15 августа суббота
СЕЙЧАС +15°С

Повелитель ветра: сибиряк придумал самый мощный в мире ветрогенератор

Он способен обеспечить электричеством 4 огромных дома-башни фантастического вида

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (278)

я не робот
9 авг 2017 в 20:39

Жги, чувак. Илон Маск и Остап Бендер отдыхают.

лена
9 авг 2017 в 20:39

хаха. здесь? а продать может??? или уже такое придумали в мире, только форма другая??? это только на бумаге??? испытаний не было?

9 авг 2017 в 20:47

Очень здорово! По-доброму завидую человеку, который может что-то такое техническое придумать!
Вселяет в меня большой оптимизм эта новость. Здорово, что в нашем городе живут изобретатели, люди, которые что-то стремятся менять и улучшать!

Прокофий
9 авг 2017 в 20:47

У него папа не Церетели случайно?

клякса
9 авг 2017 в 20:52

Умничка!! Светлая голова. Пусть все получится. Просто не будет. Так хочется поддержать добрые начинания...

На проекты Жака Фреско похоже

Фото пользователя
9 авг 2017 в 20:55

В России его не будут никогда делать. Китайцы, немцы могут заинтересоваться. В Дании более 40% электроэнергии получено от ветра.

Печальная
9 авг 2017 в 20:58

Главное запантетовать, а то украдут.( Если всё действительно так, то у владельца патента есть все шансы стать очень состоятельным человеком. На внутреннем российском рынке это скорее всего востребовано не будет, а вот в Европе помешанной на экологии заинтересоваться могут.

В дедевню Дубайёво
9 авг 2017 в 20:59

Товарищ!
- Вам не сюда! Вам в дедевню Дубайёво надо!

Сижу читаю
9 авг 2017 в 21:04

Если Максима О взять в соавторы данного "изобретения", то и с финансированием проблем не будет года 2.

9 авг 2017 в 21:08

Интересуюсь тем проектом от Бизнесмена "Детский сад для взрослых" (да и этим интересуюсь как дела, не пора ли продавать франшизы?)... там где за миллион рублей ты попадаешь в лес, где подписываешь бумаги, мол, готов на смерть.... бюджет проекта был то-ли миллиард, то-ли десять...Как там все поживает? Путиным одобрено уже или пока у Медведева на рассмотрении?

9 авг 2017 в 21:09

Очередной стартапер, таких полно нынче стало, только толку одно освоение средств...

9 авг 2017 в 21:13

" Но если у тебя все функции имеются в одном здании, то и половина машин не нужна будет», " Если в голову подключить штеккер и в мозгах запустить матрицу - то вообще мало что нужно будет:))))

bilder
9 авг 2017 в 21:13

Знаю этого человека. Позитивный,настойчивый,креативный,спортивный. Он и мэра нашего Локтя в суде судит за пыль на дорогах города

Фото пользователя
9 авг 2017 в 21:14

Маск не изобрел ничего! Ни palpay, ни что то новое в электромобилях, ни в космических кораблях... А все его компании убыточны! НАМ ТАКОГО НЕ НАДО!

Фото пользователя
9 авг 2017 в 21:16

Ага, осталось изобрести откуда брать энергию когда стихает ветер (или нет солнца для панелей), в тот самый момент когда он (она - энергия) больше всего нужен!

9 авг 2017 в 21:16

Хотя идея с генератором очень хорошая - использовать профиль зданий для усиления ветра,а сам ветер - для выработки электричества. Вот это точно круть. Модель совсем не сложно сделать - я уверен, будет эффективно. Где-то, не помню, построили небоскреб - и так получилось, что рядом с ним шквальные ветра стали дуть - исправлять потом пришлось, конструкции всякие вводить. Так что турбуленция, создаваемая с участием зданий - очень хорошая сила.

9 авг 2017 в 21:21

Красиво, но без финансирования, простое сотрясание воздуха. Найдет спонсоров и реализует хоть 1% от нарисованного, тогда и можно говорить о реальности.

Физик
9 авг 2017 в 21:23

"Учился на финансовом менеджменте в РАНХиГС и на техника-строителя в Машиностроительном техникуме"

А, ну все понятно! Очередной мечтатель-прожектер! Чего он там мог придумать и рассчитать. И причем тут дома-башни? Он проект здания придумал или электротехническое устройство? Макет ветрогенератора можно построить безотносительно к этим чудо-домам. Вот только я сильно сомневаюсь в наличии необходимых знаний у этого субъекта (учитывая его образование). :) Так то и я могу НЛО придумать. :) Правда у меня хоть РЭФ НГТУ за плечами :)

Анонимно из Канады
9 авг 2017 в 21:24

Интересное изобретение, но без испытаний в натуре сложно продвигать. Навряд ли это получит поддержку в России. Изобретатель, если читаешь этот комментарий - приезжай к нам, я готов посодействовать и совместно продвигать это в Канаде. Да хотя бы на того же Маска выйдем.

Если бы
9 авг 2017 в 21:25

Вся суть ветроэнергетики в нахождении мест с преобладающими в одном направлении и примерно с одинаковой силой ветрами, красивые картинки это только для инвестиций с последющим распилом.

9 авг 2017 в 21:32

"Мощность, по расчётам Тяглина, — 25–30 МВт в час" - если у него мощность в таких единицах, то лучше вернуться в финансовый менеджмент.

9 авг 2017 в 21:33

Еще говорят минус ветрогенераторов - сильный шум, издаваемый ими. Как это совмещается с жилыми домами? Непонятно.

Фото пользователя
9 авг 2017 в 21:35

Молодец парень! ....созидай ... мечтай ... трудись ... Успехов и напора ....

P.S. конечно не так креативен, как местные комментаторы, в потугах обсудить, обхаить ... (нет)

9 авг 2017 в 21:44

Кулибин построил макет однопролётного моста через Неву. А Потёмкин не дал строить потому что только Пугачёвский бунт подавили.
Если начнём получать энергию из альтернативных источников получать, куда Уренгой с Ханты-Мансийском денем. Там народу миллионы.

beatriss
9 авг 2017 в 21:45

В 90 г интересней и проще ребята ветрогенератор разработали , тоже новосибирцы .

Инженер
9 авг 2017 в 21:46

А разве не проще поставить на крыше высотки несколько горизонтальных ветрогенераторов. Такой проект можно было бы реализовать в Новосибирске уже сегодня. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Использование ветрогенераторов связано с множеством проблем, в том числе негативным влиянием низкочастотного шума (инфразвука) на здоровье человека. Это так называемый "синдром верогенератора". Так что "гигантомания" в этом вопросе только усугубит проблему.

9 авг 2017 в 21:48

Здесь налицо подмена терминов: "изобретение" и "научная фантастика". А в общем увлечение интересное. Особенно понравились башни из которых не надо выходить. " Больницы по краям" я думаю там не понадобятся , если никуда не выходить , то люди и болеть не будут.

Pol
9 авг 2017 в 21:51

Давайте раскрою всем, в т.ч. и "изобретателю" глаза на его изобретение.
Мощность ветра при заявленной скорости 2 м/с составляет чуть меньше 5 Вт на один квадратный метр поверхности. Чтобы получить 25 МВт энергии при таком ветре понадобится площадь, равная 5 млн. кв.метров или 5 кв. километров (!!!). И это при условии, что КПД преобразователя будет равен 100% (!!!). Изобретатель планирует построить здание с площадью 5 кв. километров? Т.е. 5 километров в высоту и 1 километр в ширину, ну или наоборот 5 км в ширину и 1 км в высоту? А с учетом КПД преобразователя, здание должно быть и того больше... Где вы видели такие здания?

А кто дяденьку кормит? Какая из идей или он по ночам вагоны разгружает? Готов купить фантазёру-архитектору коробку доширака, пока тот не начнёт приносить реальную пользу для себя и близких, чтобы не умер с голоду от лени.

135
9 авг 2017 в 22:05

Красивый мужчина. И с головой, которая соображает. И видимо немного верит в чудеса :) ну дай б-г чтоб получилось

jjj
9 авг 2017 в 22:11

Маск в его годы уже заработал свой миллиард (долларов). И не от "сдачи в аренду" папиного, а на хай теке.

9 авг 2017 в 22:43

Парень, для начала все это надо пргнать на математической модели. Обратись в со ран, тебе помогут.

Фото пользователя
9 авг 2017 в 22:46

"Минус здесь только один, уверен автор: все расчёты — теоретические. " Тогда не принимается. Считать мы все умеем, дай только волю и Маткад. Пусть сделает макет на 5-6 кВт и покажет, что его оригинальная конструкция лучше аналогов. После этого на некоторые ошибки/допущения/упрощения в расчётах можно закрыть глаза. Победителей не судят. А тех, которые лишь теоретически могут боксировать с Тайсоном - судят. И ещё как!

9 авг 2017 в 22:50

А как обстоит дело с низкочастотными колебаниями, колебаниями ниже звукового диапазона, насколько знаю ветряки стоят на значительном удалении от жилых построек.

vlnik
9 авг 2017 в 23:01

Уже была идея вертикальных ветряков. В 80-х годах читал то ли в "Технике Молодёжи" то ли в " Изобретатель и рационализатор"
Всё новое хорошо забытое...

ИгорьИгорь
9 авг 2017 в 23:29

Это скорее модель другого строительства зданий, а не ветряка. И малоприменимая: представьте какие дома - махины нужно строить. Тут либо масштаб нужно уменьшать чтобы хотя бы экспериментально построить, либо менять конструкцию домов.

А предлагать всю жизнь провести в здании - "на первом транспорт, на второй-садик, на третьем - школа, на четвертом - институт и т.д." - это вообще из жанра урбанистического триллера - э того бояться надо, а не желать.

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:33

"попытаться убедить государство помочь ему запатентовать оба проекта за рубежом"

Бесполезно. Все толковое что изобретали в этой стране в лучшем случае получало гриф секретно и исчезало в архивах. Поэтому и такая отсталость от Запада.

Патентуй за рубежом на свои - надежнее будет.

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:44

Я на Ё-мобиле езжу,ваще тема-пока на парковке стоит соседям Теслы заряжает.

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:47

Наверное, птицы такой ветряк полюбят. Будут крутиться на нем, как на карусели :)

9 авг 2017 в 23:52

странно! напоминает башню чужих из тибериумных войн) а откуда у сибиряка такие деньги на кучу недвижимости? или он коробку и полдома сдаёт? честным трудом заработал? на заводе? вот странно у нас такие личности живут которым череп жмёт ,а страна в дерьме и постоянно ещё глубже тонет!

Фото пользователя
9 авг 2017 в 23:53

А если серьезно, как там насчет снега и обледенения? Уж очень зазоры узенькие. Если щели забьются, характеристики упадут. А может, и лопасти отвалятся :)

10 авг 2017 в 00:28

а что аренда уже не дает нужный доход?

D.FENCE
10 авг 2017 в 00:40

Откровенно глупое "изобретение".
1. мощный инфразвук от ветряка отобьёт желание там жить.
2. форма здания малопригодна для строительства. квадратные коробки гораздо дешевле и надежнее.
3. зачем вообще занимать ветряком дорогую землю в центре города, если электричество прекрасно передается на сотни километров?
4. ветер в городе слабее, чем скажем на побережье. экономически опять не выгодно.

пастор шлаг
10 авг 2017 в 00:41

если эти идеи работают то государственное финансировние не нужно. а так то понятно, раз емy нужны гос.деньги это все бесперспективно.

Астана
10 авг 2017 в 00:49

Так ведь была уже такая идея лет 30 назад в журнале "юный техник".
Здание с "окном" посредине в верхней половине.
Вход в "окно" закруглен для разгона воздуха и в плане эта часть здания представляет классичесео сопло турбины.
В "окне" - вертикальные ветрогенераторы.
Но это всего лишь мячты и утопия.
В реальности в таком здании будет дикая низкочастотная вибрация от вращения ротора ветрогенератора и жить или работать людям в нем будет невыносимо.

хе плюс хе
10 авг 2017 в 00:52

Хе-хе. Парни из какого-нибудь главсибэка выкупят патент и благополучно положат его под сукно. А может, просто сделают пару звонков и даже денег тратить не придется. И будут спокойно дальше сжигать кузбасский уголь и тюменский газ и покупать себе виллы и яхты. )

При капитализме решения, когда и в какой последовательности будет наступать будущее, принимают те, кто производит бабки - капиталисты. А чего им дергаться, когда и так всё у них хорошо: простолюдины от цветов отказываются, чтобы копеечки собрать, а успешные парни продают им проценты, бензин, угольный дым из трубы и проезды по мостам и дорогам. Нафик им электрификация, о которой так много болтали большевики. )

Если бы бесконечная электроэнергия была выгодна капиталистам, она бы уже давно была везде.

Астана
10 авг 2017 в 00:54

ПС.
Кстати, вставляя ветрогенератор с вертикальной осью в жестко ориентированное здание, этот горе-изобретатель уничтожает основные преимущества таких ветряков - независимость от направления ветра и отсутсвие необходимости ориентировать ветряк по направлению ветра.

плюс хе
10 авг 2017 в 01:18

"Какое-то всё непродуманное у нас, тесноватое, неказистое"

- откуда взялся этот романтик? )

Если он системно умеет мыслить, то должен понимать, что город у нас развивается по принципу барахолки и что этот процесс обусловлен объективными факторами, поэтому действует во всех городах Сибири и всей страны: хоть Омск взять соседний, хоть Красноярск, хоть Питер. Пространство всей страны организуется не как среда обитания, а как сплошная торговая площадка: ларьки, лотки и рекламные щиты и динамики. Принципиально ТРЦБЦ и Большие Жральни от ларьков и забегаловок отличаются только размером.

Идеальной наглядной моделью развития структуры типа "город-барахолка" являются Центры Нска - пл.Маркса и район вокруг пл.Ленина. Находиться там без тошноты могут только люди, чей образ жизни адаптирован к барахолке. Цель капиталистического общества - воспитывать "людей барахолки".

Фото пользователя
10 авг 2017 в 01:25

Красиво. будто бы жильё на Пандоре в будущем, где На-ви в научно-техническом прогрессе достигли высот (в будущих сериях) :))
И сам Кэмерон, как передовой инженер в кинематографе, вполне бы взял эту идею, если представить ему, а потом и в жизнь на этой грешной Земле помог бы воплотить)))

По теме не углубляясь: ехать надо туда, где приветствуют здравые идеи и их воплощение в жизнь, иначе эта инженерная мысль так и останется проектом для нас в том числе, и разработчик не доживёт до рождения своего громадного детища. У нас лишь на свои деньги и своим энтузиазмом такое (да и не только такое, а и менее масштабное) можно делать безо всяких гарантий выхлопа. Такие заслуживают уважения, но чуть позже, когда видны первые результаты. Пора спать.