Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Говорят, что есть, но продавать запретили»: из аптек пропали важные лекарства

Зверемана... Животнама 20 фев 2018в22:49 Как раз недавно побывал у врача, прописали мне азатиоприн. Сразу предупредили, что в Новосибирске не найти. Пошел в контакт, закинул пост, стал искать его через друзей, отдыхающих в Таиланде, Вьетнаме, Индию, к сожалению, покрыть не успел - а он там производится и стоит недорого.
Это нонсенс - лекарство в списке жизненно важных препаратов, а его не найти в аптеке. Если оно в этом списке, оно должно продаваться на каждом углу, а при таком раскладе, как сейчас, минздрав должен идти и заниматься уборкой улиц.
Анонимно из Канады 20 фев 2018в22:27 Это что я сейчас прочитал? прям аж ветерок времен СССР по коже прошел. Это действительно сейчас происходит в современной России?
Гостья 20 фев 2018в22:58 Спасибо НГС за статью, привлекли внимание к серьезной проблеме. Нуждаюсь в приеме Калимина постоянно, был просто шок когда он пропал из аптек. Заменить этот препарат нельзя, так как схожего аналога, с таким же действующим веществом нет. Отечественных препаратов нет. Было написано в разные инстанции, петиции, но как видите результата нет. Из за санкций к нам не могут завести препарат другого производителя, который есть в странах СНГ. Вообщем как всегда спасибо правительству, что заботиться о своих гражданах.
Зверемана... Животнама 20 фев 2018в22:49 Как раз недавно побывал у врача, прописали мне азатиоприн. Сразу предупредили, что в Новосибирске не найти. Пошел в контакт, закинул пост, стал искать его через друзей, отдыхающих в Таиланде, Вьетнаме, Индию, к сожалению, покрыть не успел - а он там производится и стоит недорого.
Это нонсенс - лекарство в списке жизненно важных препаратов, а его не найти в аптеке. Если оно в этом списке, оно должно продаваться на каждом углу, а при таком раскладе, как сейчас, минздрав должен идти и заниматься уборкой улиц.
Гостья 20 фев 2018в22:58 Спасибо НГС за статью, привлекли внимание к серьезной проблеме. Нуждаюсь в приеме Калимина постоянно, был просто шок когда он пропал из аптек. Заменить этот препарат нельзя, так как схожего аналога, с таким же действующим веществом нет. Отечественных препаратов нет. Было написано в разные инстанции, петиции, но как видите результата нет. Из за санкций к нам не могут завести препарат другого производителя, который есть в странах СНГ. Вообщем как всегда спасибо правительству, что заботиться о своих гражданах.
Анонимно из Канады 20 фев 2018в22:27 Это что я сейчас прочитал? прям аж ветерок времен СССР по коже прошел. Это действительно сейчас происходит в современной России?
Великая Княгиня НГСа {Пенсионерка} 21 фев 2018в00:13 Зачем покупать именно те препараты, которые выписал врач? Всегда можно найти аналог - с таким же действующим веществом, и оно будет существенно дешевле.
Великий Император НГС (Ржака) 20 фев 2018в23:26 Мои лекарства - сальце, мясце, витамин С. И никаких таблеток.
мухаха 21 фев 2018в11:15 Бугагашеньки! Всегда считала, что болезни ЖКТ только сочетанием диеты, лечебного голодания, минералкой и умеренными физическими нагрузками лечатся. А некоторые креаклы, оказывается, таблетками их лечить пытаются! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кен 21 фев 2018в01:02 И антибиотики теперь без рецепта не продают, курам на смех, сказали в одной аптеке " а вдруг Вы передозировку ими сделаете и умрете... а я за Вас отвечать буду" я и сказал этому недалекому фармацевту, что тогда следуя Вашей логике не продавайте вообще лекарства, в т.ч. шприцы, вдруг человек с зависимостью что не так сделает или кто то переборщит с периодичностью или дозой совершенно любого лекарства, а вдруг аллергическая реакция, отек Квинке и что то в этом духе, а Вы за все отвечать будете. Блин47 ответов
777 21 фев 2018в00:27 Вспомните, не так давно был хороший препарат для лечения заболеваний горла и носа «Биопарокс». Да дорогой, но эффективный. Но его почему то запретили в России в 2016 году. В качестве замены предлагают фуфломицин «Тантум Верде».19 ответов
Дама60+ 20 фев 2018в23:14 Кажется, знаю только три лекарства - корвалол, цитрамон и анальгин. Да, фталазол ещё. Прочитала все это и просто слов нет - какие жуткие болезни. И лекарства дорогие. Ну хоть помогают. Здоровья всем.14 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
лист
20 фев 2018в22:21
А разве за последние 18 лет, не было налажено производство отечественных, жизненно- необходимых лекарств? Нефть-же дорого стоила, и где теперь вся выручка?
Анонимно из Канады
20 фев 2018в22:27популярный
Это что я сейчас прочитал? прям аж ветерок времен СССР по коже прошел. Это действительно сейчас происходит в современной России?
20 фев 2018в22:30
А нет ли в этом противоправного?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
20 фев 2018в22:49популярный
Как раз недавно побывал у врача, прописали мне азатиоприн. Сразу предупредили, что в Новосибирске не найти. Пошел в контакт, закинул пост, стал искать его через друзей, отдыхающих в Таиланде, Вьетнаме, Индию, к сожалению, покрыть не успел - а он там производится и стоит недорого.
Это нонсенс - лекарство в списке жизненно важных препаратов, а его не найти в аптеке. Если оно в этом списке, оно должно продаваться на каждом углу, а при таком раскладе, как сейчас, минздрав должен идти и заниматься уборкой улиц.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гостья
20 фев 2018в22:58популярный
Спасибо НГС за статью, привлекли внимание к серьезной проблеме. Нуждаюсь в приеме Калимина постоянно, был просто шок когда он пропал из аптек. Заменить этот препарат нельзя, так как схожего аналога, с таким же действующим веществом нет. Отечественных препаратов нет. Было написано в разные инстанции, петиции, но как видите результата нет. Из за санкций к нам не могут завести препарат другого производителя, который есть в странах СНГ. Вообщем как всегда спасибо правительству, что заботиться о своих гражданах.
20 фев 2018в23:07
Когда будет порядок на "фармрынке"?
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дама60+
20 фев 2018в23:14
Кажется, знаю только три лекарства - корвалол, цитрамон и анальгин. Да, фталазол ещё. Прочитала все это и просто слов нет - какие жуткие болезни. И лекарства дорогие. Ну хоть помогают. Здоровья всем.
Доктордлясебяя
20 фев 2018в23:24
Действительно, правильно в статье упоминули, что в любом препарате есть действующее вещество и у него ведь есть синонимы. То есть такие же лекарства с другим названием. Когда-то я брал лекарство для желудка дорогое, а потом на справочной Лекваптеке посмотрел синонимы и купил то же самое от другого производителя но дешевле - оно оказалось в два раза лучше!
Мои лекарства - сальце, мясце, витамин С. И никаких таблеток.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
оль
20 фев 2018в23:39
в гаагский надо обращаться
Зачем покупать именно те препараты, которые выписал врач? Всегда можно найти аналог - с таким же действующим веществом, и оно будет существенно дешевле.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 фев 2018в00:15
В конце 80 бифидумбактерин был жизненно важен для годовалого ребенка. Как мы его доставали!!! Так что я понимаю этих людей.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
21 фев 2018в00:27
Вспомните, не так давно был хороший препарат для лечения заболеваний горла и носа «Биопарокс». Да дорогой, но эффективный. Но его почему то запретили в России в 2016 году. В качестве замены предлагают фуфломицин «Тантум Верде».
Василь
21 фев 2018в00:51
С - стабильность.
Регулярно НГС пишет про проблемы с лекарствами для диабетиков, онкобольных и вичинфицированных... последние аж митинги устраивали!!

У нас что всё через митинги нужно решать????
кен
21 фев 2018в01:02
И антибиотики теперь без рецепта не продают, курам на смех, сказали в одной аптеке " а вдруг Вы передозировку ими сделаете и умрете... а я за Вас отвечать буду" я и сказал этому недалекому фармацевту, что тогда следуя Вашей логике не продавайте вообще лекарства, в т.ч. шприцы, вдруг человек с зависимостью что не так сделает или кто то переборщит с периодичностью или дозой совершенно любого лекарства, а вдруг аллергическая реакция, отек Квинке и что то в этом духе, а Вы за все отвечать будете. Блин
21 фев 2018в01:32
Постоянно какие то проблемы с поставкой лекарств, а врио все регистратуры проверяет
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 фев 2018в03:19
О-фи-геть.
МЧСовские передвижные госпитали-палатки, армейскую полицию, гум. помощь и т.д. по полной программе нужно вызывать. Не, ну а что?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
болезный
21 фев 2018в03:23
Аскорбиновая кислота вообще по 50 рублей идет 10 г. Панацея !
знаток
21 фев 2018в03:46
Россия... 21й век...
21 фев 2018в06:01
Интересно, можно ли это интерпретировать, как причинение вреда здоровью? Пока они там с ценой не могут определиться, у людей болезнь обострится. кому-то хуже станет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Оксана
21 фев 2018в06:22
Принимала Калимин несколько лет назад. Нет у него аналогов, действующее вещество есть, но нет других препаратов с таким веществом. Стало страшно. Без Калимина больной миастенией сразу становится инвалидом.
21 фев 2018в07:40
Вот она стабильность. Медицина летит в тартарары, образование уже там.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Аленка
21 фев 2018в07:40
Вот, если уберут эутирокс (для щитовидной железы), то я облысею. И это не голословное утверждение, без него - у меня лысины очагами. Про другие симптомы молчу.
В теме
21 фев 2018в07:57
В Минздраве работают сказочники. Вместо того, чтобы обеспечить лекарствами - пишут отписки.
Зачет за фразу: "Вы что - умрёте без этой таблетки?" Её оба варианта ответа порадовали бы?
21 фев 2018в08:08
Не только этих лекарств нет в аптеках - пропал бильтрицид, который назначают при описторхозе, он кстати тоже входит в список жизненно важных лекарств, его уже нет как минимум полгода, врачи кормят завтраками начиная с декабря - подождите до конца года, до конца января, сейчас отрпавили ждать до начала марта...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 фев 2018в08:19
Искусственно создается дефицит и фармацевтическими компаниями подымаются цены. Ничего личного - только бизнес !
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
688
21 фев 2018в08:46
почему так долго это тянется? это преступление,когда люди страдают , и не могут приобрести лекарства. где прокуратура? почему нарушаются права граждан?
21 фев 2018в08:51
Учим слова времен развитого социализма: "блат", "фарцовщики". Всё возвращается.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лорн Мальво
21 фев 2018в08:52
Можно попробовать в Казахстан съездить, дорого конечно, но куда деваться? Если наши власти не в состоянии обеспечить граждан ЖИЗНЕННО ВАЖНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ.
Упс!
21 фев 2018в09:01
Известная закономерность: как только с официальных каналов начинает сыпаться информация, что "наши госвласти обнаружили проблему и занимаются ею, и вот-вот-уже-сейчас все будет шоколадно", так эта проблема обостряется в разы.

Сколько было сообщений, что и Президент и Премьер лично занимались проблемой жизненно важных лекарств! И что? Результат, как говорится, на лице :((
Анна
21 фев 2018в09:14
Плохая новость!
Барабака
21 фев 2018в09:35
Спасибо большое НГС за освещение этой проблемы!!! Нашу семью тоже это коснулось, покупали препарат "Мезавант", с действующим веществом месалазин. Этот препарат с наименьшими побочными эффектами и действительно эффективный в сравнении с аналогами. Когда узнали, что препарат стал исчезать с полок, стали бить тревогу, потому что это жизненно необходимое лекарство. Стоимость упаковки порядка 5000 р. Искали по аптекам, но в нашем городе уже все разобрали. Надежда была на собственные запасы, которых должно было хватить на какое-то время. Есть еще один препарат "Салофальк" немецкого производства, но и он исчез с полок аптек, его стоимость порядка 7000 р.

В итоге бросили клич родным, друзьям, друзьям друзей, кто проживает на просторах бывшего ссср, нашли лекарство в Украине, Белоруссии и Казахстане. Заказали в Белоруссии, т.к. вариант с доставкой оттуда был наиболее удобным.

А теперь немного лирики и предположениях о том, почему вообще сложилась такая ситуация. Ранее данные препараты закупались в огромных партиях у производителя по контракту для лечения больных в лечебных учреждениях. Препарат недешевый, там наверху решили "сэкономить" на гражданах. Будут лечить теперь, наверное, более дешевыми индийскими аналогами. А производителю в данном случае нет особого интереса проходить все эти процедуры перерегистрации, если потерян рынок сбыта. Все для людей.
Alex
21 фев 2018в09:40
Про Калимин в статье написан бред, сразу видно, журналист не знаком с матчастью. Да, есть препараты с таким же действующим веществом. Но эти аналоги не ввозятся в Россию легально (а нелегально просят по 100 евро за бутылек). А производимый в России аналог продается аж в трех аптеках в Москве, на большее производимого объема просто не хватает, так как это экспериментальный препарат до сих пор. Ближайшая страна, где можно купить - Белоруссия, но там строгие законы по отпуску лекарств, надо ехать лично и с рецептом.
Что касается альтернативных действующих веществ - у них эффект как от аскорбинки, то есть никакой.
21 фев 2018в09:42
"препараты вернутся на прилавки только через два месяца"

Через неделю можно ноги протянуть, а тут ждать аж два месяца..
Довели отечественную медицину и фармацевтику до ручки. Кашмарище и позорище..Тьпфу!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 фев 2018в09:44
Какой аналог у Калимина, кто знает? Искали в аптеках аналог по действующему веществу и не нашли.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 фев 2018в09:45
Это очень похоже на Венесуэлу.
Очереди за туалетной бумагой, потому что была установлена предельная цена/наценка. А когда это стало плохо работать, потому что дешевую туалетную бумагу покупали оптом и контрабандой перепродавали в Колумбии. Стали ставить ограничение ТБ в одни руки.
Туалетная бумага в примере как шутка-правда. Но на самом деле эта проблема затронула все товары в стране, включая еду.
Это такой месседж, тем кто желает ограничения на цены.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора