Поделиться

42 324
Все новости

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    elka
    8 июль 2018 в 18:06
    Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...
    Dushes
    8 июль 2018 в 18:12
    Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.
    Дворник
    8 июль 2018 в 18:36
    Каркасники из ОСП плиты - это домик трех поросят, застройщик тут ни при чем! Сарайку из них можно построить , но не дом в Сибири.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (216)

    Правила комментирования
      elka
      8 июль 2018 в 18:06
      Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...
      Dushes
      8 июль 2018 в 18:12
      Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.
      R2D2
      8 июль 2018 в 18:23
      Ну щас набегут диванные Иксперты, с красным дЕпломом СибСтрина и заборостроительного ГПТУ. Сразу всё объяснят. Что не так, а как надо было ))))) п.с. мужик молодец!
      Цианид калия
      8 июль 2018 в 18:28
      вообще-то понятно, что построили тяп-ляп...даже если строили из древесины естественной влажности - они не в курсе, что ее надо обрабатывать антисептиками? да и претензия не только в этом. криво-косо. и винтовые сваи дадут о себе знать спустя время...увы. тупиковая технология. в европейской части страны массово отказываются от этого. а у нас Сибирь...
      Так обработка дерева и плит антисептиком была выполнена или нет?!
      Это ж аксиома - сначала обработку провести.
      Особенно снаружи. Потом строить.
      А вообще....
      Дом и баня под одной крышей - это несовместимые вещи.
      Я баню, после каждого пользования ею, вентилирую, открывая настеж все окна и двери, дабы от влажности избавиться.
      Как хозяин в этом гибриде (дом и баня) жить (отдыхать) собирался?
      AIR
      8 июль 2018 в 18:31
      У меня "каркасник" построенный своими руками. 6 лет эксплуатации и состояние как нового. Никаких проблем, которые часто приписывают этим домам, нет. Поэтому все проблемы на 100% из-за процесса строительства и рук строителей, а не из-за технологий. Конечно должна быть изоляция между деревом и сваями. Все деревянные элементы должны быть обязательно обработаны антисептическими пропитками от гниения. Должны быть все "пленочки" предусмотренные технологией. Исключительно "ватные" утеплители (никаких пенопластов, пенополеуретанов и т.п.).
      Вообще "каркасник" это дом для самостоятельного строительства. Если нет желания делать его самостоятельно, лучше заказывать что-то более традиционное (кирпич, сибит, брус).
      позитивчик
      8 июль 2018 в 18:33
      у меня доски на грядках не гниют уже 5 лет. а там прямой контакт с влажной землей. может из за того что я их 2 раза прокрасил водоотталкивающим антисептиком ? а перед этим просушил доски в гараже.
      и в бане такие же использовал.
      лет надцать прослужат...
      Михаил
      8 июль 2018 в 18:35
      Сколько заплатил, на столько и построили. Сомневаюсь что сырую древесину есть смысл чем то обрабатывать, сушить надо было дом, да и из сырого дерева можно только сруб ставить, потом ждать чтобы просох. Скупой платит дважды.
      Дворник
      8 июль 2018 в 18:36
      Каркасники из ОСП плиты - это домик трех поросят, застройщик тут ни при чем! Сарайку из них можно построить , но не дом в Сибири.
      Такие дела
      8 июль 2018 в 18:49
      Почему за сгнивший дом стоимостью 1,2 млн руб. можно получить 2,6 млн. руб? Это такой новый бизнес?
      Жонатый холостяк
      8 июль 2018 в 18:57
      Изоляция фундамента от дерева - это первейшая истина строительства.
      Если даже это правило было не соблюдено - то и весь дом был построен так, тяп-ляп... На "отвяжись".
      Правильно мужик сделал, что судиться начал.
      Странно только одно- слишком уж разные суммы у экспертиз.
      Что это за "эксперты" такие?
      Soul of unicorn
      8 июль 2018 в 19:05
      спасибо за своевременный материал! планируем стройку, спорим, выбираем между СИП-панелями и сибитом. Все орут - сибит холодный, замучаетесь топить. Но смотрим мы на эти гниющие стены из прессованных опилок и думаем: ну его.... Это не дом для Сибири, факт.
      Такие дела
      8 июль 2018 в 19:13
      Нужно договор читать, какие обязанности застройщика и заказчика в этом договоре прописаны. Заказчик гидроизоляцию фундамента не сделал и дом без проекта построен: без вентиляции, без отделки, дерево не обработано. Но заказчик нанял специалистов, он не должен разбираться из какого леса нужно строить - из сухого или влажного. И если в договоре гарантийный срок 3 года при условии, что заказчик облицует дом, то какой суд? Но скорее всего таких условий в договоре нет, всё на словах про облицовку.
      Аленка
      8 июль 2018 в 20:09
      Почему то я на стороне застройщика.
      Такие дела
      8 июль 2018 в 20:30
      Судя по фото дом 7,5 х 7,5 м. Два этажа - это 90 м2. За 1,2 млн - 13 тысяч рублей за м2.... и что он хотел за эти деньги?
      serega85m@ngs.ru
      8 июль 2018 в 20:58
      Я до конца читать не стал после предложения, что сваи с фундаментом и каркасом обошлись в 1.2 млн. За 1.5 млн дома из сибита строят без отделки, Где мозги клиента который платил застройщику!?
      cjdf
      8 июль 2018 в 21:02
      а я не поняла как можно построить каркасную парилку и душ..да ещё этот каркас чем-то типа пленки обмотать в качестве изоляции..
      ???
      дерево в бане вроде ДЫШАТЬ должно. Мы с мужем на своём веку 4 раза строили бани, и всю дорогу рубленые делали. Как по другому можно, даже и не знаю.
      Арх
      8 июль 2018 в 21:02
      Сказать, что качество работ большинства отделочников и строителей плохое, это не сказать ничего. Сейчас одна сплошная халтура. Из этого лозунг: хочешь качественно - делай сам!
      StB
      8 июль 2018 в 21:11
      1,2 миллиона за Это??
      Ирина
      8 июль 2018 в 22:07
      все должно быть прописано в договоре, а не на словах. в т.ч. и правила эксплуатации, что в срок не позднее такого-то заказчик обязан сделать самостоятельно то то, иначе будет гнить, плесневеть и т.д. а если под такими примеными условиями нет подписи, то смысл кулаками махать, заказчик тогда прав...
      AlexSmith
      8 июль 2018 в 22:16
      Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный
      AlexSmith
      8 июль 2018 в 22:22
      Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный каркасник и 100 лет простоит.
      Посмотрите на США, до сих пор стоят дома постройки конца 19го века. Ага, каркасные!
      И не нужно говорить про - для Сибири не подходят.
      Гденибудь в Минесоте климат вполне близок к Сибирскому.

      Сам живу в карскснике, видел и построенные правильно и где на всем экономили.

      В США, чтобы шибко не "экономили", каждую ступень строительства проверяет городской инженер. Без подписи продолжать строительство нельзя. При купле-продаже дом проходит инспекцию.
      Приходит инспектор(когда дома никого нет) и несколько часов всесь дом проверяет, от подвала, до защелок на окнах. .
      NataLka
      8 июль 2018 в 22:36
      О! А хде посотреть чиртижы на иво хазу? Ну всмысли, еслиф например - я захотю построить се хазу в 3 этажа и лифтом я обязана буду покупать у каво-нить проэкт или мона буит самой накаряпать проэкт и запантентовать иво?
      Kirill
      8 июль 2018 в 22:55
      Вчера были в Тальцах, музей под открытым небом рубленных домов, есть дома под 150лет стоит без крыши на хранении и не сгнил. Избы прям на земле стоят и ничего. Вот раньше умели строить.
      ZYbeR
      8 июль 2018 в 23:03
      Судьи у нас некомпетентны в таких вопросах - если дом построили, заказчик в нем не жил, значит там не поддерживался нужный климат - естественно дом начнет разрушаться и с этим бесполезно бороться, надо ставить дом и начинать там жить или создавать микролимат. Для чего нам заказывают хитрую вентиляцию в залы, где много натурального дерева или в дома где бассейн? Заказчик некомпетентен и хочет за свое незнание и провал срубить денег с подрядчика, и тут не надо быть экспертом.
      автопассажироход
      8 июль 2018 в 23:32
      гниет межстоечное пространство-утеплитель напитывается влагой, скорее всего из нутри не защищен паровлагозащиьной пленкой.
      Cвятогор
      9 июль 2018 в 00:00
      снова винтовые сваи....ленточный фундамент граждане,самый лучший вариант для наших территорий.
      ВСТО-2
      9 июль 2018 в 00:03
      Сам столкнулся с этим буквально в течении этого сезона. Поставка бруса затянулась с 15 июня до начала июля, хотя основные деньги были заплачены, начиная с конца марта(35%) д0 начала мая(еще 35 %).. Был и грибок, и плесень. Плюс вынужден был покупать уничтожитель грибка. В данном случае я на стороне заказчика, хотя и не понимаю его в плане контроля за стройкой.
      zapper911
      9 июль 2018 в 00:10
      Построили бы еще из картона, а потом судились, мол, размокло.
      Сергей
      9 июль 2018 в 00:33
      К сожалению, у нас продолжает действовать правило: "Хочешь сделать качественно, сделай это сам". По другому никак.
      Геннадий
      9 июль 2018 в 00:56
      Поделитесь пожалуйста контактами юриста который представлял интересы истца. Похожая ситуация. Дом из бруса. Сгнил весь пол и нижние 2 венца. Подрядчик исправлять отказывается.
      ПлатитьНЕбуду
      9 июль 2018 в 02:12
      Почему на ДОМ строители не дают гарантию минимум от 10 лет?
      лис
      9 июль 2018 в 06:01
      Я на свете всех умней дом я строю из камней.
      Vodki please
      9 июль 2018 в 06:27
      Не дом, а какое то убожество! На мой взгляд, барак бараком!
      ак7
      9 июль 2018 в 07:23
      Судя по фото, строители положили доску естественной влажности между пароизоляцией и ОСП (который является проограничителем). Куда денется влага с этой доски? Доска была обречена сгнить. Никакая вентиляция бы не помогла. Да и вообще осп внутри делать нельзя из-за выделения формальдегида.
      Thinking2010
      9 июль 2018 в 07:55
      А если бы клиент заказал дом без фундамента (из экономии), поставили бы плиты сразу на землю? Лозунгом "клиент всегда прав" удобно прикрывать собственное разгильдяйство.
      ZYbeR
      9 июль 2018 в 08:06
      Если дом построили, заказчик в нем не жил, значит там не поддерживался нужный климат - естественно дом начнет разрушаться и с этим бесполезно бороться, надо ставить дом и начинать там жить или создавать микроклимат. Для чего нам заказывают хитрую вентиляцию в залы, где много натурального дерева или в дома где бассейн? Заказчик некомпетентен и хочет за свое незнание и провал срубить денег с подрядчика, и тут не надо быть экспертом. А судьи у нас некомпетентны в таких вопросах.
      Thinking2010
      9 июль 2018 в 08:42
      В заголовке - что нести, куда нести?
      Вольный Плиточник
      9 июль 2018 в 08:51
      Это не дом, это полуфабрикат. Я бы за такое и года гарантии не дал. Почему заказчик, покупая замороженные пельмени, не предъявляет продавцу, что они не варёные, не вкусные и растаяли? В доме нужно жить.
      Хотя в данном полуфабрикате немало вопиющих косяков, за которые придётся ответить.
      Доброго дня
      9 июль 2018 в 09:02
      . Весь этот домик уже наверное гнилой. Из-за полного отсутствие наружней гидроизоляционной мембраны стен. ( ОСП материал на открытом воздухе долго не живет) атмосферная влага оседает внутри конструкции стен. Швы соединения ОСП плит от ряда к ряду обязательно должны пересекаться или стены будут непрочными и кривыми. Никакой вентиляции чердака. Где пароизоляция внутри? Каркасный дом очень надежный и долговечный при условии соблюдения технологии. Такими домами вся Канада и США застроены. Ни чего не гниет в любых климатических зонах. До сих пор вижу дома которым уже по 100 лет и н и чего
      ВанТуФри
      9 июль 2018 в 09:03
      Директор ООО прям девочка первоклашка, это он не знал, это он не видел, как так в суд подали, как так деньги со счетов сняли, найми юриста уже, если сняли деньги, значит был на руках исполнительный лист, значит прошло дней 40 как минимум с вынесения решения, которое никто не обжаловал.
      Анонимно из Канады
      9 июль 2018 в 09:17
      Однозначно понятно одно: дом должен быть построен сразу, а не в течение 10 лет, когда он мокнет под дождем, промерзает зимой (без отопления) и так далее. Застройщик, возможно, где-то и накосячил, но общий принцип просто - строить нужно сразу, качественно и целиком. И да, как ни странно, жить тоже нужно сразу (а если и не живешь - отопление должно работать, да и вентиляци тоже). Как то так.
      Аарон Вассертрум
      9 июль 2018 в 09:28
      Таки могет быть он просто в "парной" пароизоляцию плохо сделал, не?
      Макс_Т
      9 июль 2018 в 09:31
      "Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности."
      А это законно, из сырых досок каркасник делать?
      Степан Аркадьевич
      9 июль 2018 в 09:32
      Парная в каркасном доме? Да еще и вентиляция, скорее всего, отсуствует? Конечно застройщик виноват. Что не предупредил о том, что нельзя баню там делать.
      Лiса
      9 июль 2018 в 09:39
      Как то нет у меня доверия к каркасникам, хоть ты тресни. Дача построена из стенового блока, и ничего с ней не делается столько лет.
      Второй этаж обшит осб после утепления. Не отапливается в принципе, и ни плесени тьфу-тьфу, ничего.
      За 1,2 млн теремок поставить из влажных досок........ну я не знаю, глупость какая то
      Железный патриот.
      9 июль 2018 в 09:44
      Мужик в общем построил 50% дома да передумал - все ж понятно. Потом через время - я так понял, не один год прошел - приехал - оппа, гнить начало! Удача! Решил под это дело бабло вернуть с застройщика, да еще и заработать.
      DAY2
      9 июль 2018 в 09:46
      Самые продвинутые каркасостроители в Северной Америке. Поскольку каркасник это термос, если строить каркасник по амерским КОДам, то потребуется система вентиляции каркасника еще примерно на миллион. Естественно никто из наших горе-строителей вам об этом не скажет. Иначе никто заказывать их не будет.
      xen
      9 июль 2018 в 10:11
      А все почему так происходит.потому что рынок развален в плане проффесионализма.развален именно спросом.в те же 90 дом не по снипу организация строить точно бы не стала .а сейчас работы нет и пошла такая тенденция строить не дом а то за что хозяин заплатил.нет денег на нормальный лес вот на те подешевле.при этом он понимает что в результате он получает фигню.но он изначально заплатил за нее и его предупреждали а потом он начинает ещё и права качать.это первое.второе на рынки строительства делетанты.коррупция и кумовство а также не контролируемый рынок малоэтажного строительства на 80 % заполнен делитантами .и опять почему.человек заканчивает сибстрин работает на стройке прорабом потом начинает малый бизнес.приходит к заказчику и говорит нужно делать правильно и на объекте нужен прораб с образованием и за все это надо платить.а заказчик говорит зачем ты такой умный нужен .я юрист по образованию работаю экономистом и сам разбираюсь в строительстве да и мигрант не хуже тебя разбираеться зачем ты такой умный мне тут нужен.мы сами без тебя все построим и интернет у нас есть а ту строитель с высшим образованием и правильным понимаем иди дальше лохов разводи.
      А потом вот такие неприятными вещи всплывают как в статье.проблема всероссийского масштаба.
      поддерживаю - рынок малоэтажного строительства заполнен дилетантами, временщиками и сезонными "умельцами" вот и результат... а заказчик сам виноват, нет контроля нет качества.
      БюджетнЕГ
      9 июль 2018 в 11:06
      Всем на заметку:
      Запомните несколько простых фактов по строительству каркасного дома !
      1) Нижний венец должен быть из бруса и именно из лиственницы, лучше делать двойной венец (2 бруса 150)
      2) Толщина стены каркасного дома должна быть минимум 20 см (Канадский стандарт) или 25 см (Финский стандарт) Доска 150 вертикально и снаружи и изнутри горизонтально брусок 50 (контробрешетка)
      3)Утеплитель должен быть ГОСТОВСКИЙ базальтовый (например П-125 для стен самое то) а не тот мягкий утеплитель рулонный который утеплителем вообще называться не должен так как он не выполняет своих функций.
      4) почти все пароизоляционные пленки что продаются в России это полнейшее надувательство, Фины используют именно плотный толстый полиэтилен !!!
      5) Если дом одноэтажный с холодным чердаком то толщина утепления потолка должна быть не менее 30 см (2 доски 150 на ребро контробрешеткой)
      По финским стандартам толщина потолка 50 сантиметров ПЯТЬДЕСЯТ !!!
      6) не связывайтесь с винтовыми сваями если у вас не болотистое место, только ленточный минимум 70 см заглубленный или плита монолитная
      7) обязательное наличие отдушин в ленточном фундаменте (расчитывается как 1/400 от площади дома)
      8) обязательное наличие в доме вентиляции (форточки суда не относятся)
      Удачи Вам и процветания
      Было дело
      9 июль 2018 в 11:13
      в 2012 Славянский дом нам строил дом (тавтология конечно, но факт), ни одного нарекания не было, до сих пор живем и радуемся, есть конечно нюансы, но это больше выбор материалов (дерево, ОСП, шурупы) например полы начали скрипеть через 4ре года, вскрыли подзакрутили и все опять хорошо. Короче кроме хорошего про них сказать ничего не можем. Но может быть и на старуху бывает проруха!
      Ice_coffee
      9 июль 2018 в 11:47
      "Вячеслав Алексейчиков признался, что это для него стало неприятным сюрпризом: по его словам, о том, что он участвует в суде, он вообще не знал"

      Судебные письма доставляются по адресу или хранятся на почте 7 дней. Значит фактический адрес не совпадал с юридическим. Но это его проблема, а не суда.

      "Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности"

      Как может строительная компания предлагать строительство из древесины естественной влажности?
      Саша
      9 июль 2018 в 11:52
      Я никого не понимаю. Ни заказчика, который сэкономил. Подрядчика, который безответственно подошел к делу. Суд, который не ставит в известность исцов и принимает во внимание мнение типа экспертов. Банки, которые не замораживают операции со счетами на время разбирательств, а самовольно распоряжаются счетами клиентов. Экспертов, которые предлагают реконструкцию дома на проблемном фундаменте.
      Саша
      9 июль 2018 в 11:53
      Что за дурдом творится?
      Алексей
      9 июль 2018 в 12:20
      Это естественно он сгниет. Древесина ничем не защищена, фасад не закрыт, Ясное дело доска начала выветриваться - почернела. Баня и дом под одной крышей - гидроизоляцию по любому не сделал никакую, и вентиляции нет. Сам виноват что построил то и сгнило. Доделывать надо до конца а потом претензии. Еще всё утеплил мин.ватой и полы в бане тоже))). В общем сам чего наговорил то и построили
      Zeus_RD
      9 июль 2018 в 12:37
      Дом не обработан после сдачи хотя бы грунтовкой/морилкой. После такого, я бы посчитал владельца странноватым. Конечно дом будет гнить при таком отношении.
      MitRICH
      9 июль 2018 в 12:43
      Если бы Сергей внимательно читал произведения Сергея Михалкова "Три поросенка", то мы сегодня бы читали более интересную статью про какое-нибудь мероприятие на прошедших выходных!!!
      Дворник
      9 июль 2018 в 12:52
      3 млн дом нормальный дачный стоит.
      Если заказчик хотел сэкономить поставил бы вагончик теплый да и жил бы в нём.
      ыувкен
      9 июль 2018 в 13:52
      Ни черташеньки не понимаю в строительстве. Но по случаю я директор, и приходится со строительными бригадами бороться. То на тазиках хотят сэкономить, то на бетоне, то на сроках цементирования. Только угроза увольнения останавливает работников. Все они че-то хотят схитрить, нахимичить. А одного не понимают, что сделать по совести, не хапужничая, намного выгоднее, чем тяп-ляп. При этом у меня же и будет задница через несколько лет гореть из-за претензий.
      Делайте хорошо, чтоб не было накладно потом объясняться. И если Вам предлагает паршивый/нежизнеспособный вариант непонимающий клиент, и Вы при этом соглашаетесь ради прибыли, тогда ждите вот таких вот разборок, убытков. Будьте готовы к ним.
      Всю ответственность с такими клиентами прописываю в договоре. И когда начинают наезжать, тыкаю в договор. Стразу стихают.
      Если перед тобой дурак, то защищайся бумажками. Ну или у совести своей спроси, а стоит ли так поступать с людьми.
      Мне просто живется.
      Леныч
      9 июль 2018 в 14:38
      " По договору в течение месяца семья Кожевниковых своими силами должна ещё была оборудовать вентиляцию." - честно говоря, так и не обнаружила в статье упоминания того факта, что это было сделано истцом.
      Мужжик молодец, решил дом получить нахаляву, 1,2 млн заплатил, и чтоб столько же, а лучше в 2 с лишним раза (см.первый суд) получить обратно.
      Ну а застройщику впредь наука - оговаривать необходимость, варианты и сроки внешней отделки каркаса покупателем еще и в договоре с паспортом изделия, прописывая сие в качестве условия гарантии, а не только на словах.
      Пы.Сы. Так-то в любой квартире, в любом доме, если не отапливать (прогревать и просушивать) жилище, да еще и с неотделанными никак и не защищенными стенами, начнется гниение да плесень колоситься начнет вскорости. Отсутствие гидроизоляции - одно, а неправильная эксплуатация - другое.
      Инкогнито
      9 июль 2018 в 15:23
      Чет все капец странно, ответчик не знает, что участвовал в суде - он не находится по месту регистрации юр. лица? Это основание для исключения лица из ЕГРЮЛ. Суд списал деньги, но они при этом подали апелляцию? Т.е. по исполнительному списали, значит решение в силу вступило, какая апелляция? Или судья наложил арест на сумму иска во время процесса? Расскажите тогда что за судья, такое в практике 1 случай на миллион, чтобы без соразмерного обеспечения со стороны истца наложили арест. Или автор нифига не разобрался в процессе или участники что-то трындят.
      456
      9 июль 2018 в 16:00
      То что доски черные, это от того что они сразу гнилые были. Надо было в процессе строительства смотреть, и послать таких строителей к чертям.
      ksa-nsk
      9 июль 2018 в 19:43
      я владелец этого /счастья/. В статье указаны далеко не все дефекты, выявленные экспертами. Если кому этот застройщик строил, пишите в личку , подскажу, куда посмотреть и проверить.
      Sponge
      10 июль 2018 в 01:52
      дом должен быть из кирпича!!!
      Андрей
      10 июль 2018 в 08:49
      Кстати об удачном. как там живется, в частности зимой? не проще ли взять участок в ближайшей деревне, где не надо платить 2-3 тысячи за не пойми что
      kramon
      10 июль 2018 в 21:08
      Все как обычно - хотят из гов*на конфетку
      Это обычное состояние заказчика. Я как строитель могу это подтвердить.
      Мы не беремся за данные проекты. Не хочешь платить за хороший материал - до свидания...
      Славянский дом повелся за деньгами любой ценой...
      kramon
      10 июль 2018 в 21:11
      Ну и Славянский Дом нарушил технологию строительства - вот и расплачиваеться
      • наталья
      • Виталий
      • VV
      • маленькая
      • Александр
      я ищу

      Возраст 18 - 80

      Найти