27 мая среда
СЕЙЧАС +8°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (107)

Ну всё! Официально готовимся, к экспансии китайцев ((( Чтобы врагу было удобней ориентироваться. Надеюсь без ошибок написано? А то в Поднебесной ходил когда, читал вывески и плакал ))) У нас даже первоклассники, таких ошибок не делают ))

5 дек 2016 в 18:03

Интересно: как звучит "площадь ленина" на китайском? Просто поржать)

Мизеркордия
5 дек 2016 в 18:04

Зачем там это? Международный язык - Английский? Причем тут Китай? Или это тонкий намек про сибирьнаш?

5 дек 2016 в 18:05

Да заселите этот Богом забытый край уже хоть кем-то и дайте ему развитие!

Мальчик
5 дек 2016 в 18:06

Факт туристов из Азии больше стало.

да ну ?
5 дек 2016 в 18:08

Счас прямо англоговорящие и китайцы кинулись в наше метро ( где они еще такое чудо увидят ) , а потом 10001 достопримечательность целый год осматривать будут ! Писать нужно - такжикский , узбекский , армянский , азербайжанский и др !

Московский
5 дек 2016 в 18:08

В Москве на кольцевой линии объявление станции дублируют на английском например:" Следующая станция Новословодская переход на станцию Менделеевская. The next station is Novoslobodskaya into change to Mendeleevskaya station.
Это делается к ЧМ по футболу 2018. Было бы неплохо и Новосибу такую фишку в метро. Плюс бесплатный вай-фай в вагонах!

мимо проходил
5 дек 2016 в 18:09

гугл транслейтером перевели? ну что за жесть, даже на англ не могу корректно перевести. страшно что там на китайском

5 дек 2016 в 18:11

В нашем метро сложно заблудиться, даже китайцам.

Ага
5 дек 2016 в 18:14

На Дэйлиэкспресс пару недель назад публиковали статью о возможности цунами у берегов Британии в любой момент, хоть завтра.
Чую, побегут они к нам.
А китайцы побегут в Приморье и в Забайкалье.
Будет веселуха.
Цена на землю в посёлке Сокур взлетит до уровня внутримкадной.

Фото пользователя
5 дек 2016 в 18:17

напрасно Ксензов старается.
когда они придут то своего поставят.
так работать нельзя.

안녕하세요 на корейском ещё надо бы всё продублировать. Обязательно!

Ма Чжэнхун
5 дек 2016 в 18:22

Хочу обратно в Пекин

Сибиряк
5 дек 2016 в 18:26

Зоопарк в 2 км от станции метро "Площадь Ленина"?
Это что то новенькое... Карту делали на аутсорсинге студентам-двоечникам?

Аминазин
5 дек 2016 в 18:28

Не надо догадок... Переводил лучший переводчик Новосибирска на Китайский. С ним наша администрация города и области уже 30(!) лет с официальными визитами ездит, только рассчитываться забывает ( с его слов). Так как он не всякий китаец знает свой язык.

Фото пользователя
5 дек 2016 в 18:38

Однажды Ломоносов произнес фразу: "Российское могущество прирастать будет Сибирью...,теперь вот так -"Китайское могущество прирастать будет Сибирью." Медленно,но уже вполне уверенно..

Фото пользователя
5 дек 2016 в 18:39

не удивлюсь если "площадь ленина" по-китайски написана как "площадь мао цзэдуна"

5 дек 2016 в 18:52

В центре Южно-Сахалинска все таблички с адресами продублированы на английском. Там понятно - на кого ориентир. А Н-ск, значит, ещё не определился.

5 дек 2016 в 19:02

Хoтим мы этого или нeт, рано или поздно вся Сибирь и Дальний восток станут Китаeм. А на eвропейской части России и во всей Еврoпе вероятнее всего будет ислaмское государство.

Думаю, киргизский актуальнее английского и китайского.

жужа
5 дек 2016 в 19:07

А что вы хотели? Дела в \"экономике\" всё \"лучше\" с каждым днём, щас вот с островами что-то решили, потом, судя по-всему и за материк возьмутся. Пора нам потихоньку и самим китайский учить. Хоть по иероглифу в день...

Фото пользователя
5 дек 2016 в 19:26

Никогда не знал, что \"bus\" за номером 28 ходит до зоопарка... А четырёхзначные номера сколько лет назад отменили? Деятели...

сила в правде
5 дек 2016 в 19:28

готовятся сдать город иностранцам. ничего удивительного. поколение чинуш такое - все распродать и разворовать

bob
5 дек 2016 в 19:40

судя по английскому варианту, переводили даже не гуглом))) а ... глом)) порядок слов нарушен))

Фото пользователя
5 дек 2016 в 19:47

не обольщайтесь...мы никому... на..фиг не нужны...

Горожанин
5 дек 2016 в 20:05

Скоро мы станем в нашем городе кем ,да кем позволят . Вот для того и деньги нужны Городецкому ,что готовит НСО и ГОРОД для иностранцев - китайцев . мы нужны только для пополнения бюджета . используют нас вовсю ,а вот жизни никакой , для нас . Сами вымрем в таких жизненных условиях .

Китай нам друг. Мы у них все покупаем... за доллары. доллары дороже, и цены тоже. Ну а что такого - уж лучше друзьям деньги отдавать, чем недругам. И пусть друзья в Новосибирске чувствуют себя, как дома)

Сибирский тупичёк
5 дек 2016 в 20:55

Ё-моё!? Да неужели до этого колхоза Новосибирского цивила добралась. Ну обалдеть какая свежая мысль... медальку им за это!

5 дек 2016 в 21:15

Готовимся к плановому выселению коренного населения, не зря же создали ТОРы.

вах
5 дек 2016 в 21:57

Перевод - жесть.

Фото пользователя
5 дек 2016 в 22:06

Имхо, затея хорошая. Турпоток из Поднебесной растет и правило customer is king никто не отменял. Сами-то поди в Тайландах/Вьетнамах везде радуетесь если меню в кафе на русском?

Фото пользователя
6 дек 2016 в 00:44

небезосновательно, скажу я вам..

Иваныч
6 дек 2016 в 06:00

Да давно пора и английский и китайский добавлять. Если есть иностранные гости - то почему бы и нет? Я в Китае рад, что есть дубляж на английском (а кое-где и на русском).

Игорь Т
6 дек 2016 в 09:39

Не знаю как,но если не будет повышаться рождаемость за Уралом и все будут бежать в вечнорезиновую Москву или Питер,то Сибирь и Дальний Восток окажутся под контролем КНР,сперва экономического,а потом и политического,чем думают наши правители неизвестно, Тот,кто думает,что при "китайцах мы будем жить лучше" ошибаетесь,они будут жить лучше,а вы вряд ли придется потесниться или разделить судьбу американских индейцев жить в резервации! Вот этого бы не хотелось! Да Крым-наш,но Сибирь и Дальний Восток под угрозой потери!

Кыся
6 дек 2016 в 10:05

Зачем это сделали?! Международный язык - английский!!! Да, китайцев много путешествует по миру, но и корейцев то тоже не мало!!! Давайте еще на корейский все переведем. Я очень радовалась на той неделе, когда в городе сделали таблички на английском. Пусть жителей англоязычных стран не много у нас, но они есть! Ничего страшного с китайцами бы не случилось, перевели бы с английского себе!

Фото пользователя
6 дек 2016 в 11:08

Не понимаю паники. Во многих странах основные надписи дублируют на английском, немецком, испанском, французском, китайском и РУССКОМ. Все зависит от количества туристов. Китайцев действительно к нам сейчас много приезжает. Причем именно туристов, а не торгашей или мигрантов. Английский они, как правило, знают довольно плохо. Так почему бы и не сделать эти надписи? Надо двигаться к цивилизации, а не оставаться дырой в которую никто не поедет.

6 дек 2016 в 11:46

Китайский язык надо изучать не только работникам метрополитена, его пассажирам и прочим заинтересованным лицам.
Смущает лишь мелочевка. Кто писал русский вариант?

максим
6 дек 2016 в 12:22

помимо достопримечательности нужно разместить адреса ТЦ и парфюмерных магазинов, для многих туристов их Китая эта информация будет полезней :))

Фото пользователя
6 дек 2016 в 12:24

Оптимисты учат английский, пессимисты - арабский, а реалисты - китайский.

6 дек 2016 в 15:01

Это плохой эксперимент, убирайте давайте. Английского достаточно. А то так дойдёт что все надписи будете дублировать иероглифами.

Знающий
6 дек 2016 в 22:14

Перевод ужасен, что на английский, что на китайский. Идея хорошая, а воплощение как всегда.

Белый лебедь
7 дек 2016 в 03:48

Еду в московском метро в сторону ВДНХ. На \"Китай-городе\" подсаживается стайка китайских туристов. Подсовывают карту метро на китайском, перевода на ней нет. Ни русского, ни английского! Бабенка китайская в телефоне показывает: Беларус**. Тупо соображаю, что им еще предстоит пересадка. Пальцами показываю, что до выхода 4 остановки! 3, 2, одна! Показываю: выметайтесь! Руками показываю назад и вверх, налево и ещё 2 пальца! Т.е 2 остановки. Китайцы дружно повторяют! Получаю аплодисменты от китайцев и от всего вагона...