13 июля понедельник
СЕЙЧАС +24°С

Еда из аэропорта

Почему поесть перед дорогой может быть так дорого, и можно ли с этим что-то сделать

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (42)

31 июл 2017 в 19:25

А мне в нашем порту бар Хамовники нравится. Недорого, и пиво вкусное.

Фото пользователя
31 июл 2017 в 22:57

уровень доходов неплохо бы сравнить в Европе и в России. разница в 5 раз примерно.

Фото пользователя
31 июл 2017 в 23:53

Хотя тоже полетал немало, но обычно интересовался duty free ))
Из питания могу вспомнить только кофе Illy в аэропорту Гонконга за 38 HKD.
В Домодедово в Zu cafe недорого еще )

Кирилл
1 авг 2017 в 01:27

Прочитав статью хочеьтся злиться, я сам являюсь человеком связанным с общепитом, но недавно был в "Толмочево" В чашке кофе мне сделали лате 400 мл за 470 рублей. 470 РУБЛЕЙ!!! за не спмый лучший кофе.

Blanc
1 авг 2017 в 07:03

Последние 10 лет летаю минимум раз в неделю (если вывести средний показатель за это время). Прошел забавный путь: от "денег жалко, буду пить воду только, а потом наемся в самолете" до "могу себе позволить дайте два бутерброда", а сейчас опять ничего не ем ни в порту, ни в самолете, хотя теперь могу позволить себе очень многое. Здесь Стас совершенно прав с такими выводами. Еще хочу сказать, что ситуация все же меняется. Лет 10 назад в портах все стоило просто чудовищно и неадекватно, а сейчас всего в 1.5-2 раза дороже.

Лена
1 авг 2017 в 08:01

только в наших аэропортах запредельные цены, часто летаю из Москвы в Новосибирск, завтрак в Шереметьево омлет с сосиской и чашка кофе 1300 руб, у нас в Толмачево чашка кофе 400 руб, кстати в Хамовниках еще нормальные цены. В аэропортах других стран цены не такие высокие

Фото пользователя
1 авг 2017 в 08:07

запомнился вагон- ресторан.
вот уж где разум ужасается.
тарелка сомнительного борща( невкусный)- 380 рублей
яишница из 3- х стоила 230
цены на алкоголь запредельные,да и я не стал брать.
бабушек с картошкой и огурчиками с перронов разогнали.
РЖД работает для нас.

Дим
1 авг 2017 в 10:00

Да, в Суварнабхуми дорого. НО на 3м этаже есть фэмили март- обычный сетевой магазин с такими же ценами и ассортиментом, так же и с готовой едой и напитками.

lena
1 авг 2017 в 10:54

Перед вылетом из Толмачево стараюсь всегда плотно покушать. В Москве беру кофе из автомата и простую булочку к завтраку за 30 руб. Где здорово, так это в азиатских аэропортах. Бали, Шанхай и особенно Малайзия - там километры фудкортов, с разнообразной едой. Так что все-таки я считаю, что высокие цены - это жадность и не более.

Да, логику общепита не понять
1 авг 2017 в 11:28

В Толмачёво, как и в других а/п все дороже, не только общепит. В любом киоске ценник выше, даже в автоматах. Едва ли дело в пассажиропотоке, скорее в монополии. Если бы рядом работало несколько фудкортов, цены бы снизились, но администрации это не выгодно. РЖД вообще в этом смысле отрывается по полной.
Интересно было бы сравнить цены на аренду площадей, м.б. аренда в а/п выше в 10 раз?
Аэропорт живет от сдачи в аренду, плевать ему на голодных пассажиров и на то, что они думают по поводу руководства Толмачёво. Столько народу проходит через а/п, а властям все равно, что они думают о регионе побывав в аэропорту, где общепит рассчитан непонятно на кого..

максим
1 авг 2017 в 12:11

вы ради интереса позвоните в Толмачево и уточните стоимость аренды, ну так вот -промостойка на 2-3 недели вам обойдется (внимание) в 100 000 руб. Хорошее предложение? аренда зависит от времени года и пассажиропотока и летом она резко растет, собственно если вы при этом хотите 10-15% заработать, то и цены должны быть конские, в 1,5-2 раза выше ,чем по рынку. такая же ситуация и с официальным такси в толмачево. Политика аэропорта,видимо, рассматривать любые источники дохода, часто в ущерб удобству пассажиров. Зато руководство очень заботится о запахе и работе автобуса 111 :)))

1 авг 2017 в 12:42

Не понимаю необходимости поесть в аэропоте, если летишь Нск-Москва, максимум - кофе. И не понимаю народ в толмачево, который только пройдя паспортный контроль начинает разворачивать свою курицу-гриль))
Из фастфуда, помню цены в макдаке в Эмиратах - в среднем на 1-2$ дороже, чем в городе.
А вообще оптимальный вариант летать с прайорити пасс, особенно если путешествие длинное и с большим количеством пересадок.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 12:42

Недавно питался в аэропорту Пекина ночью. Так как там в это время в зоне вылета все грустно с едой, работает 3 кафешки, то пришлось взять большой chicken roll в китайском стиле в Costa Coffee. Обошлось в 10 юаней (90 руб). И напиток в автомате обошелся еще в 5. Итого нормально перекусил до самолета за 135 руб.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 13:24

крошка картошка в домодедово рулит! если успеешь очередь отстоять:)))

timmekun
1 авг 2017 в 13:31

Так, что за наезд на KFC?! Эта курица дарит человеку розетки и вайфай, так что надо уважительней относиться к качеству её еды

1 авг 2017 в 13:53

Поледний раз когда летали в отпуск, я брала с собой еду, т. к. понимала, что накормить могут чем угодно. В этот раз сделаю так же.
А если знаешь, что пересадка, и предстоит ожидание, можно в магазине перед вылетом что-то купить или так же сделать заранее дома.

Кузяка
1 авг 2017 в 15:05

Можно сделать разгрузочный день.

Фото пользователя
1 авг 2017 в 16:25

В Толмачево порция -6 пельменей -90 рэ .... Ешьте сами )

Виктор
1 авг 2017 в 21:36

Стас Соколов, спасибо, очень хорошая статья.
Увы, не в нашем Толмачево, а в чужестранных аэропортах превалирует принцип "гостеприимной среды". А наш аэропорт с барабанами и фанфарами празднует свое 60-летие , очень высокомерном и циничном отношении к своим пассажирам. Меня в Толмачево огорчает отсутствие доступных тележек для багажа. Во время последней командировки в июле 2017 - ни на площадке перед вокзалом, ни в зале прилета не было ни одной тележки. Мне пришлось сцепив зубы тащить экспедиционное снаряжение волоком. На обратном пути заставила администратора найти и притащить тележку откуда -то из закромов.
Уважаемый Стас, прошу написать статью и сделать фоторепортаж об отсутствии багажных тележек в аэропорту Толмачево - как признак хамско- равнодушного отношения руководства аэропорта к своим пассажирам. Пусть им станет хоть чуть-чуть совестно. Может, у них найдутся средства приобрести эти тележки.

2 авг 2017 в 05:19

Не сочите за рекламу, но напротив международного терминала есть кафе-закусочная (с алкоголем), цены в которой вполне разумны.

2 авг 2017 в 11:12

В парижском аэропорту Шарль Де Голль попросили за кофе 4 евро. Автоматом пересчитала, что в 2 раза дороже, но мне пытались дать 2 чашки)) Т.е. разницы с городом не было вообще.

3 авг 2017 в 16:17

"Особенно если взять аэропорты с неравномерной загруженностью, как Толмачёво..."
Аэропорт Петрозаводска, вот аэропорт с неравномерной загрузкой, там два рейса в неделю в первопрестольную, остальное время тишина как правило, а Толмачёво ещё неплохо нагружено.

3 авг 2017 в 20:26

Визитная карточка города ! Вонь со свинокомплекса , тучи гнуса , конские цены на убогое такси ! Пьяные таксисты на Камри от Моего города , а цены в общепите ... не надо там кушать ! Проходите мимо стоек кафе жадины Дениса Иванова ! Рейс задержали ? Рядом гостиница Скай порт с чистыми туалетами и нормальными ценами на ту же еду !

из Германии
4 авг 2017 в 02:24

что за чушь про Париж и Мюнхен? может цены в этих аэропортах и ниже, чем в новосибирске, но существенно выше, чем за стенами аэропорта.
Пример, капучино (не самого лучшего качества) с куском размороженного торта стоит в мюнхенском аэропорту 9.80 евро, в городе же за такое качество максимум заплатили бы 4-5 евро.
Но это цены уже в зале ожидания, после регистрации и контроля. Автор к сожалению не уточнил, в какой зоне аэропорта он изволил откушать.
Кстати в Москве, домодедово, цены вполне адекватны.

горожанка
4 авг 2017 в 02:35

летаю через Домодедово раз в месяц стабильно. Иногда не успеваешь днем пообедать и вечером в аэропорту накатывает жуткий голод. Постоянно беру сырники или блинчики с кофе в Шоколаднице. Капучино 300 руб, сырники 380. По-моему адекватно.
Кстати абсолютно не понимаю, неужели есть разница заплатить за кофе 300 или 400 рублей? 100 рублей разорят вас?

4 авг 2017 в 07:51

Не так давно видел передачу на тв о Толмачево и ценах в нем. В ней заявлялось, что администрация аэропорта помимо арендной платы, берет с торговых точек % с оборота, причем весьма конский процент (30 что-ли). Вот вам и цены. На камеру они конечно это отрицали).