Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Могила неизвестного водителя: что такое кенотафы и зачем их ставят на обочинах

Holms 18 июл 2018в23:36 "Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - это вообще нормальный человек говорит?
учите географию 18 июл 2018в22:41 Никогда не понимал и не пойму желания устраивать из смерти близких людей показуху (а кенотафы вдоль трасс - это именно показуха). Зачем? Для того, чтобы, проезжая каждый раз это место, вспоминать трагедию? Сие желание мне непонятно... p.s.: надо это всё убирать с дорог. Потому что если этого не делать, то через N лет любая дорога превратится в импровизированный мемориал.
NataLka 18 июл 2018в20:33 А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!
Holms 18 июл 2018в23:36 "Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - это вообще нормальный человек говорит?
Горский 18 июл 2018в23:39 Памятники в не предназначенных для этого местах - абсолютно из той же серии, что и шашлыки под окнами многоквартирного дома, и невоспитанные онижедети, и парковка, мешающая другим.
"Я так захотел, а на мнение и чувства остальных плевать".
Евген 54 18 июл 2018в22:50 Ну если каждому покойнику на трассе могилу там же городить, то все трассы, ВСЕЕЕЕ, будут в венках и плитах... Лучше бы не бился никто. Но и пестовать свое горе, прилюдно, незачем..
NataLka 18 июл 2018в20:33 А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!
План Б 19 июл 2018в01:04 Пусть стоят. Напоминают живым.
Все же мастера и бессмертные.
NataLka 18 июл 2018в20:33 А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!29 ответов
Holms 18 июл 2018в23:36 "Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - это вообще нормальный человек говорит?13 ответов
Адов Скунс 19 июл 2018в08:10 это отличительная черта зауралья, в прошлом тысячелетии такое и в европейской части россии было8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
18 июл 2018в20:33популярный
А ты знала, што венки, памятники и пр. у дорог, на местах аварий - ето порталы - в мир мёртвых, чем большэ тких порталов вдоль дорог - тем больше вероятностей дтп со смертельными исходами...я щитаю венки, цветочки нужны т.к. ето память - но на своём месте - на могилёво, а не вдоль дорог. Зачем остальных водителей и пассажиров так подставлять?! Энергетика места - помни об етом!
Ответить29 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Понимающая
18 июл 2018в21:38
Пусть скорбят люди. Не нам судить.
18 июл 2018в21:44
Двоякое впечатление.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 июл 2018в22:03
Очень высокая смертность в РФ, - от болезней, ДТП. Кладбища разрастаются с невероятной скоростью. Не надо еще и в доль дорог этих надгробий и венков, а уж в черте города и подавно. Иначе будет одно сплошное кладбище. Понимаю боль утраты, но память - она в сердце, она в голове. Место скорби - могила на кладбище. Зачем создавать еще одно? По трассе едешь - многие кенотофы уже ветхие и заброшенные, ведь бывает человек гибнет за сотни км от места жительства. Уж лучше дерево посадить вместо кенотафа.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 июл 2018в22:33
Странно-вроде они стоят,а число водятлов не уменьшается.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 июл 2018в22:41популярный
Никогда не понимал и не пойму желания устраивать из смерти близких людей показуху (а кенотафы вдоль трасс - это именно показуха). Зачем? Для того, чтобы, проезжая каждый раз это место, вспоминать трагедию? Сие желание мне непонятно... p.s.: надо это всё убирать с дорог. Потому что если этого не делать, то через N лет любая дорога превратится в импровизированный мемориал.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 июл 2018в22:50
Ну если каждому покойнику на трассе могилу там же городить, то все трассы, ВСЕЕЕЕ, будут в венках и плитах... Лучше бы не бился никто. Но и пестовать свое горе, прилюдно, незачем..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
анон
18 июл 2018в23:04
нужны они, нужны как яркое напоминание еще живым
едешь бывает, торопишься куда-то, о своем думаешь или просто уставши. взглядом ловишь памятник или цветочки, наоборот не находишь на обычном месте. и не хочется уже ни лететь, ни отвлекаться
18 июл 2018в23:36популярный
"Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - это вообще нормальный человек говорит?
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горский
18 июл 2018в23:39
Памятники в не предназначенных для этого местах - абсолютно из той же серии, что и шашлыки под окнами многоквартирного дома, и невоспитанные онижедети, и парковка, мешающая другим.
"Я так захотел, а на мнение и чувства остальных плевать".
как-то так
18 июл 2018в23:49
Вместо памятников и венков надо скидываться на разделители. Не тратить на наживу для тех, зарабатывает на чужом горе памятниками венками, а скидываться на защиту тех, кто еще жив.
19 июл 2018в00:18
" Я бы предложил, чтобы у тех, кто против, кого-то из их семьи убить и потом задать такой же вопрос: надо ставить или нет?" - Дичь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мав
19 июл 2018в00:39
не умеешь не гони а умеешь но с умом, что-бы с собой ни кого не забрать , а это случается.
19 июл 2018в01:04
Пусть стоят. Напоминают живым.
Все же мастера и бессмертные.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в01:19
пусть будут, может кто-то притормозит и не обгонит своего ангела-хранителя и не станет убийцей. Раньше на югах. где трафик плотный еще и разбитые авто на видное место водружали, чтобы ты видел во что превратишься и твоя машина и ты сам если начнешь лихачить.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в05:16
памятникам место на кладбище....не по христиански это
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в06:02
Я не против, но и ни один человек не смог объяснить, зачем они нужны, просто говорят - надо! С другой стороны, эти кенотафы, они отвлекают других водителей на дороге, и опять двоякое чувство возникает, и скорость сбросишь, и страшно станет. Думаю, что если бы каждый ставил бы такие памятники на месте трагедий, то вдоль всех дорог было бы ехать в первую очередь жутко. Конечно, людям виднее, но если ты не можешь объяснить, зачем ты это делаешь, думаю не нужно этого делать...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
кошка
19 июл 2018в06:58
НГС, спасибо за статью.... Тяжело ..
Не нам судить...
Безумно жаль родственников....Сил вам....
Сама я отношусь спокойно к венкам вдоль дорог. Иной раз и задумаешься...
19 июл 2018в07:54
Евдокимову кенотаф никто убирать не собирается и люди ездят туда на поклон. Двойные стандарты.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в08:10
это отличительная черта зауралья, в прошлом тысячелетии такое и в европейской части россии было
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
в больницах умирают тысячи людей , давайте там у каждой койки памятник поставим .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в08:49
Что за время - все смотрят на то как бы чего-нибудь еще запретить. Даже простые читатели НГС.
На мой взгляд, пусть стоят памятники, если никому не мешают. Лишнее напоминание о вреде нарушения скоростного режима.
Раньше ГАИ специально разбитые машины на постаменты ставила в качестве наглядной пропаганды.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в09:17
Очень тяжелая тема. Гибель близких людей это очень больно, не дай бог никому.
Мой опыт поездок показывает, что возле таких мест, где есть упоминания о серьезных ДТП, водители как то неосознанно сбрасывают скорость и едут аккуратнее. Поэтому считаю, что кенотафы убирать не следует. Если родственникам они важны - пусть будут. Вреда от них точно нет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в09:18
Все эти придорожные капища - ни о чем. Почитайте статью - все родственники что говорят - на встречку наркоман вылетел, машина не пропустила... Априори свои, раз погибли - не виноваты.
Соответственное восприятие и у всех других. Так что никакое это не напоминание и не предупреждение. Все считают что виноват кто то, а не сам, любимый.
А сам никто не ошибается.
Считаю дорожные службы должны оперативно все эти постройки ликвидировать, при чем за счет того, кто установил.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в09:38
Для этого есть кладбище. Понимаю людское горе и беду, но все эти кенотафы, вызывают не сочувствие, а отвращение.Есть место, где погиб родной и близкий человек, приедь и положи просто живые цветы. Ну зачем эту городьбу городить?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в09:42
у нас как то еще не особо бросаются в глаза эти памятники... в 2009 году ехала на автобусе из Джубги в Туапсе- там на каждые 5 метров серпантина установлен .... вот там жутко... очень
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Vitaly
19 июл 2018в09:59
Каждому из живущих отведено свое время для скорби,
кому то раньше кому то позже,
жить нужно в радости, мире и согласии,
не стоит показывать посторонним свою скорбь и боль
"им достаточно личной".
19 июл 2018в10:27
эти склепы и монументы вообще НУЖНО ЗАПРЕТИТЬ!!!!
иначе у нас все дороги и трассы станут дорогой на тот свет, а вся страна - кладбищем. любая такая хрень - это портал в темный мир.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в10:33
Я сестра одной из погибших под Верх-Тулой компании из 4 человек, нам родным порой тянет побыть на этом месте, как то, что ли успокаивает, естественно мы против сноса.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в10:33
Это страшное ДТП между Академом и Ельцовкой наверное весь городок помнит. Тогда такие аварии было очень большой редкостью. Помню ехала мимо в институт и авария была утром!!! Подробностей тогда никто не знал - интернета не было. Утром с пляжа? странно. А дома жена с двумя детьми
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в10:44
Зачем это всё? Давайте еще кладбищенские памятники пообсуждаем.. Пусть говорят какое-то..
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в11:01
а сколько в городе погибает людей ; и в ДТП, с балконов и окон выпадают дети - так давайте на газонах,детских площадках устанавливать кресты ! ЭТО СТУЛ - на нем сидят, ЭТО СТОЛ - на нем едят, а есть и кладбище !!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в11:41
Пока народ не начнет соблюдать ПДД на 100%, как в Европе, пока государство не начнет строить нормальные трассы (автобаны) ничего не изменится. Россияне привыкли нарушать законы. А многие их даже не знают. Ответственности НОЛЬ.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость
19 июл 2018в12:10
мне неприятно из машины на символы смерти смотреть вдоль трассы. многие заброшенные, венки выцветшие - кресты гнилые могильные. зачем эта показуха? для этого есть кладбище. зачем это все на показ выстовлять.
19 июл 2018в13:44
Кенотафы, конечно, не стоит устанавливать массово - иначе ими бы пришлось обозначить чуть не каждые сто метров трасс. Но давно есть цивилизованный способ почтить память близких так, чтобы и у тебя было особое место, и чтобы окружающие люди не страдали от мрачных мыслей. Этот способ называется спонсорское благоустройство.
Во многих американских городах и парках есть программа финансирования небольшого типового благоустройства, когда человек платит муниципалитету или администрации парка установленный взнос, выбирает место, где бы ему хотелось установить небольшой типовой эстетичный объект благоустройства из каталога, и администрация его устанавливает с небольшой скромной табличкой в духе "эта скамейка установлена любящей семьёй в память о Джоне Смите, который часто любил читать здесь книгу".
В таком каталоге обычно красивые скамейки, крупные деревья, поилки для птиц и фонтанчики для воды, мостики и лестницы для прогулочных троп, городские беседки. Это и красиво, и помогает городам становиться лучше и удобнее, и даёт родственникам и друзьям какое-то спокойствие.
А мемориальные камни только ради мемориала - это очень тяжело. Хотя семьям, их установившим, можно только посочувствовать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
19 июл 2018в13:49
Знаю один такой памятник под Искитимом стоит, может уже снесли, но прям такой основательный с фото трех красавцев, которые подвипывшие неслись на мерсе под гору и влетели в машину, где ехала семья. Погибли все...(( Лет 15 назад наверное было ДТП. Лично мне не очень приятно было на них смотреть, проезжая мимо.
N//
19 июл 2018в14:01
А у меня сомнений нет - такие памятники нужны, хотя бы для того, чтобы проезжающие водители помнили о риске, об осторожности. О том, что у них пассажиры, о том, что родные дома ждут - и почаще думали головой.
Или перебегающие на красный свет, посмотрят на венок, может что-то в голове сработает.
А если родным погибших легче, так и точно правильно.
19 июл 2018в14:33
дичь полная, когда с памятника утащили металлические формы или повыкапывали посаженные деревца. фейспалм
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
19 июл 2018в14:56
дичь какая-то...сегодня кенотафы ставят, завтра хоронить будут там же на месте...память она в умах и сердцах должна быть, а не вдоль дороги...причём половина из этих памятников поставлена тем, кто в пьяном виде или под наркотой ушёл сам и забрал с собой ещё - что там вечно помнить ???
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Синтагма
19 июл 2018в18:52
Мы живем в Академгородке и каждый раз проезжая по Бердскому шоссе мимо кенотафа Игоря Ерюкова, я молюсь о нем. РАньше молилась просто за усопшего, а сейчас и имя добавить смогу, спасибо журналисту.
горожанка
19 июл 2018в20:27
Это нужно, чтобы помнили-соблюдайте ПДД, иначе будет вот такой конец
20 июл 2018в00:34
людишки вы о мелочном..Смиритесь! Мертвые на кладбище, Живые на дорогах, еще!!! а если дтп случилось за границей- тоже повяжете венками? И хочется ездить по Дорогам,а не смотреть имя усопшег... Если часто случается по сводкам. ГИБДД - это назыается Очаг Аварийности- требуется время чтобы погаСить. оыицально. Предлагаю- в местах гибели людей, Установить ыотофигуры полицейских, дорожных рабочих всего на неделю ,можно за свой счет или Согласовать!!!- - и глянуть Сколько Собьют ,,если что акцию продлить на меСяц! Живите люди Дальше
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 июл 2018в08:36
Это не надгробные памятники, это предупреждение и напоминание. Пусть стоят, как и положено на Руси было вдоль дорог для тех, кто в пути погиб.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ольга
20 июл 2018в13:54
Очень жаль всех тех кого уже не вернуть. для тех кто помнит- место аварии всегда будет особым, всегда будет напоминать и без венков.....а для других будет напоминанием и кого то может и спасет. если не мешает дорожному движению - почему нет?
Елена
20 июл 2018в15:54
Я тетя Максима Шукшина.Я сама водитель с двенацатилетним стажем.Меня некогда не отвлекали венки и памятники у дорог.Наоборот увидишь такой памятник и невольно сбросишь скорость особенно на трассе. А порой это единственная подсказка .что место опасное. Мы конечно место где потеряли нашего ЧЕЛОВЕЧИКА и так некогда ни забудем,но пусть наши цветочки еще напоминают о случившемся и водителю который убил нашего парня ,потому что непонятно чем занимался за рулём,когда поворачивал на лево .И даже совершив преступление не пошел к матери потерявший единственного сына,а побежал к адвокату.И адвокату который не знает уже что придумать , чтобы оправдать убийцу. И службам которые разрешили этот поворот. Сейчас запретили этот поворот,но водители как поворачивали так и поворачивают там даже через сплошные и видя цветы на дереве.
nata
20 июл 2018в20:32
это право живых в память о погибших. давайте уважать желание родных . не нам быть судьями
01 авг 2018в15:51
много комментаторов, которые начинаю предложение с дичь какая-то. Вот вы люди, вы откуда приехали, интересно, может это местная фишка Кемерово?
Ответить