Вернуться к материалу

Комментарии к материалу СО РАН разнесло

Иван Мураками 15 фев 2018в21:22 Проект перспективный. Я бы сказал, что он очень логичен. Сейчас у нас наука разбросана по трем городкам - Краснообск, Кольцово, сам Академгородок. В итоге ресурсы распыляются. Если все это объединить, получим упрощенное управление, более четкое финансирование и хорошие перспективы для местных ученых.
Новосибирский 15 фев 2018в21:26 Бредятина! Вы еще Искитим и Черепаново сюда подтяните. ))) Вся фишка Академа в его компактности. Как по задумке Лаврентьева: здесь работаем, а через двести метров живем и все институты рядышком.
Боромир 15 фев 2018в21:23 В настоящий Академгородок не входят даже микрорайоны Щ, Д и Е.
Какой Бердск и Краснообск? Кое-кому пора уже начинать работать, а не популизмом заниматься.
Новосибирский 15 фев 2018в21:26 Бредятина! Вы еще Искитим и Черепаново сюда подтяните. ))) Вся фишка Академа в его компактности. Как по задумке Лаврентьева: здесь работаем, а через двести метров живем и все институты рядышком.
Olga from Kolcovo 15 фев 2018в21:51 Мэр Махачкалы за точечную застройку, "изуродовавшую облик города", под суд пошел, а наш экс-мэр орден получил. Городок давно перестал существовать. Сдали недавно рядом с гусями очередную новостройку, Николаевский парк: на 500+ квартир 90 машиномест.
Боромир 15 фев 2018в21:23 В настоящий Академгородок не входят даже микрорайоны Щ, Д и Е.
Какой Бердск и Краснообск? Кое-кому пора уже начинать работать, а не популизмом заниматься.
Григорий Распутин 15 фев 2018в21:26 Проект поддержали учёные, а они у нас башковитые, так что норм идея должна быть
Гоблин 15 фев 2018в21:29 Я за объединение! Вообще не понимаю, зачем в совковые времена так все раскидали
Куркин 15 фев 2018в21:27 Мда, врио жгет. Сколько он у нас тут? 4 месяца? Вроде бы ничего такого супер-пупер особенного и не сделал, но по сравнению с Локтем, который вообще ни на что не способен, он сильно выигрывает.
Olga from Kolcovo 15 фев 2018в21:51 Мэр Махачкалы за точечную застройку, "изуродовавшую облик города", под суд пошел, а наш экс-мэр орден получил. Городок давно перестал существовать. Сдали недавно рядом с гусями очередную новостройку, Николаевский парк: на 500+ квартир 90 машиномест.21 ответ
Иван Мураками 15 фев 2018в21:22 Проект перспективный. Я бы сказал, что он очень логичен. Сейчас у нас наука разбросана по трем городкам - Краснообск, Кольцово, сам Академгородок. В итоге ресурсы распыляются. Если все это объединить, получим упрощенное управление, более четкое финансирование и хорошие перспективы для местных ученых.17 ответов
Новосибирский 15 фев 2018в21:26 Бредятина! Вы еще Искитим и Черепаново сюда подтяните. ))) Вся фишка Академа в его компактности. Как по задумке Лаврентьева: здесь работаем, а через двести метров живем и все институты рядышком.16 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Котмандир
15 фев 2018в21:22
"Если объединение будет носить партнёрский характер, без земельно-имущественных отношений, — это другой формат, но он, на мой взгляд, менее эффективен».
Ну если так, все по уму сделают, тогда классная тема. В общем и целом поддерживаю. А то можно такого нагородить, как жить потом. Посмотрим.
15 фев 2018в21:22популярный
Проект перспективный. Я бы сказал, что он очень логичен. Сейчас у нас наука разбросана по трем городкам - Краснообск, Кольцово, сам Академгородок. В итоге ресурсы распыляются. Если все это объединить, получим упрощенное управление, более четкое финансирование и хорошие перспективы для местных ученых.
Ответить17 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Боромир
15 фев 2018в21:23популярный
В настоящий Академгородок не входят даже микрорайоны Щ, Д и Е.
Какой Бердск и Краснообск? Кое-кому пора уже начинать работать, а не популизмом заниматься.
15 фев 2018в21:24
Здорово! Город растет, там глядишь в рамках этого проекта и соседям нормальную инфраструктуру сделают, хотя бы дороги
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:24
хорошее дело развитие академгородка, нужно тщательно проработать концепцию, чтобы привлечь инвесторов в науку
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Метель
15 фев 2018в21:24
Если реализуют, то это будет удачно, городок хоть реально развиваться начнёт
Новосибирский
15 фев 2018в21:26популярный
Бредятина! Вы еще Искитим и Черепаново сюда подтяните. ))) Вся фишка Академа в его компактности. Как по задумке Лаврентьева: здесь работаем, а через двести метров живем и все институты рядышком.
Григорий Распутин
15 фев 2018в21:26
Проект поддержали учёные, а они у нас башковитые, так что норм идея должна быть
15 фев 2018в21:27
Краснообск!?)). Вот вы лапки то пообломаете!))) Бездельники хотят захапать, хоть что то работающее....
А Краснообск это как известно фармацевтика! Самая мощная в стране....
Высоколобые, вы окститесь!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:27
Мда, врио жгет. Сколько он у нас тут? 4 месяца? Вроде бы ничего такого супер-пупер особенного и не сделал, но по сравнению с Локтем, который вообще ни на что не способен, он сильно выигрывает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Студент
15 фев 2018в21:28
Городку явно не хватает внимания сейчас, такой проект может его вернуть
Гоблин
15 фев 2018в21:29
Я за объединение! Вообще не понимаю, зачем в совковые времена так все раскидали
15 фев 2018в21:29
В принципе Академгородок довольно бесполезный придаток Новосибирска , имеющий не практичное, а фундаментальное значение и никаких прикладных реализаций. Что-там делят, добавляют, высылают мозги на Запад за копейки и требуют расширения. А ведь деньги государственные и немалые! Плюс сколько территорий будет исключено из реальной жизни и территории будут требовать дотаций! Нам действительно не хватает Сколково-Сибирь с судами, воровством и разбором несделанного и недостигнутого!
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Зачем городу Новосибирску нужен Академгородок? Что он такого полезного делает что их нужно "кормить" из бюджета.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:34
А в чем суть? "укрупнить существующий Академгородок за счёт Кольцово, Нижней Ельцовки, Краснообска, Бердска "
всё это и сейчас существует - стройте там инновационные предприятия и институты - кто мешает?
Из всей статьи не ясно в чем именно будет это объединение!? Сменой названия?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:37
К Омску даже деревни на 60км. удалении присоединили, что бы сохранить статус миллионика.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
знаток
15 фев 2018в21:41
А кто оплачивает банкет?
Ученым же, как всегда, ничего не достанется...
Стабильное кидалово...чо
15 фев 2018в21:46
Не знаю, не знаю...Когда я приехал в начале так называемых "диких девяностых" в Академгородок, это был какой-то культурный оазис, населённый (в основном) вполне себе культурными и спокойными людьми. До середины девяностых подавляющая часть этой прослойки уехала во всякие Европы-Америки-Израили и с культурой стало уже не так хорошо. А в середине двухтысячных появились дома на Коптюга и в других районах Городка, сюда за культурой и тишиной потянулись более-менее обеспеченные товарищи, почему то сами не желающие окультуриваться и сегодня Городок, по большому счёту, мало чем отличается от любого другого района города, где на квадратный километр приходится пара десятков гопников. Разве что зелени (деревьев в смысле) здесь ещё побольше, чем везде. Но скоро, видимо, и это различие исчезнет. Жаль. Очень жаль. И исчезающей культуры и исчезающей природы...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:48
Если это будет сопровождаться льготами как для ОЭЗ или ТОР, тогда будет смысл от этих лозунгов. А без реальных льгот любая шумиха вокруг научных центров превращается в обычный популизм.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:51
Мэр Махачкалы за точечную застройку, "изуродовавшую облик города", под суд пошел, а наш экс-мэр орден получил. Городок давно перестал существовать. Сдали недавно рядом с гусями очередную новостройку, Николаевский парк: на 500+ квартир 90 машиномест.
Ответить21 ответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в21:53
Столько нахлебников на ученых... Все про них переживают...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
15 фев 2018в21:53
Иноваторы бюджетов для начала коллектор канализации заменили 1975г., а то прорывы будут дурно пахнуть.
15 фев 2018в21:54
Давайте делать то , сами не знаем что. Что сейчас мешает "партнерским" отношениям ? Границ нет , таможни тоже. Более того , в одной агломерации живем и начальник есть.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
катрин
15 фев 2018в21:55
Демагогов, мечтающих людей заселить в поля между Кольцово и Академгородком, хоть бы кто на экскурсию вывез туда - ароматов свалки вечно тлеющей и кольцовской птицефабрики вдохнуть. Сами там живите.
15 фев 2018в22:21
"Речь идёт о неком интегральном взаимодействии в использовании научного потенциала" - о чем это вообще? Вроде слова все знакомые, а смысла ноль.
Это примерно как объединить Северск и Тогучин.

Вы бы прямо сказали: Придумаем новую сущность и денег из бюджета попросим под это дело, а на них построим очередное офисное здание (оно конечно будет называться "инновационный центр 2.0"), площади в котором будем сдавать всем желающим по двойному ценнику.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ухаха
15 фев 2018в22:22
Давно такого бреда не читал... "регион становится привлекательным для инвесторов".
Если объединить непривлекательные для инвесторов районы, то они станут привлекательными.
Просто объединяют финансовые потоки для централизованного контроля, чтобы ресурсами распоряжались не те, кому они предназначаются, а те, кому сильно хочется.
15 фев 2018в22:24
Хитро придумано, чтобы выделить деньги и попилить их. Простой вопрос: это укрупнение повысит качество науки и увеличит количество талантливых ученых? Нет. Вот то-то.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
подозрительный суспект
15 фев 2018в22:26
Там только один тип инвесторов будут привлекать - тех, кто хочет поля и леса перевести в земли городских поселений и понастроить жилья на продажу.
Даже Сколково сейчас превратилось тупо в девелоперский проект, суть которого сдать в аренду то, что понастроили.
15 фев 2018в22:29
под видом очередной программы ради науки и молодых учёных и так далее опять будет коммерческая застройка жильём, торгово-развлекательными комплексами
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в22:33
Как всегда. Самого интересного мы и не услышали. Кто конкретно автор этого, простите, "проэкта". Доколе будут обезличенные: "власти решили", "депутаты предлагают" и т.п? Будет ли возможность помянуть автора тяжелым, крутым добрым словом? А пока акромя пресловутого "горба Городецкого" и славу народную предъявить нет возможности.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в22:38
А что там с метро? Вот лучше бы этим вплотную занялись. Путин вроде как чего-то там пообещал с финансированием. Лучше Дзержинскую ветку закончите и потом Краснообск, Кольцово и Академ свяжите сетью метро. Будет Новосибирск 2.0
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Бердский
15 фев 2018в22:38
В НСО 50000 человек причастных к науке, это весь СОРАН, СОРАМН и СОРАСХН. Соотношение ученый/технишен (лаборант, инженер) 1/3-5 плюс администрация... И того: ученых 10000-15000, два раза ЛДС "Сибирь" наполнить.
Для чего создавали Академгородок, я понимаю. А зачем Академгородок 2.0 так и не понял. Какую задачу этот проект должен решать?
15 фев 2018в22:42
все это на словах хорошо.
видел одним глазом презентационный материал. фирма занимающаяся разработкой генплана имеет директора плохо понимающего в проектировании.
рисовать скоростные магистрали среди детских площадок и многоквартирников это прям их фирменный почерк, потом правда как всегда потребуется объездная дорога, но это потом.
в цело отрадно что для ученых опять за недорого настроят жилья, а вот "обслуга" и дальше будет толкаться по панелькам, коммерческое строительство в Академе возможно только путем реконструкции списаных и распроданных с торгов старых объектов СОРАН типа газостанции на Бульваре Молодежи или расселения площадок с бараками, тоесть по космической цене как на Океанской.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в22:46
Новых магистралей нет, новых станций метро нет, шоссе нет, инфраструктуры нет, но за то главное инновации и предприятия. То есть Большевичка после всех этих перетурабаций станет колом. Может Академгородок отделить от Новосибирска?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Dick Losan
15 фев 2018в22:48
Когда-то в Городке было хорошо, а потом, что называется, понаехали.
15 фев 2018в22:57
разгонять надо половину, а не городить очередные Ново-Васюки.
какие производства родились в недрах Академгородка за последние 10 лет?
какие технологии? какая от них практическая польза?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
студ.
15 фев 2018в22:57
Договориться с предприятием из соседнего района о совместных работах и интересах можно вроде как и без непонятной прокладки, которая небось ещё и маржу захочет просто за факт своего существования.
15 фев 2018в22:57
А вы друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в23:08
"Травников сообщил, что готовую концепцию до конца 2018 года представят на рассмотрение совета по науке при президенте РФ, а её реализация займёт 5–7 лет."
По-моему, "5-7" надо было писать без тире.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
iron75
15 фев 2018в23:09
Вы прикалываетесь, что в Краснообске присоединять. Все институты разогнали и сдали в аренду. Просто академики хотят под это бабла получить.
15 фев 2018в23:10
Он сейчас перед выборами все что хошь одобрит. А подобные разговоры еще при Ельцине ходили. А Травникова заболтают или чего хуже дело слепят как Юрченко.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в23:34
Вот жителям Матвеевки сейчас обидно было.
А при чём? А при том, что не геометрически же хотят объединить, а по уму, по потенциалу и т.п.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 фев 2018в23:39
Надо было предлагать вхождение в состав Москвы ( сибирский анклав ), тогда и деньги и развитие точно были бы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эге
15 фев 2018в23:42
Хорошо что Бердск упомянули. В нем в свое время такая промышленность радиоэлектронная была. Надо восстанавливать, и припрягать к науке. Особенно к прикладной. Но и для фундаментальной смогут делать.
15 фев 2018в23:49
Не думаю, что жители Кольцово в восторге от идеи.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Максим
16 фев 2018в00:33
План

1) Повысить стипендии аспирантам и кандидатам наук до 2000 евро.

2) Выдать жильё всем нуждающимся аспирантам и кандидатам наук

3) Выставить порог в институте - 40 лет

4) Убрать препоны в виде бумажных отчетов, написания грантов...

5) Убрать всех девушек из институтов за 25

6) Вернуть аспирантуру к старому стандарту.

7) Ликведировать всех членов и академиков.

8) Восстановить велодорожки

9) Объединить ученных не по институтам, а по темам исследования. Например в Академгородке рак изучают 20 групп в разных институтах.

10) публикация статей только на английском языке в журналах с иф 5 и выше
Максим Н
16 фев 2018в00:44
Как бы хорошо было, если бы вдруг между Кольцов, Академгородком и Бердском провести подземный ход или выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян, в смысле ученых...
16 фев 2018в00:56
Если Дворкович займётся, то у каждого бревна в Академгородке появится "эффеективный" собственик.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 фев 2018в01:43
Господи, продали новому ио губернатора старую идею. Ну и Дворковичу заодно. Причем идея без конкретики. Как объединяться? На каких условиях? Смысл? Что даст? Кроме абстрактных маханий руками и воздушных замков - типа будет лучше. Ничего не ясно. Но тогда были планы, деньги закладывались. А сейчас? Если неясно, откуда деньги и т.п. ресурсы (земля, например) - шапкозакидательство все и обман. Друг друга. Не исключено, что регионалы надеются на федералов, а те - наоборот.
Лучше бы Путину про бнзт рассказали, а не давали слово иркутянам и др. товарищам. Ну и Ковальчук не в тему был совершенно.Нафига приглашали...?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 фев 2018в01:57
Какую выгоду получат новосибирцы я не знаю, а вот жители указанных мест получат рост налогов, страховок и тарифов ЖКХ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталий Викторович
16 фев 2018в02:24
Обыкновенная возня по переделу собственности.

Академ СТРОИЛИ, т.е. создавали новое.
А это просто переназвать предгалают, притом без всякого физического
смысла. Ну нет у Бердска с Академом например общий тепловых сетей (кроме Нового, который к Бердску имеет какое-то странное отношение), водоснабжения и канализации например. Т.е. они имеют физически разделённую инфраструктуру.

Смысл их объединять?
Тем более под руководством тех непоняток, что происходят в самом СО РАН.

Рано или поздно город слопает Бердск и прочих, но сейчас для этого сначала
как минимум надо занимается переименованием улиц например, обобщением тарифов, транспортных систем и т.п.
Иначе будет улиц Ленина в городе 5 шт., маршруток №3 2 штуки и т.д.
угу
16 фев 2018в02:31
Столько наобещано новаторского и еще не предел и ученым и пенсионерам и мамам и детям . И до 18 марта еще наобещают.
16 фев 2018в02:34
Лично я за развитие научного потенциала города. Однако за сосновый бор всё же опасаюсь. Повырубят в Нижней Ельцовке и в других местах половину бора. Наглядный пример стройка возле ЛДС "Сибирь". Кто разрешил пилить десятки сосен и елей, которые были посажены несколько десятилетий назад?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 фев 2018в03:11
попытка самых хитрых пристыковать деревни к боле менее нормальной инфраструктуре свои пинаты, не создавая ни дет садов, ни школ, ни больниц ни дорог. Срамота. !
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 фев 2018в03:35
не тот уже академ, не тот.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 фев 2018в07:26
смысл по большому счету в получении большого количества земли, на которой можно строить новые непонятные корпуса, типо третей башни технопарка для продажи в частные руки.
под эгидой этого очень нужного и непонятного объединения "технопарк" настроили уже с десяток зданий не имеющих ни какого отношения к науке.
лучше бы озаботились транспортным коллапсом охватывающим весь Щ в часы пик из-за трафика на Кольцово, Нижнюю Ельцовку и Шлюз.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора