27 мая среда
СЕЙЧАС +9°С

Освежаем ипотеку: можно ли снизить ставку?

Корреспондент N1.RU изучает вопрос: как рефинансировать ипотеку под более выгодный процент

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (36)

Фото пользователя
5 июн 2017 в 22:54

в расчёте примера отсутствует срок кредита, его можно и высчитать, но потрудитесь давать более полную информацию.
Как быть в случае рефинансирования в том же самом банке? У меня 10,75% годовых, брал летом 2013. Другие банки предлагающие рефинансирование как узнают о таком %, то сразу говорят что лучше предложить не смогут. Откуда ещё ниже % ? Если я в банк приду и скажу "я плачу кредит под 10,75% годовых, переоформите мне пожалуйста, чтобы я платил вам меньше", надо мной посмеются.

торец
6 июн 2017 в 09:07

Вы собираетесь рефинансировать ипотеку?
Нет потому что банки не рефинансируют ипотеки с мат капиталом

в теме
6 июн 2017 в 09:56

Буквально вчера занялся этим вопросом, но чтобы получить низкую процентную ставку ты должен единоразовым платежом оплатить 3 или 4 % от суммы кредита, еще доп затраты, и выходит, что пока нет смысла заниматься рефинансированием.

Плеханов Роман
6 июн 2017 в 11:38

Сергей, вы пишете «Экономия выходит заметной, даже если ставки отличаются всего на 1 процентный пункт.». Вот это совсем вряд ли.
Учитывая, что платежи аннуитетные (т. е. сначала выплачивается больше процентов, чем основного долга), экономии не будет.
Рефинансирование выгодно при разнице больше 2 процентов. Притом, что кредит выплачен не более, чем на 30-40%.
Банки, конечно умные, но калькулятор умнее.

Макросс
6 июн 2017 в 12:00

Зачем отчёт об оценки если он для старого банка делался.
Зачем страховать если всё застраховано для старого банка.
Ради снижения на 1% смысла всем этим заниматься нет.

Юрий Алексеевич
6 июн 2017 в 13:00

ничего не сказано про первоначальный взнос в новой ипотеке....он будет нужен?

Фото пользователя
6 июн 2017 в 15:48

Какие отличия в условиях рефинансирования в том же банке? Полагаю, никаких дополнительных платежей и отчетов об оценке не надо делать?

Еще добавлю к учету заемщиков, учтите, что сделав рефинансирование - вы оплачиваете под меньший процент, но это новый кредит с аннуитетным платежом, то есть если на 2ой год выплаты, вы очень мало гасили основной долг в первый, то оформив рефинансирование вы заново будете платить большой процент в первые года за пользование новым кредитом, поэтому в кредитном калькуляторе учитывайте тот момент, сколько из вашего платежа вы будете отдавать именно % за пользование кредитом. В большинстве случаев это мнимая выгода.

ИПОТЕЧНИК
7 июн 2017 в 14:24

Никакой выгоды в рефинансировании нет ! Проверенно!

7 июн 2017 в 16:33

Интересно было бы узнать, можно ли рефинансировать ипотеку на частный дом с землей... интернет молчит.

Evgen
7 июн 2017 в 17:35

На прошлой неделе завершили процедуру рефинансирования. Ушли из Сбера в Райф. Процент стал ниже на 4.85. Платеж на 6 тысяч меньше, на страховке экономия 14 тысяч в год., из-за меньшего процента(по страховке). Срок кредитования уменьшать не стали, хотя возможность есть. Изначально брали на 20 лет, 2 года платили, потом рефинансировались на 18 лет. Короче говоря рефинансирование это хорошо, по крайней мере для нас) т.к. процент был очень высок

снежинка
7 июн 2017 в 20:11

Я на завершающей стадии рефинансирования (регистрация в юстиции). Ставка снизилась на 1,1%, сумму ежемесячного платежа менять не стала, уменьшила срок на 4,5 года. Экономия за весь срок кредитования составит более 600 тыс. руб. Расходы на процедуру составили 2500 руб - оценка квартиры, 1000 руб - госпошлина. Плюс необходимо время на оформление документов, сходить в банки, в мфц. Экономия очевидна.

катрин
8 июн 2017 в 12:50

у нас банки вообще умные я пожилела что купила жилье в ипотеку это такая кабала люди подумайте милион раз когда в нее залезла ...изначально четыри года назад при оформлении попросила в банке оформить на 10лет в итоге одобрили только только на 20лет .окакой выгоди вы говорите вы первые годы платите проценты банку потом переоформляете в другом и слеледующему банку опять только проценты....плачу без просрочки 4 года брала 1270000р платешь 15500р (51 месяц *15500-790500р выплачены только с основного долга ушло всего 20тысяч +каждый год страховка. я первые 10 лет плачу проценты которые расчитаны на 20 лет ....это обдералова еще и квартира у банка в залоге

Алеша
30 авг 2017 в 11:46

Никакой выгоды нет.

30 авг 2017 в 11:48

Я настаиваю, что выгоды никакой нет.