1 июня понедельник
СЕЙЧАС +17°С

Спустились с неба: один день из жизни врачей санавиации

Мальчик попал в реанимацию с ужасной болезнью, упав с велосипеда, — его пришлось срочно эвакуировать

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (108)

Ирина
9 авг 2017 в 23:21

Выздоравливай, дружок😢

9 авг 2017 в 23:23

Это титанический ТРУД, ежедневно спасать людей, верить в лучшее в безнадежном случае, подбирать матерям правильные слова. Нельзя смотреть без слез на кадры, где немолодой врач бережно передает умирающего малыша санавиации. Не умирай, малыш, пожалуйста...

Госпожа Пенсионерка
9 авг 2017 в 23:28

В садовые общества санавиация вылетает ?

40+
9 авг 2017 в 23:33

"два часа будет сильно трясти по кочкам". Кто-нибудь может объяснить, почему в машины скорой помощи нельзя ставить рессоры? Непосвященному вроде меня кажется, что эта дополнительная тряска способна резко ухудшить состояние, а то и вовсе убить перевозимого. Так почему? Чем все-таки обусловлено?
Жду ответа специалиста, а не домыслы людей, далеких, как и я, от медицины. Заранее спасибо.

211
9 авг 2017 в 23:33

я когда читала обращение к маме мальчика сама расплакалась. дай бог всем здоровья, и детям, и взрослым!

Госпожа Пенсионерка
9 авг 2017 в 23:35

Есть еще частная санавиация, но она только богачам доступна. И там не только вертолеты, но даже самолеты

9 авг 2017 в 23:37

репортаж от строителей?! скорая в городе делает 25-30 вызовов за сутки каждая бригада ,а тут 120 человек раз в полгода и герои)) "движение появилось в левой конечности", а в задней или передней?Хорошо что у нас есть санавиация) скоро будете туда звонить с таким правительством) в городе кого не уволили сами бегут со скорой) а тут ещё и закон выходит о удешевлении кладбищ) вообщем держитесь там и верьте что всё отлично и все живут припеваючи)

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:38

Санитарная авиация без авиации - такой оксюморон только в этой стране возможен....

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:39

Заметьте, еще в начале 2000-х у санавиации были полеты по области, т.е. в "лихие" ельцинские 90-е деньги на нее находили, а в "сытые" путинские денег не нашли и пересадили с вертолетов и самолетов на обычные авто. Осталось одно название.

Наталья
9 авг 2017 в 23:41

Помню в 91 году из Сузуна везла тяжелого младенца на настоящей санавиации - на кукурузнике летели. Минут 40 и в Новосибирске, у самолёта скорая встречала. Это быстрее, чем любая машина, а может и чем вертолёт... И тряски никакой, только плавненькие "ямки" и "горки".

citizen
10 авг 2017 в 00:44

ngs, мы хотим знать, что дальше будет с Сашей. Лучше так: хотим скорее узнать, что он выздоровел. Саша, держись, теперь город тебя ждет.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 00:52

Вот такой контраст, друзья, в нашей любимой стране. Где одни спасают как могут и держатся за последнее, а другие этим даже и не пользуются - предпочитают зарубежную медицину, но пыжатся возрождать.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 01:13

Сказать хочется одно,что есть грамотные врачи,способные поставить диагноз правильно!Побольше таких врачей,а то могли бы залечить мальчишку или лечить от другой болезни и сделали бы инвалидом..Мальчишке-выздоровления,малыш!

ргвс
10 авг 2017 в 01:38

позор дорогая Родина! вертолета нет, гос компания роснефть себе значит ложки по 15 тыс за штуку в вертолеты закупает, что то у нас президентом не тот человек "избран" не находите? где деньги народа?

Ольга
10 авг 2017 в 02:15

МАЛЫШ, МЫ С ТОБОЙ! ДЕРЖИСЬ!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

10 авг 2017 в 02:27

У меня есть Большое Предложение к редакции NGS.

Пожалуйста. Перед выпуском в эфир репортажей о Людях инструктируйте модераторов на отсев комментариев от явных троллей и балаболов. Они здесь не уместны. Это по-человечески стыдно и обидно. Не им конечно же - но обычным читателям, участникам, не равнодушным. Для которых, я надеюсь, в первую очередь пишется материал.

Для троллей есть She, He, We и прочие разделы по своей авторской природе подразумевающие глупость, пошлость и повышенную разнузданность.

Спасибо.

10 авг 2017 в 03:18

Ну и зачем врать про летают пару раз в год?! Давно никто не летает. Нет ни вертолетов ни посадочных площадок. Совсем нет. Так что название осталось, но ездят только на авто. На вертушках не летают от слова совсем. Вообще не летают. Никогда. Нет вертушек.

10 авг 2017 в 06:39

Почему бы не предоставить в распоряжение службы хотя бы один вернолет, который мог саниться на спецмальную площадку облбольницы? Не нужно было бы несколько сот километров трясти по кочкам больных.

Двоюродный брат, когда работал в областной больнице, несколько раз выезжал по санавиации в область. Работа врачей - это одно, работа водителя - это еще один момент. Есть у них водители, которые по дорогам не ездят, а реально как на вертолете летают. Я думал, санавиацией служба из-за них называется...

10 авг 2017 в 07:31

Сказки про Карлосона

все не так как надо
10 авг 2017 в 07:50

НГС, пожалуйста, отследите судьбу ребенка, напишите, поправился ли. Репортаж великолепный, очень правдивый, без лишних слов. Но ребенок этот больше волнует, только бы выжил....

10 авг 2017 в 08:16

В этом году один вылет на вертолете был, проблема не в вертолете - некуда посадить вертолет, если кто помнит, то и в Кыштовку летали рейсовые самолеты и в Кочки, были аэродромы. Трясти на кочках будет потому, что кочки на наших дорогах, и этого невозможно избежать. Ходят "Фольксвагены", причем и зимой по морозу вывозят либо едут сами туда. Вообще-то говоря, это жутко по морозу и зимней трассе в область, где не всегда на дороге вообще кто-то есть. Но я не об этом. Уже несколько лет были случаи, когда на дорогах ближних районов машины санавиации сталкивали в кювет, не уступали дорогу,травмировались врачи и водители. А если бы вашего ребенка везли или отца, мать? Не сказки Карлсона - это реальная жизнь. Зависит от людей.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 08:23

Читала и не понимала, что за санавиация на автомобилях? Переименовали хотя бы, если у нас её нет. А работающих там врачей и медсестёр очень уважаю, да и вообще всех хороших врачей. Успехов им в их нелегких делах, а пациентам выздоровления.

tata
10 авг 2017 в 08:34

Пожалуйста, пусть будет больше таких людей, таких НАСТОЯЩИХ врачей.

Katya
10 авг 2017 в 08:44

Можно ли как-то помочь малышу? Может кровь нужна? Как же трагична и непредсказуема судьба.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 08:51

К сожалению санавиация только в назании. Они давно уже не летают, а ездят как обычная скорая помощь, только очень на далекие расстояния. А вертолеты когда-то летали, и вертолетная площадка была...

Лерка
10 авг 2017 в 09:08

по кочкам, "денегнетновыдержитесь там"- автора бы по этим кочкам!
Держись малыш, сил маме, должно быть всё хорошо! скажите чем можно помочь мальчишке!

Евгения
10 авг 2017 в 09:12

Дай Бог тебе сил! ты только поправляйся, тебя же ждут родные!

Сибирский Мороз
10 авг 2017 в 09:31

И даже в этой статье горе-комментаторы свели всё к политике....
Малыш, выздоравливай, тебя ждут дома.

Бурундук
10 авг 2017 в 09:33

Что мешает сделать вертолетную площадку на территории областной больницы? закупить хотя бы один легкий компактный специально оснащенный вертолет способный садиться на любую поляну?

10 авг 2017 в 09:39

Выздоравливай,малыш!!!!!

Фото пользователя
10 авг 2017 в 09:55

Другая сторона медали в том, что в районных больницах сначала доводят до крайнего состояния, перебирая все способы или надеясь, что пронесёт, часто не поставив верного диагноза. Койко-место что ли отрабатывают? А потом уже, если есть время, и чтобы не остаться с телом, впаривают родственникам назад или, если родственники настойчивы, проталкивают в областную.

10 авг 2017 в 10:01

Вылет на вертолете пару раз в год....одно дело доехать на санавто из Искитима, другое из Барабинска. У Путина 64 самолета (СЛО "Россия" насчитывает 64 борта), ну вот на фига ему 64 самолета, где санавиация вова?

Катя
10 авг 2017 в 10:12

читаешь и слезы наворачиваются...Дай Бог здоровья малышу.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 10:19

а водители автомобилей там числятся пилотами?

10 авг 2017 в 10:30

Помню, в Краснозёрку время от времени вертолёт прилетал. событие было... Успеть доехать на велике и постоять под лопастями взлетающей махины. А потом, говорят, на Калинина приземлялся. Если не ошибаюсь, то в ОблБольнице предусмотрена на одной из крыш вертолётная площадка. Если не предусмотрена - надо организовать и закупить какой-то компакт медицинский. Или хотя бы в полис включить услуги санавиация.рф - кстати, не так уж и дорого!

10 авг 2017 в 10:36

Дай Господи, тебе сил, малыш.

зюка
10 авг 2017 в 10:37

пока вырастишь ребенка, с ума можно сойти от страха

Мальчишечке выздоровления!!! Мамочке держаться!

10 авг 2017 в 10:55

Служил в свое время в части, которая выполняла в том числе и функции санавиации. Правда в основном врачей возили в удаленные места, больных редко.
Тоже был в курсе многих трагических и курьезных новостей со всей округи.

скрепоносец
10 авг 2017 в 10:58

пока санавиация ехала по кочкам и стояла в пробках, раненого врагами борца за свободу сирии оперативно доставили на русском вертолете в мобильный госпиталь в пальмире

10 авг 2017 в 11:02

Разворовали всё, уже даже банального самолёта не могут содержать. Путинская стабильность скатывания ко дну в действии.

алена
10 авг 2017 в 11:09

Маме и папе терпения и веры, малышу здоровья , врачам спасибо...

Стабилоид
10 авг 2017 в 11:28

Врачам вертолет!
Ребенку выздоровления!
Путина в отставку!

Лежал в Областной году в 97-м еще ребенком и тоже после падения в деревне...
Так вот своими глазами видел как 2 раза прилетал вертолет, садился между 3-м и 4-м корпусами, места для посадки толком НЕ БЫЛО, винтом буквально чуть не цеплял провода и цепляя(!) кустарник.
Еще в то время в 12 лет я думал - НУ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА НОРМАЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ ОРГАНИЗОВАТЬ?!

Pony
10 авг 2017 в 12:33

Только бы выжил. Несколько лет назад после такого падения девочка умерла. А всего лишь разбила коленку.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 12:55

многоплановая статья - люблю читать такое!!

10 авг 2017 в 13:46

Отличная статья и написана грамотно. Побольше бы таких статей, о тяжелом человеческом труде, тогда может быть люди будут ценить, что имеют.

10 авг 2017 в 15:11

Что санавиация не может вылетать по всем необходимым случаям - и за это тоже низкий поклон всем, кто участвовал в уничтожении "Новосибирск-Авиа" и аэропорта "Северный".

10 авг 2017 в 16:12

Медицина в России уж в провале, а дальше хуже. В бюджете 2017 и далее идёт сокращение расходов на медицину. Частная?
- Ещё хуже. Взять НИИТО. Уже на операционном столе берут с пациентов подписку, что все риски на них. И калечат, калечат калечат ни за что не отвечая.

Фото пользователя
10 авг 2017 в 16:51

Интересно.. при ушибе попала инфекция остеомиелита??? или ушиб дал толчек для осложнений после прививки?... очень интересно...

11 авг 2017 в 08:50

всегда таким врачам низкий поклон! а Саше здоровья! поправляйся!