Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Никакого поползновения разрушить семью»

Тектоник 30 янв 2010в14:52 изучать современную школу по сериалу "Школа" все равно что готовится к экзамену по уголовному праву путем просмотра сериала Улицы разбитых фонарей6 ответов
Sergek 30 янв 2010в09:24 "...вы же видели сериал «Школа» — не знают они, как с детьми справляться..."

Так вот зачем нужен был этот телесериал "Школа" - чтобы ЮЮ продвинуть под видом того, что у нас всё плохо.
6 ответов
Orchidea 30 янв 2010в01:36 На мои вопросы не ответили :( Повторю здесь:
1) Кто будет контролировать ювенальные суды? Ведь по детским делам они окажутся истиной в последней инстанции и обжаловать несправедливое решение будет некуда.
2) Будут ли четко прописаны нормы в законе? А то существующие нормы очень расплывчаты и позволяют назвать неблагополучной любую семью на основе субъективных впечатлений инспектора (одному может показаться чисто, а другому грязно, к примеру). Должны быть объективные критерии, а их нет, как эти суды будут работать?
6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Karlik
30 янв 2010в00:12
"Но вы же видели сериал «Школа» — не знают они, как с детьми справляться!" - Зашибись аргумент!!!
Но вы же видели "Нашу Рашу" - все фрезеровщики голубые! Эй, Михалыч!
Шестидетная
30 янв 2010в00:17
Ох, мягко стелят...
Хотелось бы поверить, да только с учетом нашего менталитета... любую хорошую идею загубят на корню :(
вадим галиев
30 янв 2010в00:27
а кто будет реабилитировать пострадавших от этих забитых подростков на пути неистинном? у моего племянника отобрали плеер честно им заработанный после чего милиция дело не возбудила а племянник из за стресса в психушке оказался. что за гуманизм к мерзавцам? за топоры браться?
al1.
30 янв 2010в00:31
Юрист, который в подтверждение своих доводов ссылается на сериал... Нет слов. :)
P.S. Хорошо, что эта дама "Детей шпионов" не видела. :)
nnm
30 янв 2010в00:41
Корень зла - в общественно-политическом устройстве России. Пресловутый капитализм не создает никаких условий для существования семьи как ячейки общества. Причина того, с чем призвана бороться ваша ювенальная юстиция, гораздо глубже "коляски без присмотра". Для прогнившей системы сочиняют всякого рода костыли - ювенальную юстицию, преподавание религий, ЕГЭ и прочую ахинею.
Игорёха
30 янв 2010в00:46
В подростковом возрасте дети особенно агрессивны (он живет по законам молодёжи,а не по законам придуманные политиками) так как стремятся быть похожими на взрослых,а значит дети не могут и не хотят считаться с мнением взрослых из-за этого происходит конфликт. Родители говорят, что раньше было по другому,а ребёнку на это наплевать так как он живёт сейчас и общается со своими сверстниками,а не проводит время с родителями.Поэтому ребёнка может воспитать только он сам и люди которых он уважает и любит(родители,братья,сёстры,друзья,бабушки и дедушки).Если разрушить эту цепочку,то ребёнок не будет ни кого слушать ,а только будет использовать ситуацию в своих целях. А когда он вырастет,то ни какого уважения к взрослым и пожилым людям у него не будет. Не мешайте воспитывать родителям своих детей,не ваше это дело.
30 янв 2010в01:12
Нужная вещь. У меня жена еще 6 лет назад диплом на эту тему писала в ТГУ (потом ушел как часть докторской руководителя). К детям нужен другой подход, чем к взрослым, в том числе и судебной системе. Нужно действительно пытаться исправить "трудных" подростков, а не только карать. Заметьте как изменилась не в лучшую сторону статистика повторных преступлений подростками по сравнению с союзом. Тогда был очень сильный институт общественного воспитания (школа, пионерия, советы школ и классов), пусть и с идеологическим уклоном. Но.. Именно идеологии нам сейчас и не хватает. У детей нет ценностей, чувства гордости и ответственности за свою страну (с ТВ льется только грязь и домы-2), целей достичь чего-то в жизни. Банка яги, сигарета да самоутвердится за счет слабых. А виноваты в этом мы, взрослые.
По себе скажу - любые ограничения и карательные меры в подростковом периоде воспринимались в штыки. А вот, если сесть, поговорить и объяснить - понимал. И даже слушал советы. Чесно говоря, очень удивлен позиции церкви. Или отнимают у них хлеб? Так что-то результатов их деятельности особо невидно, кроме повсеместного строительства храмов.
Если утратили ситему воспитания ценностей обществом, то пусть хоть ювенальная юстиция исполняет эту роль, иначе пустота (прям как юрик написал - если,..то,..иначе)))).
А может я старею?)))))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анонимно1
30 янв 2010в01:14
А может хватит ломать старые устои Великой Российской Державы? Ведь это на сегодняшний день приносит только отрицательные результаты. Я думаю нужно обращаться к корням Нашей Нации, которые уходят вглубь нашей Великой Исторической Культуры. И все современные посигновения на семью, её традиции........... только разрушают институт брака и семьи. Прошу создателей этих законов обратиться к Великой Русской истории и к Библии, и там вы найдете все простые истины, которые нужны нашему Обществу и в настоящем и в будущем.
Orchidea
30 янв 2010в01:36
На мои вопросы не ответили :( Повторю здесь:
1) Кто будет контролировать ювенальные суды? Ведь по детским делам они окажутся истиной в последней инстанции и обжаловать несправедливое решение будет некуда.
2) Будут ли четко прописаны нормы в законе? А то существующие нормы очень расплывчаты и позволяют назвать неблагополучной любую семью на основе субъективных впечатлений инспектора (одному может показаться чисто, а другому грязно, к примеру). Должны быть объективные критерии, а их нет, как эти суды будут работать?
30 янв 2010в02:08
Прочитав статью мнения своего не изменил. Может гр. Султанова и действительно в это верит, но мы то с вами знаем что и гибдд тоже создано чтобы помогать...
Коммунизм, кстати, тоже хорошая вещь, но утопичная чуть более чем полностью. Так может мы не будем больше ставить экспериментов, которые УЖЕ дают негативные результаты?
И вот что интересно: сомневаюсь, что в конференцию не задавали вопросов по уже произошедшим в России вопиющим случаям отъема детей, но, по всей видимости, крыть было нечем, потому ответили кратко "Вы все неправильно поняли".
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
простофиля
30 янв 2010в02:13
Интересно, а семья у этой дамы есть? Муж, дети, да и внуки поди должны быть... С этого бы начала. Рассказала бы, а уж там бы и понятно было стоит к ней прислушиваться или нет. А то ведь "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Да и, сдается мне, что тут тоже не без денюжки обходиться будет. Кому суд (иначе зачем юристу в семью лезть), а кому и денюжку несут. И заказные процессы, поди появятся.
Бу
30 янв 2010в03:40
А как на счет Франции?(на днях читала статью) там Ювенальная юстиция запросто отнимает детей у родителей, не будет ли у нас так же? При чем у неблагополучных семей не забирают, а забирают у нормальных, чтобы они могли обеспечить будущее(оплачивая) в приемных семья...это сейчас нам все так хороша расписывают, а потом, пойди докажи, что ты не "лысый" ...
ддт
30 янв 2010в07:19
Но вы же видели сериал «Школа» — не знают они, как с детьми справляться...
А вы сударыня, флору и фауну по аватару изучаете???
Romer
30 янв 2010в07:56
Как говорит та-же РПЦ - Благими намерениями выложена дорога в...
Лучше прислушаться к церкви, а не нападать на нее.
Всяко, в этом вопросе у нее опыта больше, чем у искусственно созданного нового органа власти.
Акелла
30 янв 2010в09:18
Если ребенка не защищает собственная мать, то уж и подавно его не защитит тетя чиновник. Формируется еще одна паразитическая надстройка, которая будет требовать денег и писать дурацкие отчеты.
Прежде всего надо укреплять семью!
Sergek
30 янв 2010в09:24
"...вы же видели сериал «Школа» — не знают они, как с детьми справляться..."

Так вот зачем нужен был этот телесериал "Школа" - чтобы ЮЮ продвинуть под видом того, что у нас всё плохо.
Alex2010
30 янв 2010в09:43
У нас в стране президент и премьер юристы и поэтому все юристы у нас живут прекрасно. Под них все время придумывают поле для работы: то перерегистрация всех предприятий (известно чем она закончелась), затем отменили строительные лицензии и ввели СРО, теперь до детей дошли - ювенальная юстиция. А Вы уважаемая констатируете жуткие факты статистики, а молчите о их причинах. А причина в Вашем поклонении Западу (соглано международных норм).
Vint11
30 янв 2010в09:48
Вместо того чтобы прекратить нагнетать стрессовое состояние граждан по СМИ, дать людям достойную работу и зарплату, уверенность хотя бы на ближайший год, взяли с Запада еще одну структкру по нагнетанию напряженности в обществе. Чего же из прелестей западной жизни мы еще не имеем, а ну борделей как в Голландии, и маршей голубых.
djn
30 янв 2010в09:59
пусть идут в лес со своей ювенальной юстицией.
еще одно средство давления на родителей, только теперь через детей.
Серж41
30 янв 2010в10:05
Как всегда. Гладко стелят, да жестко спать.
Stroi
30 янв 2010в11:24
Доброго времени!

Вас когда нибудь били родители? Знаете как после этого трудно их любить?

Сами когда нибудь били своих детей? Я - да. Знаете как после этого трудно жить? И как сложно не повторить переступив грань.

Ребята, наша страна прошла огромный опыт криминализации (по любому поводу). Все это отразилось в практиках общения в обществе (семья, бизнес, политика, ...)

Уровень агрессии между нами, согласитесь, велик! Проедем в автобусе разок...

Помните себя маленькими? Свои переживания, обиды? Как трудно примиряться?

Закон выше необходимости, справедливость выше закона, а выше справедливости - милосердие.

Поддерживаю движение всех нас к общению, терпимости, способности слышать, отзывчивости, взаимопониманию.
пёс
30 янв 2010в11:24
Ребята, пора возвращаться к общественной жизни иначе нас загонят в такие рамки "капитализма", что будет поздно.
Только я не пикеты имею ввиду, а общественные организации.
Государство - это Я, ну и ищите пути реализации этого тезиса, не прячьтесь по "норам".
vitkor
30 янв 2010в11:26
Такую энергию, да в мирных целях.
Бороться нужно не со следствием а с причиной. Что толку, если сначала разнесем подросткам мозг всякими дрянными сериалами и фильмами, а потом будем его реабилитировать?
asdf
30 янв 2010в11:42
В нашем обществе добро декларируется, а зло доминирует. В отношениях с трудными подростками никакие инициативы государства не помогут, потому как трудный возраст это не просто издержки эндокринной перестройки, а психологическая реакция молодой личности на двойную мораль и двойные стандарты в обществе.
пучек
30 янв 2010в11:56
А что у нас социальные органы бездействуют чтоли? У них есть полномочия инициировать и привлечение к ответственности и поощрять! для чего еще чтото организовывать? Что-то сомневаюсь я что за границей меньше семей лишают родительских прав... везде и бухают и колятся... Как то уже очень часто под буквой закона налогоплательщиков заставляют платить все больше и больше, причем мало понятно кому??? за что??? для чего???
МКС
30 янв 2010в12:01
Товарищи! Я задавал 3 вопрос по инету. Ответа не получил. Спрашивал
1)и про то, почему вдруг юстиция будет должна решать педагогические(!!!) проблемы. Ну ведь явное смешение профессий и сфер деятельности. Давайте, к примеру, сварщиков - при всем глубоком уважении к профессии кардиологами сделаем (тоже при всем уважении к ним) Вывод: человек, дававший интервью в педагогике мало что понимает.
2) и про корни с запада. Даже указал один фонд, рьяно желающий нам "помочь" из... Нидерландов. Тоже ответа нет. Что это - ангажированность?
3) и про школьные службы примирения, ставящие на с ног на голову устои и принципы взаимоотношения учителей и учащихся, при котором учителя оказываются униженными и оскорбленными в достоинстве. Спрашивал про т.н. педагогический опыт Петрозаводского опыта центра "Юниор", издавшего "учебник" Д.В.Рогаткина о школьном самоуправлении. От прочтения этого опуса - у меня волосы шевелились. Я сам ПЕД наш закончил. Такого злого глумления никогда за все годы не встречал в пед.литре. Не поленитесь наберите в поисковике фамилию автора и полистайте "учебник". Мои учителя - вздрогнули читая это (специально приносил на оценку).
Самое главное - это то, что все это входит под предлогом ЮЮ технологий. Тихо. Незаметно. На это я ответов не получил.
Товарищи, давайте глубже изучать проблему - читать, сопоставлять факты действительности. Помните в прошлом году в сми очень бурно поднималась тема насилия над детьми и про мальчика Глеба и про насилия и пр. прямо каждый день говорили. Потом в Думе появились проекты и аргументы в пользу ЮЮ. Сейчас пока тихо, но ЮЮ-шники дают конференции. Дело-то идет.
Спасибо за внимание.
Александр Н.
30 янв 2010в12:08
Используя защиту детей от насилия в качестве демагогического прикрытия, «агенты изменения» (формулировка западных спецслужб, обозначающая тех, кто приходит на смену «агентам влияния»; «агенты влияния» готовят почву, а «агенты изменения» на этой подготовленной почве уже созидают новую реальность по планам «заказчика») пробивают две главные инновации:

1) предоставление детям юридически и административно обеспеченного права подавать в суд на своих родителей, воспитателей, педагогов и прочих взрослых;

2) создание отдельного ведомства, которое возьмет на себя всю работу с детьми и подростками группы риска.

Очень интересно узнать, откуда взяты данные положения, которые якобы стараются "пробить"? В тексте закона они отсутствуют в явном виде.
DOCTORP
30 янв 2010в12:21
В России переизбыток доморощенных юристов, которых последние годы пачками выпускали все ВУЗы, которым не лень было. Рабочие места новые нужны, вот и изгалаяются как могут, тем более на дармовые казённые бабки.
Софья
30 янв 2010в12:27
Что-то не очень сторонник ЮЮ постарался аргументировать свою позицию(((

К сожалению, только набор общих фраз в ответах уважаемого исполнительного директора Союза Юристов(доклад на очередном съезде партии времен Брежнева выглядел, наверное, более содержательным)

Хотя,да, сериал школа - очень весомый жизненный пример)))

Для большей наглядности методов ЮЮ надо было каждого героя этого сериала с позиций ЮЮ разобрать и вынести постановление с предписанием на каждого!!!
Граждане прочитают и побредут в органы раскаиваться в плохом исполнении своих родительских обязанностей ))) типа добровольное признание смягчает чего-то там… мдя
Imin
30 янв 2010в12:32
Ну, дожили! Дальше уже ехать, наверное, некуда. Мне только остаётся поблагодарить судьбу за то, что я успел вырастить всех своих четверых детей задолго до всякой тут ЮЮ
vse
30 янв 2010в12:40
Как это уже происходит в РоссииПомимо новгородского, широкую известность приобрели и другие:
- "Тамбовское дело": органы опеки пытались изъять ребенка на основании того, что первые два месяца, пока мать кормила его грудью, он не добирал веса, и поместили его в больницу.
- "Ясеневское дело": не дождавшись своей 8-летней дочери после уроков, мать изумлённо узнала от педагогов, что девочка "обнаружена" в школе "безнадзорной" и "беспризорной" органами опеки и попечительства, в связи с чем отправлена в приют; вернуть её смогли лишь через несколько месяцев; суды идут до сих пор.
- "Питерское дело": 6-тилетнюю девочку забрали в детдом, по "свидетельству" опеки, что в день их визита девочка была грязная и неухоженная (хотя в этот день вообще была с отцом на море) и "свидетельства" с работы матери, что та пьёт, хотя её начальница категорически утверждает обратное.
А в этом деле уже читается другой акцент. Супруги, переехавшие в 80-х в Москву из Молдавии, честным и нелёгким трудом заслужили трёхкомнатную квартиру. Жили, работали и воспитывали троих ребятишек. Однажды к ним из школы наведался социальный работник с просьбой показать, как живут дети – мол, ничего особенного, мы всех сейчас обходим. Мать, простая женщина, привыкшая доверять власти в целом и школе в частности, впустила даму в квартиру, провела по комнатам, предъявила детей, которые, скинув тапочки, возили машинки по паласу в детской, и даже распахнула холодильник (молоко, масло, пельмени), а на просьбу подписать акт освидетельствования – "так, для проформы" – не читая, поставила подпись. Совсем скоро она, работающая женщина без вредных привычек, предстала перед судом, лишившим её родительских прав. Решение было принято на основании того самого акта, из которого следовало, что на момент обследования дети "находились без постоянного присмотра", они "были недостаточно одеты", а рацион питания – вопиюще "скуден и однообразен" что ярко свидетельствует о "недостаточной заботе", а, следовательно, о "наличии опасности для нормального развития и жизни детей" в этих условиях. Детей изъяли из семьи и отправили в интернат, маму – сочли опасной для общества и присудили 2 года исправительных работ. Из социального жилья её выписали, а муж, прописанный по другому адресу, и вовсе остался при своих интересах. Но к счастью, не сдался, что и сделало всю историю достоянием общественности.
madam)))
30 янв 2010в12:46
"Пока наша ювенальная юстиция занята только уголовным правосудием".Но это - только пока.
vse
30 янв 2010в12:47
Среди финансовых доноров – ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ЮВЕНТА, TACIS, фонд Сороса
vse
30 янв 2010в12:48
ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОЧЕК ПЕРМСКИЙ КРАЙ ПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 5,8 МЛН. РУБЛЕЙ НА СОЗДАНИЕ ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ13.01.2010 10:07
В 2009 году программа Пермского края “Правосудие и дети (Пермская модель ювенальной юстиции) на 2009 – 2010 годы” стала победителем федерального конкурса, который проводил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На ее реализацию получило 5,83 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба администрации региона, она направлена на формирование и развитие в крае института социальных работников при судах и внедрение модели взаимодействия судов и субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. В настоящее время при 20 судах работают помощники судей по делам несовершеннолетних с функциями социальных работников.
vse
30 янв 2010в12:57
привожу цитату из интервью " Социальное сиротство и разнообразные формы семейной опеки над детьми, работа с неблагополучными семьями и строящаяся система ювенальной юстиции стали темой встречи в студии Zelenograd.ru с одним из ведущих зеленоградских экспертов в этой области — Викторией Комковой, советником Зеленоградского управления Департамента семейной и молодёжной политики Москвы.
МНЕ ЭТО НАПОМНИЛО ПРИЕЗД НАЦБОЛОВ-РУХОВЦЕВ В СЕВАСТОПОЛЬ.-с "безобидным" по сути лозунгом-"вон гастробайтерам.от них болезни,криминал" приехало 40 человек (17-23 года)с закрытыми лицами и с желанием пройти по городскому кольцу-их охроняла милиция.ПО СУТИ-фашисткая организация хотела показать ,что они главные в городе РУССКОЙ СЛАВЫ.то есть декларируемое расходиться с целями.мне кажется тут такой же айсберг-УЖ ОЧЕНЬ ПОХОЖИЕ ТЕХНАЛОГИИ.В ДАННОМ СЛУЧАЕ ФОНД "СОРОС"-помогает как ювеналке в РОССИИ,так и нацистам на украине.-подумайте
Siesta
30 янв 2010в13:13
Мда,наберите в поисковике"ювенальная юстиция германия скандал",почитайте.У меня слов нету.
А ведь и у нас до такого маразма может дойти.
vse
30 янв 2010в13:18
Сергей Гаврилов, Денис Рогаткин. Пресловутая проблема курения
(Ситуации, о которых я написал в предисловии учебника, действительно происходили в двух школах Петрозаводска.
В одной из них администрация собрала школьный совет и убедила проголосовать за запрет курения в школе. Далее, ссылаясь на школьный парламент, педагоги начали «гонять» и наказывать курильщиков. Те, в свою очередь, начали «гонять» членов парламента. По сути, администрация банально «использовала» школьное самоуправление, чтобы камни кидали не в директора школы, а в ученический парламент. Ведь это чисто административный вопрос: курить в школе и так нельзя, никакой дополнительный запрет школьного парламента для прояснения этого вопроса не нужен. Была ли решена таким способом пресловутая «проблема курения»? Конечно, нет! Решена только проблема администрации - назначить кого-то виновным за репрессии против курильщиков. Никакого конструктивного выхода предложено не было. Причина проста: администрация не хотела реально обсуждать проблему и искать выход из ситуации, а была настроена «проштамповать» готовое решение руками учеников. Понятно, что, если бы орган самоуправления в этой школе не был бы формальным, он не позволил бы так с собой обращаться.
В другой школе старшеклассники через школьное правительство поставили вопрос о месте для курения, которое им и было выделено на крыльце на заднем дворе школы. Здесь школьное правительство решило реальную проблему: некурящие больше не дышат табачным дымом в туалетах, администрация больше не «гоняет» смолящих в неположенных местах курильщиков, курильщики получают официальное место для курения. Администрация школы могла сослаться на СЭС и сказать «извините», но предпочла проблему решать.)
Ching
30 янв 2010в13:45
2 Siesta
Нашёл в гугле (первая же ссылка). Жесть.Нам (пока)такое и не снилось. Как говорится, и эти люди учат нас не ковырять в носу?
zzя
30 янв 2010в14:21
Объяснили.Это даже еще хуже чем я думала.Значит этого гаденыша что забил женщину на смерть в парке теперь кроме прокурора еще и ЮЮ будет защищать.Беззащитненький ты наш.А заметил ли кто что было сказано что только судебными делами ЮЮ занимается ПОКА. Это значит что потом займутся всем другими.И будет все так как мы и предполагали.
Гугль
30 янв 2010в14:36
Благими намерениями дорога в ад вымощена
Тектоник
30 янв 2010в14:52
изучать современную школу по сериалу "Школа" все равно что готовится к экзамену по уголовному праву путем просмотра сериала Улицы разбитых фонарей
Руслан Г.
30 янв 2010в14:57
Нужно ли доверять красивым посулам человеку,который доказывает полнейшую некомпетентность наших педагогов и образовательной системы в целом,путём сравнения с сериалом на телевидении.Как говорится решайте сами,думайте сами!!!Налицо попахивает грязной пиар-компанией.Неспроста,совсем неспроста выпускаются подобные сериалы в момент ,когда некоторые люди,организации пытаются протащить закон о ювенальной юстиции.
Как можно доверять человеку,которому принадлежат высказывания,цитирую:"«Это невежды и нахалы, которые не слышат никаких объяснений. Я даже разговаривать с ними не хочу, настолько это все дико, — возмущается юрист. — Мы говорим лишь о гуманном отношении к подросткам, которые попали под суд. Отношении, построенном на том, чтобы реабилитировать таких подростков и даже помочь их семье, если речь не идет о действительно озверевших людях."Решайте сами,думайте сами.

Для тех кто не в курсе, предлагаю ознакомится с нижеприведёнными ссылками:

kassidi.livejournal.com/107192.html
(что касается "паспорта здоровья школьника",читайте внимательно,мало не покажется!!!)

kassidi.livejournal.com/108436.html
( мнение образованного юриста,тоже мало не покажется!!!)

forum.ngs.ru/board/kids/flat/1876522573/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=
(форум на этом сайте,на 6-й страничке Вы найдёте яркий пример действительной работы ювенальной юстиции в Германии,не то чтобы мало не покажется,но это уже диагноз!!!)
Руслан Г.
30 янв 2010в15:09
Кстати,забыл добавить ещё одно : "Создатель пилотного проекта ювенальной юстиции в Новосибирске, исполнительный директор Союза юристов Новосибирской области Сталина Султанова считает своих оппонентов «провокаторами»."
Всё!!!!Финита-ля-комедия!!!
Ведь к неконкретному слову "провокатор" при желании можно "притянуть за уши" вполне конкретные статьи уголовного кодекса!!Так что не удивлюсь, если по прошествии какого-времени людей, ярых противников введения этой системы у нас в стране(в том числе и меня),начнут привлекать к "ответственности"!!!
Sid
30 янв 2010в15:10
Согласен с подавляющим большинством комментирующих!
Очень сильно (если не сказать больше) настораживает желание ряда деятелей ввести чисто Западный институт ЮЮ в России. На мой взгляд, данный проект нужен для ещё большего разобщения нашего народа.
Примеров негативного использования данного института очень много, при этом его польза довольно сомнительна. + ЮЮ в любом случае настроена на борьбу со следствием, а не с причиной. Так может быть государству следует больше внимания обратить на воспитание морально-этических качеств подрастающего поколения (военно-патриотические общества, широкомасштабная пропаганда здорового образа жизни и т.д.). Мой ответ ЮЮ однозначный - НЕТ!
Я считаю, что мы должны сделать всё для недопущения введения ЮЮ у нас в стране! Завтра может быть поздно!
Предлагаю всем кому не безразлично будущее поддержать запрет ЮЮ в России (письма в гос. органы, общественные организации). Самое главное - резонанс!
Мужчина
30 янв 2010в16:13
"в некоторых странах действительно существует очень жесткий контроль за родителями"

Например, вся Германия сейчас активно обсуждает случай, как германская семья Ромайке получила политическое убежище в США. Родителям не нравилось учить своих детей в школе и они хотели это делать дома. Но представители власти буквально силой увозили детей в школу. Потому что в Германии домашнее образование запрещено.
И буквально в этом январе семья сбежала в США.

А как дела обстоят в арабских странах, в Китае, в Японии? Есть ли ювенальная система и чем она занимается, если есть?

Думаю, Россия - не чисто европейская страна. Значит, к ней нельзя применить опыт ювенальной системы одной лишь Европы. При принятии соответствующего закона придётся ой-ой-ой как ограничить влияние "детских комиссий" на семью.
Sid
30 янв 2010в16:20
Вопрос: Почему столь серьёзный вопрос рассматривается в данной статье только с точки зрения стороны предлагающей ввесте ЮЮ в нашей стране? Целеноправленной PR компанией попахивает!
OlegNSK
30 янв 2010в16:21
Ключевые слова в заметке "Союз юристов НСО выиграл грант по ювенальной юстиции..."
Можете не стараться - диалога не будет.
Зачем нужна ЮЮ? Семьями, где дети действительно подвергаются насилию, должна заниматься милиция, вот и заставьте их работать, а на сэкономленные деньги поддержите детдома, которых не хватает для таких детей.
Контроль за детьми и выявление случаев угрозы детям итак неплохо выявляют службы педиторов и социальные работники, проблема в том, что метод борьбы детдом, где в ряде случаев еще хуже и мест нет, вот этим и займитесь.
При таком раскаде у ЮЮ едиственное занятие: запугивать нормальные семьи и получать взятки, ибо детей, если заберут, все равно деть некуда. Хватит может нам уже органов контроля, итак на каждого гражданина по менту? И пора реализовывать нормальные соцпрограммы нуждающимся?
А родителям, считаю, надо уже собраться и выразить свое мнение, готова поучаствовать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дредд
30 янв 2010в17:47
прежде чем лезть в семьи лучше бы навели порядок среди социальных работников. рекомендую поискать в яндексе пьяный социальный работник избил пятерых детей
Gucci
30 янв 2010в18:11
А, что Вы все так боитесь Ювенальный суд? для некоторых это будет даже стимулом воспиания детей, чтобы только они туда не попали. Любые нововведения вызывают критику (а как без этого), посмотрим что будет на практике. Не забывайте, если ничего с этим не делать, будет еще больше критики в адрес всех юристов, политиков, и гос. органов в целом, что они бездействуют и не принимают в этом участие.
Старшина
30 янв 2010в18:17
И ещё мне кажется что инициатива ЮЮ исходит не от тандема Путин-Медведев. Необходимо вспомнить что помимо президента и премьера у нас существуют множество влиятельных политиков с прозападными либеральными взглядами. К сожалению (исключительно моё мнение) власть до конца не принадлежит П-М. Вспомним Чубайса. Так же есть множество международных договоров и обязательств которые позволяют действовать на территории нашей России всяческим международным фондам и организациям. Отсюда гранты в НГТУ где преподавала г.Султанова. Я где то видел цифры грантов передаваемых в Российские ВУЗЫ и РАН. Деньги эти могут использоваться на определённые цели - продвижение "демократии" и "общечеловеческих ценностей". Если найду адресок - напишу обязательно.
Pilat1962
30 янв 2010в18:27
Сама суть всей ювенальной юстиции и состоит в разрушении последнего оплота - Семьи... Это часть плана разрушения и расчленения России...
Я тут мимо проходила
30 янв 2010в19:34
Да, прочитав все комментарии, так и хочется сказать: эту бы энергию, да в мирных целях!
Сразу оговорюсь,я с российской концепцией ЮЮ реформы, не во всем согласна и разделяю опасения тех, кто говорит, что надо обязательно разобраться с правами вновь возникающих структур и механизмами контроля за их деятельностью. Россия мы все таки. Да и г-жа Султанова могла бы быть более аргументирована и компетентна, если уж взялась говорить о такой серьезной проблеме.
Но то, как идет "разбор полетов", меня печалит.
Только ленивый не прошелся относительно мнения Султановой о "Школе", не привел "страшную" историю о ЮЮ и опеку, кстати никакого отношения к ЮЮ не имеющей, и не крикнул "Не пустим в семьи!". А что же никто из вас не прокомментировал приведенные в статье цифры: 30 тыс. детей ежегодно умирают от побоев, а 60 тыс. убегают? Что же вы эту то проблему уже во второй статье элегантно так обходите, рассказывая о несправедливостях... Или эта статистика с другой планеты? С ними то что делать?
Тут кричат: Давайте, вернем то, что было в Советском Союзе! Давайте! Комитеты комсомола и парткомы, где разбирали провинившихся и исключение было равносильно порушенной судьбе! Да, насчет кружков и секций согласна, надо развивать, но не все в той системе вернуть возможно, да и надо ли? Если отец дома ниже травы, тише воды, потому что если узнают, партбилет положить придется... Вы этого хотите?
Да, знаю, сейчас не лучше, но делать то что?
Священников в школы? Не волнуйтесь, они скоро и так туда придут "историю религии" читать. Вы правда думаете, что они решат эти проблемы? Или вы думаете, что у них есть четкое представление как с этим справиться?
Опять же в одной из дискуссий о ЮЮ, когда священника спросили"А что же делать ребенку, когда его избивают?" Ответ: "Молиться."
Никому ведь из вас не приходит в голову, что если сотрудники ГИБДД совершают неблаговидные поступки, эту организацию надо распустить?
Может, те, кто так заинтересован в проблеме, и, как я понимаю, достаточно хорошо информирован, в смысле потратил столько сил на ее изучение, может они подключатся к ее решению? Или хотя бы попробуют поговорить немного в другом ключе, ну, например, "Да, с таким способом решения этих проблем я не согласен, но поскольку они всё таки есть, то...."
Ну, а теперь ату меня, судя по атмосфере, мне сейчас прилетит по полной программе))))
КЗ
30 янв 2010в19:57
Давно пора завязывать с этим реформаторским зудом. В топку эту дурацкую ювенальную юстицию! Всё реформируют и реформируют и никак не уймутся, а результаты за 18 лет - только большие жирные минусы. Мы, родившиесы в 60-е и 70-е годы, воспитывались без всикх советчиков со стороны, на отцовском ремне и материном окрике (+ заветы дедушки Ильича октябрятам и пионерам, как бы сейчас над этим ни смеялись) - сравните подростковую, да и взрослую, преступность среди нашего поколения и среди поколения 80-х и 90-х.
Вот и все результаты этих либеральных соплей про "защиту прав человека и демократию"...
Тьфу! Даже обсуждать не хочется. Пусть попробуют меня учить как мне воспитывать своего сына - я их самих жизни научу и делом докажу, что это их самих неправильно в детстве воспитали...
hungry hippie
30 янв 2010в20:49
Угу, а ещё говорят о демографической политике. Вся теперь коту под хвост. Кто теперь будет рожать детей, которых ты и воспитывать-то право не имеешь?

грустно...
Tutmos
30 янв 2010в22:28
Вот и в самом деле - нас кто-то спрашивает?! "У вас еще нет ЮЮ - тогда мы летим к вам!" Магическое слово ГРАНТ перекрывает все ваши глубокие думы, высокие чувства и искренние эмоции...
kni
31 янв 2010в01:10
простой и очевидный факт: как только образуется должность, так его некто занимает. и этот некто, получая зарплату, имеет необходимость отчитываться. и чтобы отчитаться, он действует. и действия его направлены на то, чтобы отчеты были достаточно убедительны для увеличения штата, рабочих мест, ассигнований и т.д.

то же самое, что в случае с обычной милицией: ей не выгодно переловить всех бандитов по нескольким причинам: во-первых, сократят, во-вторых, бандитов некуда девать. что в-третьих - каждый сам знает.

в любом случае, конкретно критиковать возможно только конкретный проект, а пока нет собствено документа об этой ЮЮ, то и критика только на самом общем, "политическом", гипотетическом уровне. или он есть?
V_
31 янв 2010в01:27
Да, продуманная система:
- пропаганда потребительского образа жизни,
- 12-летнее школьное образование,
- ЮЮ.
Сергей1313
31 янв 2010в01:50
Доброго времени суток.Считаю,что Ювенальная юстиция-это полная чушь.И работают в ней неудавшиеся юристы,адвокаты.Защита малолетних преступников-это прикрытие данной службы.Так как суд,никто не отменял,и защитой преступников занимаются адвокаты-это их работа!А "ювеналы",вскоре начнут вмешиваться в семейное воспитание,наказывая строгих родителей,как это происходит на западе.
Виталий Андреевич
31 янв 2010в09:40
Просто людям работать не хочется, а перебирать бумажки. Сколько мест будет бесполезно занято?
А когда настанет время что не одного заявления нет, то они сами будут искать чтобы выполнить "план". И женщины там далеко не заботливые, и одинокие, я согласен, если критерий отбора чтобы человек, работающий имел 5 детей. Тогда ему можно доверять.
Посмотрите пример в Америке - ведь от туда пришло и такое же станет.
Юльчя
31 янв 2010в10:12
специально ещё раз перечитала, упор делается на ребёнка , а не на семью ...
вся проблемма в том что нам делают упор на Я , и уже это дошло и до детей , человек уже не чувствует себя частичкой общства, он царь и бог ...
но это не так , мы все частички большого целого организма и мы понимая это и не будем делать зла ближнему потому как делая зло кому то мы делаем это зло и себе так же ...

всё зло юю именно в том что они дают почувствовать ребёнку свою единственность , в случае суда все будут крутится вокруг него - это избалует ребёнка ещё больше ... наше общество поддерживает избалованность ...
Оля_
31 янв 2010в10:50
Не на пустом месте люди против введения ЮЮ. В этой статье действительно все грамотно и оптимистично изложено, но опыт введения ЮЮ в других странах обнажает много слабых мест.. Я конечно поддержу инициативу властей разобраться с семьями алкашей, но лезть со своим уставом в нормальные семьи, я считаю не нормальным! Мы все и возмущаемся из-за этого. По большому счету - я против введения западных юстиций в нашей стране.
немоёделоноввяжусь
31 янв 2010в12:04
мож лучше будем заниматься экономикой, переработкой, а не перекачкой углеводородов,восстановлением яслей-садов, строительством бюджетного жилья и т.д? глядишь и в семьях порядок будет, и детям внимания и любви больше будет.
ПыСы.Давали бы из этих мутных фондов гранты против точечной застройки или кариеса,их (гранты) бы также рьяно осваивали.
Strelkin
31 янв 2010в12:43
> Ежегодно в России от насилия в семье погибает 30 тыс. детей..
Бог ты мой, кто-нибудь осознает масштаб???
catena
31 янв 2010в13:48
Блин, потратьте эти деньги на финансирование бесплатных кружков и секций и как минимум половина подростков из неблагополучных семей (где родителям "некогда" детей развлекать) будет с удовольствием сидеть и модельки конструировать.
будущая мама
31 янв 2010в13:57
Цитата из интервью "Пока наша ювенальная юстиция занята только уголовным правосудием, в отношении гражданского судопроизводства ничего не меняется. В мире ювенальная юстиция существует более ста лет, в некоторых странах действительно существует очень жесткий контроль за родителями, которые обязаны осуществлять воспитание детей, и есть жесткое реагирование, если дети, к примеру, остаются без надзора. Например, там можно привлечь мать, которая оставила без присмотра коляску. Если бы это было у нас, то меньше бы была статистика похищений и насилия над детьми. Мы же пока не имеем возможностей справляться даже с теми родителями, которые вышли из всяких рамок. У нас ежегодно 60 тысяч родителей лишаются родительских прав."
Заметили ключевое слово "пока"? Вот где собака зарыта, име главное щаз протащить закон, поэтому нам обещают, что юю не будет трогать семьи, однако как только мы поведемся на это и закон протащат, всё "пока" закончится и начнется, "а вот теперь получите" ибо "!Если бы это было у нас, то меньше бы была статистика похищений и насилия над детьми". Она даже сама говорит, что всё это дело поползет дальше!!!
Да пока им надо протащить закон, они нам золотых гор понаобещают!!! Уже как-то предлагали России светлое коммунистическое будущее и все поверили и пошли, потом оказалось, что светлое-то как раз не окммунистическое, а капиталистическое будущее и все опять пошли, и это только последние тенеденции. Из столетия в столетие методы власти закрепить себя одинаковы: сначала пообещать, что-то хорошее, а когда все согласятся делать уже не хорошее а властиугодное. Люди, ну сколько еще лет должно пройти, когда мы поймем, что механизмы эти одни и те же и что пора перестать вестись на них???
Мне в этой стране рожать, и мне не всё равно, что система хочет слопать моёго ребенка, что делать-то теперь?
31 янв 2010в14:04
не надо нам копировать прогнивший запад, у славян свой путь,да мы заблудились,вернее нас заблудили,но подражать капиталистам разворовавшим все и вся губительно для народа.на западе ювенальная юстиция вводится для контроля и зомбирования населения с детского возраста,воспитания этаких павликов морозовых.. дети подают в суд на родителей по любому поводу!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЗлЮЮка
31 янв 2010в15:21
А знаете, по каким причинам могут изъять ребенка у родителей?
Выкладываю цитату из закона о ЮЮ:
- непосещение детской молочной кухни
- ребенку не были своевременно сделаны прививки
- жилье в аварийном состоянии
- квартира требует ремонта
- квартира ремонтируется
- наличие в доме домашних животных
- аморальное поведение
- несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике
- на полу разбросаны игрушки и мусор
- отсутствие детских игрушек в достаточном количестве
- ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек
- ребенок выполняет домашнюю работу, как: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.
- ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи
- ребенок часто и громко кричит и плачет
-в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены
-жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком в т.ч. анонимные.

И еще лично знаю мамочку, которую загнобили и грозились отобрать ребенка, потому что она его кормила грудью, а не стала прикармливать смесью, хотя ребенок набирал вес нормально
Станислав Знающий
31 янв 2010в22:04
Много статей. Много обсуждений темы юю.
Вы читаете и не соглашаетесь (кто согласен с юю – дальше может не читать). Но смысл статей – не узнать ваше мнение, а заложить в голову, что так будет. Поэтому, что бы вы тут не писали – это просто буквы. Высказав несогласие, вы просто оставляете отписку, чтобы ничего не делать.
Хватит говорить.
Кто любит своих детей, кто боится за их будущее - давайте поддержим оппонентов ЮЮ. Нужно участвовать в акциях протеста, выходить на улицу и привлекать общественность, чтобы у каждого здравомыслящего гражданина было ясное понимание всей опасности этой заразы. Нужно собирать подписи «ПРОТИВ», писать обращения в правительство. В общем, предпринимать все законные попытки предотвратить принятие юю в нашей стране. Потому что после принятия это обратной силы иметь. Возмущаться будет поздно.
Готов участвовать во всех мероприятиях направленных против юю. В ближайшее время свяжусь с «РПЦ» (воистину чёрт ладана боится – так сокращать Церковь) буду помогать как смогу. Если будет не достаточно эффективно – сам организую движение.
Если такое движение уже есть и вам нужны активисты – пишите на емаил.
Говорить можно много, но лучше действовать.
Артём_16
31 янв 2010в22:05
Гнать эту юстицию надо!!!
Подумайте что будет с нашей Страной!
Мне 16 лет и я против этого,потому что мне будет не приятно жить в России, а раз будет не приятно, так значит придётся переехать в нормальную страну, где нет такого!!!
Anfiska
31 янв 2010в22:28
Тоже задавала вопрос, который конечно же остался без ответа. Суть вопроса была в том, что при поиске в интернете материалов про ЮЮ не нашла ни одного положительного отзыва, например от родителей. Прокомментировать видимо данную ситуацию не захотели.
Сергей Г.
31 янв 2010в23:16
Предлагаю, для проверки действенности и необходимости ЮЮ ввести её в Чечне и Ингушетии, я правда знаю как там отреагируют хоть и не чеченец.
Змий
01 фев 2010в01:34
Теперь и у нас в стране появилась эта власть, не подконтрольная ни одной ветки власти, даже президенту, как гаранту Конституции РФ. То что ювенальная юстиция является незаконной и ее каноны противоречат Конституции РФ никого не останавливает. Так сказать приходит эпоха вакханалии. Теперь дяденьки и тетеньки будут стращать родителей, что их чада имеют права, но не имеют обязанностей. Что наказания, а также понукание детей даже ради благих намерений является преступлением.

Я в свои годы отрочества бывало и на крупе стоял в углу за провинности, за что своим родителям безмерно благодарен, так как махом выбили дурь из башки.

Кто эту дурь выбивать будет из моего ребенка? Неужели тетенька из "ювеналки", которая будет работать ради жалких грошей, так больше никуда не берут.
Мой ребенок вместо полноценного воспитания укладам нашей семейной ветви и нашего семейного уклада и получения полноценного образования теперь должен будет быть самостоятельным в 15-ть лет?

Вы о чем? Ювенальная юстиция за рубежом уже дала течь, превратившись из системы правоохранительной в систему карательную. Давайте и Россию матушку на колени поставим.
А еще занятно то, что г-жа Султанова намерена отстаивать именно малолетних преступников. Детей, над которыми глумятся, защищать и не собирается.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
mysh21v
01 фев 2010в08:43
сегодня отправила 3 письма на сайте гос.думы.
С таким текстом:
Выражаю свой личный протест о принятии закона Ювенальной юстиции.
Чебуранус
01 фев 2010в09:05
заинтересовали приведённые цифры:

"Ежегодно в России от насилия в семье погибает 30 тыс. детей, около 60 тыс. ежегодно убегают из дома, спасаясь от побоев.
Хочу подчеркнуть такую разросшуюся форму преступлений, как сексуальное насилие, которое сильно распространено в семьях, где присутствуют отчимы или сводные дети из разных семей. В прошлом году 2,5 тысячи детей погибло от рук педофилов, и родителей из них была большая часть, причем официальная статистика в 3-4 раза меньше реальной."

как ни искал так и не смог найти цифру в 30 тысяч погибших детей от насилия в семье, нашёл только оценку ЮНИСЕФ по которой в год гибнет около 2 тысяч по этой причине. тоже ничего хорошего, но разница в 15 раз! раскрыла бы источник своих статистических знаний.
такое впечатление что ювенальщики хотят всеми способами закошмарить родителей. при этом то что они предлагают ничуть не лучше - по статистике насилия над детьми в детдомах и приемных семьях ничуть не меньше, а даже больше. как найду - выложу.
смотрю в окно
01 фев 2010в10:25
Извините, я, подумав, выскажусь за Ювенальную Юстицию. Мне кажется, введение ее заставит многих родителей более ответственно подойти к своей роли, задуматься о том, все ли они делают для для того, чтобы ребенок их вырос человеком, а не грабил не убивал на улицах прохожих, не толкал в себя всякую гадость, уважал старших. Многих родителей и самих еще нужно воспитывать, а то они кроме как пивка попить на детской площадке(извините, во дворе постоянно вижу таких, и с детьми гуляют)и в телевизор попялиться, или в комп. поиграть, никак своими дитями не занимаются.
zel
01 фев 2010в11:13
С учетом прочтения и попытки осмысления проектов законодательной документации за пол часа придумал несколько коррупционных и мошеннических схем:
1. некий чиновник контролирующий некоторую сферу деятельности, имеющий желание получить взятку, получает отказ. Далее схема: надавить (либо сговор) на органы опеки-> ЮЮ-> результат: взятка или "наказание строптивого".
2. Некий представитель гос. силовых структур, хочет получить некую выгоду путем шантажа. Далее схема: надавить (либо сговор) на органы опеки-> ЮЮ-> результат: взятка или "наказание строптивого".
3. Некое любое!!! физ. лицо (неизвестный/ школьный ювенальщик/сосед) путем запудривания мозгов несовершеннолетнему, находящемуся во временной оппозиции с родителями (не купили обновку, запретили курить/бухать/колоться) шантажирует родителей, выставляя на деньги. (Вот ведь родители - нехорошие, запрещают тебе... давай так: мы с них деньги возьмем и пополам... купишь себе что хочешь...)
4. Для отчетности/статистики представитель ЮЮ по рандому выбирает семьи и "делает" работу.
5. Некое любое!!! юр. лицо ( секта/ некоммерческий фонд) путем запудривания мозгов несовершеннолетнему, находящемуся во временной оппозиции с родителями (не купили обновку, запретили курить/бухать/колоться), либо на неких основаниях (мы видели как он (родитель) его (ребенка) на улице за руку схватил и наорал) шантажирует родителей, застявляя выполнять некие условия.
6. Сосед/недруг, находящийся в состоянии ссоры пишет анонимку, фактически дает ложные показания, добиваясь неких своих целей, например месть.
7. Органы власти, чтобы принудить к диалогу, находящегося в оппозиции используют административный ресурс по схеме п.1.

А теперь сторонноки ЮЮ и те, кто интересуется что ж плохого в ЮЮ в нынешнем предлагаемом нам виде, попробуйте аргументированно опровергнуть любую из вышеприведенных схем, показав почему она не будет гарантированно работать.
вот я какой
01 фев 2010в12:54
наш народ все эти годы развращали пивом сериалами домами 1 2 и тд те же самые люди что теперь и навязывают нам ювенальное право у них работа такая и плевали они на семью с высокой колокольни не поддавайтесь на очередную ложь нам не дают выжить нас убивают против нас идет война на уничтожение понаблюдайте за процессами !но прежде всего любите друг друга, берегите друг друга!
pizza
01 фев 2010в15:44
Вопрос: Зачем нужна ювенальная юстиция, ведь права и свободы ребенка уже защищены существующим законодательством РФ?
Ответ: Законодательство это есть, но сказать, что оно работает эффективно, нельзя. Полностью оно не защищает, особенно подростка, который совершил уголовное преступление.

Контр-ответ:
1. Может заставить эффективно работать существующее законодательство, чем вводить новую структуру судопроизводства? Зачем тратиться на новый карандаш, когда можно наточить старый?

2. « Одним из ключевых моментов ЮЮ является отказ от так называемого "репрессивного" подхода по отношению к несовершеннолетним преступникам. На практике это означает почти полную безнаказанность.
Во Франции в 2008 г. из 218 тыс. несовершеннолетних правонарушителей оказалось за решеткой всего лишь 3 тыс. - 1,3%. Да и те находятся в заключении в среднем 3 месяца, хотя очень многие повинны в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
Сторонники ювенальной юстиции много говорят о реабилитации преступников, однако плоды этой реабилитации свидетельствуют об обратном. Преступность продолжает расти. В той же Франции, например, во время поджогов и бунтов в Париже полиция ловила преступников на месте преступления, вела в ювенальный суд, а тот их на следующий день отпускал. В результате спустя два года в Париже разразились новые бунты. С 2002 года женская подростковая преступность выросла во Франции на 140%. В драке на автомобильной станции в Шелле, например, участвовало около 100 (!!!) девчонок в возрасте от 14 до 17 лет. В ход шли ножи, гвоздодеры, палки и баллончики с газом.
Не лучше обстоят дела и в Англии. Банды из девочек-подростков, по сообщениям МВД Великобритании, отличаются особым садизмом. Криминальный возраст в результате усилий правозащитников сейчас снизился с 16 до 14 лет. Полиция сообщает, что в женской банде из Брикстона состоят даже десятилетние девочки. В городе Селби одна такая банда покалечила семидесятидвухлетнюю пенсионерку, сделавшую девочке замечание.
Не обнадеживают и результаты работы правозащитников в английских школах. По данным статистики, издевательства там происходят все чаще. Опрос, в котором приняли участие 8,5 тыс. детей, показал, что 7 детей из 10 подвергались нападкам со стороны агрессивных товарищей. С другой стороны, каждый третий британский подросток в возрасте от 14 до 15 лет признался, что хотя бы раз в жизни совершал правонарушение.
А в Германии 43% преступлений совершается лицами моложе 21 года. То есть, по немецким меркам, несовершеннолетними. Причем, волна молодежной преступности продолжает нарастать.
В Европе за последние 10 лет число преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло на 30%. С начала 1990-х показатели детской преступности в 16 странах выросли более чем в 2 раза. Даже в благополучной Швеции за последние полвека число таких преступлений увеличилось в 20 (!) раз (в то время как показатель взрослой преступности вырос лишь в 4 раза).
Лидер подростковой преступности - США. Здесь убийства, совершаемые подростками, происходят в 70 раз чаще, чем во Франции или Англии, и в 10 раз чаще, чем в Канаде. В США, правда, достаточно свободно продается оружие, и его, по данным американского Министерства образования, имеет при себе каждый пятый школьник. На борьбу с этими отрицательными явлениями выделяются громадные деньги и привлекаются все большие силы, однако, динамика по-прежнему отрицательная.
Возникает подозрение, что выбранный путь борьбы не ведет к заявленной цели. И даже наоборот, очень многие меры, принимаемые якобы для успешной борьбы с преступностью, на самом деле способствуют ее увеличению. В частности, выраженному и устойчивому росту преступности среди несовершеннолетних способствует ювенальная юстиция западного образца.»
zzя
02 фев 2010в02:37
Объяснили.ЮЮ это условие ЕВРОСОЮЗА.Обязательное так же как отмена смертной казни.Хартия ....
krf
02 фев 2010в15:36
Есть предложение подать на Султанову в суд за озвучивание в СМИ (если НГС=СМИ) заведомо ложной информации (30 000 детей и т. д.). Кто юрист, подскажите, возможно? Каковы перспективы?
krf
02 фев 2010в15:49
zzя
Хартия (декларация) — в наше время в международном праве правовой акт, не имеющий обязательной силы. (вики)
Получается, что нечто необязательное (хартия) пораждает на деньги Сороса (проекты ЮЮ в России финансируются в т. ч. и из "Фонда Сороса") нечто, что может в итоге превратиться в обязательные для всех законы!!!