Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Слишком мало баллов ЕГЭ: выпускник гимназии подал в суд на министерство образования

кен 12 июл 2018в15:41 "учебников нерекомендованных", если учебник и выпущен в печать и тираж, значит ответ из него является полноценным, а то что Вы указываете на получение знаний только из определенных учебных неким сговором или навязыванием информации, если Вы отказались от классических экзаменов на которых Вы бы имели возможность опросить "полно" учеников и получить исчерпывающий предмет и ввели своё егэ чего Вы теперь до детей докопались?
буду как все 12 июл 2018в15:38 ну и молодец! я вообще против егэ, шаблонная система, не позволяющая выявить реальный уровень знаний и интеллекта
изя 12 июл 2018в15:45 только люди с твердой гражданской позицией могут расшевелить это болото. уважаю таких
кен 12 июл 2018в15:41 "учебников нерекомендованных", если учебник и выпущен в печать и тираж, значит ответ из него является полноценным, а то что Вы указываете на получение знаний только из определенных учебных неким сговором или навязыванием информации, если Вы отказались от классических экзаменов на которых Вы бы имели возможность опросить "полно" учеников и получить исчерпывающий предмет и ввели своё егэ чего Вы теперь до детей докопались?
изя 12 июл 2018в15:45 только люди с твердой гражданской позицией могут расшевелить это болото. уважаю таких
джуджуджу2 12 июл 2018в15:43 молодец парень! за позицию!
гость НСК 12 июл 2018в15:43 рекомендованные,значит проверенная информация,соответствуюет науке. Можно и по бульварной прессе учить обществознание, потом доказывать, что это правильно. У молодого человека нет "авторитетов", может это и хорошо....но на то она и наука, что бы с ней либо соглашатьсч,либо опровергать доказав истину
Чужой 12 июл 2018в15:52 видал я таких ему подобных, еще тот контингент... написал с ошибками, значит написал, это тебе не школа в которой раз ты отличник тебя могут тянуть и ставить "5" до конца окончания школы!!!
фыва 12 июл 2018в16:21 Странна позиция мальца... "эти баллы ему не нужны и ни на что не скажутся, но парень принципиальный и с гражданской позицией"(с) адвокат
Он бы лучше эту позицию в пользу пустил. Если баллы не важны эти, то зачем суд занимать, заставлять государство тратить деньги на дело, когда дофига дел в судах висят из-за нехватки времени/судей.

Фигово парень начинает жить. Не хорошо для общества поступает.
Дуня 12 июл 2018в16:13 Всегда получала в школе сниженные оценки за собственное мнение, самостоятельно найденные источники, или за "неформат" ответа. На выпускном экзамене написала сочинение в стихах, за 4 часа. Без единой ошибки. С весьма глубоким (для 16 лет) смыслом. Получила тройку.

Ничего не изменилось. В нашем образовании по-прежнему ненавидят свободное мышление.
29 ответов
буду как все 12 июл 2018в15:38 ну и молодец! я вообще против егэ, шаблонная система, не позволяющая выявить реальный уровень знаний и интеллекта20 ответов
Марита 12 июл 2018в15:52 Будет честно,если эксперты проверяющие ЕГЭ и отфутболивающие апелляции,сами перед проверкой вместе с учащимися напишут этот самый ЕГЭ...И сразу будет понятно кто кого должен проверять..А то зачастую сами "эксперты" имеют большие провалы, и в знаниях и в памяти..И никогда не признают своих ошибок..При этом на ученика достойного высшего балла и знающего предмет лучше преподавателя и "эксперта"всем вообще наплевать..ЕГЭ зачастую проверяет способность ребенка сдавать ЕГЭ ,а не знания и глубину этих знаний..Тяжелее всего писать ЕГЭ реально знающим и понимающим ученикам..Пушкин, к примеру,скорее всего не сдал бы...Эксперты имен которых никто никогда не узнает и не вспомнит добрым словом завалили бы его..8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ученик
12 июл 2018в15:38
А рекомендованные учебники писали те, кто сдавал ЕГЭ? Или все таки более умные люди?
12 июл 2018в15:38популярный
ну и молодец! я вообще против егэ, шаблонная система, не позволяющая выявить реальный уровень знаний и интеллекта
Ответить20 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
кен
12 июл 2018в15:41популярный
"учебников нерекомендованных", если учебник и выпущен в печать и тираж, значит ответ из него является полноценным, а то что Вы указываете на получение знаний только из определенных учебных неким сговором или навязыванием информации, если Вы отказались от классических экзаменов на которых Вы бы имели возможность опросить "полно" учеников и получить исчерпывающий предмет и ввели своё егэ чего Вы теперь до детей докопались?
джуджуджу2
12 июл 2018в15:43
молодец парень! за позицию!
гость НСК
12 июл 2018в15:43
рекомендованные,значит проверенная информация,соответствуюет науке. Можно и по бульварной прессе учить обществознание, потом доказывать, что это правильно. У молодого человека нет "авторитетов", может это и хорошо....но на то она и наука, что бы с ней либо соглашатьсч,либо опровергать доказав истину
мухаха
12 июл 2018в15:45
А где можно увидеть официальный список рекомендованных для сдачи ЕГЭ учебников?
12 июл 2018в15:45
а вот и правильно. молоток. создавай прецедент
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
изя
12 июл 2018в15:45популярный
только люди с твердой гражданской позицией могут расшевелить это болото. уважаю таких
12 июл 2018в15:47
Смотря по каким предметам. В рекомендованном учебнике (например по истории), к примеру написано что товарищ Ленин великий вождь и учитель, а в не рекомендованном, что он злодей и любимая его фраза - "расстрелять батенька, всенепременно расстрелять!"
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мухаха
12 июл 2018в15:48
На сайтах НИМРО и ФИПИ есть официальные списки учебников, по которым ЕГЭ составляются и в соответствии с которыми надо давать ответы на ЕГЭ, по всем предметам?
12 июл 2018в15:50
мне на экзамене была поставлена тройка за то, что при подготовке пользовалась учебником автора, со взглядами которого наш преподаватель не был согласен (учебник был рекомендован мин.обр), рана так и не зажила)) Удачи парню в суде!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марита
12 июл 2018в15:52
Будет честно,если эксперты проверяющие ЕГЭ и отфутболивающие апелляции,сами перед проверкой вместе с учащимися напишут этот самый ЕГЭ...И сразу будет понятно кто кого должен проверять..А то зачастую сами "эксперты" имеют большие провалы, и в знаниях и в памяти..И никогда не признают своих ошибок..При этом на ученика достойного высшего балла и знающего предмет лучше преподавателя и "эксперта"всем вообще наплевать..ЕГЭ зачастую проверяет способность ребенка сдавать ЕГЭ ,а не знания и глубину этих знаний..Тяжелее всего писать ЕГЭ реально знающим и понимающим ученикам..Пушкин, к примеру,скорее всего не сдал бы...Эксперты имен которых никто никогда не узнает и не вспомнит добрым словом завалили бы его..
Чужой
12 июл 2018в15:52
видал я таких ему подобных, еще тот контингент... написал с ошибками, значит написал, это тебе не школа в которой раз ты отличник тебя могут тянуть и ставить "5" до конца окончания школы!!!
12 июл 2018в15:54
Был у меня в классе супер умная девочка, всегда 5, контрольные 5, а годовые-- 3, причем годовые оценивала независимая комиссия. Или она не такая умная, просто учителя любили зато что папа судья, а мама журналист, или просто перенервничала? комиссия о родителях не знала, и оценивала объективно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в15:57
НГС держите нас в курсе развития дела.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в15:57
Молодец,идите до конца!А то придумали тут рекомендуемые,не рекомендуемые,вообще таких сравнений не должно быть.Ответ полный,исчерпывающий,а какая разница между ними это чисто их надуманные доводы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в15:57
Молодец!Пусть у него получится отстоять свою точку зрения!Если сам себе не поможешь,то никто не поможет.Это правда жизни сегодняшнего дня ,к сожалению.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кот с помойки
12 июл 2018в16:01
Я бы тоже судился с ними. Срок давности жалко прошел, Хотя по каким то фрагментам и нет срока давности...
12 июл 2018в16:01
Молодец! подтверждение моих слов о том, что перемены в стране неизбежны! жить нам в правовом государстве и гражданском обществе, и очень скоро, поскольку нынешние выпускники на следующих же выборах проголосуют иначе, чем 76% в году нынешнем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в16:09
МОЛОДЕЦ! Если бы таких людей с активной жизненной позицией было больше, глядишь и жили бы в правовом государстве.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в16:11
В областном минестерстве образовавания небось бывшие школьные директрисы, считающие себя королевнами, которым никто не смеет преречить. А тут вон каков наглец, осмелился спорить!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в16:12
ЕГЭ имеет много плюсов по сравнению с обычным экзаменом, но по тем предметом где нет субъективной оценки (математика, физика и т.п) По таким предметам как история, оществоведение, литература по-моему ЕГЭ вобще не должно быть.
Парню удачи в суде, молодец, что имеет свою точку зрения и боится её отстаивать. Но что-то подсказывает суд встанет на строну минобра (или как там его сейчас)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в16:13
Всегда получала в школе сниженные оценки за собственное мнение, самостоятельно найденные источники, или за "неформат" ответа. На выпускном экзамене написала сочинение в стихах, за 4 часа. Без единой ошибки. С весьма глубоким (для 16 лет) смыслом. Получила тройку.

Ничего не изменилось. В нашем образовании по-прежнему ненавидят свободное мышление.
Ответить29 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Упс!
12 июл 2018в16:15
очередной "мистер Френкленд" растет?
далеко пойдет, этот "суперумный" парника, если сразу после школы с судов начинает.
12 июл 2018в16:16
Ощущение двоякое..С одной строны-есть время, родительские деньги, желание-пусть судится. А с другой, представьте на минуту ТАКОГО в виде своего начальника или подчиненного. Хочется с таким работать?)) Только честно.. Ведь он может и ваше болото всколыхнуть из любви к процессу или потому, что ему видится иначе.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
12 июл 2018в16:17
Браво! Держите в курсе дела. Вот я не смогла отстоять ответ своего ребенка по контрольной работе математики в 6 классе. Ответ не засчитали - т.к. был отвечен по программе семиклассника... а в 6 классе ответ должен был быть иным.
фыва
12 июл 2018в16:21
Странна позиция мальца... "эти баллы ему не нужны и ни на что не скажутся, но парень принципиальный и с гражданской позицией"(с) адвокат
Он бы лучше эту позицию в пользу пустил. Если баллы не важны эти, то зачем суд занимать, заставлять государство тратить деньги на дело, когда дофига дел в судах висят из-за нехватки времени/судей.

Фигово парень начинает жить. Не хорошо для общества поступает.
Александр
12 июл 2018в16:21
Гражданская позиция у российских людей высокая. Поэтому в первый год только законного брака разводов 60%. В Москве образованность и сознательность выше, поэтому более 80% разводов. В обиду люди себя не дают. Я вот например был у родственников в гостях с подарками, так девушка получившая серёжки золотые с бриллиантами и изумрудами обиделась. После отъезда из всех соц.сетей удалила из друзей. До сих пор гадаю, чем не угадил. А вот спросит на прямую не могу, слабая гражданская позиция: как бы остальных одаренных родственников не настроить на такую же реакцию...Общество научилось себя...уважать.
Будущее за молодежью, за вот такой активной молодежью, которые понимают, что законы и правила можно и нужно менять, если они ошибочные.
Поэтому можно наделяться, что со сменой поколений и в России модно будет построить свободное и обеспеченное общество.
Удачи парню в суде и в жизни!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
qwerty
12 июл 2018в16:26
Таких людей называют сутягами. Деньги есть, есть время, вот и судятся «из принципа». Какого? Какая разница?
12 июл 2018в16:32
Умница! Я сам из этой гимназии - в свое время была одна из пяти лучших школ города. И всегда славилась своими яркими и умными выпускниками!
Если уверен, что прав - иди до конца!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в16:48
Вроде ЭГЕ придумали для того, чтобы делать оценку знаний всех на равном уровне и исключить влияние вторых и остальных лиц на результат. Но тут какая-то цензура прямо-таки.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Создателем ЕГЭ в России считается Филиппов Владимир Михайлович занимавший пост министра образования с 1998 по 2004 год. Вот кого надо под суд отдавать.
До сих пор считается, что введение Единого государственного экзамена покончит с коррупцией в образовательных учреждениях. На деле цель преследовалась совсем другая - уничтожение системы образования и, как следствие, деградация подрастающего поколения россиян. С помощью ЕГЭ это сделать удалось. Уже сейчас большинство школьников и студентов пишут безграмотно. Да, что молодежь? Многие взрослые ЕГЭисты не могут ответить на элементарные вопросы. И, как следствие, кадровый голод, о котором заговорили вокруг. Дальше, только хуже.
Как-то так.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Чудесница
12 июл 2018в16:58
Молодец парень, свою правоту в этой стране, увы, нужно доказывать
Фаврор
12 июл 2018в17:05
Есть задания, в которых больше одного правильного варианта, или, в которых правильный ответ считается неправильным. Есть субъективное восприятие проверяющего.

Мне правда повезло, хотя бы проверяющие были, особенно, на ЕГЭ по обществознанию более менее объективны.
12 июл 2018в17:08
Обществознание это такой предмет, где на один и тот же вопрос может быть два, а то и три противоположных ответа. А они зависят от взглядов и противоборствующих идей в обществе. Например, пенсионный возраст, каким он должен быть? Одни говорят, что он должен быть таким, какой он есть сейчас, а другие хотят его отодвинуть на 5-8 лет. Какой ответ из этих двух правильный?))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в17:17
Всё правилно зделал. Счас в школах учителя учят очень плохо детей ни каких знаний в голове ни откладываеться. А с вводом ЕГЕ во обще думать рузучились. Если посмотреть - то счас основная цель образования - это ни полученье знаний а, подготовка к здаче ЕГЕ.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в17:28
написали бы еще что было в тесте и как он ответил, комиссия из комментаторов быстро вынесли бы вердикт))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
петя тоже
12 июл 2018в18:11
правильно всех под суд, и путину написать
12 июл 2018в18:30
как такое вообще возможно" нерекомендованный учебник"? если он не рекомендован, его и быть не должно
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в18:33
молодец парень! удачи ему!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в19:13
Доказательство того, что дисциплина, которую он сдавал - бессмысленная чушь
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в19:14
Какая бы ни была у парня гражданская позиция, но она твёрдая, в отличие от тех, кто навязывает нам учебники по властным прописям от самых последних указаний чиновников.
Поэтому он достоин уважения.
Удачи ему в суде!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в19:19
а южанам и не надо в суды подавать , у них 100% всегда
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
12 июл 2018в19:20
Уроки надо учить, а не шляться по ЧМ.
12 июл 2018в20:24
Молодец!
Дочь два года назад сдавала егэ.
По математике не заслуженно низкий бал.
Пришли на апелляцию - - оказывается надо было решать по шаблону, а не своими мыслями. Некоторые задания дочь решила не так, как в методичке, по которой проверяли.

Дочь доказывает - ответ правильный! Они - не тем способом решено, и тычут а методичку!!!

Смогла доказать одно задание. Комиссия согласилась - не корректно составлено задание! Добавили 6 баллов!

Нам Хоть столько добавили. Дети в слезах выходили с апелляции. Не добавляли баллов.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в21:00
Засуди их.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Berkov
12 июл 2018в21:55
Вот самое интересное - это позиция министерства образования, что суд не имеет права такие дела рассматривать... Их бы уже за одно это некисло штрафануть за попытку встать выше законов.
А суд всего-лишь должен выслушать мнения экспертов и чьи объяснения покажутся суду более убедительными - на ту сторону и встать... Я понимаю, что гонизонт событий и растяжения пространства\времени в нём обсуждать средний судья некомпетентен, но какие-то примитивные слова и для него можно найти, аналогии... В крайнем случае можно назначить ничью официальную.
Кирилл Пряхин
12 июл 2018в21:57
Красавец! Уважение и поддержка!
12 июл 2018в22:07
Если учебники утвержденные, то они неправильными не могут быть. Другое дело обществоведение с его толкованиями.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
12 июл 2018в22:12
"Нерекомендованные учебники по егэ" - это те, с помощью которых можно "раскачать лодку" и "расшатать скрепы"? Непременно надо читать только такие!
Фывап
12 июл 2018в22:21
"Обществознание", ха. Это больше вопрос политических убеждений, а не знаний. Данному предмету нечего делать среди экзаменов.
4!!!)
12 июл 2018в22:29
Пару лет назад не стала связываться, ребёнок и так поступил.. но поступок уважаю ✊.
Похожее ,кстати, и в университете практикуют. Лектор читает одно, одни экзаменаторы требуют на сессиях строго по теории учебника, другие-свои выводы предпочитают и не согласны с авторами вышеупомянутыми ..🧐кто на что горазд?! Или истину ищут ? Но как студенту быть?
Трекер
12 июл 2018в22:54
Раз ответ не пришел, зачем публиковать ?
Мариетта
12 июл 2018в23:23
Умничка!
Прокуратор
12 июл 2018в23:45
начальник Минобра по нсо будет уволен на следующей неделе.
Это возмутительно.
Если учебник в продаже, значит он рекомендован. Если Минобразования дал возможность всем писателям зарабатывать деньги, то пусть с ними и разбирается. Должны быть единые учебники, которые рекомендованы Минобразоывания, а не частные поделки, чтобы заработать "на покушать".
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Галина
13 июл 2018в01:18
Парню бы еще вбросить в соц. сети те задания, которые он оспаривает, да обратиться к научной общественности, чтобы выразила официально свое мнение. Думаю, что многие гуманитарии с учеными степенями ему помогут, поскольку у большинства ВУЗов о ЕГЭ только негатив. Сама я, имея два высших гуманитарных образования да ученую степень, как-то ради интереса ЕГЭ решала (дочь попросила в 11 классе). Восемьдесят пять процентов где-то решила, а остальные - нет. И не потому, что не знаю