14 августа пятница
СЕЙЧАС +18°С

«Дальше уже ничего не помню — у меня остановилось сердце»

Путин наградил охранника из Новосибирска — он бросился на грабителя с «Сайгой», чтобы спасти девушку

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

А теперь глянем с "другой стороны". Ровесник героя (грабитель) выйдет в 37,5 лет. Герою - будет столько же почти (38,5 лет). Со строгого ему "спрыгнуть" по УДО будет крайне трудно. Вопрос: что будет делать грабитель? Ответ: открываем ГАС-Правосудие и читаем приговора по повторным преступлениям указанного типа тех, кому давали еще в 90-ые срока в два раза больше. Охранник - нарушил инструкцию (хотя должен был нажать на тревожку, ГБР за 3 минуты бы подскочили, тем более там не далеко опорный есть), а зачем пишется инструкция? Чтобы выжили в таких случаях ВСЕ! Но речь-то о другом - а если "шальная"? Сказано же в инструкции: нажать на кнопку! Пусть забирают чего хотят: золото, деньги, да хоть носки не стиранные. Аналогия с "а если бы там возле кассы стояла твоя семья" - вообще не при делах. Семьи-то не было, гипотетические рассуждения. В общем - как-то это... не понятный поступок. А вот второй мужик - тот да, тот правильно сделал, что помог. Вот ему в первую очередь надо медаль давать.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)

Не думаю, что грабитель стал бы стрелять по посетителям и продавцам, если бы последние выполняли его требования. Отдали бы ему золото, деньги и потом (после ухода налетчика) спокойно позвонили в полицию. Личность нападавшего зафиксирована на видеокамеру наблюдения, золото застраховано. Глупо лезть под пули в такой ситуации.

А теперь глянем с "другой стороны". Ровесник героя (грабитель) выйдет в 37,5 лет. Герою - будет столько же почти (38,5 лет). Со строгого ему "спрыгнуть" по УДО будет крайне трудно. Вопрос: что будет делать грабитель? Ответ: открываем ГАС-Правосудие и читаем приговора по повторным преступлениям указанного типа тех, кому давали еще в 90-ые срока в два раза больше. Охранник - нарушил инструкцию (хотя должен был нажать на тревожку, ГБР за 3 минуты бы подскочили, тем более там не далеко опорный есть), а зачем пишется инструкция? Чтобы выжили в таких случаях ВСЕ! Но речь-то о другом - а если "шальная"? Сказано же в инструкции: нажать на кнопку! Пусть забирают чего хотят: золото, деньги, да хоть носки не стиранные. Аналогия с "а если бы там возле кассы стояла твоя семья" - вообще не при делах. Семьи-то не было, гипотетические рассуждения. В общем - как-то это... не понятный поступок. А вот второй мужик - тот да, тот правильно сделал, что помог. Вот ему в первую очередь надо медаль давать.

инга
18 авг 2017 в 02:08

Я не поняла, сколько прошло времени между ранением и операцией, он час чтоли до приезда скорой ходил?

стивен книг
18 авг 2017 в 02:19

Что-то мотивация подвига к концу статьи как-то затуманилась: он из-за девушки рискнул или из-за гордого характера? Из-за девушки - оно понятно, вопросов нет. А из-за характера - какой смысл в данном случае? Ну, ограбил бы тот ворюга салон, ну нашли бы его через пару часов. Какой смысл жизнь класть ради чужих денег?

И еще не очень понятно, почему на герое во время охраны не было бронежилета. Как в той истории про парня, который вез снаряды: "всего этого могло бы и не быть, если бы он вовремя заменил аккумулятор".

Чудак-человек
18 авг 2017 в 02:22

Артем Самелик, я Тебя уважаю.

Rrrrrr
18 авг 2017 в 02:28

Не подпиши ВВ указ, не знать бы нам Героя, спасибо, что ты есть. Зато человеками недель, месяцев НГС завалило, которых и не запомнить, потому как не за что.

18 авг 2017 в 02:31

Наша страна всегда держалась на таких людях. Их мало, но они вытягивают за остальных. Желаю парню здоровья. Остальное сам добудет, потому что мужик.

Катерина
18 авг 2017 в 02:39

Настоящий мужчина! Сейчас таких мало. Большинство бы Аней прикрылись.

Санечка
18 авг 2017 в 03:01

Молодец мальчик, всем бы такого мужества и отваги.Не судьба была умереть вот и выжил. Мир не без добрых людей.Счастья ему)))

18 авг 2017 в 03:12

Один из героев нашего времени. Полного выздоровления молодому мужчине. Хорошая статья, легко читается, позитивно написано.

Фото пользователя
18 авг 2017 в 05:37

Молодей,грудью,на ствол,за хозяйское добро !

18 авг 2017 в 05:59

Здоровья тебе, Артём! Горжусь, что у нас есть такие ребята.

18 авг 2017 в 06:01

Парень - настоящий герой!

на заметку
18 авг 2017 в 06:17

+8-10 к зарплате и навсегда - конечно лучше телевизора

xhukkfs
18 авг 2017 в 06:24

молодец, конечно же молодец! но, с другой стороны, у грабителя не было цели убивать, ему нужен был металл, а так он мог и охранника и ту девчонку подстрелить...и стоили ли две жизни горсти желтого металла??

Вячеслав
18 авг 2017 в 06:28

Молодец! И хорошо что жив остался!

18 авг 2017 в 06:29

Картечь, дробь, пуля - "смешались в кучу кони, люди". Или три выстрела было что ли?

18 авг 2017 в 06:30

Секретарю посольства-то за что медаль "За отвагу"? С кем он в посольстве воевал?

Фото пользователя
18 авг 2017 в 06:48

очень бы хотелось что бы агенство безопасности Дельта озвучили зарплату Артёма.
а она меньше 100 рублей в час...
девушку Аню конечно жаль.
медаль за Отвагу никаких льгот не даёт.

Anna
18 авг 2017 в 06:57

Молодец, настоящий мужчина!!!5

Николай
18 авг 2017 в 07:05

Скорее всего преступник до этого покупал там ихнее псевдо золото разочаровавшись предпринял меры.
Я лично покупал золотую цепочку в этой сети которая в последствии золотой не оказалась причем узнал от них же принеся на ремонт замка те сказали что у меня не золото и я явно покупал ее не у них
Будте бдительны 585 обманывает

Фото пользователя
18 авг 2017 в 07:15

Здоровья МУЖИКУ!

Ташанск
18 авг 2017 в 07:20

При всем уважении к парню, но этот поступок очень глупый. Было бы за что так рисковать своей жизнью

18 авг 2017 в 07:25

Мужик!

Артем, ну теперь Вы точно найдете себе невесту😉

18 авг 2017 в 07:31

Молодой, горячий, ни о чем не задумывается, повезло...сменил бы работу на нормальную.

18 авг 2017 в 07:33

Вариант развития событий: охранник действует по регламенту, выстрела в помещении с людьми нет, грабитель уходит с добычей, полиция занимается своей работой, все живы и здоровы. В жизни всегда есть место глупости.

18 авг 2017 в 07:36

кремень пацан! молодец

Фото пользователя
18 авг 2017 в 07:38

Открывать на Затулинке ювелирный магазин это тот еще экстрим! Там кроме пивнушек по моему ничего не надо!

Старушенция
18 авг 2017 в 07:39

Медаль "За отвагу" ему не подарили, как получается по тексту, а вручили.

Бывают такие принципиальные ребята. На них всё и держится!

Местный
18 авг 2017 в 07:43

Дико извиняюсь,но с каких это пор исполнение своих служебных обязанностей приравнивается к героизму??

Фото пользователя
18 авг 2017 в 07:44

Не каждый способен на такой поступок. Артём ты молодчик! А спасенная тобой продавщица...да блин, она просто обязана выйти за тебя замуж!

18 авг 2017 в 07:51

Парень молодец!
А почему награждают только спустя 2 года? Проверяли-перепроверяли? Стреляли в него или не стреляли?

Алексей
18 авг 2017 в 07:55

Артём,интересно,отпишись,если сможешь.
А ты бы побежал,как часть наших легкоатлетов,под нейтральным флагом...?
Горжусь,что естть ещё Мужики,я бы с тобою в разведку пошёл!
Сейчас проснётся народ - начнёт минусовать и писать - зачем,мол,геройствовал и т.д.
Артём правильно сказал - помимо инструкций,есть сердце!
Здоровья и долгой жизни тебе,Мужик!!!!!

Чао!
18 авг 2017 в 07:56

Хороший парень со своими принципами. Удачи!

жирный жук
18 авг 2017 в 07:59

за "дядино" золотишко угробил здоровье

Александр
18 авг 2017 в 08:02

Парень красава!!!!

18 авг 2017 в 08:06

Мужик!!!

Фото пользователя
18 авг 2017 в 08:06

в Ломбарде кнопку установите, пока они бы общались с грабителем уже бы охрана приехала и никаких выстрелов.

18 авг 2017 в 08:09

За побрякушки жизнью рисковать?

18 авг 2017 в 08:14

Навернон бывший военный, судя по действиям.

18 авг 2017 в 08:15

" После того, как я упал на пол, я еще около часа был в сознании – потом ноги начали работать, я даже смог пройтись, сел на стул в ожидании «скорой».
За час можно было бы пешком дойти до больницы. Оперативность наших служб поражает...

18 авг 2017 в 08:21

приятно знать, что есть парни с характером, непохожие на других.

???????
18 авг 2017 в 08:22

Повезло, что ниже не выстрелил. Вряд ли смогли бы собрать потом самое ценное...
Как раз вчера вечером появилась из ниоткуда мысль, что случись что подобное не полезу на рожон. А раньше бы полез. Начал анализировать и понял, что разница в том что я уже накопил на квартиру. ) Чот не охота уже жизнью рисковать после многих лет жизни на подсосе под кредитами. Уже, наконец, пожить хочется наконец по человечески. В баньке, своими руками построенной, попариться. Зря строил что-ли? )
А молодой был, терять то особо и нечего было. Ни детей, ни кола ни двора.

Фото пользователя
18 авг 2017 в 08:22

накопить на жильё, работая охранником?
парень пора взрослеть!

кстати..с Аней- как?
после больнички - дружили?
просто обязана.

Сергей
18 авг 2017 в 08:33

Помнится как-то разговаривал со знакомым охранником. Спрашиваю у него, а что ты будешь делать если ворвутся грабители с пистолетами, будут угрожать, вымогать... Ответ меня удивил. Он ответил, что первым делом постарается убежать, если убежать не удастся, то отдам свой пистолет и тоже стану заложником, а зачем рисковать своей жизнью за копейки. Как-то так.

18 авг 2017 в 08:43

У нас всегда так - сначала безрассудство, а потом уже мужество, героизм.

Лось
18 авг 2017 в 08:49

мужик чё)

Трубадур
18 авг 2017 в 08:50

И что теперь, инвалидность? Стоило ли?

18 авг 2017 в 08:51

Настоящий Мужик!
И да, "через час ноги начали работать и я сел на стул...". Т. е скорая на огнестрел ехала час? С этим надо разбираться прокурору.