Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Новосибирцы создали программу, которая заменит часть работников магазинов

гость`я 22 ноя 2016в15:07 Программа заменит часть работников магазина, но потребует найма такого же, если не больше, количества программистов, чтобы обслуживать эту самую программу, всякие глюки исправлять. А работа программистов стоит дороже, чем работа товароведа.
Аксор 22 ноя 2016в15:04 так скоро работать будет некому и негде. Компьютер будет все решать за нас.
Элль 22 ноя 2016в15:06 А государство говорит - рожайте больше. Где работать-то будем.
гость`я 22 ноя 2016в15:07 Программа заменит часть работников магазина, но потребует найма такого же, если не больше, количества программистов, чтобы обслуживать эту самую программу, всякие глюки исправлять. А работа программистов стоит дороже, чем работа товароведа.
Аксор 22 ноя 2016в15:04 так скоро работать будет некому и негде. Компьютер будет все решать за нас.
Элль 22 ноя 2016в15:06 А государство говорит - рожайте больше. Где работать-то будем.
Дмитрий V Сиурко (адвокат) 22 ноя 2016в16:14 Понятно дело, почему не внедряют эту программулину массово - надо же как-то тухлятинку продавать и просрочку :о) "Электронного продавца тухлятины" нынче - днем с огнем не сыщешь :о) Хотя новые технологии действительно помогают экономить и значительно, вот вчера эту программу на нейронных сетях пиарили в Сколково, она создает биометрический "слепок" с потенциальных заемщиков и за пару секунд выдает прогноз и кредитный рейтинг по человеку, обратившемуся в банк за кредитом (откатали на "Тинькофф", "Почта банк" и еще каком-то банке) - так вот за год позволило сэкономить более 4 миллиардов рублей потерь от мошенников. Но (!) - сути дела не изменило, т.к. владельцы и топ-менеджеры только за последний год (а он еще не кончился) - вывели из "проблемных банков" за границу почти триллион денег :о) А их - по пальцам пересчитать можно. Владелец одного банка - взял 100 миллиардов рублей из банка и улепетнул в Лондон. Ищи его теперь :о) Другой - 10 миллиардов и "денек нет, я поехал, к следователю - не приду, меня по политическим мотивам хотят арестовать!". И т.д. Так что все эти "новые технологии" - чепуха в России. Для буржуев - да, для нас... ну чтобы особомелкие проблемки решать, думая, что те сказки на всяких тренингах по эффективности - работают, это да, а так - "Вася, бери 9 миллиардов и у тебя два пути: или в СИЗО или в Лондон" :о)12 ответов
ехидная ехидна 22 ноя 2016в15:09 А куда потом пойдут работать сокращенные люди?7 ответов
Аксор 22 ноя 2016в15:04 так скоро работать будет некому и негде. Компьютер будет все решать за нас.7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Аксор
22 ноя 2016в15:04популярный
так скоро работать будет некому и негде. Компьютер будет все решать за нас.
22 ноя 2016в15:06популярный
А государство говорит - рожайте больше. Где работать-то будем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в15:06
Готовьтесь люди,высвобожденные на улицу!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
гость`я
22 ноя 2016в15:07популярный
Программа заменит часть работников магазина, но потребует найма такого же, если не больше, количества программистов, чтобы обслуживать эту самую программу, всякие глюки исправлять. А работа программистов стоит дороже, чем работа товароведа.
kraftwerk
22 ноя 2016в15:07
люди не нужны, слава роботам!
Выборщик
22 ноя 2016в15:08
Hadoop бесплатно себе можно поставить и извлекать нужное из BigData, потом TenzorFlow поработает.
А тут ишь, денег хотят
ехидная ехидна
22 ноя 2016в15:09
А куда потом пойдут работать сокращенные люди?
22 ноя 2016в15:10
Ну че то не особо верю в нее , слишком от много зависит эта программа и от места и от сроков хранения и условий хранение , ротацию товара никто не отменял опять же ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Rain
22 ноя 2016в15:11
Вредная программа и так большая безработица. Не сарказм.
22 ноя 2016в15:12
Ерунда! Всего лишь маркетинговый ход и пиар! Ни один алгоритм не сможет заменить гибкость человеческого разума! Впрочем, пусть внедряют! Может, почаще будут сбои, пересорт и затоваривание, а мы на акциях купим продукты подешевле!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в15:16
? Они изобрели то, что уже давным давно работает? Лично работал в иностранном ритейлере все это там есть. У них ещё на dos программы с семидесятых это делали. Может эта компания изобретет аппарат летательный для более быстрого перемещения, а то надоело на лошадях )
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван
22 ноя 2016в15:20
Такими темпами скоро полстраны станут чужими на этом празднике жизни.
Вася
22 ноя 2016в15:20
Заводы и фабрики закрываются, так ещё и тут без работы останемся. На что кушать будем?
PooooP
22 ноя 2016в15:21
Интересно чем это творческим может заняться человек, которого уволят?! Бутылки собирать?!
гООр
22 ноя 2016в15:23
В условиях компьютерной эры и роботизации-капитализм лишит и уже лишает массу людей работы и оставит их без средств к существованию возрастает глобальная конкуренция...поэтому только плановая экономика и социализм спасет людей подумайте об этом!!!!!
ToK
22 ноя 2016в15:37
Даешь RFID, что бы высвободившийся товаровед делал инвентаризация одним кликом по всей сети магазинов.
Хе-хе. Дык кликнуть и проанализировать можно и робота ночью заставить.
Долой товароведа.
22 ноя 2016в16:04
Ждем заголовок: "Новосибирцы создали программу которая заменила новосибирцев создающих программы!"
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в16:05
смотрите чаще фантастику! всё так будет горстка богатых будет жить красиво, а толпы оборванцев горбатиться на дешёвом производстве...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Понятно дело, почему не внедряют эту программулину массово - надо же как-то тухлятинку продавать и просрочку :о) "Электронного продавца тухлятины" нынче - днем с огнем не сыщешь :о) Хотя новые технологии действительно помогают экономить и значительно, вот вчера эту программу на нейронных сетях пиарили в Сколково, она создает биометрический "слепок" с потенциальных заемщиков и за пару секунд выдает прогноз и кредитный рейтинг по человеку, обратившемуся в банк за кредитом (откатали на "Тинькофф", "Почта банк" и еще каком-то банке) - так вот за год позволило сэкономить более 4 миллиардов рублей потерь от мошенников. Но (!) - сути дела не изменило, т.к. владельцы и топ-менеджеры только за последний год (а он еще не кончился) - вывели из "проблемных банков" за границу почти триллион денег :о) А их - по пальцам пересчитать можно. Владелец одного банка - взял 100 миллиардов рублей из банка и улепетнул в Лондон. Ищи его теперь :о) Другой - 10 миллиардов и "денек нет, я поехал, к следователю - не приду, меня по политическим мотивам хотят арестовать!". И т.д. Так что все эти "новые технологии" - чепуха в России. Для буржуев - да, для нас... ну чтобы особомелкие проблемки решать, думая, что те сказки на всяких тренингах по эффективности - работают, это да, а так - "Вася, бери 9 миллиардов и у тебя два пути: или в СИЗО или в Лондон" :о)
Ответить12 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в16:21
Никуда тавароведы не денутся.
1. Как правило один и тот же товар у разных поставщиков называется по-разному. Хорошо, если поставщик готов привязать товар к ЕАN-коду, а у многих товаров и штрих-кода нет )) Значит нужно провести гигантскую работу по составлению кросс-таблиц связывающих товар поставщика с товаром в системе магазина. Кто будет делать? Правильно, товаровед.
3. Не дай бог поставщик решит переименовать товар...
2. Всегда есть товар схожий по характеристикам, являющийся заменой продоваемого. Соответственно нужна огромная работа по заполнению таблиц аналогов. Кто будет этим заниматься? Опять, товаровед.
3. Кто будет принимать решение в случаях проведения акций у поставщиков: "Купи билетов пачку - получишь водокачку"? Неужели, опять товаровед.
4. Кто будет вводить в товарную матрицу новый товар? Кто - исключать старый?
5. Кто будет проверять соотвествие сопроводительной, отгрузочной документации и цен? Банально... товаровед.
6. У поставщика провал по складу, запрашиваемого товара нет. Кто будет решать проблему? Искать нового поставщика? Блин, снова таваровед.
7. Кто примет решение по переоценке?
8. Кто будет заниматься рекламациями?
9. Повреждения при транспортировке?
10. Инвентаризации?
88..
124...
Ну, а то что людей освободят от рутины, это хорошо.
Только не понятно, откуда бюджет на разработку такой? Чтобы оправдать цену решения для заказчика?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1515
22 ноя 2016в16:31
внедряли как то уже в одной сети магазинов подобную программу, в результате получили затоваривание, пересорт и просрочку . Программисты свои деньги получили и исчезли, а выправляли всё товароведы .Вручную.
Нет ещё такой программы которая могла бы сравниться по гибкости ума с живым человеком.
1515
22 ноя 2016в16:45
кстати, а если просрочка все же будет в магазине то кого накажут? а там может быть и административная и уголовная ответственность ! Программиста разработавшего программу штрафовать будем или ещё кого?
22 ноя 2016в17:00
Товаровед, в отличие от программы, понимает, что кроме раскупаемости товара важен еще и ассортимент. Магазин с популярным товаром, но узким ассортиментом, долго не проживет - в него просто перестанут ходить.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Всё началось с игры Моя Ферма, потом заменили продавцов в магазинах, потом роботы стали писать новости и комментарии. Так они захватили мир.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в17:36
Следующее достижение - программа заменяющая покупателей и потребителей.
А также зрителей в кинотеатрах и театрах. Разумеется, на сцене будут играть запрограммированные устройства. Тем не менее, сюжеты будут эротические...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в17:36
Когда-то настанет время что за всех людей будут работать роботы. А люди смогут ничего не делать и у них все будет!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Трындец
22 ноя 2016в18:06
"Человек, лишившийся должности товароведа, тем самым освобождается от рутинной работы и сможет принести компании больше пользы, занимаясь чем-нибудь более творческим, чем заполнением накладных, уверен директор по развитию компании Денис Рублевский"
Денис, давайте вас лишим должности директора по развитию компании, а? Вы займетесь чем-нибудь более творческим - фигурным выскребанием снега или креативным сбором мусора на улицах города, если конечно для вас найдется работа...Только зарплату не обещаем...ну вы ж понимаете...творчество, самореализация, экономия бюджета...на вас денег нет...так что идите, творите...
123
22 ноя 2016в18:25
да ладно, 100 лимонов они потратили.
фуфло это все.
у нас м-аптека такие заказы формирует в авторежиме - мама дорогая, ужас
22 ноя 2016в21:24
А что очень даже может быть им 20 лет. Если предположить что они все это время занимаются разработкой и продажей софта, а судя по сайту, они именно этим и занимаются, то арифметика проста. 100 мил. / 20 лет= 5 мил. В год / на 12 мес. Получим бюджет 416 тыр в мес. А это поверти совсем не большой бюджет на группу разработки. Вычтите затраты на офис, налоги, ахр и.д получим, что у них штат максимум 5 программистов должен быть. У нас бюджет в месяц 2,5 мил в мес. Короче вывод: очень может быть.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
22 ноя 2016в22:14
я не знаю, что придумал дата крат, но то, что sap и другие торговые программы имеют давно свой forecast и автозаказ -с очень тонкими настройками, и что машина ошибаясь в 4 sku может точнее заказать 1000, в отличие от человека -безусловно
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вот они, причины безработицы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 ноя 2016в00:07
А слабо прогу смастерить по замене чиновников?Робот взяток не берет!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
23 ноя 2016в03:12
лучше бы они придумали программу,которая заменит часть чиновников из мерии.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эникей
23 ноя 2016в10:27
Своя правда в статье есть.Работал долго эникеем,понятно что не ну ровне Ленты или метро.Большинство магазинов,даже местных сетевых реально заказы делают по тетрадкам и телефонам,максимум в экселе табличку способны отправить.Видел лично.Результат сами понимаете какой,в итоге куча штата которые целыми днями сидят и "работают"
Кэшбэк
23 ноя 2016в12:58
Написано красиво канеш.Но хотелось бы каких то технических деталей.Это веб решение или локальный клиент,на чем работает база данных,под какие учетные системы уже реализована интеграция и т.д и т.п.?