Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

70 комментариев к публикации Настучи на ближнего своего
Настучи на ближнего своего

18 июля 2018 в 10:27

Звонить мне лениво, но и зазорным это не посчитаю. обочечники и прочие мужьявечнорожающихжён часто подвергают риску ни в чем не повинных дисциплинированных храждан.Так. что нарушаешь, будь готов, что станешь знаменитым

Chitatel1
18 июля 2018 в 09:05

Пьяный за рулем - это потенциальный убийца. Мне совершенно безразлично, кем меня считает человек, который лично у меня вызывает только презрение. Если он наплевал на окружающих, почему окружающие должны заботиться о нем, его комфорте и душевном равновесии? Хоть горшком назовите, а сообщать о правонарушениях буду...

18 июля 2018 в 01:40

Должен пугать не штраф, а неотвратимость наказания. И один из элементов неотвратимости это "глаза вокруг". Посмотрите сколько людей умирает за год из за пьяных за рулем, у вас пропадут вообще вопросы "надо ли сообщать?", надо и надо оптом.

Хондоводка
18 июля 2018 в 06:56

такие статьи и опросы показывают что у страны в голове большая вавка, а не правовое государство. Вещи которые элементарны в понятия добра и зла у нас выясняют. Какое на фиг стукачество? Вы умники живущие по понятиям голосующие "да" за заодно голосуете чтобы вас ваших детей поднимали на капот нелюди. Тьфу блин и так достали всякие клоунады типа с марой.

Хомяк
18 июля 2018 в 10:23

Для тех кто не понимает разницы между гражданской сознательностью и стукачеством, объясняю: Стукачество представляет собой предательство интересов группы, общества в форме сообщения врагу (противнику, надзорному органу и т.п) о действиях (намерениях действовать) членов группы,общества. Гражданская сознательность - сообщение надзорному, силовому органу о действиях нарушителя (врага, противника) в целях защиты общества. Поэтому определитесь кто вы и с кем : в обществе нарушителей и для вас остальные граждане враги, а МВД - злейший враг или вы в обществе законопослушных граждан? Надеюсь вы теперь понимаете цели тех, кто считает это стукачеством - чтоб законопослушные люди терпели и проглатывали их выходки и нарушения.

18 июля 2018 в 10:13

Тем кто пишет, что "стучать" зазорно, вопрос: когда на ваших глаза совершено преступление - допустим, грабеж - давать показания в полиции, описать преступника, сказать в какую сторону он побежал, это тоже зазорно? Это тоже стукачество??

18 июля 2018 в 11:44

Стукачество, зазорно - какие-то зоновские понятия. Господа "нестукачи", подскажите, когда вам сделают нехорошо (не говорю про что-то серьезное типа тяжелых травм или грабежа), молчать будете и терпеть? Ну тогда вы терпилы, поздравляю

Фанат реала
18 июля 2018 в 12:40

Комментаторам со сбитыми ориентирами: "Стукачество" - это все-таки "доносительство" на члена своего круга, братства и пр. Даже в уголовной среде не считается зазорным "сдать" членов конкурирующей группировки для достижения своих целей. Считающих сообщение о нарушении ПДД "стукачеством" хочется спросить: С кем у вас больше общего, с алкоголиком за рулем или с нормальными людьми?

17 июля 2018 в 23:21

НГС рубрика про парковки, ну чем не информация для ГИБДД, и что много оштрафовали?

18 июля 2018 в 00:33

Алкота за рулем - это не свой и своим никогда не был, поэтому это не стукачество.

18 июля 2018 в 12:15

Лет 5-6 назад возвращался в город в воскресенье, поток машин плотный все едут 40-50 и тут меня обгоняет жигуль через сплошную и едет то цепляя обочину то вылезая на встречку. ПОзвонил в ГАИ, минут через 5 остановили. Наверное водитель считает меня стукачом, а вот интересно, если бы он вылетел на встречку или в кювет и остался инвалидом придти к нему и сказать - я вот мог тебя от этого уберечь, но я же не стукач, какое былобы отношение?

Eccoo
18 июля 2018 в 12:00

Вот интересно, с момента становления советской власти, всегда и везде, и в школах и на работе культивировалось правильное гражданское самосознание. Это не называлось стукачеством, но по сути, гражданин был обязан сообщить куда надо о любом правонарушении, или любой ситуации, которая противоречила общей морали и тд., и это работало десятилетиями... Но буквально за вторую половину 70х и все восьмидесятые у молодежи в голове укоренились блатные понятия... Т.е большая часть молодежи стала жить (частично) по понятиям и законам тюрьмы. Не жить конечно, а придерживаться. Получается, что все идеи комсомола, пионеров и октябрят, просто проиграли воровскому кодексу?!

18 июля 2018 в 11:11

а как лучше сообщать о нарушениях в новосибирске? в столице , москвичи говорят, - как появился сервис - за год изчезли машины с газонов и тротуаров . вчера видел - днем, в центре, джип почему то поехал по тротуару, чуть не задавил пенсионера с палочкой - обматерил за медленную ходьбу и поставил авто на газон (рядом полупустой парковочный карман) вышел водитель - трезвый 50 летний хам, хотел еще добавить, но увидев камеру - молча ушел.

18 июля 2018 в 13:25

Мобильные приложения тащемта уже давно существуют. Не существует юридической базы для их применения для автоматической выписки штрафов и т.д. При подаче жалобы чтобы реальнооштрафовали нарушиткеля - придется потом официально подавать заявление, будет проводиться дознание и т.д.
Пока не внесут изменения в законодательство - это не заработает.
А жаль.

мнс
18 июля 2018 в 13:48

Понятие "стукачество" было придумано и распространено теми кому оно удобно. По сути это понятие очень вредно и не рационально.

ИгорИгорь
18 июля 2018 в 00:51

Стукачество - это когда если не "постучишь", то хуже не станет, это когда ты сам можешь с нарушителем поговорить и уладить. Ничего этого в передаче информации в органы нет. Нет ничего зазорного сообщить о пьянице за рулем - как и о том, что видел , скажем, разыскиваемого убийцу. Я бы еще наладил работу с наказанием неправильно припаркованных - сегодня это ужас отправить на такого жалобу, т.к. ограничение на размер фото, нужно чтобы на этом фото со всех сторон было видно что нарушает и пр.

natik76
18 июля 2018 в 09:21

Почти каждую пятницу когда иду на обед и вижу припаркованные на газоне машины вдоль ул. Красина - звоню в ГБДД, диктую номера:))))

что значит «улучшать статистику» с точки зрения гибдд?? :
1) показывать большое количество нарушений?, но это может говорить о том, что гибдд недостаточно проводит профилактическую работу… соответственно плохо работает
2) показывать малое количество нарушений?, но это может говорить о том, что гибдд закрывает глаза на нарушения… соответственно плохо работает

20 июля 2018 в 15:13

Не всегда технически удобно сообщить. Но если есть возможность или если нарушены мои права - сообщаю с удовольствием. Насчет стукачества - это у людей менталитет зэков. Не нарушай - нечего и сообщать будет. А то сначала рассекают обдолбанные за рулем, а потом ноют - ах, стукачи кругом)) Ну а вы как хотели, господа-правонарушители? Чтобы вы пьяные за рулем ездили или своей железкой весь проезд загораживали, а про вас и слова никто не скажи. Щас!)) Чем больше огласки, тем меньше таких водятлов. А за ДТП в пьяном виде вообще надо наказывать как за умышленное преступление - в зависимости от последствий: смерть потерпевшего - как за убийство, порча имущества - как за умышленное уничтожение оного и пр.

Лжесвидетельство, конечно, должно строго караться, но в статье речь не о нем, а о реальных нарушителях.

18 июля 2018 в 00:31

вот недавно была авария на встречке в ордынке с погибшими и что там алкоголь виноват? да нет же виноват деревенский менталитет "я у мамы самый шустрый везде проскочу в последний момент успею, поверну тебе под колеса, поворотники нет не слышал итд. После других стран и городов это прям бросается в глаза. Еще отдельная тема тошноты и вотсапщики их в Германии давно кстати штрафуют да вы не ослышались за медленную езду телефон в ухе штрафуют. И там никто не стучит, просто ездит БМВ гражданская а внутри полицаи сидят и вылавливают таких самых "ловких" из потока. А пьяным к слову в Европе диференцированая сетка наказаний, а не как у нас гаишники премии отрабатывают из трезвого могут сделать и пьяного если захотят и всех лишают на полтора года не зависимо от выпитого.

18 июля 2018 в 19:47

>>Мы спросили новосибирских экспертов, не зазорно ли жаловаться на других

Вся наша Россия-мать в одном предложении. Далее даже не стал читать мнения экспертов по вопросу, который в цивилизованных странах даже не стоит.

VAVAV
17 июля 2018 в 23:42

ГИБДД - Государственная Инспекция БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Безопасность дорожного движения - это не только трезвые водители. Ещё это ровные дороги без колеи, ОСВЕЩЁННЫЕ улицы и пешеходные переходы,
Светофоры, не загороженные знаками и деревьями, Знаки, которые видно, Всегда работающие светофоры, даже во время гроз и ливней, отсутствие ям и открытых колодцев на дорогах.
Но ловят и штрафуют сотрудники ГИБДД водителей, потому-что тем можно выписать штраф, а яме и неосвещённой улице с пешеходным переходам штраф не выпишешь.

18 июля 2018 в 00:10

за пьных и нарков на дороге да!!!! это несет Смерть!!! за парковку нет, если только проезд перекрыл.

Нет, не сообщаю. Потому что служил в колонии, а там это называется - стукачество.

21 июля 2018 в 16:17

А на какой ресурс стучать то? Дайте ссылочку.

Археолог
18 июля 2018 в 08:37

"Стучать" в любом виде - отвратительно. От советских привычек всё никак не избавятся.

ыыыыы
18 июля 2018 в 08:37

нгс сами же и раскрыли в статье суть, а вопрос однобокий задаете, ну заехал кто то по ошибке не в свою полосу, ну парканулся не туда, Вы чувствуете? У нас есть на это полиция гибдд и прочие структуры чтобы следить за этим. Про алкаголика за рулем или неадеквата еще можно оповестить, вообщем не стоит утрировать

qqq
18 июля 2018 в 07:32

Судя по голосованию, город стукачей

18 июля 2018 в 16:15

Как стало страшно жить. Сплошное стукачьё вокруг.