страна третьего мира. Но это давно не так. К сожалению сейчас Россия серьезно отстала от Китая в плане экономики. И чего удивляться, что россияне едут в экономически развитую страну? Особенно учителя, которых, мягко говоря, в современной России не жалуют?

Тем временем
23 июля 2018 в 11:58

Уже даже в Белоруссии средние зарплаты стали выше чем в РФ (вчерашняя новость с РБК).

23 июля 2018 в 02:44

Я может чего-нибудь не понимаю, но чтобы получать зарплату в 90 тыс, вовсе необязательно ехать в китай и привыкать к их особенностям, есть Москва, есть Север. а уж если есть сертификат, то и зарплата будет соответствующей. Вот пилотам да, китайцы предлагают выгодные условия

misterf
23 июля 2018 в 15:01

Китай и Россия были похоже тем, что это две страны "в кольце врагов". Только вот Китай договорился с "врагами", пустил к себе Американский бизнес и инвестиции - и произошло экономическое чудо за несколько десятков лет. при этом враги Китай почему-то не захватили, а зачем-то активно инвестируют в его экономику. А вот Россия по-прежнему "в кольце врагов" сидит и грозит всем ракетами, а экономического чуда все нет и нет.

хехе
22 июля 2018 в 23:47

Зарплату профессору предлагают от 1.5 млн юаней в год. Не всем, конечно. Дальше думайте сами.

24 июля 2018 в 15:36

Не люблю Китай, но, про возможность учить их английскому запомню. Где в России работать, когда 60 стукнет?

china
24 июля 2018 в 11:23

сорян за опечатки )) по-другому не умею с телефона писать- пальцы толстые😂

22 июля 2018 в 18:09

В основном востребованы учителя старшего поколения, потому что Советское образование - лучшее в мире.

Lavince
23 июля 2018 в 11:40

Зп в рублях указывать некорректно. Тратятся зарплаты-то не в РФ, а в Китае. А там тот же стакан кофе (не в макдаке) дешевле 30ю не купить. Ну и как часто вы в Нске берете кофе за 300 рублей? Опять же, квартиру за 1500 юаней там никто не найдёт, а у нас за 15т - запросто.
Так что их 10т.ю. - это не наши 100 тысяч рублей. Для Китая это не супер-уровень. Разговоры про "дома я никогда столько не заработаю" - лукавство. Дома и траты не такие.
С таким же успехом можно и в Москву поехать за длинным рублём, только пол-зарплаты будет уходить на съем жилья, в итоге шило на мыло...
Ну а с учётом нелегальной работы, а у большинства русских учителей английского в Китае она именно такая, овчинка не всегда стоит выделки. Не думаю, что чёрный штамп, депортация и запрет на въезд от 5 до 10 лет стоит мнимых 100 тысяч.

23 июля 2018 в 13:27

Один китаец из Харбинского университета на работе решил выпендриться и спел "Маленькую страну" (автор текста и композитор И.Николаев), я её в караоке не пою - ну неважно.
В ответ я его научил отвечать на вопрос: Как дела? - Как сажа бела.(объяснив, конечно, выражение). Потом ещё провёл с ним воспитательную беседу, что материться нехорошо.
За бесплатно, заметьте. На этом основании считаю себя тоже немножко педагогом.

23 июля 2018 в 11:51

У нас тоже легко платить высокую зарплату учителям, даже выше чем как в Китае. Намного. Очень легко. Знаете как? Надо делать как в Китае- большую часть высшего образования делать платным. А количество бюджетных мест сократить. Сколько у нас сейчас в России конкурс на бюджетное место? 5-6 человек максимум. Это я про среднюю цифру. В Китае около 140 человек. Т.е нам при таком же количестве абитуриентов надо сократить количество бюджетных мест в 25 раз и сделать места платными. Сколько там в Шанхае стоит образование- не думаю, что меньше 3-5 тыс. долларов в год. Вот и будет чем зп платить нашим учителям.
Как-то ездил из Даляня на машине, смотрели фирму в километрах 50 от города. Отличная, прекрасная дорога- из будущего просто. Пролетели и не заметили. Чудесно? Не то слово! Только небольшой такой ньюансик - она платная, да ещё и насколько платная, 200 рублей на наши было, а доллар тогда около 30 был. Хотели бы вы чтобы от Академа до города был скоростной хайвэй, но по 400 рублей в каждую сторону с машины? Да чтобы именно вы платили?
В богатейшей стране мира США, тоже бьют тревогу- в учителя средней школы соглашаются идти одни мексиканцы. С жиру бесятся? Зп то от 2000 зеленых долларов. Да только у них в США самая передовая, но жутко платная медицина и ты даже со страховкой (не такой как у несчастных врачей) вынужден за любое посещение врача платить от 100 долларов.

22 июля 2018 в 18:31

Последнее фото жизнеутверждающее.
После лубочно-туристических видов сити.
Торжественное поедание в выходной своего доширака из бумажной кастрюли,
на берегу водоема где судя по надписи кроме него ничего нельзя.
По совковой привычке, все цифры про то сколько можно заработать.
А про покупку жилья, медицину и оплату за ребенка, ни слова.
Напоминает письмо счастливого таджика-гастарабайтера на родину, в конце сезона.)

Исак
23 июля 2018 в 10:57

Ничего страшного и ничего удивительного. Так бывает.
Россия переживает времена восстановления и развития. Этап не простой. Через такой же этап проходил и Китай когда то.
Вскоре настанут иные времена и они вернуться захотят.
А уже будет практически невозможно.

gheaitt
23 июля 2018 в 14:02

Судя по фотографиям, Китай переманивает только женщин?

Горский
22 июля 2018 в 19:04

Не из-за нехватки, а понтов ради. Все, наверно, слышали истории про то, как китайцы- бизнесмены средней руки таскают с собой в общественные места нанятых за деньги граждан европейской внешности. Типа это партнер по бизнесу, престижно же. Из той же серии европейцы-учителя, воспитатели, хостесс и прочие.

Первая скрипка 🎻
24 июля 2018 в 01:17

Гммм... Подруга лет пятнадцать назад ездила в Китай английский преподавать, со всеми квалификациями, легально, наши же русские "трудоустроители" у неё паспорт отобрали, деньги отбирали, в общем, еле ноги она оттуда унесла. Причём и преподаватель, и путешественница она была очень опытная. В общем, я бы туда ни за что не поехала

)))
22 июля 2018 в 20:06

Чтобы вырваться из нищеты, нужно в нее, то есть в нищету, попасть. Кто из поступающих в НГПУ еще не понял, что у него зарплаты практически не будет, так мелкие пожертвования, чтобы с голоду не подохли.. А сейчас Китай вызвался помочь))) НГПУ вообще колючкой нужно обнести и ток провести, чтобы нищету не плодил...

китай
22 июля 2018 в 20:43

Суррогатная еда, загазованность, ограниченная медстраховка - под соусом хорошей работы. Возможность накопить в месяц 500 долларов.Сирийский беженец в Норвегии получает 1000 просто за так.

23 июля 2018 в 17:56

Идея не новая, а уже заезжена. Хорошо бы отправить наших разведчиков под видом учителей, развивать и налаживать агентурные сети в Китае.

Археолог
23 июля 2018 в 08:21

Всё это не более чем красивые сказки. Российские граждане в Китае работают в основном в мегаполисах типа Шанхая или Гонконга, в средних и малых городах вы их днём с огнём не найдёте. Среди китайцев самих работы всем не хватает, думаете, они прямо с распростёртыми объятиями ждут поток "гастарбайтеров" из Эрефии? ;)