Вернуться к материалу

Комментарии к материалу На LEGO не хватает: 9-летний Саша из Якутии торгует лимонадом в центре Новосибирска

Наработе 17 июл 2018в20:14 А разрешения на торговлю у этого предпринимателя есть? А санкнижка? А заключение СЭС? А предприятие как то оформлено? А то это же совершенно незаконно. И куда только смотрят полицейские, прогуливаясь по этому скверу?
Наработе 17 июл 2018в20:24 Обязательно подпишусь на его Инстаграмм, чтобы знать, где он будет в следующий раз и сдам его в руки полиции. А родители потом пусть выкручиваются, как хотят.
Ender 17 июл 2018в20:18 Вот зачем такая новость?
Сейчас чайки налетят - где лицензия, где сан книжка?
К родителям вопросы об эксплуатации детского труда возникнут.
В чутка чудное время живём .
Наработе 17 июл 2018в20:14 А разрешения на торговлю у этого предпринимателя есть? А санкнижка? А заключение СЭС? А предприятие как то оформлено? А то это же совершенно незаконно. И куда только смотрят полицейские, прогуливаясь по этому скверу?
Ender 17 июл 2018в20:18 Вот зачем такая новость?
Сейчас чайки налетят - где лицензия, где сан книжка?
К родителям вопросы об эксплуатации детского труда возникнут.
В чутка чудное время живём .
elka 17 июл 2018в20:30 Двоякое мнение от статьи.Есть и за моменты,есть и против.Но одно хорошо -лучше так проводить лето,быть на виду,работать и копить на Лего.Это ведь мечта мальчишки,а мечты должны сбываться,чем как те отравившиеся подростки- от безлелья слоняются, ищут и находят курительные смеси,а потом и «балдеют» ..
- Вова- 17 июл 2018в20:11 Какой предпреимчивый мальчик. Вот мой сын не хочет работать, хотя ему уже намного больше. В кого такой не пойму? Мы с женой оба работящие.
Наработе 17 июл 2018в20:24 Обязательно подпишусь на его Инстаграмм, чтобы знать, где он будет в следующий раз и сдам его в руки полиции. А родители потом пусть выкручиваются, как хотят.
дрозд 17 июл 2018в20:59 молодец, парень! бизнес -план сделал, идею реализовал. И это в 10 лет!
Another Joy 17 июл 2018в20:42 Итого, что мы имеем? Несовершеннолетний (!), занимается незаконной (!) предпринимательской деятельностью, с нарушением технологий и санитарных правил (!), продает водичку с лимонным соком (не лимонад) 150 мл по цене литра (т.е. мягко скажем обманывает/обворовывает сердобольных прохожих).

Чему радуются родители? Тому, что ребенок привыкнет "обманывать" потребителей и дальше? И правда, куда смотрит полиция? Если я выйду торговать лимонадом, будут тут как тут. А коль ребенок - не трогают, это же так мило. Тьфу, двойные стандарты.
35 ответов
Гайдзин 17 июл 2018в20:46 Горько от таких новостей. Дети должны учиться в школе, а летом отдыхать.. Взрослые должны работать.
Во времена моего детства такие вещи было стыдно делать и недопустимо.
Ну что же- капитализьм во всей красе. Вот и отложится у него в голове: "Только бизнес- ничего личного."
Вспоминается фотография начала 20-го века, где девочка лет восьми работает в цехе по производству тканей вроде. Грустно, но это была необходимость в то время.
Значит возвращаемся к феодализму?
16 ответов
V.I.P. 17 июл 2018в20:54 а я своих детей учу чтобы не торгашами были, а развивались в науке, и так уже пол страны торгует, если не больше, мечтают только как втюхать дешёвое подороже.9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
- Вова-
17 июл 2018в20:11
Какой предпреимчивый мальчик. Вот мой сын не хочет работать, хотя ему уже намного больше. В кого такой не пойму? Мы с женой оба работящие.
- Вова-
17 июл 2018в20:12
Выходит, что он зарабатывает больше, чем я? Работая кассиром.
Наработе
17 июл 2018в20:14популярный
А разрешения на торговлю у этого предпринимателя есть? А санкнижка? А заключение СЭС? А предприятие как то оформлено? А то это же совершенно незаконно. И куда только смотрят полицейские, прогуливаясь по этому скверу?
17 июл 2018в20:16
Красавчик
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Да да да.. Лимонад. Не смотрели "трудный ребёнок" фильм?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:18популярный
Вот зачем такая новость?
Сейчас чайки налетят - где лицензия, где сан книжка?
К родителям вопросы об эксплуатации детского труда возникнут.
В чутка чудное время живём .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:21
Молодец малыш. В этом капитализме, который нам подсунули, только инициатива может сделать жизнь достойной. А не эти митинги против увеличения пенсий и возраста.
У меня дитё, которое получилось в результате репродукции, тоже будет мне помогать и становиться как я - директором собственной организации. Если, конечно, Родитель №1 будет не против.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Факт
17 июл 2018в20:21
А Стас все же экстремал, в каких только местах еду не пробует...
17 июл 2018в20:21
Разрешение от Роспотребнадзора есть!? Родители не пробовали устроиться на работу!? На какой системе налогообложения ребенок!?
Вопросов много. Но все же Незаконная предпринимательская деятельность и Использование труда детей!
Статья УК РФ №150 шесть лет! Статья УК РФ 151 под вопросом. Но как только один покупатель окажется в инфекционке. Родители приедут и к этой статье!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:24
это самые тупые стартапы. в соответствующих тупых книжках о них пишут как речевки в пионерлагерях.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наработе
17 июл 2018в20:24популярный
Обязательно подпишусь на его Инстаграмм, чтобы знать, где он будет в следующий раз и сдам его в руки полиции. А родители потом пусть выкручиваются, как хотят.
Свистун-с-приплясом
17 июл 2018в20:28
Ай, молодец пацан!)))Ежели и дальше будет развиваться - так, глядишь, и мэра подсидит)))
АннаЭтоЯ
17 июл 2018в20:29
Какой парень молодец :) Взрослые то многие работать не хотят, а тут ребенок. Респект ему :))
труд
17 июл 2018в20:30
Парнишка молодец,в таком возрасте,а уже не хочет на шее у родителей сидеть,хоть какую-то копеечку зарабатывает.
Нынешним яжематерям и яжеотцам,опекающих своих чад чуть не до пенсии,этого не понять.
17 июл 2018в20:30
Двоякое мнение от статьи.Есть и за моменты,есть и против.Но одно хорошо -лучше так проводить лето,быть на виду,работать и копить на Лего.Это ведь мечта мальчишки,а мечты должны сбываться,чем как те отравившиеся подростки- от безлелья слоняются, ищут и находят курительные смеси,а потом и «балдеют» ..
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Факт
17 июл 2018в20:30
Не, ну как грамотно то! Инсту завел, канал на твоейтрубе, бренд запилил с именем самого себя, крышей обзавелся в лице родителей. Родители, кстати все делают правильно - где рядом, в кустах, не светятся, связь по рации.
ganja
17 июл 2018в20:32
какая милота..) ну где вы доблестные сотрудники полиции...
GGG
17 июл 2018в20:35
Где Сашка торгует, завтра на всю зарплату куплю лимонаду )
17 июл 2018в20:35
Красавчик парень! Тоже в 10 лет начинал работать, торговал дисками, сейчас 25, свои машина квартира без мам пап и кредитов)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ytdytd
17 июл 2018в20:36
Чушь , кто ответит за антисанитарию и отравления ? если такие случатся .

больше похоже что детдомовского эксплуатируют .
17 июл 2018в20:37
Квас такой же стаканчик 15 стоит...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Первая скрипка 🎻
17 июл 2018в20:38
Набежали злыдни. Сам не ам и другим не дам. Ребёнок поёт придумал, а этим уже неймётся. А на школьных ярмарках домашними печенюшками как торгуют? Тоже с санкнижкой? Узбагойдизь!
17 июл 2018в20:42
Итого, что мы имеем? Несовершеннолетний (!), занимается незаконной (!) предпринимательской деятельностью, с нарушением технологий и санитарных правил (!), продает водичку с лимонным соком (не лимонад) 150 мл по цене литра (т.е. мягко скажем обманывает/обворовывает сердобольных прохожих).

Чему радуются родители? Тому, что ребенок привыкнет "обманывать" потребителей и дальше? И правда, куда смотрит полиция? Если я выйду торговать лимонадом, будут тут как тут. А коль ребенок - не трогают, это же так мило. Тьфу, двойные стандарты.
Ответить35 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:44
вы что к пацану привязались, зависть гложет?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:44
Интересная семейка. Пацан как может работает, родители рядом слоняются. Интересно, чем они живут, не лимонадом же от Александра!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
елена
17 июл 2018в20:46
за бензин возить его на работу родители больше заплатят
Гайдзин
17 июл 2018в20:46
Горько от таких новостей. Дети должны учиться в школе, а летом отдыхать.. Взрослые должны работать.
Во времена моего детства такие вещи было стыдно делать и недопустимо.
Ну что же- капитализьм во всей красе. Вот и отложится у него в голове: "Только бизнес- ничего личного."
Вспоминается фотография начала 20-го века, где девочка лет восьми работает в цехе по производству тканей вроде. Грустно, но это была необходимость в то время.
Значит возвращаемся к феодализму?
17 июл 2018в20:50
Мальчику летом лучше русский язык подтянуть, а не учиться с детства нарушать законодательство. Пишет с ошибками. Зато инстаграмм умеет вести. И я бы не рискнул пить этот лимонад - неизвестно, помыты ли лимоны и чистыми ли руками рвали мяту? А так то да, прохожие умиляются -диточка на Лего зарабатывает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:53
Сейчас российская действительность в лице комментаторов и органов живо объяснят мальчишке, что в нашей стране лучше не высовываться и не мечтать. Вон, сколько яду выше.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:54
Много таких торгашей в нашь город приехало. Работать не хотят и не умеют. Только торгашество, это всё что они могут. С таким населением, будующего у города нет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:54
а я своих детей учу чтобы не торгашами были, а развивались в науке, и так уже пол страны торгует, если не больше, мечтают только как втюхать дешёвое подороже.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:56
времена царской россии вернулись...малооплачиваемый труд взрослого населения,детский труд,малообразованность,творческая интеллигенция ненавидящая свой народ,либеральное движение готовое продаться западу,кругом храмы вместо школ,у олигархов поместья и имения покруче,чем у князей и графьев,принятие антинародных законов и т.д.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 июл 2018в20:58
Пусть торгует в Якутске!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дрозд
17 июл 2018в20:59
молодец, парень! бизнес -план сделал, идею реализовал. И это в 10 лет!
17 июл 2018в21:09
С одной стороны, безумно умилительно и очень уважаемо! Парень и родители молодцы!
С другой стороны, в сквере ведь там торговля запрещена, и к детям это тоже относится...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ага
17 июл 2018в21:11
Криминал налицо. Родители будут отвечать при встрече с первым рьяным полицейским. Хотя по-уму и можно было-бы пытаться привить первые предпринимательские навыки, но торговля тем, что употребляется в пищу без термообработки да в таком виде...
>>>
17 июл 2018в21:12
Тоже в 10 лет зарабатывал на летних каникулах. Брал у людей мелкий товар на реализацию и на рынке продавал. Тогда ещё просто было - пришёл, встал, каждый день платишь за место человеку. Не на лего, конечно. Разбил случайно стекло в чужом автомобиле. Родители стекло купили, а я на летних каникулах это стекло отрабатывал. Стекло отработал, и ещё 50 рублей заработал (1997 год, тогда это были 50 000 руб неденоминированных). Стекло на ту Жигули, помню стоило 350 000 (350 руб.).
Скорее всего этот лимонад тоже с инициативы родителей Александра. Мальчишка лет 10 недавно на светофоре подошёл, фары чисто символически протёр, дал ему 30 рублей. Это всё от родителей исходит. Думаю, инициатива зарабатывать в 10 лет должна исходить от самих детей - лего - это игрушки, а на рынке - там отношения уже не игрушечные. В это лего, скорее всего, ему играть уже будет неинтересно после этих каникул.
Гайдзин
17 июл 2018в21:17
За какие-то 200 грамм- 50 рублей?
"Монополия, сэр!" (С)
Дарья
17 июл 2018в21:17
Молодец парень!!! Будущий предприниматель в списке Форбс!
родитель
17 июл 2018в21:18
в жару без холодильника вода с мятой киснет?как мыли лимоны?посуда чистая?
ни за что бы сомнительную жидкость пить не стала.
Дарья
17 июл 2018в21:20
Пусть лучше лимонадом торгует, развивает предпринимательские навыки, чем закладки пробует и его невесть чем занимается.
Дарья
17 июл 2018в21:20
Подписалась на Инстаграмм, обязательно попробую лимонад!))
Первая скрипка 🎻
17 июл 2018в21:20
Мой любимый лимонад такой:
Вода 💧 - 2 л,
Лимон 🍋 - половинка, пластики,
Мята 🌿 - две веточки,
Имбирь - 1-2 см пластиками,
Клубника 🍓 - 5-10 ягод, половинки. Можно заменить свежим огурцом 🥒 пластиками, если огурец большой, то хватит и половины.
Залить водой, настоять ночь в холодильнике. Вторячок тоже очень приличный получается)
Дарю Саше и всем желающим)