Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Прочь свои хоботки

Ice_coffee 26 июн 2017в01:03 Самое лучшее средство от комаров это фумигационная служба, которая по весне должна проводить обработку парков, берегов водоемов, рек и т.д.
Счастливая Мамочка 26 июн 2017в00:11 А мы пользуемся народными средствами, это лучше этой вредной химии. В книжке Геннадия Малахова много хороших народных рецептов от комаров и они очень хорошо помогают
Сибиряк из Питера 26 июн 2017в00:55 В питерских электричках, коробейники торгуют именно "Рефтамидом", особо подчеркивая, что этот препарат именно Новосибирского завода, что это самый лучший. И тут я с ними согласен. Здесь его продают за 150 руб. Он, в отличии от всех импортных (которые продаются у нас), по настоящему помогает.
Ice_coffee 26 июн 2017в01:03 Самое лучшее средство от комаров это фумигационная служба, которая по весне должна проводить обработку парков, берегов водоемов, рек и т.д.
Сибиряк из Питера 26 июн 2017в00:55 В питерских электричках, коробейники торгуют именно "Рефтамидом", особо подчеркивая, что этот препарат именно Новосибирского завода, что это самый лучший. И тут я с ними согласен. Здесь его продают за 150 руб. Он, в отличии от всех импортных (которые продаются у нас), по настоящему помогает.
Леныч 26 июн 2017в09:03 И всё таки мне почему-то кажется, что перед съемками крупным планом, макияж надо подправлять)
Счастливая Мамочка 26 июн 2017в00:11 А мы пользуемся народными средствами, это лучше этой вредной химии. В книжке Геннадия Малахова много хороших народных рецептов от комаров и они очень хорошо помогают
Игорь 26 июн 2017в00:24 Меня в лесу спасет только дихлофос, рифтамид - это уже вчерашний день.
пенсионеpка 26 июн 2017в00:07 Самое эффективное - это защитный костюм, он на 100 % защищает от комаров и мошек.
ржавый гвоздь 26 июн 2017в00:43 Все эти средства глупости забугорские, чуждые русскому человеку. Я тоже раньше ими пользовался пока не женился. Она то мне глаза и раскрыла как от комаров отделаться и не тратя деньги. Просто мы с ней с апреля по сентябрь не моемся и ни одно насекомое не пристанет13 ответов
Ice_coffee 26 июн 2017в01:03 Самое лучшее средство от комаров это фумигационная служба, которая по весне должна проводить обработку парков, берегов водоемов, рек и т.д.9 ответов
Птичко 26 июн 2017в00:29 Если посмотреть фильм Тарковского "Счастливые люди" - то там ТРУЪ таёжники применяют разведённый в масле дёготь. Смесь конечно вонючая до одури, для городского транспорта неприемлема, к тому же пачкает светлую одежду - но, как они утверждают, нет ничего лучше.9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
26 июн 2017в00:07
Самое эффективное - это защитный костюм, он на 100 % защищает от комаров и мошек.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Счастливая Мамочка
26 июн 2017в00:11популярный
А мы пользуемся народными средствами, это лучше этой вредной химии. В книжке Геннадия Малахова много хороших народных рецептов от комаров и они очень хорошо помогают
26 июн 2017в00:13
в рюкзаке, с которым гуляю по выходным, лежит москитолл - на всякий пожарный. В принципе, нормально справляется - в том же заельцовском парке выжить можно.
Рифтамид, конечно, самый убойный, но после него хочется перестать дышать - это уже для более серьезных случаев. Из серии охоты на грибы да ягоды, в местах, где комарье совсем не пуганное.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виталик
26 июн 2017в00:19
рекомендую старый-добрый Бибан. Помогает хорошо и надолго. Причем даже уже лежащий дома года три.
Игорь
26 июн 2017в00:24
Меня в лесу спасет только дихлофос, рифтамид - это уже вчерашний день.
26 июн 2017в00:29
Если посмотреть фильм Тарковского "Счастливые люди" - то там ТРУЪ таёжники применяют разведённый в масле дёготь. Смесь конечно вонючая до одури, для городского транспорта неприемлема, к тому же пачкает светлую одежду - но, как они утверждают, нет ничего лучше.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в00:31
Почему-то в списке нет такого варианта, как "эфирные масла". Особенно гвоздичное, эвкалипт, перечная мята и лаванда.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мама
26 июн 2017в00:42
младшую дочку брызгаю ванилин+настойка гвоздики, мажу гвоздичным эф.маслом, прицепляю кнопку с эф.маслами корейского производства. хочу заметить, от корейской штуки, действительно вокруг ребенка нет живности... старшая брызгается всем, что под руку попадет это и москитол и рефтамид и натурин.
26 июн 2017в00:43
Все эти средства глупости забугорские, чуждые русскому человеку. Я тоже раньше ими пользовался пока не женился. Она то мне глаза и раскрыла как от комаров отделаться и не тратя деньги. Просто мы с ней с апреля по сентябрь не моемся и ни одно насекомое не пристанет
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в00:48
В прошлом году в аналогичном эксперименте так же победил "Рефтамид". Суровое советское эффективное средство от наших комаров.)
Зимой толстовку из флиса побрызгал как я думал антистатиком, хорошо так, но запах... У антистатика не лучше.) Оказалось что я просто перепутал флаконы, они одного производителя, похожие такие.)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в00:55популярный
В питерских электричках, коробейники торгуют именно "Рефтамидом", особо подчеркивая, что этот препарат именно Новосибирского завода, что это самый лучший. И тут я с ними согласен. Здесь его продают за 150 руб. Он, в отличии от всех импортных (которые продаются у нас), по настоящему помогает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в01:01
от мошек лучше всего спасает ванилин, смешанный с детским кремом или растворенный в небольшом количестве водки + хорошая порция воды - и вперед! Спасает и взрослых и детей. С комарами хуже (( ароматические масла немного помогают, но пахнут ужасно - я сдаюсь раньше комаров :D Подскажите, чем напугать этих тварей и самой не отравиться!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в01:03популярный
Самое лучшее средство от комаров это фумигационная служба, которая по весне должна проводить обработку парков, берегов водоемов, рек и т.д.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в02:16
помогает на час масло гвоздики за 60 р. в любой аптеке.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хроническая
26 июн 2017в02:26
В прошлом году мошка у нас на даче перестала реагировать на ванилин. Это какие-то мутанты... В этом году у нас в Комаровке мошки ещё особо не наблюдалось, поэтому не было случая проверить её реакцию на ванилин, а комаров вообще единицы прилетали.
26 июн 2017в05:19
Рефтамид действительно классная штука. Сам пользуюсь. Но для грудничка он не подойдёт. Подскажите, пожалуйста, где купить ваниль (10 мл), как на фото.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
"Рефтамид" и ванилин.
Очень эффективны. Только ими и пользуюсь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в06:44
В поллитре водки растворяю дюжину пакетиков ванилина, которые по два грамма. Действует долго. На воде эффект слабый и пропадает быстро, на водке- самое то!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в06:49
эфирное масло мяты или гвоздики, правда, надо периодически добавлять
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Людмила
26 июн 2017в06:59
Мне советовали одеколон "Гвоздика".
26 июн 2017в07:42
Ни чем не пользуюсь, ни мазями ни репеллентами - единение с природой однако...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пограничник змеев
26 июн 2017в07:44
рефтамид синий - сила! действительно спасает от кровососущих. На даче их полно. Еще б для грудного ребенка подобное средство безвредное найти.
александр
26 июн 2017в07:53
Доколе будем мужики,
Терпеть глумление мошки?
Перекусала весь интим...
Уже не можем, не хотим!
26 июн 2017в08:53
Куда исчезла ДЭТА (так, кажется, называлась)? Даже суровый дальневосточные и камчатские комары боялись запаха этой мази.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Биология
26 июн 2017в09:01
Поскольку приходится много времени проводить в лесу по роду работы, испробовали уже массу разных средств. Победил Рефтамид однозначно. На штаны - зеленый Антиклещ, на все остальное - синий 3 в 1. Рекомендую. Кстати, запах ванилина противнее, а к Рефтамиду привыкаешь (лично мое мнение).
26 июн 2017в09:03
И всё таки мне почему-то кажется, что перед съемками крупным планом, макияж надо подправлять)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Анна-Ольга
26 июн 2017в09:08
Игорь, вы шутите про дихлофос? Убийственно опасная шутка / совет. Дихлофос предназначен для обработки помещений и предметов!
В детстве я обнаружила у щенка (уже взросленького, месяца 4-6) блох и, не посоветовавшись, не предупредив родителей, побрызгала его дихлофосом - он начал умирать, еле спасла. Быстро начала его отмывать всеми имеющимися средствами, отпаивать молоком. Щенок выжил и прожил счастливую жизнь
денис
26 июн 2017в09:33
на охоте от мошки- ванилин, от комаров рефтамид, от клещей москитол. много лет...
Инна
26 июн 2017в09:34
от мошек помимо ванилина отлично помогает масло гвоздики из аптеки - разбавляешь несколько капель в пульверизатор с водой, орошаешь телеса - и лучше ванилина помогает)
Наблюдатель
26 июн 2017в09:38
Недавно побрызгал Рефтамид на молодые побеги сосны на участке, хотел избавиться от тли. Через полчаса побеги завяли и пожухли, сейчас совсем погибли. Тот же опыт с Дихлофосом не дал таких результатов, погибла только тля. Думаю, что Рефтамидом нужно пользоваться в противогазе и брызгать только на одежду.
cjdf
26 июн 2017в09:43
Актуально.
26 июн 2017в09:54
Всё правильно, самый действенный - это Рефтамид. На огород без него не выйти. А в огороде, как известно, не гуляют, а работают. Мошка работающих вообще не выносит, сжирает полностью. Попробуй махни рукой - сразу стаю соберёшь, и все злые. А остальные мазилки и пшкалки - облегчённый вариант для Европы, для лёгкого променада, да и то, как оказалось, не очень-то подходят. Конечно, 4 часа Рефтамид не выдерживает, и это понятно. Человек - живой, кожа дышит, пот смывает всё. Какого-то идеального убойного средства ещё, увы, не придумали. А ванилин действует только на мошек, очень краткосрочно. И он приятнее на запах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
lawl
26 июн 2017в09:58
Съездите как-нибудь на Чаны и в 5 утра выйдите к травке - вас только чудо спасти сможет, не то что Рефтамид))))
Lavince
26 июн 2017в10:03
Очень странная статья. Сначала критикуют средство, которое помогает от комаров, но не спасает от мошек, затем восхваляют ваниль, которую комары вообще не боятся. А особенно позабавил состав одного средства "диэтилтолуамид, ...., ДЭТА". Все равно, что отдельно расписать в составе хлорид натрия и соль.
26 июн 2017в11:22
Рефтамид зе бест.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в11:36
антицитин - в последнее время покупаю его. Голубой - эффективен от мошек - ну там и ванилью пахнет замечательно. А вот красный не поняла еще - на этикетке он и от комаров защищать должен.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Золотая звезда
26 июн 2017в11:41
Золотая звезда! Иначе звездочка вьетнамская!
И будет Вам счастие!
26 июн 2017в11:53
Еще дымокур хорошо помогает, правда в плане мобильности не очень, зато на пикнике иди на даче при прополке самое оно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в11:53
рефтамид - самая лучшая защита от комаров и, главное, мошек. но вонючий и не дай боже его вдохнуть при распылении...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Sofie
26 июн 2017в11:57
Забыли_ был одеколон "Гвоздика", крем Тайга и Комарекс (последний Екатеринбург продолжает выпускать) - они с маслом гвоздики.
просто торговой сети выгодны дорогие средства.
В растительное масло капнуть несколько капель масла гвоздики или ванили
и нанести на кожу. + Загар хороший.
26 июн 2017в12:28
Самый радикальный способ уберечься - скорость передвижения выше, чем скорость комаров и гнуса. И без химии и полезно для здоровья. Хотя на даче мошка в шею долбанула. Не успел увернуться...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 июн 2017в12:42
Шляпка с сеточкой за 60руб. избавила от гнуса как минимум на один сезон (срок службы шапки-сеточки), дёшево и сердито, хотя мир через сетку не столь красив, но иначе пропалывать грядки никак нельзя.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
4656
26 июн 2017в13:37
мы пользуемся от мошек маслом ванили, от комаров -маслом гвоздики, герани . на ватный диск наносим раст.масло и несколько капель эфир.масла.
26 июн 2017в15:05
масло гвоздики (но на коже может жечь) и смесь ванилина и детского крема на тюбик 4-5 пачек, перемешать и наносить на кожу - очень действенно!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
эви
26 июн 2017в15:15
у нас на даче есть зеленая бутылочка, то ли глорикс от комарэкс, то ли комарэкс от глорикс на ней написано, но помогает пока лучше всего прочего - гнус не садится, а если садится, то на коже и дохнет, и не вонючий. Надо бы еще прикупить, если производят
Ваня из Сибири
26 июн 2017в15:24
Бывал я, по совету знакомых, в Игарке и Туруханске (это уже почти тундра, кто был в тундре представляет сколько там комаров и мошек, их приходиться руками раздвигать что б пройти), так вот, по совету других знакомых, и по совместительству, местных жителей, использовал я обычный дёготь, когда их аптеки. а когда и сам выпаривал. Делюсь рецептом: пять капель на чайную ложку детского крема, и размазать на открытые участки тела. Пол дня без комаров и мошек обеспечено. Пользуйтесь - не жалко.
26 июн 2017в17:42
только от комаров ванилин не спасает, а вот от мошек помогает
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александр
26 июн 2017в20:21
От мошки помогает одеколон "Шипр". Слегка пальцем промакнул открытые места и практически на целый день.
Ух ты!
26 июн 2017в20:27
А еще меня достали жуки черные, за неделю штук 5 ухлопал, еще и твердые такие с первого раза тапком не прихлопнуть.
Возмущенный
26 июн 2017в20:45
Эфирные масла:
кедр с валерианой;
гвоздики,
просто нанести на кожу
26 июн 2017в21:04
Лучшее средство от комаров стрекоза!!!! Но наши "гидрологи" и рыбозаводчики уничтожили это благородное насекомое!!!!
Видите ли малька у них жрут!!!
Как и муравьев по уничтожили! Развели клеща!
Всегда у "работяг" в лесу палатку ставил. главное что бы не на дорожке! Ни разу клещей рядом не видел!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 июн 2017в10:44
Задача - погулять с собакой. От комаров помогает практически любая пшикалка.. Покупаю преимущественно спрей, у аэрозоля бесполезный расход.
От мошек помогает только ванилин. Покупаю порошок в пакетиках и смешиваю с кремом для тела перед тем. как идти. Комаров обычно уже нет когда нашествие мошек начинается. Отдельных особей можно отогнать руками, а если их вдруг много - брызгаю на одежду от комаров любую пшикалку.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
AVAVA
11 июл 2018в13:05
В Центральной и Западной частях России почему нет комаров и особенно мошек? Питер на болотах, также леса и северная широтность.
Светлана
11 июл 2018в13:16
Барышня бы не позорилась с таким маникюром фотографироваться,ужас ,позор !
11 июл 2018в13:17
Берешь зелёный рефтамид. За сутки до выхода в лес - забрызгиваешь всю одёжку. Засовываешь забрызганную одёжку в пакет. И маринуешь минимум сутки в этом. Не то что комары..Медведи потом на пушечный выстрел не подойдут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в13:27
В тайге и глухих местах, население от гнуса спасается обычным дегтем.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина 182
11 июл 2018в13:28
Живу в частном доме и буквально вчера, нас просто одолела мошка... Собаки,живущие на улице, просто стонали от укусов этой пакости !
Как всегда.спасает только дым...да-да,дымарь! Как в старые добрые времена!
Благо живем в пригороде и можем себе позволить это "удовольствие"!
А то люди то ладно, как нибудь спасутся,а вот хивотных.да, жалко...
11 июл 2018в13:29
как вариант борьбы с комарами: купить кадило и с его помощью окуривать себя дымом
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в13:33
Ну вот теперь точно уже не будет не дорого средства от гнуса.... сделал НГС рекламу Рефтамиду, ждите подорожания! Он и так за последние 2 года подорожал в 1,5 раза! Вот вам и медвежья услуга, граждане потребители!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Деготь еще хорош из народных средств.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в13:52
у нас нет ни комаров ни мошек, бе-бе-бе ;-D
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в14:02
Что, решили, что за год ничегошеньки не изменилось?
Я этот репортаж помню по прошлому(если не ПОЗАпрошлому) году.
И правильно! Россия! Не для чего нам менять что-то.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
горожанка_
11 июл 2018в14:12
НГС вы вообще че делаете -- прошлогодний материал (спасибо не СНЕГ) - ставите главным анонсом ????
Есть только одно средство, гарантирующее 100%-ю защиту от ВСЕХ кровососущих - ОВЗК (общевойсковой защитный комплект). Кто служил, тот в теме. Правда, жить в нем еще то удовольствие, зато эффективность потрясает воображение.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Грибник
11 июл 2018в14:23
Статья ни о чем. Итак всем понятно, что лучше всего рефтамид от комаров, ванилин - от мошек. Вы лучше напишите, чем спасаться от нашествия слепней!
11 июл 2018в14:32
Почему-то никто не написал о прекрасном средстве от всех летучих-кусучих? Хотя я и сама только в прошлом году о нем узнала. Делюсь с огородниками/дачниками, когда полешь грядки - ни одна жужалка не нападет. Вобщем берете ячейку от яиц, только картонную, на 30 штук которая, и поджигаете ее, огонь тушите и она должна медленно тлеть, распространяя вокруг себя дым(довольно противный, поэтому лучше его от глаз и носа отдалить), эту штуку носите с собой, вокруг не будет ни одного кровососущего. Отлично подходит и для огородных работ(можно 2 рядом положить) и для походя в лес. В лесу вообще шикарно, ходи себе,песенки насвистывай, помахивай штукой, никто не кусает)))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александр
11 июл 2018в15:22
Две пачки гвоздики (приправа в магазине) залить поллитрой кипятка. Настоять часов 12. Процедить. Добавить две три пачки ванилина. Налить в поллитровую бутылочку из-под Карачинской. Вкрутить распылитель продающийся в хозяйственных магазинах (рублей 30 стоит). Делаю несколько лет. Гвоздика от комаров, ванилин от мошек. Брызгаюсь перед уходом из дома. Запах приятный. Нет никакого масла. Помогает отлично. Хватает одного раза практически на целый день.
11 июл 2018в15:30
синий Рефтамид рулит!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Археолог
11 июл 2018в15:52
Надо какое-нибудь заклинание произнести про себя, от комаров и мошек...сразу перестанут лезть к тебе)))
11 июл 2018в16:11
Крем Акомарин на основе натуральных компонентов, безопасно для детей, только им пользуемся, спасает часа на 2, зато гарантированно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в16:22
Спасаемся дымокуром, разводим в ведре костер и бросаем туда траву. Пока это дымит - НИКОГО рядом нет. Даже соседей!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в16:27
А у меня на даче какие-то мелкие мухи стаей нападают и кожу прокусывают до крови. Не знаю как называются, размером примерно в 2 раза меньше обычной мухи. На рефтамид вообще не реагируют. Единственное спасение - ветер. Если ветер стих, все, прячься в дом, на улице сожрут
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Zhek
11 июл 2018в17:03
...сибирские комары остались к грозному аксессуару равнодушны — один из кровопийц уселся...
Поправка: не один, а одна и не не уселся, а уселась. Кровососущие комары - самки.
Ага
11 июл 2018в17:11
Самый лучший способ защититься от летающих насекомых - это добрые мысли и положительные эмоции по отношению к ним. Подтверждено английскими учёными и богатым личным опытом.
Пролетарий Авоськин
11 июл 2018в17:26
Как я уже писал ранее, реально помогает только скотч. Снимать его тяжело только в первый раз.
Картошка Фри
11 июл 2018в17:45
Как ни странно помогло средство из магазина где все "по 2 копейки",даже немного жутковато- состава на русском нет,страшно представить что туда намешали.
Вечная мерзлота
11 июл 2018в19:21
Я где-то читал, что среди комаров
Только самки кусают и пьют нашу кровь.
Скребя рукой по распухшей внешности,
Вспоминал тебя, но уже без нежности.
vergenn
11 июл 2018в19:35
Причем имеет смысл брать рефтамид в котором кроме ДЭТЫ есть второе действующее вещество - диметилфталат, в черной такой банке.
11 июл 2018в20:28
Крем москитол - потому и не кусают (с).
Только в продаже что-то его не видать. Хорошо, что старые запасы не иссякли ещё.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 июл 2018в20:29
До кучи погуглите, как милиардер собрался бороться комарами, а именно с переносчиками малярии
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в00:59
зато Грибы сейчас целые остануться! меньше народа по лесам будут шататься! Видел трех лисят с лисицей обалдел. уже взрослые. Могу дать березовый деготь.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в01:27
температура тела человека повышается, за солнечный день ,пот притягивает уже по запаху. Просто ,остудить ,смыть- дети бегают на речку купаться! но возраст уже не тот. Баня и дымовой костерчик в огороде! Спиальки у крыльца!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 июл 2018в01:31
а,что счас Уже клещи не Донимают????. нашли вошек,блошек - Виноватых???!!!!!!!!///////!!!!!!!стих - это наши комарики- на воздушом шарике, а за ними...... т.д тп. -+ помните?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Пётр
12 июл 2018в02:06
Ванилин неплохо спасает от мошек, но не от остальных "сосущих". Причём, от мошек он спасает минут на 30. Надо с собой постоянно его брать. Остальные репелленты помогают тоже, только если ими покрыть себя слоёв на 5...
Multi
12 июл 2018в10:30
Аромат лета 2018 - Рефтамид!
Илья
12 июл 2018в14:27
Рефтамин рулит! с начала лета уже второй балон купил - гуляю с собакой каждый день 3 раза по часу. и даже во время тренировки в заепарке когда уже вспотел и кажется он не действует а гнуса нет. в Ярче он стоит 97 руб
12 июл 2018в20:23
Я использовал как-то жидкие "нюхачки" привезенные из Таиланда (у меня их прямо много не жалко было), намазал ноги, т.к. был в шортах и 1,5 метрах ни одного гнуса не стало ... даже сам не ожидал
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Фея
12 июл 2018в21:01
В Хакасии ни одного гада! Руководство республики ведет своевременную обработку! А Новосибисркие власти, видимо, лето проводят в Испании и им похрен на народ! Обработка от гадов территории совершенно безвердная для человека, изобретена еще во времена СССР, ею обрабатывались детские пионерские лагеря и прочие парки отдыха. Просто это стоит ДЕНЕХ, которые как принято ворют!