Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

254 комментария к публикации Уронили каску на пол
Уронили каску на пол

12345
20 июля 2018 в 08:21

Я правильно понимаю, что рабочие места сокращается? Ну и кого увольнять будут: предпенсионеров или молодых?

777
19 июля 2018 в 21:59

Для начала бы продали то что есть и завершили ранее начатые стройки, да и цены высокие, а качество низкое.

А если подумать?
19 июля 2018 в 22:56

Тут прикинул, что с 1997 года за 20 лет цены на всё выросли в 10 раз. А на недвижимость - в 50 раз. При этом дорог и тротуаров больше не стало. При этом застройщики, в том числе проблемные, недостроя недвижимость в Новосибирске переключились на строительство "этитной" недвижимости на Востоке и а Дальнем Востоке страны... К чему это. Мы в тупике, господа. Сырьевики своими сверхприбылями затуманили голову всему бизнесу в стране. Всё это настроенное панельное и бетонно-арматурное со свободной планировкой и одним окном конечно спустя время раскупят. Но дороги, школы, детские площадки, тротуары, парковки, бассейны, скверы - это когда появится? Уже ведь четверть века прошла, а качество жизни, окружающая среда и экология только хуже стали. Ну и зачем нам такая недвижимость?

19 июля 2018 в 23:52

так помимо этого будет произведено и продано меньше отделочных материалов, бытовой техники и т.д.

Виталий Викторович
20 июля 2018 в 09:58

Если отбросить в сторону мантры риэлтеров и строителей о "растущем спросе" и разобраться в ситуации... Сибирь становится "Бесперспективным" местом. Люди с деньгами и возможностями потихоньку уезжают. Уезжают в Москву (бизнес), Краснодарский край (климат), за границу (другое качество жизни). Талантливая и способная молодежь едет туда же. Сибирь и Новосибирск потеряли единственное свое преимущество - возможность работать и зарабатывать. А если нет этого - зачем существовать в пыльном, грязном, неблагоустроенном городе, где лето - 2 месяца,4 месяца межсезонье с холодом и дождями и полгода зима?
А те кто остается... Малооплачиваемые и бюджетники. Тут не до жилья, на грани выживания большинство.
И никакая ипотека не поможет - нет уверенности в "светлом завтра". А государство на Сибирь... Забило.

19 июля 2018 в 22:12

строить стали меньше, от того, что спроса нет, денег строители больше не могут собрать с народа.
про подорожание строек, лучше не стоит... т.к. строители и так уже ценники своих каркасов выкрутили выше вторички, не могут их продать и ожидают очередной помощи из бюджета. не для себя конечно, а для покупателей их новостроек с задранными ценниками.
и про инфляцию. не стоит. о ней нужно было вспоминать тогда, когда цены кирпича, взлетали в момент, на 30 - 50%, и во много раз обгоняли общую инфляцию.
роста спроса. который у нас, якобы, идет и идет - никакого нет. что подтверждает статистика росреестра. а вот объемы предложения, не находящего покупателей, (и на первички, и на вторичке) - растут и будут расти.
пора уже заканчивать экспертную сказку, про устойчивое подорожание кирпича. у него нет основ, даже для удержания сегодняшних цен предложения.

20 июля 2018 в 11:23

По личным ощущениям, и без того невеселые стат. данные, сильно приукрашены, в действительности дела обстоят гораздо хуже... В очередной раз встает извечный вопрос: "Что делать"?!;)

19 июля 2018 в 22:35

самое забавное то. что объемы ввода жилья, упали не от того, что у строителей нет новостроек, а от того, что свои, уже начатые стройки, они достраивают, всё хуже и хуже...
но деньги, за эти всё "хуже и хуже". они уже собрали. а это и есть главный показатель для рынка жилья. деньги собрали - платежеспособный спрос уменьшили.
а "эксперты", эту грустную тему с достройкой, уже начатого, еще пытаются и обернуть в пользу строителей и роста цен!
если завтра, строители совсем бросят достраивать, то "эксперты", с еще большим воодушевлением, начнет рассуждать о неминуемом росте цен!
доходы населения, тихонько идут назад, в 90 е гг., где не было, ни роста цен кирпичных, ни строителей...

Я заметил только падение причем либо сильное либо очень сильное, даже в Верхней Зоне Академ городка. В районе в котором, казалось бы, в последнюю очередь в Сибири будут падать цены. Но нет, в некоторых элитных домах падение за прошлый год было 10 -15 %. Эти же сказки мы слышали про сокращение строительства в Москве. Просто там строители пошли на хитрость - сняли жилье с продаж и стоят новостройки, как призраки,а аналитики пытаются раздуть спрос, играя с данными. А какой был дикий обвал на коттеджи в подмосковье год назад. А СМИ умолчали. Все, кто хотел, скупали коттеджи по себестоимости. По поводу мнимого роста, это легко объясняется. Типичный трюк - например при пологом нисходящем тренде всегда можно найти периоды разница между которыми покажет рост).

Красивый Мущина
20 июля 2018 в 10:00

А я рад, что падают темпы строительства ТАКОГО жилья. Хоть бы оно и совсем остановилось!
Город изуродован навсегда. Гетто без инфраструктуры на окраинах, а в центре - жуткие муравейники - пристрои в каждом дворе.

Я вот живу в центре, в сталинском доме. И этот дом строился для ЛЮДЕЙ. Сам по себе он архитектурно выразителен, он укррашает город ("сталинский ампир"). Потолки 3 метра, высоченные окна, большие комнаты. 4 квартиры на площадке. Большой зеленый двор...
Это действительно ДОМ - в него хочется возвращаться.

Теперь такое жилье у нас не будут строить никогда.

Живу на Смоленской
19 июля 2018 в 21:39

Удивляет что в Сибири с вечной мерзлотой , крохотными зарплатами, разрухой и неблагоустроенностью - такие дорогие квартиры, в Норильске например дешевые квартиры, в Новосибирске должны быть квартиры не дороже 500 тыс руб ,все едут в Москву, а в Сибирь раньше в ссылку отправляли.

20 июля 2018 в 00:36

Нас ждет время побед! Еще 6 лет! Пенсию почти победили, ндс тоже, бензин победоносно дорожал, но чуток затих...Осталось победить строителей! Ура! Медленно машем всеми 76%!

С той стороны
19 июля 2018 в 23:19

читаю комменты и удивляюсь...) все забыли уже что принят закон отменяющий договора долевого участия и обязывающий строителей строить дома только на собственные средства плюс кредиты банков?? не ждите снижения цен! квартиры будут только дорожать. снижение объемов только начало. кредиты банков стоят денег. договора долевого участия - нет. бесплатные инвестиции кончились! недвижимость будет дорожать. учитывая тот факт что собственных средств у строителей почти нет.

19 июля 2018 в 22:40

В городе неимоверное количество пустых квартир. Дискус уже два микрорайона пустых домов построил. Будет как в Китае города призраки. Смысл строить, если спроса и денег у людей нет. Россия самая большая страна, а население сгоняют в скворечники, в конуру с железными двойными дверями. Локомотив экономики в грамотной налоговой политике и людях, а не отдельно взятой отрасли

Археолог
20 июля 2018 в 09:22

"Жить стало лучше, жить стало веселей"(с) ;))

Анонимно из Канады
19 июля 2018 в 21:44

Это что я сейчас прочитал "власти делают всё, чтобы поддержать спрос, и ежемесячно в городе покупают примерно один одноподъездный 25-этажный строящийся дом.". ??? (То есть, в год власть покупает 12 ддвадцатипятиэтажных дома? в 10 лет 120 таких домов? 120 домов х 25 этажей х 12 квартир на площадке = 36000 квартир, при средней численности 3 человека в семье это будет порядка 120000 человек обеспечено жильем бесплатно за счет властей, я правильно понимаю, мэр видимо коммунист?)

19 июля 2018 в 21:55

Зачем столько квартир,знаю многих у кого 2 квартиры,в одной живут,вторую сдают.

20 июля 2018 в 11:10

окопы стройте уже в пору

20 июля 2018 в 14:19

сколько жилья оказывается покупают власти....кого селят туда?

20 июля 2018 в 16:59

Как их корёжит. Любо-дорого наблюдать. Кредиты? А да, нет проблем, давай "завтра"))

папуа джус
19 июля 2018 в 22:19

У нас практически нет строительства со времен развала СССР. Есть, в основном, застройщицкий бизнес - одна из передовых форм капитализма. Цель этого бизнеса не строить, а наживать бабло, и она достигается, в основном, за счет уродования пространства и некоторых подобных, по сути деградационных процессов. Так что если темпы этого бизнеса замедлились, то в социальном плане это плюс: слегка затормозился процесс деградации культуры.
Соответственно вывод получается: ура, если ты не капиталист и не застройщик.

20 июля 2018 в 15:09

В статье явные не стыковки в данных. Либо автор такой невнимательный, либо цифры для статьи брались из головы. ВНИМАНИЕ - "и ежемесячно в городе покупают примерно один одноподъездный 25-этажный строящийся дом" -- даже если посчитать по 12 квартир на этаже. Это ВСЕГО - 300 квартир в месяц и 2100 квартир с начала 2018 года. Далее -- "В итоге за полгода 2018 года в Новосибирске продали на 6 тысяч квартир больше, чем построили" --- это как, вообще? Интересная математика!!

19 июля 2018 в 22:01

Да-да НГС, форси новые статьи, чтобы про пенсии и депутатов с главной ушло.

20 июля 2018 в 01:22

На кого всех-то? Люди уже живут в квартирах! Может хватит всё застраивать-дороги-то прежние, и водоснабжение и канализация. Да и работы больше не становится. Хрен с ней, с безумной застройкой, пусть хоть в 2-3 падает!

Пока застройщик не объявлен банкротом менеджеры продолжают получать зарплату. Потому им выгодно строить медленно. В зарплату этих бездельников и уходят деньги обманутых дольщиков.

19 июля 2018 в 21:43

Так а кто его покупать то будет?все на НГС сидят строчат никто не работает

1234
20 июля 2018 в 07:47

Может это и хорошо ...Жить в домах - "муравейниках" с сомнительным качеством без детских садов, поликлиник, магазинов, без школ, без работы невозможно просто. Про транспорт даже писать не хочется.

Если бы
22 июля 2018 в 11:32

интересен такой момент, почему застройщики не хотят строить на свои средства, ведь это будет большой финансовый выигрыш перед компаниями, который будут пользоваться кредитными средствами ?
хотя конечно я понимаю что еще более прибыльно привлекать чужие средства и кидать инвесторов.

А если подумать?
20 июля 2018 в 13:25

Найдите видео "Новосибирск. Излишества в архитектуре. 1955 год" После постановления Хрущёва об устранении излишеств архитектуры в 1955 году, начали строить хрущёвки, а после развала СССР Горбачёвым стали строить хрущёвки одноподъездные высотой в 25 этажей во дворах пятиэтажных хрущёвок. Это всё для устранения излишеств архитектуры???

Максим Н
21 июля 2018 в 12:37

Какие хитрые эти строители! А на какие деньги они по вашему стоят следующие дома, если эти стоят не проданные? И где эти самые стоящие пустыми новостройки посмотреть?

Да зачем столько жилья?
Кто захочет купить квартиру - тот ее купит обязательно. Возьмет ипотеку, накопит - но купит.
Таким людям квартир хватит.
А те, кто живут в старом жилье (как во вчерашнем репотаже из Оби) и ждут, что им КТО-ТО жилье предоставит...зачем для них строить?

22 июля 2018 в 10:53

У депутата Пети 10 квартир, а у Васи 0.
А в среднем у каждого по 5 квартир!

Новые ласточки
19 июля 2018 в 23:00

Кризис. Новые санкции помогут полюбить Родину и «отвадить» от доходов извне.

Гостья из будущего
19 июля 2018 в 22:24

Цены на жилье, скорее всего, поползут вверх в ближайшие 5-10 лет. потому как в связи увеличением пенсионного возраста в небольших сибирских городах увеличится безработица и люди потянутся в наш город в надежде найти хоть какую-нибудь работенку. Соответственно, зарплаты они своим количеством будут в городе сбивать, а цены на жилье поднимать. Невесело, в общем.

19 июля 2018 в 22:41

Жесть,конечно.

22 июля 2018 в 14:21

Не считаю выгодным бизнесом сдачу хорошей новой квартиры с ремонтом под себя. Засрут все вмиг и доходы от аренды не покроют убытков. Только от большой нужды будут сдавать приличное новое жилье с ремонтом под себя. Но если эта квартира куплена впрок под растущего ребенка, то надо покупать ее и не рисковать. В нашей стране лучше не хранить деньги на квартиру в валюте и на счетах, а покупать ее. Иначе за одни сутки могут обесцениться сбережения и подрастующий ребенок не получит жилье.

ветхий жилец
20 июля 2018 в 11:25

Меня вообще не волнует, будут ли расти цены на жилье в Новосибирске или не будут. Если мне не дадут новое жилье взамен ветхого по программе расселения, я покупать жилье в Новосибирске не стану, я его поеду в европейской части покупать. Так что вот так что: хотите чтобы я населял Сибирь, извольте бесплатным жильем обеспечить. Не хотите - ну и пёс с вами, за деньги я и получше найду место для проживания!

1617
22 июля 2018 в 12:34

это всё, ни то, ни то

VIHHERR
19 июля 2018 в 22:31

Пару недель назад писали, что, наоборот, ввод жилья вырос на несколько десятков процентов

лена
19 июля 2018 в 22:05

радует. может начнут указы путина выполнять. город делать комфортным для проживания, как москва!!!!!! парки. парки. парки. можно с прудами, озерами. и садите ели. кто ходил в жару по улице дачная, тот поймёт!!!!

Из теплотрассы
19 июля 2018 в 23:21

Очередные людоедские высказывания! В регионе падает рождаемость, жилья катастрофически не хватает. Более 40% трудящихся, либо обложены ипотечными кредитами, которые не всегда завершаются счастливой выплатой всех платежей, либо арендуют жильё. На фоне нарастающей гуманитарной катастрофы, строители резко снижают объёмы производства квадратных метров. Большинство молодых сибиряков рискуют оказаться без собственного жилья, у разбитого корыта. Но зомбированные молодые люди, предпочитают развлекаться, заниматься троллингом и уходом от реальности. Жестокое отрезвление ждёт их, когда они окажутся на 124-м километре в ветхой избушке, где нет ни интернета, ни онлайн-игр и блоггеров, ни митингов протеста. А только пауки, комары, да полевые мыши...

Вадик
20 июля 2018 в 08:02

На мой субъективный взгляд сейчас время для того чтобы делать упор на качество, а не количество. Дешевого жилья с общей площадью до 30 м^2 для Студентов и Пенсионеров понастроили в "Дивногорском и Твардовского". Пора город постепенно и планомерно перестраивать. Старые 2, 3, 4,5 ти этажки сносить и строить качественное жилье с нормальными планировками и квадратами и с соответсвующей инфраструктурой.

19 июля 2018 в 21:46

Ключевая фраза - это нынче инфляция идёт. А дальше, бегите спасать деньги, если они есть у вас в заначке.

20 июля 2018 в 07:01

Есть объективные индикаторы социального и материального благополучия населения в данном городе или регионе: количество м2 и автомобилей на душу населения. Статистика показывает, что в Новосибирске эти индикаторы увеличиваются уже 17 лет (с 2000 года). Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше.

20 июля 2018 в 18:42

Цены в Новостройках выросли с 1 августа, это точно. Просто
смотрю цены на сайтах и вижу