Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Анатолий Локоть поручил проверить торговые центры Новосибирска после пожара в Кемерово

Пaшa 26 мар 2018в10:46 После пожара в хромой лошади проверяли все ночные клубы. После пожара в торговом центре будут проверять все торговые центры. Логично. В других местах скопления людей же пожар маловероятен.
Мутант 26 мар 2018в10:46 Всегда должен глава города знать, что в таким местах ежедневного скопления людей все по нормам и все в порядке. Ясно дело, что сейчас побегут проверять. Но когда этим мэрия занималась в последний раз?
Ревизоро 26 мар 2018в10:47 У мэра такие вещи должны быть всегда на контроле. Пожарная безопасность то не шутки, и проверки не должны быть прям новостью - это должно быть обыденной процедурой. Неправильно когда активность начинается когда уже катастрофа произошла.
Пaшa 26 мар 2018в10:46 После пожара в хромой лошади проверяли все ночные клубы. После пожара в торговом центре будут проверять все торговые центры. Логично. В других местах скопления людей же пожар маловероятен.
Мутант 26 мар 2018в10:46 Всегда должен глава города знать, что в таким местах ежедневного скопления людей все по нормам и все в порядке. Ясно дело, что сейчас побегут проверять. Но когда этим мэрия занималась в последний раз?
Ревизоро 26 мар 2018в10:47 У мэра такие вещи должны быть всегда на контроле. Пожарная безопасность то не шутки, и проверки не должны быть прям новостью - это должно быть обыденной процедурой. Неправильно когда активность начинается когда уже катастрофа произошла.
Роман Роман 26 мар 2018в10:49 Пока рак на горе не свиснет, Локоть не пошевелится. Так получается? И я не только про этот случай сейчас говорю.
Роман Роман 26 мар 2018в10:49 Пока рак на горе не свиснет, Локоть не пошевелится. Так получается? И я не только про этот случай сейчас говорю.29 ответов
Мутант 26 мар 2018в10:46 Всегда должен глава города знать, что в таким местах ежедневного скопления людей все по нормам и все в порядке. Ясно дело, что сейчас побегут проверять. Но когда этим мэрия занималась в последний раз?25 ответов
Ревизоро 26 мар 2018в10:47 У мэра такие вещи должны быть всегда на контроле. Пожарная безопасность то не шутки, и проверки не должны быть прям новостью - это должно быть обыденной процедурой. Неправильно когда активность начинается когда уже катастрофа произошла.21 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
жирный жук
26 мар 2018в10:45
как всегда, пока петух не клюнет...
26 мар 2018в10:46популярный
Всегда должен глава города знать, что в таким местах ежедневного скопления людей все по нормам и все в порядке. Ясно дело, что сейчас побегут проверять. Но когда этим мэрия занималась в последний раз?
Ответить25 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:46популярный
После пожара в хромой лошади проверяли все ночные клубы. После пожара в торговом центре будут проверять все торговые центры. Логично. В других местах скопления людей же пожар маловероятен.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ревизоро
26 мар 2018в10:47популярный
У мэра такие вещи должны быть всегда на контроле. Пожарная безопасность то не шутки, и проверки не должны быть прям новостью - это должно быть обыденной процедурой. Неправильно когда активность начинается когда уже катастрофа произошла.
Светлая
26 мар 2018в10:47
А раньше ни разу не проверяли в мэрии наши торговые центры? Господи, все на авось надеемся, что пронесет.
26 мар 2018в10:48
А если совсем по честному, то все ТЦ сделаны примерно по одной технологии, примерно из одних и тех же материалов.. При этом не самого хорошего качества. Систем пожаротушения в них как правило нет - максимум системы оповещения о пожаре. Опять же не самого лучшего качества, поэтому и не срабатывают зачастую.
По большому счету все эти ТЦ бомбы замедленного действия
Ответить18 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:48
Сейчас поднимется вой собственников, опять малый бизнес кошмарят, не дают свободно дышать
Вот Вам результат призыва не кошмарить малый бизнес, как свидетельствуют СМИ в ТЦ Кемерова в 2016 году проверка была, все знают как эти проверки делаются, и три года не сметь проверять.
Всегда будут экономить на материалах, на персонале, на технических средствах,
Но людей не вернешь, а сколько детей погибло
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
рубероид
26 мар 2018в10:48
своевременно, АнатольЕвгенич! А сами они (пожарники) свои обязанности без вас выполнять не в силах. И почему только ТЦ, а вокзалы, театры и прочие многолюдные объекты?
26 мар 2018в10:48
ОСОБЕННО хотелось бы обратить внимание на наличие СВОБОДНЫХ пожарных проездов.
К примеру открывшийся недавно в Академе "Эдем" соотечественники обставляют автомобилями вне парковочных мест так плотно, что по проезду вдоль здания едва-едва проезжает малолитражка, несмотря на огромную полупустую парковку.
Более габаритной пожарной машине попросту не проехать.
И это касается не только ТРЦ, но и жилых домов.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Роман Роман
26 мар 2018в10:49
Пока рак на горе не свиснет, Локоть не пошевелится. Так получается? И я не только про этот случай сейчас говорю.
26 мар 2018в10:50
Вообще проверки нужно проводить постоянно, по четкому графику, штрафовать тех кто отключает пожарные сигнализации, следить за работой общественных предприятий. Но нет же, пока не полыхнет, пока не пострадают люди, в мэрии даже чесаться не начнут.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
учитель ОБЖ
26 мар 2018в10:51
Уж. проверьте. пожалуйста! А то у меня ребенок сегодня с друзьями на мультик идет. Буду дежурить у кинотеатра. Нервы совсем ни к черту.
фыва
26 мар 2018в10:51
Интересно, а те ТЦ, во внутренней и внешней отделке которых применены горючие материалы (там где должны быть реально не горючие) будут сносить и перестраивать? Или за "малую копеечку" всё останется на своих местах?
коренной житель
26 мар 2018в10:51
Ну у нас как всегда - после драки кулаками машут.
С той стороны
26 мар 2018в10:51
не переживайте в этой стране все плановые проверки у всех пройдены , все акты подписаны и т.д. и т.п. ...система то работает , а вот внеплановые проверки были прошлой осенью , когда по вине неких до сих пор не пойманных "телефонных террористов" эвакуировали торговые центры по всей стране . И что толку ? пусть проверяют ни чего в этом плохого нет. Они по идее так и должны - приходить неожиданно и проверять жестко , не пельменные , с кафешками ....а именно вот такие места массового скопления людей . Это же надо ....пожарная сигнализация не работала в одном из крупнейших торговых центров Кемерово....у меня это в мозгах не укладывается ... главного пожарного инспектора города Кемерово нужно рядом посадить когда виновных найдут.
Гость
26 мар 2018в10:51
Ну как обычно... А в дежурном режиме, регулярно, их что, никто не проверяет значит? Только когда гром грянет? Сейчас по всей стране начнут в авральной спешке "проверять"... Пару месяцев пошумит, а потом уляжется и все всё вновь забудут до следующего жареного петуха. Кто-нибудь сейчас помнит про проверки детских лагерей отдыха? Продолжают ли их сейчас так же пристально контролировать и проверять, как в первые месяцы после "поплавали"? Сомневаюсь.
26 мар 2018в10:52
А про 294-ФЗ наш мэр не слышал?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:52
Почему проверки осуществляются после того как что-то случилось, то "Хромая лошадь", теперь Кемерово? Директора ТЦ под уголовную ответственность.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:54
))))) так уж заодно и другие заведения надо проверить. Или только ТРЦ?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:55
на ул физкультурной 16 два года стоит сгоревший дом возле школе,туда школьники ходят курить,и бегают по дому,в любой момент может рухнуть крыша или потолок,гражданин локоть вы хотите повторить трагегию как случай был в колыване?на физкультурной 14 на крыше лежит дерево,примите меры
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:55
Понеслась «марфа,теряя шлепанцы».Все изначально должно делаться на совесть и по проекту!А то принимают ТЦ в эксплуатацию-на коленке прдписывая,плюс использование сверх нагрузок по электросетям..Все у нас так,пока люди где-то не погибли,всем все равно-“ходили,запинались,”но ничего не делали..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Почитаешь некоторых, так мэр Локоть лично должен проверять все ТЦ чуть - ли должен. Держать руку на контроле. А вы то хоть знаете что в вашем хозяйстве творится, в шкафу даже, или у соседей даже?
Ответить20 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:58
Пока не произошло что-то-никто не шелохнулся.Впрочем,ничего нового.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в10:59
Был в кино в "Ауре" . Просто обалдел!!! Какие там нормы?? Какие правила???
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:00
а смелый мэр не стал бы давать такого поручения, а доложил бы что с пожарной безопасностью в городе порядок. а чтобы так доложить, он должен быть уверен что это так. а раз он дал такое поручение, то оно будет выполнено формально
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:02
А что проверять? Вон в победе, тоже зал закрывают на ключ по время сеанса. В туалет не выйти порой. А если пожар?? Эту практику надо убирать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Екатерина 250
26 мар 2018в11:02
в Эдеме в академ городке вообще мало кто знает как с 4 этажа кроме как на лифте спустится. мифические лестницы непонятно где находятся и не видны если не искать специально. а там рестораны, т.е. есть чему воспламенятся...
26 мар 2018в11:03
Это заявление, как понимать?.. Как рекламу деятельности от комми-управленцев? Раз сам решил - действуй по-коммунистически: лично проверь 5-7 развлекательно-торговых центров, а там цепная реакция пойдёт.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Путятишна
26 мар 2018в11:07
Проверять надо проверяющих пожарную безопасность в общественных местах. Почему допустили?
В "Галерее" была недавно в кинотеатре и думала: а как отсюда выбираться, если что?! Пещера какая-то на последнем этаже.
26 мар 2018в11:07
свыше 50 человек уже .а вы всё 37 . там когда наченался сеанс кино. закрывали зрителей на ключ в залах чтоб безбелетники не проходили творили что попало .
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Злой
26 мар 2018в11:09
Я так понимаю...
Приедет комиссия, проверят работу сигнализации, доступность аварийных выходов, план эвакуации, наличие рабочих гидрантов, огнетушителей.
Потом вскроют всю обшивку здания, проверят на горючесть весь утеплитель...
Или проверят бумажки от пожарного инспектора, которые четко говорят о соблюдении всех мер противопожарной защиты?
Короче мэр опять затеял показуху.
26 мар 2018в11:11
только торговые центры?
А школы?
А ночные клубы?
А кинотятры?
А вокзалы?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:11
И? Кинозалы у нас повсеместно на верхних этажах, игровые зоны также не на нижних. Сплошь двери-вертушки и автоматически открывающиеся. Их же ВСЕ как-то принимали и давали допуск в эксплуатацию! Или у нас они все тоже "малый бизнес", который нельзя проверять? Что-то реально изменится после проверки?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
26 мар 2018в11:13
Их не проверять, а закрывать пора, особенно Сан - Сити с его кинотеатрами на 3 этаже и игровым залом на 4.
В Багдаде все спокойно
26 мар 2018в11:16
А, ведь, у нас, почти, во всех торговых центрах, детские товары, детские развлечения, кинотеатры на последних, чаще, 4-ых этажах.
Марго
26 мар 2018в11:18
Почему только ТЦ? Давайте и все дома проверим, у нас только в домах бизнес класса есть пожарная сигнализация, а в остальных, где проживает 98% населения?
мама
26 мар 2018в11:19
Пока гром не грянет, мер не перекрестится! браво! у нас все так в стране!
Аноним
26 мар 2018в11:20
Ну и напихали же в этот бетонный блок без окон без дверей всего что только можно было! Конечно из этого муравейника затруднительно выбраться в случае чего. И батутная, и бассейн (!), и даже, прости господи, зоопарк на третьем этаже (сотни животных разумеется погибли, потому что директор спасал только себя любимого). И кинотеатр с десятью микрозальчиками разумеется. А некоторые тут ещё удивлялись в какой-то прошлой новости, что парень "проводил выходные в ТЦ". Да есть люди которые там живут.
26 мар 2018в11:21
А что, как всегда ограничимся полумерами? Почему только ТЦ? А складские комплексы? Там работают люди, есть чему гореть, могу даже такой подсказать, где бардак полный и области ОТ и ППБ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:24
А разве не МЧСники проверяют объекты на предмет выполнения требований ПБ?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мнение
26 мар 2018в11:26
Все упирается в человеческий фактор и в деньги. Работала в разных организациях, так все эти проверяльщики... Ну да-да, конечно, 99% - честнейшие люди, но вот в наши фирмы приходили почему-то представители этого 1% - сплошные взяточники. Сколько там уголовных дел было возбуждено против инспекторов Ростехнадзора в течение месяца? Пять? Ну и все остальные "надзоры" такие же. По ТВ постоянно показывают таких "проверяльщиков" в момент их ареста за взятки или при обыске, когда из тайников кубометры денег извлекают.
лена
26 мар 2018в11:28
прочитала в статье: один из детей принёс зажигалку и поджег поролон в батутной комнате. это одна из версий. вот почему интересно кому принадледит кемеровский тц и кто родственники.
Андрей
26 мар 2018в11:29
Вот вам и постоянные «учения» с ленивым выходом праздной публики через центральный вход. Я всё время говорю, что грош цена таким учениям, зря только ни в чём не повинных покупателей гоняют, и в случае реального пожара обстановка будет совершенно другой. Но ведь главное галочку поставить. А как жареный петух клюнул, так внезапно оказалось, что ничего толком не объявили, половина выходов и лестниц не работала, в кинотеатре людей заперли на ключ и т.д. и т.п.
Лицемерие
26 мар 2018в11:31
Раз в несколько лет погибло 4 человека - и все, от президента до мэров делают озабоченные лица. Отдают команды для проверок, изображают борьбу за безопасность.

Каждый год на дорогах страны из-за преступной халатности водителей, негодных к вождению, гибнут десятки тысяч человек. Сотни тысяч калечат. Никто не отдает приказов МВД выявить негодных водителей и лишить их водительской лицензии. Никто не лишает лицензий автошколы, готовящих негодных водителей. Никого не сажают за коррупционную продажу водительских лицензий. Пусть дальше ездят, калечат и убивают. Не пожар же.
интересно
26 мар 2018в11:35
учения мчс во всех тц страны сто раз за эту зиму, получается, вообще ни о чем - эвакуировать людей оттуда просто невозможно в случае чего.
26 мар 2018в11:35
У нас после каждой катастрофы начинают проверять, а между катастрофами не делают вообще ничего.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:37
Зевнув, инспектор понял, что поработать в этом месяце всетаки придется...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Очередные ужасные жертвы тотальной коррупции в нашей стране.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в11:50
Я для себя решил что в кино в ТЦ я не пойду...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Специалист ОПС
26 мар 2018в11:52
Тема вот такая.
После монтажа ОПС и СОУЭ за обслуживание надо ежемесячно платить деньги и не маленькие, а хозяева понятно что на этом экономят, если обслуживание и проводятся, то формально, приехал техник, в журнале обслуживания сделал запись и пока. Даже если предложит сделать проверочную сработку с запуском оповещения, то хозяева не разрешат пугать посетителей. Поэтому в любом заведении на 100 процентов пожарка не рабочая, то-есть работает частично, постоянно есть снятые зоны (шлейфы) с охраны. На путях эвакуация (выходах) стоят таблички "ВЫХОД" , при правильном монтаже, настройке, обслуживании они должны светится постоянно не моргая. При снятии хотя бы одной пожарной зоны с охраны они автоматически выключаются, при возникновении неисправности ПС они должны мигать. Запомните-должны светится постоянно "ВЫХОД''. ЕСЛИ ТАБЛИЧКИ "В Ы Х О Д'' НЕ СВЕТЯТСЯ ИЛИ МОРГАЮТ В ЭТО ЗДАНИЕ ЗАХОДИТЬ Н Е Л Ь З Я.
Спасибо за внимание.
Дмитрий
26 мар 2018в11:52
Люди ничто-деньги всё!!! К сожалению по такому принципу существует Россия.
26 мар 2018в11:59
Сегодня в кино собралась, как то страшненько. Слава Богу, я в этом ТЦ работала и знаю, где там пожарные выходы с последнего этажа...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в12:07
Это ужасно,я как услышала, у меня сердце сжалось в ком, не могу отоити. Страшно теперь ходить в ТЦ, особенно в кинотеатры. Хотя факт проведения проверок немного успокаивает. Надеюсь результаты будут обнародованы.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мама
26 мар 2018в12:08
соболезнования нашим соседям - всем пострадавшим в этой страшной трагедии. читала, душа рвется. Мы сами часто проводим время с детьми в ТЦ. Волосы шевелятся от одной только мысли - что это может с каждым случиться. Понимаю. что попахивает параноей, но накачала мультфильмов на дом. тв. и в со следующих выходных - никаких батутов, лабиринтов в тц. - всей семьей в парк.
26 мар 2018в12:08
Кстати,вы заметили?В комментариях нет ни павла,ни ржаки.А ведь новость про ТЦ.Тем более,что там кто-то умер.
Ответить