6 июня суббота
СЕЙЧАС +9°С

«Я бы заставил это убрать»

Прогулка по городу с голландским архитектором — он объяснил, почему у Новосибирска столько проблем

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (462)

Фото пользователя
14 июл 2017 в 00:06

У Новочибирска нет проблем. Вообще нет.

Павлова
14 июл 2017 в 00:08

У Новосибирска много проблем, потому что люди не хотят много работать, на нескольких работах. дажк днем народ на улице ходит это я из окна вижу, отвлекаясь от работы на секунду

Счастливая Мамочка
14 июл 2017 в 00:13

На данный момент город предназначен для машин, а нужно чтоб был для мамочек с детьми, ведь дети будущее страны! Потому должно быть много парков, много детских площадок и садиков

14 июл 2017 в 00:15

Могут вместе с архитектурными решениями проникнуть и голландские нравы.
Вот будет смеху-то!

Местная
14 июл 2017 в 00:16

Вежливый товарищ. Знать бы, что он на самом деле думает. Хотя и догадаться можно Была я в Голландии... Н-да...

14 июл 2017 в 00:23

Вот видите, он за малоэтажную застройку так же как и я.)

раковая опухоль
14 июл 2017 в 00:27

Ну, на Большевичке, Красном проспекте и многих других улицах можно правые полосы отдать под велосипедные дорожки, ничего, обеспеченные автомобилисты потеснятся ради чистого воздуха и ЗОЖ.

Human no id
14 июл 2017 в 01:06

Конечно, европейское градостроительство чрезвычайно гуманнее американского. Так а им по другому и нельзя. Если Старый Свет жил и живёт в стеснённых территориальных условиях с мелкой квартальной застройкой, чтобы просто влезли все и каждый мог жить в своём "палаццо" на общей инфраструктуре, создаваемой не один век. То здесь и сейчас, когда все очень не равны, как реализовать эти принципы упорядоченной, единой и комфортной городской среды? Тем более в расползшемся и расчленеённом железными дорогами Новосибирске с микрорайонами и укрупненными кварталами? Ну спроектировали Оазису немецкие архитекторы фасады, во дворе фонтан, красота. Но дети из соседних старых деревянных халуп только из-за забора на это и могут смотреть, которым жители отгородились. Эдемский сад - хороший пример общедоступного благоустройства при жилом строительстве. Но такой пример один на весь город. А квартал на Декабристов - да, хорош. Но пришлось мне как-то припарковаться там вечером и погулять вдоль дома, как выскочил охранник и стал допрашивать, что я рассматриваю и к кому приехал... Ну, поживём - увидим. Может ещё и застанем градостроительный Ренессанс в Новосибирске.

14 июл 2017 в 01:31

Побольше бы умных и опытных людей у руля важных отраслей нашего города.
Нет ничего зазорного в заимствовании иностранного опыта. К примеру, самый красивый город России (Санкт-Петербург) был построен сплошь иностранными архитекторами: итальянцами, французами, немцами. В то время не было этой губительной русофилии. Мир многогранен, не понимаю, почему мы должны закрываться, а не брать от него самое лучшее.

Конст
14 июл 2017 в 01:37

Несколько лет назад заезжал в новостях один немец что ли. Говорил что нужно больше точечной застройки.

14 июл 2017 в 01:40

На Маркса этот архитектор упал бы в обморок )))

Фото пользователя
14 июл 2017 в 01:41

Все толково, ясно, четко и ведь, правда чистейшая...

Фото пользователя
14 июл 2017 в 01:43

В европах ипотека полпроцента годовых. Уже одного этого достаточно, чтобы понять разницу в целях и методах строительства там и тут. И это еще ни слова про размер городского бюджета не сказали. И коррупция тут не на первом месте. Скорее, бедность на первом.
Так что нечего ему тут говорить всякое. Сами всё знаем.

Анонимно из Канады
14 июл 2017 в 01:49

"Наши то не знают как надо, не ведают как правильно, надобно нам что бы иностранцы ихние, Голландцы там или Французы непременно подсказали, помогли нашему невразумению". (С) Горе от ума.

йцукен
14 июл 2017 в 01:50

Голландцы очень грамотны в подходе к архитектурным решениям. Точечная застройка тоже присутствует, но как-то всё по фэншу у них получается. У меня всё.

bnd
14 июл 2017 в 01:51

Я гостил у друзей в Амстердаме три недели и они познакомили меня с городом. Я просто влюбился в эту городскую Культуру с большой буквы! Разрыв с Нском - космический!! Дааа! Представляю каково этому архитектору здесь пытаться хоть что-то исправить и создать новое, достойное. Смелый мужик.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 02:04

В общем нужно сносить частный сектор и бараки в центре, а не строить микрорайоны на окраинах. Плюс нужно развивать общественный транспорт, но то что построят с десяток станций - из области фантастики, поэтому город останется автомобильным (

14 июл 2017 в 02:47

вот рассуждает архитектор про способы добираться пешком и на велосипеде до работы,не понимая при этом,что большую часть года в нашем городе холода и не просто холода,а морозы и еще грязюка непролазная из-за ливней осенних. Детей отпускать до школы самостоятельно,при расстрянии в неск км, вообще опасно,что пешком,что на общественном транспорте. Вон случаев сколько: то обморозятся,то отморозков встретят на своем пути.

14 июл 2017 в 03:43

Очень хотелось бы услышать мнение Барта об уродливых микрорайонах настряпанных Дискусом, а также об архитектурно-убогих однообразных, угловатых творениях от КраснообскМонтахспецстрой, изгадивших весь центр Новосибирска.

сосиски
14 июл 2017 в 06:07

Одного голландского архитектора на миллионный город маловато

Геннадий
14 июл 2017 в 06:19

Вот этим и отличаются страны третьего мира.Какое нам архитектурное планирования! У нас можно забабахать все,что угодно ,хоть убогую панельную многоэтажку,хоть барак с пяти метровым забором в центре города.у нас всё упирается в понятия- цена вопроса!!занесёшь туда куда следует и городи все,что угодно.

Грязный, серый новасибирск. Ни работы здесь нет, ни возможностей для роста.

14 июл 2017 в 06:32

пожалуйста, умоляю вас, никто не показывайте ему дома Дискуса...
он это не переживет..

14 июл 2017 в 06:45

После Кройфа голландцев не воспринимаю.

14 июл 2017 в 06:53

Интересный материал, незамыленный глаз, тем более профессиональный, подмечает то, к чему привыкли и смирились.

111
14 июл 2017 в 06:54

малоэтажное строительство в центре, ага, ни в одном крупном городе мира нет такого, и здесь не будет, надо было из США архитектора звать, у этого менталитет маленькой старой страны, нет размаха

Печальная
14 июл 2017 в 06:57

Мнение архитектора из Голандии интересно, спору нет. А вот если по тому же маршруту "выгулять" архитектора из Гонконга, то его мнение совпадёт с голанским? )) Возможно он будет сетовать на малую этажность зданий и слишком рыхлую застройку? Сколько архитекторов столько и мнений.

14 июл 2017 в 07:00

Абсолютно с ним согласен! Нет единого плана и, как следствие, заборы. Вчера шёл от метро "Гагаринская" до Нарымской: в гигантском микрорайоне от железной дороги до Красного проспекта ни одной сквозной улицы, тупиковые зигзаги и заборы, заборы.

14 июл 2017 в 07:00

Десятилетиями демонстрируется равнодушие к комплексному развитию транспортной сети. Посмотрите стародавнее соединение Троллейной с Хилокской или новейшее соединение Выборной с Бугринским мостом - и там, и там загогулины. Гигантские микрорайоны построили,Снегири, Родники, а с городом они десятилетиями соединёны только одной дорогой плюс дальний объезд по Мочищенскому шоссе.

14 июл 2017 в 07:01

Одна моя знакомая архитектор при советской власти занималась комплексным проектированием городов. Потом, говорит, эту лавочку прикрыли. Сейчас, как при Петре, голландцев приглашаем. Желаю ему успехов.
Насчёт уплотнения центра я с ним не согласен. Посмотрите в 2Гисе, как "целенаправленно" улицу Ленина сужали ещё при советской власти домами 73-79. В результате там однопутка между стоящими с обеих сторон машинами.
Про железнодорожную однопутку между Разъезд Иня и Сибирская я уже писал. Сколько ему лет - 50 или 100? Экспресс, ну как же.

14 июл 2017 в 07:18

Нужно его назначить архитектором города или хотя бы директором Новата.

Мария
14 июл 2017 в 07:55

В Новосибирске в первую очередь надо продажных чиновников убрать, которые позволяют строить 25-ти этажки на малом клочке земли.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 07:55

Со своим уставом в чужой монастырь...пусть товарищ на лисапеде у нас в январе покатается...

ликвидатор
14 июл 2017 в 07:55

почаще бы наши градостроители прислушивались к тому что говорят другие.

14 июл 2017 в 08:02

Статья понравилась. Не хватает нашему городу свежего мнения, наверное мы привыкаем к тому, где живем с рождения. После прочтения статьи поймал себя на мысли, что на бульваре на Красном проспекте был один или два раза и то в детстве, хотя вижу его ежедневно.

ГОРОЖАНКА
14 июл 2017 в 08:06

ХАОС в Новосибирской жизни выражается в застройке города ,ХАОС порождает ХАОС .ХАОС в продаже пяточков земли ,хаос в во всех решениях властей ,но эту вершина айсберга ,а что за этим кроется ? Вряд ли можно преодолеть стену заинтересованных в ХАОСЕ ,ведь так легче управлять городом , вроде делаем ,стараемся ,только для кого и для чего .но явно не для города.

14 июл 2017 в 08:13

эх, не по той части горского иностранца водили.
надо было чуть к реке вниз, где после 19 вечера не прости из-за авто..

14 июл 2017 в 08:31

Мир вокруг создают архитекторы, инженеры, художники. Конечно, молодые архитекторы - наша надежда. Им доступна мировая культура.
Архитектором ".. стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество".

вап
14 июл 2017 в 08:34

в России есть архитекторы, просто те кто строят хотят подешевле потому и получается уродства. Максимизация прибыли как никак. Сейчас хоть конкуренция есть, а вот 10-15 лет назад лепили все подряд.

Фото пользователя
14 июл 2017 в 08:39

Да никто ему не даст по своему делать, делай как сказано, а не устраивает скатертью дорога.

я111я
14 июл 2017 в 08:49

А голландского губернатора не ожидается?

эффенди
14 июл 2017 в 08:53

Готов скинуться с земляками и пригласить героя статьи на должность главного архитектора города.

Гоор
14 июл 2017 в 08:58

Предлагаю еще импортировать мэра-губернатора -президента!

14 июл 2017 в 08:59

Внешний вид голландца-не комильфо....Костюм мятый и малой.... И ботинки к нему не подходят...

Гоор
14 июл 2017 в 09:03

Нынешний уровень жизни-при котором семья выплачивает всю жизнь 16 метровую студию-не предполагает таких понятий как архитектура .......

Лотар Арно
14 июл 2017 в 09:09

Интересно, что бы он сказал, если бы ему показали Плющихинский... Видимо, авторы статьи на такой эксперимент не решились. А может быть, у них просто с собой нашатыря не оказалось?

14 июл 2017 в 09:11

Нужно привлекать специалистов, пусть делятся своим виденьем. А то будут бюрократы на откатах всем рулить. Также необходимо привлекать иностранных преподавателей в высшие и средние проф.образовательные учреждения.

без комментариев
14 июл 2017 в 09:12

Он не учел что есть Российский менталитет, отсюда заборы, шлагбаумы и т.п.

Плешь
14 июл 2017 в 09:15

Право такой наивный этот архитектор, он никогда не слышал наверно про слово откаты и воровство, а еще наплевательство, удивляется он ходит, курам на смех

14 июл 2017 в 09:15

этот чувак не в курсе, что тут снег полгода лежит?