10 августа понедельник
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

25 мая 2018 в 11:41
Эх, родная школа. Благодарен Лаврентьеву за то, что он придумал такую школу и такой отбор в неё. Когда я в ней учился, фишка ФМШ была в том, что туда брали таланатливых школьников из провинции, новосибирцев не брали, т.к. предполагалось, что у них и так возможностей пробиться хватает. В итоге, представители ФМШ приезжали на областные олимпиады в провинции. Я занял второе место на нашей областной по математике, со мной тут же провели собеседование два бородатых дядьки и Вуаля! Через пару месяцев мне пришло приглашение в Летнюю Школу, причем даже билеты тогда в ЛШ оплачивались. И вот так я стал фмшонком. При этом если у себя я был в городе, скажем так, звездный мальчик, победитель всего и вся, учеба шла легко, то тут упал с неба на землю и вдруг оказался отстающим середнячком. Впрочем не надолго, закончил ФМШ с одной четверкой. Кстати, после ФМШ, в НГУ учеба казалось крайне простой. Из-за этого кстати часть фмшат вылетало на 2-3 курсе, слишком расслаблялись на первом и не замечали как постепенно безнадежно отставали....

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Фото пользователя
25 мая 2018 в 04:20

Это мода что-ли такая? Кто заказывал? Сколько стоит заказать соц. опрос в Прайс энд Пур?, например.

Ulsar
25 мая 2018 в 08:10

Мои поздравления. Заслужено и достойно.

25 мая 2018 в 08:47

Лишь бы количество мажоров не стало преобладать над количеством умных ребят.

С Западного
25 мая 2018 в 08:58

Какие злобные и завистливые комментаторы!
Мажоры учатся в 1-й, 2-й, 20-й ... гимназиях, 130 лицее, Горностае и т.п.
В СУНЦ НГУ мажору без мозгов попасть весьма проблематично. Я бы сказал, невозможно. Слишком долгий и жёсткий отбор.

А то, что ФМШ была, есть и будет одной из лучших школ страны - это факт.
И не важно, на третье, пятое или двадцатое место её поставит какой-т рейтинг.

Поздравления Ребятам из СУНЦ! Это их заслуга.

25 мая 2018 в 09:17

СУНЦ НГУ поздравляем, очень достойно, особенно если учесть, что им обрезали финансирование. Но хочется добавить, что рейтинги тогда станут действительно объективными, когда будет приниматься во внимание коэффициент поступивших на количество детей в школе. Думаю, крупные школы тогда немного ' просядут' в рейтинге.

273
25 мая 2018 в 09:54

Что есть Новосибирск? Академгородок, Оперный, консерватория с филармонией (формируют музыкальный дух Нска), да и все. А без них были бы Барнаулом

симка
25 мая 2018 в 10:46

Правда в ФМШ не будут брать новосибирсцев? Впервые слышу.
Просто мне с полгода назад попадалась большая статья с кучей интервью на каком-то московском ресурсе про ФМШ. Там директор жаловался, что с тех пор, как ввели подушевое финансирование с надбавками за олимпиадников, к_ним перестали отпускать ребят. и даже саботируют - скажем, договариваются, что препод из ФМШ придет выступать, а в назначенный день всех увозят на какую-нибудь экскурсию без предупреждения. И что чем ближе к Нску, тем сильнее это явление. А ФМШ, вроде как, наоборот пытается отстоять свое право на таланты...
С другой стороны, моей знакомой именно так и заявили примерно в 2005, что льготу по оплате не дадут, потому что в Нске больше возможностей.
Но у них же есть благотворительный фонд - когда его открывали, декларировали справедливое распределение стипендий.

мухаха
25 мая 2018 в 11:11

На самом деле, это заслуга не СУНЦ, а самих ребят.СУНЦ всего лишь отбирает самых умных. А в реальной жизни, если бы никаких вообще СУНЦ не было, эти же ребята поступили бы в вузы, окончив обычную школу. Потому что они и так умнее других.

25 мая 2018 в 11:41

Эх, родная школа. Благодарен Лаврентьеву за то, что он придумал такую школу и такой отбор в неё. Когда я в ней учился, фишка ФМШ была в том, что туда брали таланатливых школьников из провинции, новосибирцев не брали, т.к. предполагалось, что у них и так возможностей пробиться хватает. В итоге, представители ФМШ приезжали на областные олимпиады в провинции. Я занял второе место на нашей областной по математике, со мной тут же провели собеседование два бородатых дядьки и Вуаля! Через пару месяцев мне пришло приглашение в Летнюю Школу, причем даже билеты тогда в ЛШ оплачивались. И вот так я стал фмшонком. При этом если у себя я был в городе, скажем так, звездный мальчик, победитель всего и вся, учеба шла легко, то тут упал с неба на землю и вдруг оказался отстающим середнячком. Впрочем не надолго, закончил ФМШ с одной четверкой. Кстати, после ФМШ, в НГУ учеба казалось крайне простой. Из-за этого кстати часть фмшат вылетало на 2-3 курсе, слишком расслаблялись на первом и не замечали как постепенно безнадежно отставали....

ysyrs
25 мая 2018 в 12:14

И дня НГУ (сунц) не могут прожить без рекламы себя .

Я не знаю, долго ли продержатся эти рейтинги при нынешней плате за обучение. Мои родители бы точно не смогли отправить ни брата, ни меня туда, если бы 20 с лишним лет назад были бы такие цены. И я, работая снс, не смогу выложить такую сумму за обучение своих детей.

111111
26 мая 2018 в 13:24

Стоимость обучения в СУНЦ... заоблачная!!!!!! + надо ещё ребенку дать денег на жизнь и еду дополнительно. ...так что.... прежде всего, эта школа сейчас для детей, чьи родители могут позволить себе каждый месяц отдать за ребенка --- 30 тысяч!
а дальше... как всегда, часть детей с репетиторами! + конечно, трудолюбие и мозг ребенка.