23 февраля суббота
СЕЙЧАС -4°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще
Бог с нимиРепортаж из женского монастыря: здесь водят грузовики, держат коров и считают светскую жизнь скучной

Поделиться

49 996

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    гость
    6 май 2018 в 18:17
    Не понимаю!!!
    Кошка
    6 май 2018 в 19:58
    Даже представить себе не могу что бы я беспрекословно слушалась какую то бабку и на все у нее разрешение спрашивала. И в коровнике работала.
    Мимохожу
    6 май 2018 в 19:38
    Я как-то был знаком с человеком, не долго, он ушел в монастырь, с намереньем принять постриг. Люди которые знали его давно, говорили, что до воцерквления, это был не человек, а животное, подлость, гадость, разврат... Говорят, его священник в 40 градусный мороз пьяным в сугробе нашел и домой к себе утащил. Так вот, когда я его узнал, это был человек без страстей, молчаливый, задумчивый, если говорил - то по делу, с абсолютно иным виденьем мира. Мы их ни когда не сможем понять, потому что наша жизнь суетна, мы мечтаем о новом телефоне и думаем где денег на машину взять, а они думают совсем о другом, о чем многие и думать бояться.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

    Правила комментирования
      гость
      6 май 2018 в 18:17
      Не понимаю!!!
      GNUS111
      6 май 2018 в 18:23
      Кажется большинство женских коментов идут из этих мест. Или из интерната в селе Дубровино.
      elka
      6 май 2018 в 18:24
      Трудно комментировать такое.Людей,которые идут в монастырь и посвящают свою жизнь служению осуждать не берусь.Их выбор,это их муки с душой,совестью,с благами нашего мира..С другой стороны -«везде люди живут»,это их решение, внутренний мир,уединение души с мысями,действиями,им там хорошо,это их выбор.
      Эко
      6 май 2018 в 18:27
      Любому человеку очень тяжело думать о своей жизни по-настоящему, и некоторые структурируют свои мысли через религию.
      Наверное, в мире должно быть все понемногу, в том числе и в светском городе, где 32 % агностики, 25 % - атеисты, 25 % называют себя православными (источник - атлас религий России, 2012 год, опрошено 567 тысяч человек), и лишь меньше одного процента ходят в церковь - вполне может быть один женский монастырь.
      В разнообразии есть красота.
      Мнение
      6 май 2018 в 18:32
      По-моему, у Фонвизина в "Недоросле" было наоборот: "Не хочу учиться, хочу жениться.
      Калан Тарян
      6 май 2018 в 18:39
      Александр Невский - это подлодка Борей .И никаких вам монахинь. Там
      Мария
      6 май 2018 в 18:53
      а попробуйте приехать в монастырь просто паломником! куча заверений надо, что ты не просто так, а взаправду верующий. Лет 7-10 назад хотела потрудиться для монастыря в Ордынском районе, много умею по сельскому хозяйству. Нет, не взяли. То от того надо благословение, то справка о говении (это в Епархии сказали мне) Закончилось тем, что нет гостиницы для паломников (не знаю, есть или нет на самом деле). Я бы и угол сняла у кого из деревенских - что, копейка им не нужна разве? Но в итоге осталась в городе. Кажется, в Оптину Пустынь проще уехать. Но - для меня далеко.
      Думкан
      6 май 2018 в 18:58
      Хороший фоторепортаж. Почаще пишите подобный фотообзор.
      Монастырская жизнь очень личная, поэтому очень закрытая для посторонних людей.
      Думаю, что быть монахом (монашкой) это большой подвиг, ведь отказаться от всех благ мира сего - не каждый сможет.
      Алла
      6 май 2018 в 19:17
      НГС, удивили. Лично меня в православии не устраивает служба на старославянском ( а значит мертвом) языке. Ну да в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому статья о жизни в православном монастыре показалсь интересной.
      лена
      6 май 2018 в 19:23
      а где деньги берут на покупку лекарств? электричество имеется? кто платит? горячая вода и тд?
      Ф р е г а т
      6 май 2018 в 19:37
      Кесарю кесарево, а Божие Богу.. У многих монахинь(ов) жизнь была крайне сложная и оставаться доброжелательным быть непросто. В миру многим и многим из нас тоже непросто и усугубляет это разобщение, как между родственниками, так и между соседями, сотрудниками по работе. В основном причина этому большая разница в доходах, интересах и.. - в простом сочувствии. Убеждён, что многое зависит и от власти, её социальной направленности к коренным народам страны.
      Мимохожу
      6 май 2018 в 19:38
      Я как-то был знаком с человеком, не долго, он ушел в монастырь, с намереньем принять постриг. Люди которые знали его давно, говорили, что до воцерквления, это был не человек, а животное, подлость, гадость, разврат... Говорят, его священник в 40 градусный мороз пьяным в сугробе нашел и домой к себе утащил. Так вот, когда я его узнал, это был человек без страстей, молчаливый, задумчивый, если говорил - то по делу, с абсолютно иным виденьем мира. Мы их ни когда не сможем понять, потому что наша жизнь суетна, мы мечтаем о новом телефоне и думаем где денег на машину взять, а они думают совсем о другом, о чем многие и думать бояться.
      Кошка
      6 май 2018 в 19:42
      Наверное именно так выглядит то самое "Отчуждение человека от самого себя" о котором писал К.Маркс.
      Сакральный Смысл
      6 май 2018 в 19:45
      После истории, когда в приюте при монастыре (Ярославская область) замучили до смерти 13 девочку Таню Любимову, отношение к подобным заведениям мягко говоря неоднозначное.
      Lehmizane
      6 май 2018 в 19:48
      А еще там находится братская могила коммунистов, погибших в Колыванском восстании. В 1921-м году местный "настоятель" прогнулся под новую власть, похоронил там коммунистов, но это ему, и церкви не помогло. Все вскоре было уничтожено... кроме могилы. Кстати, сейчас "монахини" не пускают на могилу. Или пускают, но "с позволения".
      Кошка
      6 май 2018 в 19:58
      Даже представить себе не могу что бы я беспрекословно слушалась какую то бабку и на все у нее разрешение спрашивала. И в коровнике работала.
      дервиш
      6 май 2018 в 20:09
      Христос был с людьми, он от них не прятался, не уходил в закрытые монастыри.
      Жить по заповедям в дикой глуши или компактной общиной единомышленников это намного проще и бесполезней, чем возлюбить всех окружающих и жить среди тех, кто эти заповеди не принимает, даруя им свою Любовь.
      Zippo
      6 май 2018 в 20:24
      У меня был период в жизни когда я хотел уйти в монастырь. Просто так сложилось. Жить негде было, денег тоже не имел, из квартиры выгнали. Мне было 19 лет. Искал монастыри, думал как в кино приеду буду работать и всё такое... Но фиг вам! Там всё закрыто на засовы огромные.. и никто не пускает. Спал на улице, потом поехал на вокзал.. подработал грузчиком и нашёл приют у одного мужика..
      Старушенция
      6 май 2018 в 20:36
      Странно, разве это плохо - ухаживать за матерью и разве это мешает потом вернуться в монастырь, когда необходимость отпадёт? Всегда монахини за больными ухаживали.
      elena
      6 май 2018 в 20:37
      Ничего автор о жизни монастыря так и не поняла. Хорошо понимаю монахинь, своей необщительностью они вынуждены охранять свой дом и свою духовную территорию от массы бестактных любопытных людей, цель которых- лишь подглядеть в замочную скважину, чтобы потом посплетничать. Матери Марии можно было задать действительно важные вопросы и об истории монастыря, о том с какими неимоверными трудностями женщинами восстанавливалась полностью разрушенная церковь,чем монахини и послушницы живут и чем они каждый день занимаются, ведь помимо хозяйственных работ, существует еще целый ряд более важных духовных дел. Можно было удивиться красоте и профессионализму церковного хора, узнать об уроках колокольного звона, восхититься красотой вышивок и икон, жизнерадостностью росписи на стенах и под куполом церкви, выполненных руками сестер, порадоваться неповторимому вкусу только что выпеченного монастырского хлеба. Мать Мария была просто очень скромна, чтобы рассказывать об их работе с детьми и семьями, помощи бедным и больным людям, просто помощи людям, кто приходит за поддержкой в сложных жизненных ситуациях, ее ведь об этом не спросили. Так же, как не спросили у прихожан- почему сердце ведет их за многие десятки, сотни, а то и за тысячи километров именно сюда, в эту маленькую церковь Колывани. Автору советую готовиться к таким репортажам глубже, иначе читать стыдно и очень неприятно.
      Сергей
      6 май 2018 в 20:51
      Приезжают к нам иногда,швейную технику в СЦ привозят,ткани ,нитки,вышивку покупают,иерархия у них будь здоров,как в армии.
      Елена
      6 май 2018 в 20:54
      Да простят меня верующие, но... какие-то двойные стандарты.... "если родители против — тут можно и ослушаться их"..а в монастыре - ослушаться никого нельзя, нужно по каждому вопросу спрашивать разрешение и ждать столько, пока ответят. Или вот чем скажите может пресытиться в мирской жизни 20-летняя девушка??? Ну чем??? Парень бросил, а тут вот и монастырь, где и парней-то нет и отношений никаких и никогда.. и ещё чем выгоден такой работник монастырю - он дольше будет работать в силу возраста..... Не та сейчас церковь. Почему не наставили на путь истинный эту девушку? Или почему женщину поддержали, когда она отказалась ухаживать за матерью??? Разве это не прямая обязанность детей заботиться о родителях??? А эта ситуация описывается как подвиг... Я лично - в шоке.
      Вечная мерзлота
      6 май 2018 в 21:20
      Репортаж хороший, спасибо. В статье не сказано (но в интернете есть об этом), что храм (чудом уцелевший в советские годы, но, конечно же, бывший закрытым) восстановлен вот этими самыми женскими руками, с Божьей помощью и не без участия добрых людей со стороны. Сами сестры (монахини то есть) расписывали храм - удивительно светлая, воздушная получилась роспись. И потом: восстановить храм - это же не только здания возвести: надеюсь, никому объяснять не надо (или надо?), что в монастырях молятся за "весь мир", за всех нас, даже за тех, кто пишет недобрые комменты. За таких, наверное, даже сильней. Всем любви и добра!
      мнение
      6 май 2018 в 21:21
      Много плюсов в монастырской жизни:хорошая экология, здоровое питание, почти все производят сами, мясо не едят, частые посты, но не голодание, а здоровое питание, трудятся много. Главное душу свою в порядок приводят. Пока в миру мы здесь грешим, а они за нас молятся.
      В монастырях производят много сельскохозяйственной продукции, побывайте на православных ярмарках, сколько меда и медовой продукции они продают.
      Старожил
      6 май 2018 в 21:21
      Жаль, что ничего не сказали об отце Николае Петровиче Чугайнове, который восстанавливал эту прекрасную церковь,от начала и до конца- прекрасный, редкий был человек. В области его многие знают. Кто бывал там летом, видел, сколько чудесных цветов выращивают монашки. правда. когда решили сфотографироваться на память на их фоне, они тут же окропили растения святой водой)))
      Татьяна 53
      6 май 2018 в 21:33
      Суровая там жизнь, я так думаю, но не была и не видела.
      неФертИтИ
      6 май 2018 в 22:52
      «Приезжай ухаживать за мамой, нам работать надо, а тебе делать нечего». Сестра не поехала. А потом оказалось, что родственники сами ухаживали спокойно за мамой.-Получаяется отреклась от матери когда ей нужна была помощь ? Ради чего?
      Добрый Эльф
      6 май 2018 в 23:19
      Интересная статья. Написано правда простовато что ли... Но все же лучше, чем ничего) Жду статьи про мужской монастырь.
      Анжелина
      6 май 2018 в 23:19
      Интересная статья, но... очень смутил один момент: монахини же православные, очень серьезный уровень посвящения - и вдруг колядки, которые суть язычество. Поняла бы, если про колядки в положительном ключе говорили миряне, вспоминающие о своей религиозной принадлежности на Рождество и еа Пасху и не читавшие Библии.
      Гусеница
      6 май 2018 в 23:28
      стало очень интересно куда смотрят органы опеки, когда несовершеннолетних отдают и принимают в монастыре. в статье описано два случая, так спокойно...
      SergM
      6 май 2018 в 23:31
      Очень забавное утверждение! «Жизнь в монастыре она гораздо радостнее, гораздо богаче»
      Леныч
      6 май 2018 в 23:36
      Всегда думала, что в женских монастырях есть только одна "матушка" - мать-настоятельница, а все остальные - послушницы и принявшие постриг сёстры. А оказывается, что и мать-настоятельница Надежда, и "матушка" Мария могут быть одновременно в одном монастыре... Вот уж точно, век живи - век учись)
      укр
      7 май 2018 в 00:16
      Все это интересно религиозным гражданам, скажу только так: случись чего, все эти люди с удовольствие пользуются всеми достижениями науки и цивилизации, да и в быту в принципе тоже самое. у меня все
      Шинша
      7 май 2018 в 00:34
      Как хотят, так пусть и живут, никому не мешают ведь.Это их непростой выбор, а выбор нужно уважать.
      студ.
      7 май 2018 в 00:47
      А ведь раньше, читая русскую литературу, монастырь выполнял функции психиатрической лечебницы. Те кто был в пограничном психологическом состоянии после серьёзного жизненного потрясения туда и шли, кто мог быть потенциально опасным для общества или для себя самого.
      net
      7 май 2018 в 00:57
      А ещё есть яркий пример. Многодетный отец, актер, режиссер и кто он там ещё? Иван Охлобыстин.
      Живу на Горском
      7 май 2018 в 01:16
      Все хорошо, но почему у монахинь такая одежда мрачная? Как вижу женщин в таких одеждах, сразу тоска и уныние на душе.
      andyyy
      7 май 2018 в 06:06
      Порядок, дисциплина, работа по хозяйству. Напоминает службу в армии.
      postoronnii
      7 май 2018 в 06:27
      Бог есть Тайна.
      И только немногие это чувствуют и испытывают Трепет.
      Стандартное же большинство живет для себя и подобных себе.
      Так было, есть и будет.
      23mar
      7 май 2018 в 07:02
      ни чего нового не узнала. Что хотела узнать, не показали, а что показали, это уже знала...
      Манко
      7 май 2018 в 07:25
      Вот может просто пожить , работать сообща это я понимаю, но целыми днями молиться и читать только церковные книги, это я не вынесу.
      Трудовик
      7 май 2018 в 07:56
      Да пусть что хотят, то и делают. Большинство женщин со сложной судьбой, которые бы в реальном мире плохо кончили, а так живут и помогают друг другу.
      ДЭТ
      7 май 2018 в 08:57
      Была там на экскурсии,сказать что очень одухотворенная атмосфера,это ничего не сказать,даже можно не прикладываться к мощам,просто послушать матушку,как она рассказывает,как сияют ее глаза на не молодом лице,просто вздохнуть аромат многочисленных цветов,заполняющих все пространство от монастыря и кажется,что вот здесь и надо встречаться с чем то божественным,умиротворенным и не суетливым,с бесконечностью времени и пространства.И еще,монастырь очень удачно расположен.Когда подъезжаешь к Колывани,вид открывается просто сказочный,по своей пейзажности и насыщенности красок.Всем добра.
      Калан Тарян
      7 май 2018 в 09:30
      Чем эти попы и монашки займутся в особый и угрожаемый период как то не сообщается
      Гном
      7 май 2018 в 09:58
      Послушница на фото моя некогда подруга Ксения... ушла в монастырь ещё совсем школьницей... Рада была видеть знакомое лицо после стольких лет)))Очень хорошая , добрая статья)))
      Печенюшка
      7 май 2018 в 10:18
      Живущие в деревнях напоминают монахов- так же разводят коров, и существуют без благ цивилизации. Не богатств не имеют, ни детей. Как только ребёнок появляется, нужно ближе к городу перебираться, там хоть какая работа, сады, школы...Из монастыря до больницы и прочего рукой подать, а из деревни куда-то добраться- семь кругов ада пройти.
      Mikaela
      7 май 2018 в 10:52
      Захотелось съездить туда...Репортаж сырой, не раскрытый даже на 10 процентов, монашескую жизнь.
      Валериана
      7 май 2018 в 11:01
      узнавала в этом монастыре можно ли приехать на время "добровольцем" потрудиться. по емайлу переписывалась. Сказали приезжай благословение не обязательно, юбку только желательно с собой иметь на службу ходить. Но так у меня и не получилось до них добраться в силу некоторых обстоятельств, игнорировать которые невозможно. В монастыре пожить для меня скорее вынужденая мера, хотя весьма близко по духу все что с ним связано. Побыть добровольцем в монастыре собираюсь не от плохой жизни. Скорее наоборот. Так что когда все таки дойду до него - наверняка буду очень хорошим добровольцем.
      Обыватель
      7 май 2018 в 11:10
      Прекрасно понимаю этих людей, дай Бог им здоровья!
      Валериана
      7 май 2018 в 11:37
      в монастыре люди прислушиваются к слову божию, заповедям. И то что говорит настоятельница - это второстепенно и распоряжениями по сути не является бесприкословными уже.
      Максим
      7 май 2018 в 11:45
      Хороший репортаж, большое спасибо!
      Очень советую посетить Малоирменку и мужские монастыри.
      Там поинтереснее будет, чем в Колывани.
      Валериана
      7 май 2018 в 12:31
      конкретно я хочу в монастырь не от безвыходности и желания чтобы кто - то мне обьяснял что мне делать как и где. Лично мне хочется делать добрые вещи по мере возможностей и абсолютно безвозмездно. В миру это невозможно - люди ищут подвох и моментально подвергают оценке, оглашают свои умозоключения по этому поводу. Хочется оставаться незамеченной в процессе своего "хобби" - работы во славу божию, но не за плату..
      Ice_coffee
      7 май 2018 в 12:32
      "Помните, у Фонвизина было: "Не хочу жениться, а хочу учиться"

      У Фонизина как раз было наоборот.

      "Жизнь в монастыре она гораздо радостнее, гораздо богаче"

      Ну еще бы, праздник каждый день прям. Кино, театр, путешествия, инет? Не, не слышали. Только распорядок дня, молитвы и неоплачиваемый труд под названием "послушание"
      Trito
      7 май 2018 в 12:53
      Католики в 1962 году собрали Второй Ватиканский собор и постановили что монахи по божьей милости приравниваются к простым прихожанам. В итоге более 100 тыс монахов (и это без послушников и новициатов) ушли из монастырей, хотя никто никого насильно не выгонял. Из этого можно сделать интересный вывод, что побудительной силой вступать в монашество является не столько желание вести определенный образ жизни. А мистическое сознание, которое предполагает вечную райскую жизнь на неких небесах.
      Гостья
      7 май 2018 в 13:19
      Я вот иногда тоже задумываюсь о том, чтобы уйти в монастырь... Ну а что? С любимым мужчиной всё равно не быть. Детей нет, и, наверное, уже не будет. Что так живу затворницей, что эдак. В монастыре хоть на пользу кому-то... Шить, вязать умею и люблю, готовить, выращивать овощи и фрукты экзотические... Одна проблема: я не верующая, не примут ((
      прохожий2745
      7 май 2018 в 14:27
      Все, кого покоряет идея жизни в монастыре, прочитайте книгу Марии Кикоть "Исповедь бывшей послушницы" - вся правда о монастырях без прикрас. Она сразу развеет романтический туман в вашей голове и убережет вас от неправильных поступков.
      Дениска
      7 май 2018 в 15:20
      Да ладно монастырь.
      Пошел смотреть помазание царя.
      N//
      7 май 2018 в 16:36
      Не буду читать другие комментарии, просто скажу следующее. Для меня жизненный принцип, что каждый знает лучше, в чем его счастье (понятное дело, если никого не обманываешь, не обижаешь, и пр., не совершаешь преступление). Наверное, для них это действительно счастье, раз они это выбрали. И мне трудно посмотреть на это их глазами.
      Но я считаю, что все люди рождены для того, чтобы ЖИТЬ. Не запирать себя в тяжких оковах, не сидеть просто за молитвами. Я бы поняла, если бы при этом они, например, работали (или помогали бесплатно) в каких-то социальных сферах, или были бы как сестры милосердия - это значило бы приносить добро, пользу окружающим. Все равно кому - детям, пожилым, больным, животным, бездомным. Не знаю, я бы назвала это работой во имя Бога. Или в царские времена монастырь был единственной возможностью спастись от гонений или других больших проблем, тут я понимаю, когда те женщины сбегали от страшной жизни. Но сейчас, просто так уходить, скрываясь от жизни... прятаться? Не бороться?
      Ира
      7 май 2018 в 16:59
      "Вспоминают и другой случай: в семье у сестры мать попала в больницу. Брат и сестра стали говорить монахине: «Приезжай ухаживать за мамой, нам работать надо, а тебе делать нечего». Сестра не поехала. А потом оказалось, что родственники сами ухаживали спокойно за мамой." То есть остаться при монастыре, и не поехать ухаживать за самым родным тебе человеком, подарившим тебе жизнь, это нормально, "по-Божески", как говориться?! Мать нам дарит жизнь, даёт нам здоровье, часть себя, а когда ей требуется помощь, мы выбираем монастырь.. Я ничего не понимаю =(
      бони"м
      7 май 2018 в 18:21
      Бог он в душе, а не ждать когда настоятельница увидит что Вы трудиться пошли. Смешно. "никто ничего не делает пока настоятельница не скажет" из статьи.
      Ice_coffee
      7 май 2018 в 23:01
      Имхо, вообще все эти монастыри для тех людей, которые себя не могут найти в жизни и обществе. Для тех, кто не хочет ничего добиваться, а хочет пресловутой "стабильности", предсказуемости и неизменности.
      Меня радует что таких людей немного
      Анна
      8 май 2018 в 13:48
      И так изо дня в день... Мне представляется жизнь в монастыре бегством от реальности. В нашей мирской жизни душа болит о судьбе нашего государства, о том, что где-то люди гибнут от голода и войн, о знакомых и близких. А там спрятался за засовами, возделываешь грядки, доишь коров - и что там в мире делается, тебя не касается. Так легче...
      Луи
      8 май 2018 в 15:57
      Конечно вам не понять людей, которые поняли что жизнь закончится лет через 30 -50 - 70. И потом что то будет. Вам понятнее и яснее молиться на айфон 10, и стоять к нему как на поклонение к мощам 3 дня в очереди, или выплачивать ипотеку пол века на дядю Грефа, это вам понять. А когда человек ушел к Богу и думает о будущей жизни, вам кто зацеплен за айфоны , кредиты, и хлеб с маслом не понять))