11 августа вторник
СЕЙЧАС +29°С

«Это чистая фантастика»: эксперты — о новом майском указе Путина

В новом указе россиянам обещана длинная и безбедная жизнь — на его исполнение потратят 8 триллионов

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (753)

лена
8 мая 2018 в 22:30

за 18 лет к сказкам привыкли. но это, нечто: прорыв. «Глубоко убеждён, такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает всё новое и всё передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину…» — сказал Путин в своей речи.
а где он был 18 лет????? чем занимался? $укреплял? с 35 рублей за $ то до 60! инфляция. коррупция.

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:35

Так конечно, привыкли на месте сидеть ровно, вот и считают фантастикой. Если работали бы во всю силу, то вполне себе достижимые результаты.

8 мая 2018 в 22:35

Да уж, весело!!!

777
8 мая 2018 в 22:35

Далеки они от народа все эти теоретики и популисты, в своей мире живут. Тут как хотя бы восстановить все инженерные сети из аварийного состояния, а то коммунальный рай от наследия союза может не пережить очередное послание.

Иван
8 мая 2018 в 22:36

А сколько из этих 8 триллионов рублей получит каждый житель России? Я так понимаю ноль?

Че Гевара
8 мая 2018 в 22:37

Экономисты! Прочтите ему первый курс экономики.

Ветеран
8 мая 2018 в 22:38

"Страна войдёт в число пяти крупнейших экономик мира." Ну как бы это еще в 2007 году обещали... А потом в 2012 году. Теперь вот 2018...

макс
8 мая 2018 в 22:39

дай то бог, владимир владимирович, чтобы ваши цели стали нашей реальностью. спасибо вам за то, что радеете за народ, за нас!

tikitak
8 мая 2018 в 22:42

Ох уж эти знаменитые "майские указы".

Никита
8 мая 2018 в 22:42

Не хайте наш Новосибирск, не такие уж мы и пропащие, потенциал есть.

Нюша
8 мая 2018 в 22:43

Ну вот пришел новый президент,назначил нового премьера и написал новые майские указы.Как в том анекдоте-Изя,как ты думаешь майские указы Путина будут выполнены?Сара,мы еще апрельские тезисы Ленина не исполнили)))

Барашек Шон
8 мая 2018 в 22:43

Неприятно что наши чиновники руки опускают. Лучше возьмитесь за дело, хоть попытайтесь показатели улучшить, а не добавляйте негатив.

146
8 мая 2018 в 22:44

В РФ 76% что такое "экономика"-то не знают и потому им можно рассказывать сколько угодно про вхождение в пятерку крупнейших экономик мира; все схавают.

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:45

Жена все чаще говорит, что пора валить... ради сына

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:47

Да это и так всем яснопонятно. Лет 10 назад П. со своим другом М. пиарили т.н. Национальные проекты (медицина, образование и т.д.) и где это все теперь? Думаю сейчас всех интересует только один вопрос: будет хуже или все останется на прежним уровне? А так, шоу продолжается!

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:48

А вот пинать надо местных управленцев-коммуняк, ничего не делают, а у Новосибирска репутация портится.

8 мая 2018 в 22:50

Очередное бла-бла-бла. Через 6 лет бедные станут нищеми, середнячки станут бедными-кооператив станет богаче. Занавес.

8 мая 2018 в 22:50

Самое интересное на кого ЭТО рассчитано ? Неужели "кормушка" так отдалилась , что искренне верит в тупость народонаселения ?

Babrak
8 мая 2018 в 22:51

Да неужели между крупными городами (хотя бы областными/краевыми центрами) будут построены 4-х полосные дороги с разделителем?
А, может, даже и с разделительной полосой? Ну это я размечтался.

Жиза
8 мая 2018 в 22:51

Трампа так-то тоже люди выбирали, он вон что воротит, до войны скоро доведет

Обижалка
8 мая 2018 в 22:52

Ну а что, надо же перед собой цели ставить, может они не так легковыполняемы, но в каком направлении идти уже понятно.

8 мая 2018 в 22:53

"Снизить уровень бедности в 2 раза" - забавно. Сначала повысил бездарной внешней политикой в полтора раза, теперь приказывает понизить.

Евгений
8 мая 2018 в 22:53

Оценили в 8 триллионов) недостающих в их карманах))) ничего в ближайшие 6 лет нас не ждет хорошего... за 18 не сделали ничего - тем более сейчас не сделают! обидно за страну, разворованную и разграбленную!!

8 мая 2018 в 22:54

Ну вот! Я же говорил: пришел новый президент к власти в стране, он честный, открытый, не балабол, понимает проблемы народа! Скоро все заживем очень хорошо! (но это не точно)

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:55

У нас хоть что-то происходит, в Африке то до сих пор люди воды нормальной попить не могут, так что нам грех жаловаться.

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:57

а можно получить отчет по предыдущим обещаниям? ну так, простенько: что обещано и что сделано.

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:57

Сказал бы, сколь место на кладбище к 2024 стоить будет. Благосостояние..

Фото пользователя
8 мая 2018 в 22:58

Этимология слова «очковтирательство»: Происходит от очки + втирать. Предположительно из картёжного жаргона: шулеры незаметно изменяли (втирали) очки на картах, превращая семерку в шестерку и т. п.
Выражение «втирать очки» в значении «обманывать» фиксируется с середины XIX века.

бюджет
8 мая 2018 в 22:58

Какие 8 ?! Там в 25 триллионов все это оценивается,как минимум. А таких денег в бюджете РФ близко нет,и не будет,даже если пенсионный возраст поднять лет до 70. Весь годовой бюджет страны примерно 15 триллионов,и вряд ли особо увеличится(ну разве что за счет бешеной инфляции).

Симба
8 мая 2018 в 22:58

У нас зато с террактами стали хорошо бороться, очень оперативно. Эту отрасль наладили и до остальных недалеко.

Шаман
8 мая 2018 в 22:59

Немного не так - на реализацию указов понадобиться 25 триллионов рублей, при этом 8 триллионов нужно добавить к той сумме, которая уже запланирована. Очень амбициозные планы, конечно

Лис
8 мая 2018 в 23:00

Посмотрите на Лукашенко, что он со страной сделал, а потом остальных ругайте.

Вай фай
8 мая 2018 в 23:01

Великий сказочник!

Фото пользователя
8 мая 2018 в 23:01

В топ-5 мировых экономик собираются выводить министры/вице-премьеры, которые уже лет 10 затаскивали ещё в такую дыру. Только сейчас их перетасовали в новом порядке.
А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь...

Жесть
8 мая 2018 в 23:01

По предыдущим майским указам понятно, что показатели намеренно завышены. Чтобы чиновники из штанов выпрыгивали, но старались исполнить

Абориген
8 мая 2018 в 23:02

Сейчас набегут комментаторы, расскажут в чем президент неправ )) Люди, да у него эти планы огромный штат экономистов и спецов составляет

О'Генри
8 мая 2018 в 23:07

Посмотрел заседание Госдумы по поводу согласия с кандидатурой премьера. Выступления большинства касались реальных проблем и опасений - Зюганова, Жириновского, Миронова. Последний сказал, что население еще больше нищает, а Президент в финале - что у него другие сведения: наоборот, уровень жизни растет. И как у нас будет меняться жизнь и вообще улучшаться экономика, если глава государства не в курсе? Или желаемое за действительное отравило общество? У меня в минувший год укоренилось ощущение, что это сотрясение воздуха о наших всевозможных успехах очень далеко от того, что существует на самом деле.

8 мая 2018 в 23:07

"Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей."(с)

Фантастика это фантастика. А заведомая ложь --- это ложь, не стоит подменять понятия в очередной раз.

Фото пользователя
8 мая 2018 в 23:07

Бла-бла-бла-бла......

8 мая 2018 в 23:08

Чем наглее ложь- тем больше в неё поверят..Агония просто..18 лет показали обратное..

изя
8 мая 2018 в 23:11

я так понял эти деньги поделят между собой наши бедные алигархи и войдут в первую пятерку мира форбс . а по ящику скажит как мы хорошо живем. как сейчас с пеной у рта все сми и чиновники орут что санкции мы прошли на пять

Мне сейчас будет дурно от этой новости.
Уже даже не смешно.

Веселый Барабашка
8 мая 2018 в 23:16

Хм... лозунги про "Догнать и перегнать Америку" я уже слышал. Было это немного в другом государстве, называемом СССР, но суть была примерно та же.
Ничего не меняется... стабильность же!

Кирилл
8 мая 2018 в 23:19

На самом деле почти ничего невероятного в этих "шестилетках" (аналог "пятилеток" в СССР) нет. Другой вопрос в том, что с текущей политикой, особенно, внешней, найти 25 трлн рублей на их реализацию (по подсчетам экспертов в The New Times) будет сложно. А девальвация и инфляция лишь увеличат необходимый размер.

Нужно определиться или мы ведем себя как обезьяна с гранатой, или мы "поднимаем страну с колен", то бишь поднимаем экономику, завершаем до сих пор незавершенную модернизацию.

P.S.

В апреле прошел инсайд в РБК, что в Минобрнауки обсуждают некоторую версию "Майских указов - 2" по зарплатам учителей. Рассчитывали два варианта: или сразу повысить до "среднюю зарплату учителя" до 150% от "средней по экономике субъекта федерации", или каждый год повышать на инфляцию + 10%, чтобы к 2024 году, так называемая "средняя зарплата работников общего образования" равнялась 160% от так называемой "средней заработной платы по экономике субъекта федерации".

Но вчера в итоговом тексте "майской шестилетки" не обнаружено пункта по зарплатам учителей. Вообще теперь нет пункта с конкретикой по зарплатам бюджетников.

8 мая 2018 в 23:23

Кстати 8 трлн рублей совсем немного..Ибо за 18 лет вставания с колен "патриоты" вывели на клятый Запад около 60 трлн. рублей. Динамика процесса понятна...(

знаток
8 мая 2018 в 23:25

лучше жить не станет, это понятно уже. Т.н. "лихие" 90е покажуццо деццким лепетом.

алексус
8 мая 2018 в 23:26

"Чем страшнее и неправдоподобнее ложь - тем скорее люди в нее поверят" (с) - честно говоря, не помню кому принадлежит эта замечательная фраза.

111
8 мая 2018 в 23:26

Вполне реальные цели! Но только не за предстоящие 6 лет и не с Медведевым и компанией.

123
8 мая 2018 в 23:27

Путин же не сказал конкрэтно.. кто, эти Россияне, что будут лучше жить

новосибирец
8 мая 2018 в 23:28

И сказать то нечего.
Ну что ж? Будем приспосабливаться, надо как то выживать. Кто может уехать-- уедеть. Кто не может-- на подножный корм надо переходить.