Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Глава жилищной инспекции рассказал про новые правила начисления ОДН

Mik 10 фев 2017в19:16 (По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и т.п. самим гражданам отвечать теперь не придется.) Дом 100% оборудован приборами учёта на общедомовые нужды, так в место того, что бы заставить УК, ТСЖ вести расчёт по приборам учёта власти ввели нормативы которые на порядок больше чем ОДН (разница между квартирными и общедомовыми) дом за январь по эл.счётчикам на лифт и освещение 1200кВт, а по нормативу на дом 3350кВт. где логика? и вообще какие могут быть нормативы если дом оборудован приборами учёта? Вот эти господа кто принимает такие законы они где живут?
Старушенция 10 фев 2017в19:04 То есть, ОДН спрятали в содержание жилья и добавили дополнительно те же электроэнергию и воду в СОИ?
profffff 10 фев 2017в19:52 как умеют наши чиновники мозги пудрить, несколько раз перечитывал, ничего не понял, так же как наш губер
Наверное вся его команда такая
Помнится летом говорили о равномерной плате за тепло, оказывается все это обман как обычно
Буквально вчера ВФГ заявил, что в 2018 не будет повышения больше уровня инфляции, а сейчас за что повышение
Наглости монополистов нет предела
Mik 10 фев 2017в19:16 (По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и т.п. самим гражданам отвечать теперь не придется.) Дом 100% оборудован приборами учёта на общедомовые нужды, так в место того, что бы заставить УК, ТСЖ вести расчёт по приборам учёта власти ввели нормативы которые на порядок больше чем ОДН (разница между квартирными и общедомовыми) дом за январь по эл.счётчикам на лифт и освещение 1200кВт, а по нормативу на дом 3350кВт. где логика? и вообще какие могут быть нормативы если дом оборудован приборами учёта? Вот эти господа кто принимает такие законы они где живут?
Старушенция 10 фев 2017в19:04 То есть, ОДН спрятали в содержание жилья и добавили дополнительно те же электроэнергию и воду в СОИ?
profffff 10 фев 2017в19:52 как умеют наши чиновники мозги пудрить, несколько раз перечитывал, ничего не понял, так же как наш губер
Наверное вся его команда такая
Помнится летом говорили о равномерной плате за тепло, оказывается все это обман как обычно
Буквально вчера ВФГ заявил, что в 2018 не будет повышения больше уровня инфляции, а сейчас за что повышение
Наглости монополистов нет предела
Голосовал и буду голосовать за едро 10 фев 2017в20:35 Меня лично все устраивает, зарплаты вполне хватает чтоб заплатить за проезд до работы и услуги жкх, ем в обед за счет работодателя, вечером если иногда хочется покушать, терплю, бог терпел и мне велел.
Mik 10 фев 2017в19:16 (По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и т.п. самим гражданам отвечать теперь не придется.) Дом 100% оборудован приборами учёта на общедомовые нужды, так в место того, что бы заставить УК, ТСЖ вести расчёт по приборам учёта власти ввели нормативы которые на порядок больше чем ОДН (разница между квартирными и общедомовыми) дом за январь по эл.счётчикам на лифт и освещение 1200кВт, а по нормативу на дом 3350кВт. где логика? и вообще какие могут быть нормативы если дом оборудован приборами учёта? Вот эти господа кто принимает такие законы они где живут?13 ответов
Matrix_Agent 10 фев 2017в20:02 Есть мнение - нужно организовать контору, которая будет за определённые деньги судиться с коммунальщиками. Единственная проблема - найти специалистов. Юристов у нас вагон и маленькая тележка, вменяемых - и процента не наберётся. Кто бы взялся? Готов отдавать треть отсуженных сумм.9 ответов
бухгалтер жэу 11 фев 2017в10:18 Люди! НЕ нужно во всём обвинять УК, мы такие- же жители, как и ВЫ. У нас тоже и начисления и доначисления. Расчёт оч. прост. Х/В и Г/В на содержание общ. имущ. на м. кв.- 0,027(норматив)* S расчёта ОДН (уборочная S внутри дома- лестн.клетки, коридоры)/S жил.помещ. дома * тариф. Э/Э норматив (1-5 эт.дома-1,381; 1-9 эт. дома-2,682)*S общего имущ. дома /S жил.помещ. дома * тариф. Отопление за 2016г:. V использованный домом за 2016г(согласно показаний прибора учёта)- V использованный домом за 2015г(согласно показаний прибора учёта) /S жил.помещ. дома * тариф получаем стоимость на м. кв. Все площади и ведомости по ОПУ вы можете проверить обратившись в свою УК. Вот только ходите не по одному, а то времени объяснять просто не хватает. Лучше если старший по дому ознакомиться и донесёт до жильцов своего дома, что УК ни кого не обманула и не обворовала. А нормативы все разработаны и утверждены департаментом по тарифам НСО.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
вопрос ?
10 фев 2017в18:51
Тем у кого квартирные ( индивидуальные ) счетчики на батарее , нужно платить ОДН ?
пенсионерка
10 фев 2017в18:51
Прочитала статью но так ничего и не поняла.
Кто сможет на доступном мне языке объяснить?
Гражданин ОАЭ
10 фев 2017в18:54
В самой богатой по энергоресурсам стране люди до сих пор платят за ЖКХ?
У нас 2000 платят каждый месяц, просто за то, что вы мужчина и гражданин Эмиратов.
нищетабеззубая
10 фев 2017в19:01
Простым людям кто универсететов не оканчивал все равно не понятны эти расчеты
10 фев 2017в19:03
Обратились в ГЖИ с вопросом начисления ОДН, на что получили ответ, что они не вмешиваются в хозяйственную деятельность управляющей компании.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Старушенция
10 фев 2017в19:04популярный
То есть, ОДН спрятали в содержание жилья и добавили дополнительно те же электроэнергию и воду в СОИ?
Mik
10 фев 2017в19:16популярный
(По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и т.п. самим гражданам отвечать теперь не придется.) Дом 100% оборудован приборами учёта на общедомовые нужды, так в место того, что бы заставить УК, ТСЖ вести расчёт по приборам учёта власти ввели нормативы которые на порядок больше чем ОДН (разница между квартирными и общедомовыми) дом за январь по эл.счётчикам на лифт и освещение 1200кВт, а по нормативу на дом 3350кВт. где логика? и вообще какие могут быть нормативы если дом оборудован приборами учёта? Вот эти господа кто принимает такие законы они где живут?
Ягодка-малинка
10 фев 2017в19:17
Разве от перестановки мест слагаемых сумма меняется? Вы хоть тазиком назовите- сущность одна. Когда уже наши законотворители будут принимать действенные законы по улучшению жизни граждан, а не переписывать- что в какую строку переместить.
10 фев 2017в19:21
Тот есть господин из жил инспекции считает, что за десятки квартирантов без регистрации, за тех кто, ворует, должно платить ТСЖ? А из каких источников они должны брать средства?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в19:28
Что здесь непонятного ? Была одна без контрольная лазейка , будет две.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гимназист
10 фев 2017в19:34
Мне в платежке УК Октябрьская выставила 40 рублей за горячую и 7 рублей за холодную воду.Это значит,что я и мои добросовестные соседи оплатили СОИ (в доме 400 квартир)горячей воды -180 кубов и холодной 200 кубов.Кто потратил эту воду в нашем доме,если как утверждает автор статьи я не должен платить за соседей,которые живут не прописанные и у них нет счетчиков?УК ворует?Адрес:Бориса Богаткова 194/3!!!!
10 фев 2017в19:43
Слушайте, а математики тут есть? Вот что спросить хочется, то есть если летом тариф (база) поднимется на 15-20%%, то в начале 2018г. горожане сколько заплатят? Точнее сколько оНИ захотят чтобы МЫ заплатили???
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в19:52популярный
как умеют наши чиновники мозги пудрить, несколько раз перечитывал, ничего не понял, так же как наш губер
Наверное вся его команда такая
Помнится летом говорили о равномерной плате за тепло, оказывается все это обман как обычно
Буквально вчера ВФГ заявил, что в 2018 не будет повышения больше уровня инфляции, а сейчас за что повышение
Наглости монополистов нет предела
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в19:59
Я буду бороться с этим!!!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в20:02
Есть мнение - нужно организовать контору, которая будет за определённые деньги судиться с коммунальщиками. Единственная проблема - найти специалистов. Юристов у нас вагон и маленькая тележка, вменяемых - и процента не наберётся. Кто бы взялся? Готов отдавать треть отсуженных сумм.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в20:13
какие нормативы , если на все и у всех счетчики стоят? откуда они их берут то?
просто возится не хотят с показаниями и высчитывать. проще на всех недостачу раскидать.
когда у всех были нормативы, а не счетчики- платили каждый месяц одну сумму.
ни каких корректировок не было.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Облако
10 фев 2017в20:16
Кто-нить может перевести это на человеческий язык? Лично я на таком диалекте не разговариваю.
10 фев 2017в20:17
Вдумайтесь в слова.
Плановое повышение цен. Почему не плановое понижение цен?
Кто такие планы составляет.

Разрешенный порог повышения цен и т.д. Все в одну сторону или карман.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в20:29
Коммунисты в с думских трибун предупреждали, народ поверил едру, и получил что выбрал. Это только начало, это только первый год когда пошло сокращение расходов на жкх, дальше больше и под разными соусами, готовьтесь, мы будем фактически АРЕНДОВАТЬ свое собственное жилье у поставщиков и УК
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Голосовал и буду голосовать за едро
10 фев 2017в20:35
Меня лично все устраивает, зарплаты вполне хватает чтоб заплатить за проезд до работы и услуги жкх, ем в обед за счет работодателя, вечером если иногда хочется покушать, терплю, бог терпел и мне велел.
10 фев 2017в20:45
Достали очередные выдумки, как выдоить и выманить нищенские финансы из карманов нищих россиян, когда закончится беспридел?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Максим
10 фев 2017в20:59
Сегодня хотел оплатить за тепло. Оказывается был пересчет и мне 2000 добавили, т.е. теперь полтора месяца не плачу
новый хомут
10 фев 2017в21:14
Прочитаешь и действительно не понимаешь здравого смысла новых законов!? А их суть в новой РФ обложить новыми, повышенными поборами граждан, создать наиболее выгодные условия для монопольного бизнеса, типа СИБЭКО, горводоканала, Газпрома и т.д.Рулит в Думе и новыми законами "Единая Россиия" с Медведем их лозунгами -денег нет, но ВЫ держите новый хомут..(ОДН)??
Елена К.
10 фев 2017в21:37
В программе "Прецедент" был сюжет о том, как упомянутый господин Пономарев, нынешний глава жилищной инспекции, будучи главой администрации Ленинского района, сбежал от неприятных вопросов Светланы Воронковой через запасный выход в своем кабинете. Ну и что мы ждем от такого вот "защитника" слабых и угнетенных?
10 фев 2017в21:48
"По новым правилам за бесконтрольное потребление сверх нормативов, в том числе за соседей, которые не установили в своих квартирах счетчики, за утечки на сетях и т.п. самим гражданам отвечать теперь не придется.

Этот вопрос теперь перекладывается на УК". т.е. плата за коммунальные услуги должна снизится, так почему она возросла? Это УК так страхуются?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Макросс
10 фев 2017в21:49
а зачем УК заботиться о протечках и резиновых квартирах если норматив перекрывает все протечки и квартиры. платил за электричество ОДН 59 руб, теперь 194. за кого я плачу? теперь законом заставили оплатить все протечки и на карман УК дать.
Тина
10 фев 2017в21:50
У нас домом управляет ТСЖ - в ЕПД просто добавили еще три строчки на оплату, а ОДН как были, так и остались!
10 фев 2017в21:53
За январь пришла квитанция на оплату ,Электроэнергия ОДН, -687,7 р.. 5-этажный дом,4-подъезда.Ранее оплачивали тоже самое по 30-50 р. Как понимать?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в22:03
Общедомовые счётчики на электричество, ГВС и ХВС можно смело демонтировать и сдать в утиль. Д.А.Медведев своим постановлением от 26 декабря 2016 года привязал ОДН (по новому СОИ - содержание общедомового имущества) к квадратному метру.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 фев 2017в23:38
Вообще красавцы. Новые правила.... вы деньги верните за те счетчики, которые мы установили, а потом вводите новые "старые" правила.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Саша
11 фев 2017в00:07
Одни добровольно потребляют услуги, другие добровольно поставляют. При чем тут нормативы? Нельзя навязать услугу и заставить потребителя услуг оплатить услугу по стоимости, установленной одной стороной (нет такого в законе, ну нет). Установление завышенной стоимости можно расценить как введения клиента в заблуждение и недобросовестное исполнение обязанностей.
Саша
11 фев 2017в00:15
Нельзя продать килограмм картошки, а деньги взять за два, потому, что по нормативу клиент должен съесть два килограмма. Это абсурд. Почему клиент должен греть голову о всех составляющих стоимости? Зачем нужны УК? Почему нет альтернативных поставщиков услуг? Почему для одних и тех же отношениях бизнес-клиент устанавливаются разные правила взаимодействия, в зависимости от сферы деятельности бизнеса?
Oleg 09
11 фев 2017в00:15
Особенно интересно то, что начисления проводятся на квадратные метры. В пятикомнатной квартире может жить два человека, а в двухкомнатной восемь человек. В итоге эти двое обязаны оплачивать расходы на уборку за этими восьми.
11 фев 2017в04:08
закон супер и 100% пронародный. Нормативы это у тех у кого нет счетчиков читайте внимательно!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Витя.
11 фев 2017в07:38
Сказочники !
11 фев 2017в08:54
Глава инспекции и его сотрудники занимаются только отписками, как к ним не обратишься с реальной проблемой. Работают у него только юристы, которые знают как правильно ответить на обращение ничего ниделая. Да и сам Пономарев такой же, только и может только говорить, что его ведомство реально решает проблемы, одним словом свистуны.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Sтранник
11 фев 2017в09:40
одни(Правительство) наигрались(Медведев. Закон о полиции, времени, счётчики-норматив ).
Другие(СИБЭКО)-прослезились от умиления... и подняли цены.
Городецкий решив проблему с умирающими
http://news.ngs.ru/articles/50003643/
Пожил — передай другому
11.05.2016
принялся за живых.
====================================
сговор и заговор
11 фев 2017в10:03
У нас в доме до всех этих игр с ОДН стоял отдельный элетросчетчик на подъезды, подвалы, чердак. Так ведь нет, заставили его убрать и поставить общедомовой за наш счёт. Зачем? Ответ очевиден. Запутать расчёт и раскидать неплатежи на всех.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2017в10:18
Люди! НЕ нужно во всём обвинять УК, мы такие- же жители, как и ВЫ. У нас тоже и начисления и доначисления. Расчёт оч. прост. Х/В и Г/В на содержание общ. имущ. на м. кв.- 0,027(норматив)* S расчёта ОДН (уборочная S внутри дома- лестн.клетки, коридоры)/S жил.помещ. дома * тариф. Э/Э норматив (1-5 эт.дома-1,381; 1-9 эт. дома-2,682)*S общего имущ. дома /S жил.помещ. дома * тариф. Отопление за 2016г:. V использованный домом за 2016г(согласно показаний прибора учёта)- V использованный домом за 2015г(согласно показаний прибора учёта) /S жил.помещ. дома * тариф получаем стоимость на м. кв. Все площади и ведомости по ОПУ вы можете проверить обратившись в свою УК. Вот только ходите не по одному, а то времени объяснять просто не хватает. Лучше если старший по дому ознакомиться и донесёт до жильцов своего дома, что УК ни кого не обманула и не обворовала. А нормативы все разработаны и утверждены департаментом по тарифам НСО.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2017в10:33
никогда не голосовал на выборах за действующую партию власти и ее представителей...за что мне и таким же как я такое наказание)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
платим денежки, граждане, платим не скупимся. платим и машем ручкой!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Sтранник
11 фев 2017в12:21
поищите
Рост тарифов на услуги ЖКХ: кто-то врет
11 фев 2017в12:27
Проверьте пожалуйста компанию Сибирская Инициатива , в Калининском районе!!! Раньше платил 800₽ за квартплату, за однокомнатную квартиру! А с этого года 1500₽ выставили!!!((( И ОДН отдельно в квитанции!!! Просто обнаглели!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Агентмайлру
11 фев 2017в12:29
Однажды мне пришлось повстречаться по месту жительства с работниками заоблачной жилищной инспекции.На встрече они призывали жителей обращаться к ним письменно ,т.к. при непосредственной встрече ничего нельзя решить.Нужен офис ,компьютер,клерки,помощники ,нормативные акты и т.д.
Я в это наивно поверил и написал письменную жалобу. По истечении месяца я получил письменный ответ"ни о чём".
Ни на один поставленный вопрос не было дано ответа.Создалось впечатление,что они ,либо вообще не читали жалобу,либо люди просто не могут выполнять такую функцию.
Этот ответ я оставил до лучших времён,т.к. он касается безопасности жизни и здоровья жителей нашего дома.Так что доверие к ним и уважение у меня пропало после первого обращения.
Елена К.
11 фев 2017в12:33
Только что на РБК выступал Пономарев. Никакого Петросяна не надо. Особенно заинтересовало сообщение, что за счет ОДН УК должны будут поливать газоны. Ну, все. Будем все лето благоухать прохладой и свежестью! С пылью покончено! Ага, щас. УК будет экономить. На всем. Но в первую очередь - на том, на чем легче. Искать протечки? Выявлять "резиновые" квартиры? Вон у нас несколько квартир сдаются по часам и суткам. Никто из УК не стоит у дверей, считая, сколько туда девушек с пониженной социальной ответственностью и их клиентов туда вошло. Или сколько человек из района приехало на выходные, чтобы сводить деток в Аквапарк или зоопарк. Они просто не будут мыть подъезды, окна и делать генеральные уборки. Вот и экономия. Да, ещё один и контролирующий орган создают. Из представителей власти и депутатского корпуса. Смешно. Как там ОНФ реагирует? Представитель президента?
Алексей
11 фев 2017в12:50
уведомляйте меня об этом!
12 фев 2017в12:10
Статья 156 Жилищного кодекса РФ "Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме..."! Ау!!! Про какие услуги ук по этому вопросу лепечет глава ГЖИ НСО? Собственники несут расходы на ресурсы, затраченные на СОИ, но никак эти расходы не становятся услугами ук! Может хоть правовые основы глава ГЖИ НСО посмотрит, в чем разница? Далее, в соответствии с разъяснениями Минстроя РФ от 30.12.2016 (письмо Минстроя РФ от 30 декабря 2016 г. N 45099-АЧ/04) "При направлении платежного документа на внесение платы за содержание жилого помещения в таком платежном документе необходимо в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указать размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, по каждому виду ресурса." - только почему в разъяснениях Пономарева я увидела как раз иное, что ук не обязана теперь ничего отдельными строками выделять? И также согласно этого разъяснения говорится "о включении в состав платы за содержание жилого помещения РАСХОДОВ на оплату ХВС,ГВС, ЭЭ, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме", но не о появлении в разделе услуг ук новой услуги ук по ресурсам на СОИ.Печально, что даются такие разъяснения главой надзорного органа!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жесткий
13 фев 2017в09:39
Зачем вообще придумали этих посредников в виде УК. Зачем сферу ЖКХ передали шараш-монтаж конторам? Государство таким способом отнекалось от одной из самых проблемных сфер и умыло руки? Советская система при всех ее минусах в сравнении с сегодняшней была идеальной. До развала СССР и вовсе люди платили совсем немного (родители 350-400 руб получали и за всю коммуналку отдавали меньше 10 рублей) и на все жкх хватало - и на ремонт домов, на полив асфальта в каждом дворе в жару летом и на уборку снега и ремонт теплотрасс и на содержание кадров жкх и жэу.
Истина
13 фев 2017в10:00
Правило должно быть одно - потребитель платит только за то что потребил. все остальные "правила" от лукавого.