23 февраля суббота
СЕЙЧАС -4°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще
Мучения с ОСАГОКорреспондент НГС проверил на себе покупку автостраховки — его раскрутили на дополнительные поборы

Поделиться

21 971

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    дед
    5 июль 2018 в 07:43
    Если страховая возмещает не деньгами, а ремонтом, то за осаго надо тоже не деньгами платить, а картошкой, укропчиком и соленьями с огорода.
    Vitp
    5 июль 2018 в 09:03
    НГС, читать не возможно из-за рекламы!!!!! Практически полностью закрыт текст статьи. Если ничего не поменяется, придется найти другой источник информации :(
    вадим
    5 июль 2018 в 08:42
    С февраля месяца оформил три Е-ОСАГО у двух страховых. Проблем не возникло. Но в целом ситуация дурацкая. Закон требует иметь ОСАГО, страховые стараются его не выдавать. Выплаты по страховому случаю не деньгами, а услугами двух-трех прикормленных СТО. Получается ОСАГО это уже не страховка, а какой-то очередной оброк, который надо еще постараться оплатить.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (119)

    Правила комментирования
      знающий
      4 июль 2018 в 23:52
      А ведь это только начало истории. Если авария, то сейчас работает натуральное возмещение, т.е. ремонт в сто страховой. Никому не пожелаю этих приключений. В прошлом году прошел этот ад.
      Никита
      4 июль 2018 в 23:58
      Зашел на сайт страховой компании и нажал "пролонгация"
      Никаких очередей, никакого навязывания допов и тд
      fisherman
      5 июль 2018 в 00:00
      А ещё попробуйте застраховать грузовой или пассажирский транспорт, вот где целая проблема. И ведь зимой ещё без проблем электронное ОСАГО работало, а сейчас ни в какую.
      Анонимно из Канады
      5 июль 2018 в 00:06
      Если сайт по каким-то причинам зависает, можно же подождать до завтра, не?
      Андрей
      5 июль 2018 в 00:19
      Не хотели оформлять полис с КБМ=1, скидка потерялась из-за замены ВУ. Хорошо на просторах есть хорошие сайты, помогли вернуть скидку. После застраховался без проблем!
      Bream
      5 июль 2018 в 00:40
      на сайте Альфастрахования всё оформление заняло у меня 10 мин.
      Астана
      5 июль 2018 в 00:54
      Россия - дикая страна.
      Вам до Казахстана как до Луны пешком.
      Мне моя страховая сама звонит за две недели до окончания срока полиса и присылает своего агента в удобное мне время в удобное мне место с готовыми документами. Все оформление нового полиса занимает 7-8 минут и стоит 4 тыс рублей на ваши деньги и это с повышающим столичным коэффициентом чуть более двух...
      Ice_coffee
      5 июль 2018 в 03:01
      "система на самой финальной стадии постоянно выдаёт ошибку. Эта ошибка возникает и в первый день попыток, и во второй, и в третий, а ведь каждый раз приходится вручную вновь вводить данные"

      Угроза отзыва лицензии за невозможность оформить на сайте электронное ОСАГО махом заставит недобросовестных страховщиков исправить все баги на сайте.
      дед
      5 июль 2018 в 07:43
      Если страховая возмещает не деньгами, а ремонтом, то за осаго надо тоже не деньгами платить, а картошкой, укропчиком и соленьями с огорода.
      вадим
      5 июль 2018 в 08:42
      С февраля месяца оформил три Е-ОСАГО у двух страховых. Проблем не возникло. Но в целом ситуация дурацкая. Закон требует иметь ОСАГО, страховые стараются его не выдавать. Выплаты по страховому случаю не деньгами, а услугами двух-трех прикормленных СТО. Получается ОСАГО это уже не страховка, а какой-то очередной оброк, который надо еще постараться оплатить.
      Vitp
      5 июль 2018 в 09:03
      НГС, читать не возможно из-за рекламы!!!!! Практически полностью закрыт текст статьи. Если ничего не поменяется, придется найти другой источник информации :(
      мотли
      5 июль 2018 в 09:03
      Я позавчера на сайте ВСК оформила, да, пришлось два раза заполнять все, но в итоге у меня получилось, примерно потратила час.
      Alx_nsk
      5 июль 2018 в 09:23
      В целом ОСАГО - одно из очень немногих реально полезных людям нововведений в 21 веке в нашей стране. Видимо случайно сделали хорошо изначально и теперь всеми силами стремятся это исправить.

      PS/ Помнится до ОСАГО въехал дедушка на Волге в бок моему свежекупленному автомобилю, вышел из своей машины и произнес речь - "глаза плохо видят, машина плохо тормозит. А вообще я пенсионер и денег у меня нет."
      Zeus_RD
      5 июль 2018 в 09:29
      Странные товарищи. По хорошему надо всех заставить оформить себе КАСКО.
      Но воя от холопов будет столько, что даже страшно себе представить.
      Вот делают нелепые ОСАГО, которые полноценно компенсировать ущерб не может из-за слишком низкой цены.
      Сама проблема я так понимаю у тех, у кого автомашина старше 10 лет. Тогда разумный выход менять машину когда ей 9 лет.
      trent
      5 июль 2018 в 09:47
      Вообще статья шибко запоздала. Проблема эта давно уже существует, я с ней столкнулся в сентябре прошлого года, когда дней 10 в разных СК пытался Марч жены застраховать. То выкидывало, то капчу нельзя ввести. В общем, уклонялись, как могли. Удалось обойти все примочки в ТинькоффСтраховании))) Правда через 2 месяца пришлось договор расторгнуть в связи с продажей машины - на удивление возврат денег был не особо хлопотным, несмотря на то, что СК базируется только в Москве. Сейчас уже 2 машины в Альфе застрахованы. Оба раза все проходило гладко. Чего и всем желаю! Больше машин с ОСАГО на дороге, а то неспокойно как-то...)))
      Berkov
      5 июль 2018 в 09:59
      Почему просто не сделать на госуслугах один интерфейс для подачи заявки на электронный полис? Ну типа - хочешь, делай через офис страховщика, хочешь - через сайт страховщика, а хочешь - через госуслуги... Там можно будет указать модель авто, год выпуска, данные о водителях и всю требуемую по закону информацию, а после нажатия кнопки "купить полис" у страховщика будет 15 минут, чтобы выдать его стоимость (ну мало ли, бывают же перебои технические)... так вот подал заявку, выпил чайку с булочкой и можешь в течении 3х календарных дней оплатить указанную сумму и страховщик не имеет право (да и возможности) что-то навязать, сказать, что сайт не работает, что браузер у вас старый или что это только для Москвы пока... А то я вот натыкался на то, что моего авто (довольно популярный приус20) на сайте тупо нет, значит не могу оформить страховку.
      trollvlad
      5 июль 2018 в 10:12
      Да капец они очень нехорошие люди, страховщики эти. Страховка кончалась, думаю - заскочу в Росгосстрах быстренько, у меня же их страховка, продлю на следующий год, и делов-то.

      И тут они меня огорошили этой обязательной дополнительной страховкой. Ага, щас, думаю - буду я еще вам доплачивать! Решил оформить электронную страховку.

      Бился дня три - то ошибку выдает, то еще что-нибудь. Все страховые перепробовал. Но, в итоге, победил)))

      Короче, если кто в ВСК оформляться будет, обратите внимание - в поле с пропиской, в адресе, между номером дома и номером квартиры, есть поле "Корпус", так вот его нельзя пустым оставлять, а надо туда 0 (ноль) вписать! Вот ведь засранцы, такую заковыку придумали! А пока поле пустое, страховка не оформляется.
      Minefa
      5 июль 2018 в 10:22
      В мае 2018 тоже оформила эл полис через АльфаСтрахование. Никаких проблем не возникло. А вот с полисом СОГАЗ, ВСК и РЕССО так ничего и не получилось.
      С левого берега
      5 июль 2018 в 10:38
      Те же самые проблемы в 5 компаниях, все перебрасывали на сайт РСА. Союз автостраховщиков предлагал купить полис у неизвестной компании из Горно - Алтайска. Пять компаний, это во всех регистрируешься, оставляешь свои данные и все зря. Лично приехать в офис на осмотр автомобиля предлагали 31 июля, звонил в конце июня, очередь по записи говорят большая...
      Я не причинил ни одной СК убытков, КБМ каждый год только снижается.
      Мне надоели за два года эти мучения с покупкой полиса ОСАГО и я написал претензию в ЦБ РФ. Там могут проверить действительно ли на сайте страховых компаний были технические проблемы на которые она ссылались или это умышленные действия компаний чтобы не продавать полис.
      Штраф для СК 100 тыс. руб, должностному лицу 20 тыс. руб прецеденты есть.
      С левого берега
      5 июль 2018 в 11:00
      И ведь что интересно, посредники без проблем оформляют полисы ОСАГО, а мы не можем.
      Вадим Галиев
      5 июль 2018 в 11:16
      Полный беспредел с этим ОСАГО
      Вадим Галиев
      5 июль 2018 в 11:16
      Я уже дважды добился штрафов для страховых компаний.
      Статья 15.34.1. КОАП РФ. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования Штраф 150 000.
      Осенью снова страховать. Если откажут - пойду в суд с освещением процесса в СМИ
      Фёдорович
      5 июль 2018 в 11:59
      Судя по данным опроса, на дорогах сейчас около 20%(!) ездят без полиса ОСАГО. Т.е. 20% безответственных, непорядочных людей.
      Это Россия, детка)
      С левого берега
      5 июль 2018 в 12:04
      В РСА мне сказали что технические проблемы на сайте СК могут быть не более 30 минут в сутки. Так что отговорки страховых компаний что у них проблемы и поэтому они не могут оформить полис не принимаются.
      Лурк
      5 июль 2018 в 12:35
      История с мучениями при оформления ОСАГО длится не один год. Это чистое мошенничество, развод на деньги. И главное никто не видит в этом никаких нарушений, в том числе и ЦентроБанк который и руководит всей этой шайкой. О проблеме знает и любимый президент, и его лучший друг, но сейчас у них есть дела по важнее: НДС надо поднимать, пенсионный возраст повышать, цены на безнин накручивать, а потом искать экспертов чтобы они объясняли нам, глупым, что на самом деле в этом ничего нет страшного, сплошная польза.
      GIGAFONE
      5 июль 2018 в 12:42
      Тут как повезет. Слышал, что блокируется оформление е-осаго в определенные часы.
      Сам оформил в СОГАЗе, в других не давало.
      GIGAFONE
      5 июль 2018 в 12:44
      И по страховому случаю выплатили деньгами с лихвой (Альфа), видимо, авто старый и ремонтировать оригинальными частями дорого выйдет.
      Zatamon
      5 июль 2018 в 14:24
      Проблема-то понятно откуда. Страховые жалуются, что это в убыток? И я даже им верю. Причем могу ванговать, что это им останется в убыток при любых тарифах. Менять надо не тарифы, а принцип вычисления КБМ
      Я помню, когда у нас осагу ввводили - где-то между 2002 и 2004. И даже помню первые комментарии по этому поводу в одном закрытом месте. С вычислениями, когда дешевле заплатить лично, а когда пусть страховая возмещает. Пока такие вычисления будут (а они будут всегда и их не запретишь) осага обязательно станет убыточной для страховых. Причем могу ванговать, что для тех, кто сам такие расчеты не умеет, рано или поздно сделают мобильное приложение (если еще нет)
      В общем правильный способ: КБМ вычислять не на основании выплат по вине, а на основании нарушения ПДД (благо, при заявлении на выплату от гаи подается бумажка, что такой-то редиска нарушил такой-то пункт ПДД). И нарушения эти надо регистрировать, не толко камерами о скорости но и проезды на красный, и проч и проч и проч...
      Махно
      5 июль 2018 в 19:19
      не ту страну назвали Гондурасом....ОСАГО обязательно, а купить нельзя...рукалицо
      Виталий Викторович
      5 июль 2018 в 20:42
      Не делаю ОСАГО.
      У меня к лохотронах - аллергия.
      ZYbeR
      6 июль 2018 в 01:43
      Я так полагаю, офисы страховщиков подключены по VPN и поэтому все у них проходит хорошо с еОСАГО. Иначе я не могу объяснить, почему это не удается простым пользователям.
      Матрёна
      6 июль 2018 в 08:49
      Пока не сделают нормальную работу сайта и не накажут страховые за допы, фиг вам а не страховка. Езжу без неё и вам советую проголосовать так сказать рублем.
      Alx_nsk
      6 июль 2018 в 09:11
      Еще - у некоторых страховых компаний сайты по еОСАГО могут некорректно работать в различных браузерах.
      Я замечал что глючат при работе в "Опера" или "FireFox".
      Меньше всего глюков под IE.
      Evganiya
      6 июль 2018 в 12:47
      Без проблем застраховали уже три авто в приложении Тинькофф страхование.
      Норик
      6 июль 2018 в 12:58
      Перестал вообще страховать свои автомобили. Зачем платить лишние деньги. ГИБДД на дорогах нет, правила дорожного движения не нарушаю, машины без тонировки. Страхование автомобилей это для пенсионеров и мажоров.
      гулливерша
      6 июль 2018 в 13:52
      Проблемы ОСАГО во всем. Обидно, что ОСАГО хорошо работало первые 10 лет, а сейчас даже страшно щоркнуться с кем-то. Или четверть водителей без страховки из-за возникших бюрократических и вымогательских заморочек всяких, или деньги теперь не выплачивают. Или на место аварии перестали выезжать аварийные комиссары от страховщиков. И даже наши дорожные полицейские все норовят списать на европротокол и не приехать на место. Смысл в таком страховании отпадает. Видимо надо плюнуть на подобную страховку.
      С левого берега
      6 июль 2018 в 14:25
      Сегодня замещающая страховая компания на сайте РСА из Владимировской области, на сайте нет информации о компании, офиса в Новосибирске нет, телефон не отвечает, я позвонил хотел спросить про офис в нашем городе. Чудесно работает РСА...
      11111
      6 июль 2018 в 14:53
      судя по всему у редактора НГС старое праворульное авто ( в основном по ним идут отказы в еОСАГО, напрямую отказать не имеют права, поэтому сайты генерируют ошибки). А вообще как можно страховаться в РГС? самое отвратительное СК.
      александр
      6 июль 2018 в 17:06
      Этой жизнью страховой,
      Ты себя не мучай!
      Ты для них, как таковой,
      Но всего лишь случай...
      Петррр
      8 июль 2018 в 00:49
      дурацкий закон ограничивать стоимость осаго, если кто то из страховщиков считает что может сделать дешевле то пусть делают.. рыночные отношения никто не отменял.. что такое 5 тр в год? когда машины бьются каждый день всякие.. я в альфастраховании застраховался, сначала сутки потерял на сайте там специальная ловушка у них чтоб неугодные не смогли.. потом пришел в офис и мне за 5 минут все оформили но хотели взять 1500 за оформление.. я сказал что противозаконно и 1500р не заплатил), если бы на сайте сразу честно написали, что нам невыгодно страховать машину старую давайте дороже на 1500р я бы согласился! мне от страховых намного больше денег пришло чем я им заплатил в итоге всех дтп, но т.к. я потерял там день на этот сайт обманку то уже был зол и из принципа не заплатил.
      В76В%П
      8 июль 2018 в 22:57
      Это скрепы! Радуйтесь,выбору!Еще,как минимум, 6 лет этого де------а хлебать! Ну,а там,или ишак сдохнет или падишах!
      Сергей1
      9 июль 2018 в 21:38
      Я полгода назад уже писал, что сейчас страховые компании сидят голодные, так как деньги через них не перекачиваются. Они перестали быть насосами. В процессе работы насоса всегда внутри насоса остается часть того, чтт он перекачивает. Так что ждем новых страховых войн. Минфину на свое существование уже просто негде взять денег. А страховое дело у нас под минфином.