Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Построить и сразу снести: сибиряк отсудил 1,2 млн с застройщика за сгнивший дом

elka 08 июл 2018в18:06 Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...
Dushes 08 июл 2018в18:12 Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.
Дворник 08 июл 2018в18:36 Каркасники из ОСП плиты - это домик трех поросят, застройщик тут ни при чем! Сарайку из них можно построить , но не дом в Сибири.
Павел2016 - Отец Всея на НГС 08 июл 2018в18:30 Так обработка дерева и плит антисептиком была выполнена или нет?!
Это ж аксиома - сначала обработку провести.
Особенно снаружи. Потом строить.
А вообще....
Дом и баня под одной крышей - это несовместимые вещи.
Я баню, после каждого пользования ею, вентилирую, открывая настеж все окна и двери, дабы от влажности избавиться.
Как хозяин в этом гибриде (дом и баня) жить (отдыхать) собирался?
Цианид калия 08 июл 2018в18:28 вообще-то понятно, что построили тяп-ляп...даже если строили из древесины естественной влажности - они не в курсе, что ее надо обрабатывать антисептиками? да и претензия не только в этом. криво-косо. и винтовые сваи дадут о себе знать спустя время...увы. тупиковая технология. в европейской части страны массово отказываются от этого. а у нас Сибирь...
Жонатый холостяк 08 июл 2018в18:57 Изоляция фундамента от дерева - это первейшая истина строительства.
Если даже это правило было не соблюдено - то и весь дом был построен так, тяп-ляп... На "отвяжись".
Правильно мужик сделал, что судиться начал.
Странно только одно- слишком уж разные суммы у экспертиз.
Что это за "эксперты" такие?
R2D2 08 июл 2018в18:23 Ну щас набегут диванные Иксперты, с красным дЕпломом СибСтрина и заборостроительного ГПТУ. Сразу всё объяснят. Что не так, а как надо было ))))) п.с. мужик молодец!
Soul of unicorn 08 июл 2018в19:05 спасибо за своевременный материал! планируем стройку, спорим, выбираем между СИП-панелями и сибитом. Все орут - сибит холодный, замучаетесь топить. Но смотрим мы на эти гниющие стены из прессованных опилок и думаем: ну его.... Это не дом для Сибири, факт.15 ответов
elka 08 июл 2018в18:06 Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...15 ответов
Dushes 08 июл 2018в18:12 Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.10 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
08 июл 2018в18:06популярный
Молодец,мужик!!Но для ясности ,хотела еще кое-что сказать-я смотрю на фото и говорю это разве дом??больше похоже на собачью конуру...
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в18:12популярный
Строители правы. Заказывая часть от необходимых работ надо понимать что не выполнив остальное все вместе работать не будет.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в18:23
Ну щас набегут диванные Иксперты, с красным дЕпломом СибСтрина и заборостроительного ГПТУ. Сразу всё объяснят. Что не так, а как надо было ))))) п.с. мужик молодец!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в18:28
вообще-то понятно, что построили тяп-ляп...даже если строили из древесины естественной влажности - они не в курсе, что ее надо обрабатывать антисептиками? да и претензия не только в этом. криво-косо. и винтовые сваи дадут о себе знать спустя время...увы. тупиковая технология. в европейской части страны массово отказываются от этого. а у нас Сибирь...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Так обработка дерева и плит антисептиком была выполнена или нет?!
Это ж аксиома - сначала обработку провести.
Особенно снаружи. Потом строить.
А вообще....
Дом и баня под одной крышей - это несовместимые вещи.
Я баню, после каждого пользования ею, вентилирую, открывая настеж все окна и двери, дабы от влажности избавиться.
Как хозяин в этом гибриде (дом и баня) жить (отдыхать) собирался?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
AIR
08 июл 2018в18:31
У меня "каркасник" построенный своими руками. 6 лет эксплуатации и состояние как нового. Никаких проблем, которые часто приписывают этим домам, нет. Поэтому все проблемы на 100% из-за процесса строительства и рук строителей, а не из-за технологий. Конечно должна быть изоляция между деревом и сваями. Все деревянные элементы должны быть обязательно обработаны антисептическими пропитками от гниения. Должны быть все "пленочки" предусмотренные технологией. Исключительно "ватные" утеплители (никаких пенопластов, пенополеуретанов и т.п.).
Вообще "каркасник" это дом для самостоятельного строительства. Если нет желания делать его самостоятельно, лучше заказывать что-то более традиционное (кирпич, сибит, брус).
позитивчик
08 июл 2018в18:33
у меня доски на грядках не гниют уже 5 лет. а там прямой контакт с влажной землей. может из за того что я их 2 раза прокрасил водоотталкивающим антисептиком ? а перед этим просушил доски в гараже.
и в бане такие же использовал.
лет надцать прослужат...
Михаил
08 июл 2018в18:35
Сколько заплатил, на столько и построили. Сомневаюсь что сырую древесину есть смысл чем то обрабатывать, сушить надо было дом, да и из сырого дерева можно только сруб ставить, потом ждать чтобы просох. Скупой платит дважды.
Дворник
08 июл 2018в18:36популярный
Каркасники из ОСП плиты - это домик трех поросят, застройщик тут ни при чем! Сарайку из них можно построить , но не дом в Сибири.
Такие дела
08 июл 2018в18:49
Почему за сгнивший дом стоимостью 1,2 млн руб. можно получить 2,6 млн. руб? Это такой новый бизнес?
Жонатый холостяк
08 июл 2018в18:57
Изоляция фундамента от дерева - это первейшая истина строительства.
Если даже это правило было не соблюдено - то и весь дом был построен так, тяп-ляп... На "отвяжись".
Правильно мужик сделал, что судиться начал.
Странно только одно- слишком уж разные суммы у экспертиз.
Что это за "эксперты" такие?
08 июл 2018в19:05
спасибо за своевременный материал! планируем стройку, спорим, выбираем между СИП-панелями и сибитом. Все орут - сибит холодный, замучаетесь топить. Но смотрим мы на эти гниющие стены из прессованных опилок и думаем: ну его.... Это не дом для Сибири, факт.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Такие дела
08 июл 2018в19:13
Нужно договор читать, какие обязанности застройщика и заказчика в этом договоре прописаны. Заказчик гидроизоляцию фундамента не сделал и дом без проекта построен: без вентиляции, без отделки, дерево не обработано. Но заказчик нанял специалистов, он не должен разбираться из какого леса нужно строить - из сухого или влажного. И если в договоре гарантийный срок 3 года при условии, что заказчик облицует дом, то какой суд? Но скорее всего таких условий в договоре нет, всё на словах про облицовку.
08 июл 2018в20:09
Почему то я на стороне застройщика.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Такие дела
08 июл 2018в20:30
Судя по фото дом 7,5 х 7,5 м. Два этажа - это 90 м2. За 1,2 млн - 13 тысяч рублей за м2.... и что он хотел за эти деньги?
08 июл 2018в20:58
Я до конца читать не стал после предложения, что сваи с фундаментом и каркасом обошлись в 1.2 млн. За 1.5 млн дома из сибита строят без отделки, Где мозги клиента который платил застройщику!?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
cjdf
08 июл 2018в21:02
а я не поняла как можно построить каркасную парилку и душ..да ещё этот каркас чем-то типа пленки обмотать в качестве изоляции..
???
дерево в бане вроде ДЫШАТЬ должно. Мы с мужем на своём веку 4 раза строили бани, и всю дорогу рубленые делали. Как по другому можно, даже и не знаю.
08 июл 2018в21:02
Сказать, что качество работ большинства отделочников и строителей плохое, это не сказать ничего. Сейчас одна сплошная халтура. Из этого лозунг: хочешь качественно - делай сам!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в21:11
1,2 миллиона за Это??
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
08 июл 2018в22:07
все должно быть прописано в договоре, а не на словах. в т.ч. и правила эксплуатации, что в срок не позднее такого-то заказчик обязан сделать самостоятельно то то, иначе будет гнить, плесневеть и т.д. а если под такими примеными условиями нет подписи, то смысл кулаками махать, заказчик тогда прав...
08 июл 2018в22:16
Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в22:22
Про карсканые дома: дом ументь нужно построить. правильно постоенный каркасник и 100 лет простоит.
Посмотрите на США, до сих пор стоят дома постройки конца 19го века. Ага, каркасные!
И не нужно говорить про - для Сибири не подходят.
Гденибудь в Минесоте климат вполне близок к Сибирскому.

Сам живу в карскснике, видел и построенные правильно и где на всем экономили.

В США, чтобы шибко не "экономили", каждую ступень строительства проверяет городской инженер. Без подписи продолжать строительство нельзя. При купле-продаже дом проходит инспекцию.
Приходит инспектор(когда дома никого нет) и несколько часов всесь дом проверяет, от подвала, до защелок на окнах. .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в22:36
О! А хде посотреть чиртижы на иво хазу? Ну всмысли, еслиф например - я захотю построить се хазу в 3 этажа и лифтом я обязана буду покупать у каво-нить проэкт или мона буит самой накаряпать проэкт и запантентовать иво?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Kirill
08 июл 2018в22:55
Вчера были в Тальцах, музей под открытым небом рубленных домов, есть дома под 150лет стоит без крыши на хранении и не сгнил. Избы прям на земле стоят и ничего. Вот раньше умели строить.
08 июл 2018в23:03
Судьи у нас некомпетентны в таких вопросах - если дом построили, заказчик в нем не жил, значит там не поддерживался нужный климат - естественно дом начнет разрушаться и с этим бесполезно бороться, надо ставить дом и начинать там жить или создавать микролимат. Для чего нам заказывают хитрую вентиляцию в залы, где много натурального дерева или в дома где бассейн? Заказчик некомпетентен и хочет за свое незнание и провал срубить денег с подрядчика, и тут не надо быть экспертом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
08 июл 2018в23:32
гниет межстоечное пространство-утеплитель напитывается влагой, скорее всего из нутри не защищен паровлагозащиьной пленкой.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в00:00
снова винтовые сваи....ленточный фундамент граждане,самый лучший вариант для наших территорий.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в00:03
Сам столкнулся с этим буквально в течении этого сезона. Поставка бруса затянулась с 15 июня до начала июля, хотя основные деньги были заплачены, начиная с конца марта(35%) д0 начала мая(еще 35 %).. Был и грибок, и плесень. Плюс вынужден был покупать уничтожитель грибка. В данном случае я на стороне заказчика, хотя и не понимаю его в плане контроля за стройкой.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в00:10
Построили бы еще из картона, а потом судились, мол, размокло.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сергей
09 июл 2018в00:33
К сожалению, у нас продолжает действовать правило: "Хочешь сделать качественно, сделай это сам". По другому никак.
Геннадий
09 июл 2018в00:56
Поделитесь пожалуйста контактами юриста который представлял интересы истца. Похожая ситуация. Дом из бруса. Сгнил весь пол и нижние 2 венца. Подрядчик исправлять отказывается.
ПлатитьНЕбуду
09 июл 2018в02:12
Почему на ДОМ строители не дают гарантию минимум от 10 лет?
лис
09 июл 2018в06:01
Я на свете всех умней дом я строю из камней.
09 июл 2018в06:27
Не дом, а какое то убожество! На мой взгляд, барак бараком!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ак7
09 июл 2018в07:23
Судя по фото, строители положили доску естественной влажности между пароизоляцией и ОСП (который является проограничителем). Куда денется влага с этой доски? Доска была обречена сгнить. Никакая вентиляция бы не помогла. Да и вообще осп внутри делать нельзя из-за выделения формальдегида.
09 июл 2018в07:55
А если бы клиент заказал дом без фундамента (из экономии), поставили бы плиты сразу на землю? Лозунгом "клиент всегда прав" удобно прикрывать собственное разгильдяйство.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в08:06
Если дом построили, заказчик в нем не жил, значит там не поддерживался нужный климат - естественно дом начнет разрушаться и с этим бесполезно бороться, надо ставить дом и начинать там жить или создавать микроклимат. Для чего нам заказывают хитрую вентиляцию в залы, где много натурального дерева или в дома где бассейн? Заказчик некомпетентен и хочет за свое незнание и провал срубить денег с подрядчика, и тут не надо быть экспертом. А судьи у нас некомпетентны в таких вопросах.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в08:42
В заголовке - что нести, куда нести?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вольный Плиточник
09 июл 2018в08:51
Это не дом, это полуфабрикат. Я бы за такое и года гарантии не дал. Почему заказчик, покупая замороженные пельмени, не предъявляет продавцу, что они не варёные, не вкусные и растаяли? В доме нужно жить.
Хотя в данном полуфабрикате немало вопиющих косяков, за которые придётся ответить.
09 июл 2018в09:02
. Весь этот домик уже наверное гнилой. Из-за полного отсутствие наружней гидроизоляционной мембраны стен. ( ОСП материал на открытом воздухе долго не живет) атмосферная влага оседает внутри конструкции стен. Швы соединения ОСП плит от ряда к ряду обязательно должны пересекаться или стены будут непрочными и кривыми. Никакой вентиляции чердака. Где пароизоляция внутри? Каркасный дом очень надежный и долговечный при условии соблюдения технологии. Такими домами вся Канада и США застроены. Ни чего не гниет в любых климатических зонах. До сих пор вижу дома которым уже по 100 лет и н и чего
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в09:03
Директор ООО прям девочка первоклашка, это он не знал, это он не видел, как так в суд подали, как так деньги со счетов сняли, найми юриста уже, если сняли деньги, значит был на руках исполнительный лист, значит прошло дней 40 как минимум с вынесения решения, которое никто не обжаловал.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анонимно из Канады
09 июл 2018в09:17
Однозначно понятно одно: дом должен быть построен сразу, а не в течение 10 лет, когда он мокнет под дождем, промерзает зимой (без отопления) и так далее. Застройщик, возможно, где-то и накосячил, но общий принцип просто - строить нужно сразу, качественно и целиком. И да, как ни странно, жить тоже нужно сразу (а если и не живешь - отопление должно работать, да и вентиляци тоже). Как то так.
09 июл 2018в09:28
Таки могет быть он просто в "парной" пароизоляцию плохо сделал, не?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в09:31
"Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности."
А это законно, из сырых досок каркасник делать?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Степан Аркадьевич
09 июл 2018в09:32
Парная в каркасном доме? Да еще и вентиляция, скорее всего, отсуствует? Конечно застройщик виноват. Что не предупредил о том, что нельзя баню там делать.
09 июл 2018в09:39
Как то нет у меня доверия к каркасникам, хоть ты тресни. Дача построена из стенового блока, и ничего с ней не делается столько лет.
Второй этаж обшит осб после утепления. Не отапливается в принципе, и ни плесени тьфу-тьфу, ничего.
За 1,2 млн теремок поставить из влажных досок........ну я не знаю, глупость какая то
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в09:44
Мужик в общем построил 50% дома да передумал - все ж понятно. Потом через время - я так понял, не один год прошел - приехал - оппа, гнить начало! Удача! Решил под это дело бабло вернуть с застройщика, да еще и заработать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в09:46
Самые продвинутые каркасостроители в Северной Америке. Поскольку каркасник это термос, если строить каркасник по амерским КОДам, то потребуется система вентиляции каркасника еще примерно на миллион. Естественно никто из наших горе-строителей вам об этом не скажет. Иначе никто заказывать их не будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в10:11
А все почему так происходит.потому что рынок развален в плане проффесионализма.развален именно спросом.в те же 90 дом не по снипу организация строить точно бы не стала .а сейчас работы нет и пошла такая тенденция строить не дом а то за что хозяин заплатил.нет денег на нормальный лес вот на те подешевле.при этом он понимает что в результате он получает фигню.но он изначально заплатил за нее и его предупреждали а потом он начинает ещё и права качать.это первое.второе на рынки строительства делетанты.коррупция и кумовство а также не контролируемый рынок малоэтажного строительства на 80 % заполнен делитантами .и опять почему.человек заканчивает сибстрин работает на стройке прорабом потом начинает малый бизнес.приходит к заказчику и говорит нужно делать правильно и на объекте нужен прораб с образованием и за все это надо платить.а заказчик говорит зачем ты такой умный нужен .я юрист по образованию работаю экономистом и сам разбираюсь в строительстве да и мигрант не хуже тебя разбираеться зачем ты такой умный мне тут нужен.мы сами без тебя все построим и интернет у нас есть а ту строитель с высшим образованием и правильным понимаем иди дальше лохов разводи.
А потом вот такие неприятными вещи всплывают как в статье.проблема всероссийского масштаба.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в10:54
поддерживаю - рынок малоэтажного строительства заполнен дилетантами, временщиками и сезонными "умельцами" вот и результат... а заказчик сам виноват, нет контроля нет качества.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в11:06
Всем на заметку:
Запомните несколько простых фактов по строительству каркасного дома !
1) Нижний венец должен быть из бруса и именно из лиственницы, лучше делать двойной венец (2 бруса 150)
2) Толщина стены каркасного дома должна быть минимум 20 см (Канадский стандарт) или 25 см (Финский стандарт) Доска 150 вертикально и снаружи и изнутри горизонтально брусок 50 (контробрешетка)
3)Утеплитель должен быть ГОСТОВСКИЙ базальтовый (например П-125 для стен самое то) а не тот мягкий утеплитель рулонный который утеплителем вообще называться не должен так как он не выполняет своих функций.
4) почти все пароизоляционные пленки что продаются в России это полнейшее надувательство, Фины используют именно плотный толстый полиэтилен !!!
5) Если дом одноэтажный с холодным чердаком то толщина утепления потолка должна быть не менее 30 см (2 доски 150 на ребро контробрешеткой)
По финским стандартам толщина потолка 50 сантиметров ПЯТЬДЕСЯТ !!!
6) не связывайтесь с винтовыми сваями если у вас не болотистое место, только ленточный минимум 70 см заглубленный или плита монолитная
7) обязательное наличие отдушин в ленточном фундаменте (расчитывается как 1/400 от площади дома)
8) обязательное наличие в доме вентиляции (форточки суда не относятся)
Удачи Вам и процветания
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Было дело
09 июл 2018в11:13
в 2012 Славянский дом нам строил дом (тавтология конечно, но факт), ни одного нарекания не было, до сих пор живем и радуемся, есть конечно нюансы, но это больше выбор материалов (дерево, ОСП, шурупы) например полы начали скрипеть через 4ре года, вскрыли подзакрутили и все опять хорошо. Короче кроме хорошего про них сказать ничего не можем. Но может быть и на старуху бывает проруха!
09 июл 2018в11:47
"Вячеслав Алексейчиков признался, что это для него стало неприятным сюрпризом: по его словам, о том, что он участвует в суде, он вообще не знал"

Судебные письма доставляются по адресу или хранятся на почте 7 дней. Значит фактический адрес не совпадал с юридическим. Но это его проблема, а не суда.

"Из экономии он заказал строительство дома не из сухой доски, а из леса естественной влажности"

Как может строительная компания предлагать строительство из древесины естественной влажности?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Саша
09 июл 2018в11:52
Я никого не понимаю. Ни заказчика, который сэкономил. Подрядчика, который безответственно подошел к делу. Суд, который не ставит в известность исцов и принимает во внимание мнение типа экспертов. Банки, которые не замораживают операции со счетами на время разбирательств, а самовольно распоряжаются счетами клиентов. Экспертов, которые предлагают реконструкцию дома на проблемном фундаменте.
Саша
09 июл 2018в11:53
Что за дурдом творится?
Алексей
09 июл 2018в12:20
Это естественно он сгниет. Древесина ничем не защищена, фасад не закрыт, Ясное дело доска начала выветриваться - почернела. Баня и дом под одной крышей - гидроизоляцию по любому не сделал никакую, и вентиляции нет. Сам виноват что построил то и сгнило. Доделывать надо до конца а потом претензии. Еще всё утеплил мин.ватой и полы в бане тоже))). В общем сам чего наговорил то и построили
09 июл 2018в12:37
Дом не обработан после сдачи хотя бы грунтовкой/морилкой. После такого, я бы посчитал владельца странноватым. Конечно дом будет гнить при таком отношении.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в12:43
Если бы Сергей внимательно читал произведения Сергея Михалкова "Три поросенка", то мы сегодня бы читали более интересную статью про какое-нибудь мероприятие на прошедших выходных!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 июл 2018в12:52
3 млн дом нормальный дачный стоит.
Если заказчик хотел сэкономить поставил бы вагончик теплый да и жил бы в нём.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ыувкен
09 июл 2018в13:52
Ни черташеньки не понимаю в строительстве. Но по случаю я директор, и приходится со строительными бригадами бороться. То на тазиках хотят сэкономить, то на бетоне, то на сроках цементирования. Только угроза увольнения останавливает работников. Все они че-то хотят схитрить, нахимичить. А одного не понимают, что сделать по совести, не хапужничая, намного выгоднее, чем тяп-ляп. При этом у меня же и будет задница через несколько лет гореть из-за претензий.
Делайте хорошо, чтоб не было накладно потом объясняться. И если Вам предлагает паршивый/нежизнеспособный вариант непонимающий клиент, и Вы при этом соглашаетесь ради прибыли, тогда ждите вот таких вот разборок, убытков. Будьте готовы к ним.
Всю ответственность с такими клиентами прописываю в договоре. И когда начинают наезжать, тыкаю в договор. Стразу стихают.
Если перед тобой дурак, то защищайся бумажками. Ну или у совести своей спроси, а стоит ли так поступать с людьми.
Мне просто живется.
09 июл 2018в14:38
" По договору в течение месяца семья Кожевниковых своими силами должна ещё была оборудовать вентиляцию." - честно говоря, так и не обнаружила в статье упоминания того факта, что это было сделано истцом.
Мужжик молодец, решил дом получить нахаляву, 1,2 млн заплатил, и чтоб столько же, а лучше в 2 с лишним раза (см.первый суд) получить обратно.
Ну а застройщику впредь наука - оговаривать необходимость, варианты и сроки внешней отделки каркаса покупателем еще и в договоре с паспортом изделия, прописывая сие в качестве условия гарантии, а не только на словах.
Пы.Сы. Так-то в любой квартире, в любом доме, если не отапливать (прогревать и просушивать) жилище, да еще и с неотделанными никак и не защищенными стенами, начнется гниение да плесень колоситься начнет вскорости. Отсутствие гидроизоляции - одно, а неправильная эксплуатация - другое.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Инкогнито
09 июл 2018в15:23
Чет все капец странно, ответчик не знает, что участвовал в суде - он не находится по месту регистрации юр. лица? Это основание для исключения лица из ЕГРЮЛ. Суд списал деньги, но они при этом подали апелляцию? Т.е. по исполнительному списали, значит решение в силу вступило, какая апелляция? Или судья наложил арест на сумму иска во время процесса? Расскажите тогда что за судья, такое в практике 1 случай на миллион, чтобы без соразмерного обеспечения со стороны истца наложили арест. Или автор нифига не разобрался в процессе или участники что-то трындят.
456
09 июл 2018в16:00
То что доски черные, это от того что они сразу гнилые были. Надо было в процессе строительства смотреть, и послать таких строителей к чертям.
09 июл 2018в19:43
я владелец этого /счастья/. В статье указаны далеко не все дефекты, выявленные экспертами. Если кому этот застройщик строил, пишите в личку , подскажу, куда посмотреть и проверить.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 июл 2018в01:52
дом должен быть из кирпича!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей
10 июл 2018в08:49
Кстати об удачном. как там живется, в частности зимой? не проще ли взять участок в ближайшей деревне, где не надо платить 2-3 тысячи за не пойми что
10 июл 2018в21:08
Все как обычно - хотят из гов*на конфетку
Это обычное состояние заказчика. Я как строитель могу это подтвердить.
Мы не беремся за данные проекты. Не хочешь платить за хороший материал - до свидания...
Славянский дом повелся за деньгами любой ценой...
Ответить