Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В кошельках новосибирцев за год «осело» 127 тонн мелочи

ю.в. 02 мар 2017в10:22 готова сдать на благо государства (какое государство, такое и благо) накопившиеся 10 коп монеты, куда нести?7 ответов
буду как все 02 мар 2017в10:10 дома мелочи накопилось столько, что по весу она вытянет на большую сумму, чем номиналом)))4 ответа
Дмитрий 02 мар 2017в11:35 Сбрасывал мелочь(10 - 50 коп) в банку. Набралась полная. Пошел в Сбербанк- сказали " мы вам не обменяем" .3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
02 мар 2017в10:06
Меньше всякой "сувенирки" выпускали бы - а то одних только десятников штук 30...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:10
дома мелочи накопилось столько, что по весу она вытянет на большую сумму, чем номиналом)))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:10
уже со мной не первый случай происходит, когда мне на рынке дают рубль сдачи мелочью по 10 копеек. и частенько там оказывается монета 5 тенге
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
58937
02 мар 2017в10:13
"срок жизни 10-рублевой банкноты" - они еще остались в обращении? а вообще куда можно сдать, быстро и без неудовольствия кассира мелочь?
02 мар 2017в10:14
А я из 10-копеечных монет шайбы делаю, просверлил дырку и готово, очень хорошая широкая шайба получается. Уже 50-копеечные-то мало где принимают, зачем их выпускать? Округлять всё до рубля и всё.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:14
я периодически обмениваю мелочь в сбербанке на бумажный эквивалент!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:15
"Я от тяжести такой горблюсь.
Но иначе жить нельзя если..."
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ю.в.
02 мар 2017в10:22
готова сдать на благо государства (какое государство, такое и благо) накопившиеся 10 коп монеты, куда нести?
02 мар 2017в10:22
На одну-две монетки ничего не купишь. А мелочь собирать перед кассой это для бабушек. Вот она и накапливается. Раз или два за год (и то по знакомству) пошёл и обменял. Тыщи полторы - две.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сми
02 мар 2017в10:22
Я тоже складываю мелочь (от 5 копеек до 10 рублей) в коробку на кухне. На днях я взвесил ее: около 3 кг мелочи, 1800 рублей.
02 мар 2017в10:34
Сам лично собираю 10-ти рублевые монетки. Сначала просто откладывал, затем начал копить. В результате, почти 15 т.р. набралось. Процесс накопления продолжается...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:36
Это не мелочь - это з/п и пенсии у нас такие.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:45
а мне в маршрутке сдали сдачу и там оказался металлический доллар, десятикопеечные монетки время от времени принимает сотый магазин, даже объявление вывешивает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в10:45
Интервью, что называется "валить с больной головы на здоровую" или "битый не битого везет"
Замначальника не упомянула основную причину вывода монет из обращения - галопирующую инфляцию. Тридцать лет назад за 10 копеек можно было купить стаканчик молочного мороженого, современный аналог которого стоит 20 рублей. Если учесть деноминацию 98-го года, советский гривенник должен стоить 0,01 современной копейки. Спрашивается, кому нужны те гривенники, если для покупки того же товара их требуется 200 000 шт, общим весом 120 кг? Замначальника также скромно умолчала, что по закону ответственным за уровень инфляции в стране является ее родное ведомство - Центральный банк России.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Babrak
02 мар 2017в10:57
По причине инфляции в магазине уже сдачу сдают +/- 50 коп. Про 1, 5 и даже 10 коп. я молчу.
02 мар 2017в10:58
Большое количество монеток в 5, 10 и 50 копеек украшают тротуары около киосков, остановок общественного транспорта, пол в автобусах и маршрутках и так далее. Детишки-дошкольники и то ленятся их с пола подбирать, знают уже об их "ценности".
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пускают на бижутерию?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмитрий
02 мар 2017в11:35
Сбрасывал мелочь(10 - 50 коп) в банку. Набралась полная. Пошел в Сбербанк- сказали " мы вам не обменяем" .
ну эти деньги выпускались специально для зарплат и пенсий. а крупные купюры для похода в магазин.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
02 мар 2017в12:02
Иногда хожу как кондуктор..вся семья мне ссыпает мелочь в кармашек дамской сумочки.
она такая тяжелая!!!
Приходится от мелочи регулярно избавляться.
Кто жалуется, что её не принимают? у меня всегда на кассах спрашивают, если налом рассчитываюсь
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Правдоруб
02 мар 2017в12:40
Пора снова деноминацию проводить. Квартира стоит 5 000 000, нормальная машина 2 000 000, а в магазинах до сих пор 1 спрашивают.
Или ставить в банках и магазинах автоматы по приёму и обмену мелочи.
02 мар 2017в12:41
Дома была банка с латунными 10-копеечными монетами на сумму около 98 рублей. Сдал в металлолом на почти 350 рублей. Железные 10-копеечные просто в сдаче в магазинах не забираю, попавшиеся - просто выкидываю.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
АлексХ
02 мар 2017в13:08
На монету минимального достоинства должна быть возможность что-нибудь купить, только тогда она будет цениться, а не выбрасываться как ненужный хлам. Например, в советское время на одну копейку можно было купить коробку спичек, две школьных тетради, два почтовых конверта (это что быстро вспомнилось), поэтому тогда монеты не выбрасывали.
02 мар 2017в13:11
Готов принять вашу мелочь. В любых объемах, в пределах разумного.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
V_V
02 мар 2017в17:45
Давно пора ликвидировать всю мелочь, номиналом меньше рубля. Ведь даже рубль сейчас - это всего четверть советской копейки. А меньшие монеты - это вообще пренебрежимо мало.
02 мар 2017в20:35
Мелочь очень выручает! Я всегда смотрю, где цена на 10 копеечек ниже, в тот магазин и иду. Жаль, что продавцы иногда не дают 10-копеечные, округляя в свою пользу оплату за мой товар. А если тратить копеечки безрассудно, то 15 тысяч зарплаты не хватит на жизнь! Когда почти всё её отдаёшь за съёмное жильё, на руках как раз и остаётся она - мелочь!
Ответить