Вернуться к материалу

Комментарии к материалу 100 тысяч новосибирцев получат письма с требованием явиться в суд

StB 13 мар 2018в15:02 Прямо таки с требованием? Быть присяжным - это возможность или обязанность?
nik576 13 мар 2018в14:58 цена вопроса ? согласен 1 раз в месяц появляться в суде за 100.000 руб. налом )))
Daladno 13 мар 2018в14:58 А почему не слова о том как будут выбирать этих кандидатов? Как будут выбирать из отобранных кто в каком деле участвует? Как будут обеспечивать охрану присяжных -заседателей при участии в громком дела ?
Daladno 13 мар 2018в14:58 А почему не слова о том как будут выбирать этих кандидатов? Как будут выбирать из отобранных кто в каком деле участвует? Как будут обеспечивать охрану присяжных -заседателей при участии в громком дела ?
StB 13 мар 2018в15:02 Прямо таки с требованием? Быть присяжным - это возможность или обязанность?
nik576 13 мар 2018в14:58 цена вопроса ? согласен 1 раз в месяц появляться в суде за 100.000 руб. налом )))
Ockam 13 мар 2018в15:18 Имхо, суд присяжных имеет право на существование только в одном случае: если он (этот самый суд) состоит из присяжных юристов. Присяжные заседатель должны хладнокровно взвешивать и оценивать факты обстоятельств. Оценивать степень их причастности к делу. Оценивать мотивы поведения и т.д. Этому юристов учат ! Присяжные никогда не должны позволять ввести себя в заблуждение всякими домыслами, предположениями, эмоциями и т.д. Как, например, может какая-нибудь обычная домохозяйка (пусть даже она прекрасный человек) разобраться во всех тонкостях рассматриваемого дела и принять решение о судьбе человека ? Как, если она этому никогда не училась ?19 ответов
StB 13 мар 2018в15:02 Прямо таки с требованием? Быть присяжным - это возможность или обязанность?9 ответов
nik576 13 мар 2018в14:58 цена вопроса ? согласен 1 раз в месяц появляться в суде за 100.000 руб. налом )))7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
13 мар 2018в14:56
Весенний призыв :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:56
Кому это надо кроме преступников?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:58популярный
цена вопроса ? согласен 1 раз в месяц появляться в суде за 100.000 руб. налом )))
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:58популярный
А почему не слова о том как будут выбирать этих кандидатов? Как будут выбирать из отобранных кто в каком деле участвует? Как будут обеспечивать охрану присяжных -заседателей при участии в громком дела ?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в15:02популярный
Прямо таки с требованием? Быть присяжным - это возможность или обязанность?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
13 мар 2018в15:11
И много за это "удовольствие" платят? ;)
как оплачивается это мероприятие?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дон лео, психиатр
13 мар 2018в15:15
Многие, в сборе, местные, это хорошо..
13 мар 2018в15:15
А судьи кто? по каким критериям будут выбирать?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в15:18
Имхо, суд присяжных имеет право на существование только в одном случае: если он (этот самый суд) состоит из присяжных юристов. Присяжные заседатель должны хладнокровно взвешивать и оценивать факты обстоятельств. Оценивать степень их причастности к делу. Оценивать мотивы поведения и т.д. Этому юристов учат ! Присяжные никогда не должны позволять ввести себя в заблуждение всякими домыслами, предположениями, эмоциями и т.д. Как, например, может какая-нибудь обычная домохозяйка (пусть даже она прекрасный человек) разобраться во всех тонкостях рассматриваемого дела и принять решение о судьбе человека ? Как, если она этому никогда не училась ?
Ответить19 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в15:18
На мой новосибирский адрес (там жили родители), приходила мне такое требование, что я избран присяжным, но я уже слава Богу, жил в Питере, никуда идти не пришлось.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мв1
13 мар 2018в15:19
Элементарный поиск в интернете выдает следующее:
"Городской суд должен выплатить присяжному 100 процентов от его белой зарплаты на основном месте работы."

Насколько я понимаю, имеется ввиду пересчет на 1-дневную зарплату за каждый день работы в суде.
алексус
13 мар 2018в15:32
очередные игры в демократию. типа, мол, у нас каждая кухарка должна уметь управлять государством))
женщина
13 мар 2018в15:34
Больничный лист - это уважительная причина для отказа? Или потом вызовут снова?
Z_Z
13 мар 2018в15:39
Приходило как то такое письмецо. Знакомые юристы посоветовали убрать подальше.
с богаткова
13 мар 2018в15:44
комментирование новостей нгс это уважительная причина неявки?
13 мар 2018в15:56
Спасибо. Но нет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
standart1977
13 мар 2018в16:12
Не судите да не судимы будете.
думаю
13 мар 2018в16:29
Я пенсионер, пенсия нищая,а жизнь дорогущая! Могу быть в суде прсяжным, а сколько будут платить...?
13 мар 2018в16:42
Мне приходило такое письмо, то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом. Никто никуда меня не вызывал, ни в каком суде я не сидела. Так что письмо, что тебя выбрали присяжным, еще не означает, что вам нужно будет являться в суд
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в16:43
Нашла на другом форуме по аналогичной теме: "По поводу проезда ничего сказать не могу (ездил на своем транспорте), но за каждое заседание в Мособлсуде мне выплатили 73 рубля за каждый день. ))))))"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в17:20
Всех интересует только оплата , А ответственность ? От Вашего голоса зависит человеческая жизнь . Наслышаны о справедливости и неподкупности наших судов . Работа судей признана одной из опасных профессий . А жизнь присяжных ? . Вынесли приговор , говорит : Выйду - убью. Не все так просто , иначе бы там очередь была как у кормушки.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нет проблем.
13 мар 2018в17:53
Мне три раза письмо приходило.
Аноним
13 мар 2018в18:39
Всего пару месяцев назад на НГС была статья, где горожане рассказывали о своём "радужном" опыте работы присяжными. Одну с работы в итоге уволили, потому что она по полнедели по судам сидела. Другой начали названивать родственники обвиняемого с просьбами и расспросами. Третьей угрожали неизвестные. Четвертую адвокат обвиняемого позорил на заседании, демонстрируя какие-то фотки с ее страницы в соцсетях (что-то доказать этим пытался). Все также сходятся на том что это занятие тяжелое чисто психологически. В общем, я туда ни ногой, спасибо.
13 мар 2018в19:32
то-то мне сегодня извещение про заказное письмо пришло. Не пойду ка я за ним пожалуй. Однажды Я участвовал в судебном заседании длившемся 2 дня, больше мне такого не надо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в20:06
А зачем нашим судам понадобились интерпретаторы-любители? Чтоб больше шансов было подкупить присяжных? если судью не удастся.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в20:38
Хорошее дело, я за.
А то: "Он, конечно, виноват, но не виноват!"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в22:35
Один рабочий день стоит 5тыс. готов суд будет выплачивать мне компенсацию? Потому что работодателю по барабану что со мной, болею я или женюсь, 2 дня нет на работе, сразу уволен, без объяснения причины.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вопросик
14 мар 2018в00:59
А дело можно самим выбирать? Думаю, многие бы согласились судить директора обсерватории. Но ведь не пустят.
14 мар 2018в07:27
Ну наконец-то! Полностью поддерживаю. Люди должны почувствовать свою гражданскую ответственность.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 мар 2018в09:18
Окончательное число присяжных может быть меньше — одни и те же граждане могут входить в коллегии разных судов.
В Новосибирске = 1000 человек будет заседать во всех судах "как на работу". Все распиленно из федерального до копеечки, учебник по коррупции писать можно.
Ответить