Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Мы были одними из первых программистов в Союзе»

Лакмус 29 мая 2009в01:01 Да. Вот люди, которыми можно гордиться. Люди которые действительно любили и любят свою страну. Действительно, практически \"на коленке\" создавали уникальные вещи. И были счастливы только тем, что у них получалось то, что они хотели получить. Жалко что мало их осталось. Все больше этих, \"псевдоученых\", которые только и ноют, что условий для работы у них нет, и которых помани гамбургером с кока-колой и они душу продать готовы америкосам.27 ответов
developer 29 мая 2009в10:39 Вот только бы платили они программистам, как в коммерческих фирмах, то пошел бы к ним без вопросов. Когда заканчивал универ (5 лет назад), было предложения идти в СИбнииА Чаплыгина за 6000 т.р. программистом С/С++ это же смешно. Когда я за 20000 как начинающий устроился без проблем и тематика не менее интересна и сложна. 13 ответов
Nick_nsk 29 мая 2009в09:31 Интересная работа - роботов программировать. Завидую, молодцы!
Побольше вам новых датчиков и современной элементной базы.
13 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
29 мая 2009в01:01
Да. Вот люди, которыми можно гордиться. Люди которые действительно любили и любят свою страну. Действительно, практически \"на коленке\" создавали уникальные вещи. И были счастливы только тем, что у них получалось то, что они хотели получить. Жалко что мало их осталось. Все больше этих, \"псевдоученых\", которые только и ноют, что условий для работы у них нет, и которых помани гамбургером с кока-колой и они душу продать готовы америкосам.
Ответить27 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алекс010101
29 мая 2009в01:45
ржу-нимагу! в 70-е годы они были первыми программистами в СССР! а ядрёну бомбу в тетради в столбик что-ли рассчитывали?!
про С-300 в Сербии это тоже прикол. не было её там, я F-117 сбили старой советской C-125.
boff67
29 мая 2009в06:41
Нам остаётся выпить,за то,чтобы не оскудевала Земля наша патриотами!Не всё можно купить за деньги или золото!
славик
29 мая 2009в08:55
Я не умаляю заслуг, но:
он говорит, что начало 70-х это начало развитя ЭВМ и они были первыми программистами. Ну это же чушь! ЭВМ, о которых он говорит 100% это известные БЭСМ-6, но извините БЭСМ-1 ламповая появилась еще в 1952 году, соответственно профессия программист идет еще с тех лет. Мой дядя в том же академе в 60-е годы программировал системы наведения подводных лодок на языке АЛГОЛ-60.
Nick_nsk
29 мая 2009в09:31
Интересная работа - роботов программировать. Завидую, молодцы!
Побольше вам новых датчиков и современной элементной базы.
объективности ради
29 мая 2009в09:34
НИИ замечательный. С-300 никогда не состоял на вооружении югославской армии. Американский невидимка F-117А был сбит старой системой С-125 70-какого-то года выпуска.
АхтунГ
29 мая 2009в09:37
Это вам не 1С лабать. Респект и уважуха!
ПетяВася
29 мая 2009в10:05
Все, конечно, круто, но я не пойму, какого они американцев к себе в НИИ впускали?
Ну и в догонку. Если страна делает такие устройства замечательные в вооружении, то почему обычный человек, если захочет купить для себя товар российского производства, например, автомобиль, то будет выбирать из одних приор да калин??? Ведь во всем мире принято, что высокие технологии постепенно из вооружения, космических разработок перетекают на гражданку...Напрашивается вывод, что не такое уж у нас аппупенные они...или опять политика стоит выше экономики?
GGG
29 мая 2009в10:18
Одним из первых программистов в академе был Чернышев Юрий Сергеевич директор курсов программирования где то в самом начале 60-х... так что к 70-м школа программистов уже была... наверное всегда хочется быть первым :-)
developer
29 мая 2009в10:39
Вот только бы платили они программистам, как в коммерческих фирмах, то пошел бы к ним без вопросов. Когда заканчивал универ (5 лет назад), было предложения идти в СИбнииА Чаплыгина за 6000 т.р. программистом С/С++ это же смешно. Когда я за 20000 как начинающий устроился без проблем и тематика не менее интересна и сложна.
крысечка
29 мая 2009в10:47
Валерий Юзефочич и А. Ткачук - спасибо...
Мне было очень интересно. Особенно про \"Аргунь\" и \"Сейфгард\". А насчет перспектив нашей ПВО - думаю, все не так оптимистично и хороршо. Плохо нам придется - если вздумает напасть Китай, США или Япония...
Евгений947
29 мая 2009в11:02
Мое уважение Валерию Юзефовичу и его коллегам. Говорю это как офицер, служивший на легендарном С-75, а впоследствии на С-300. Большой труд, отличное качество.
Про боевые стрельбы на полигоне - просто в точку.
fuzzokolobok
29 мая 2009в11:25
Хороший мужик. Гордость берет, когда читаешь такое.
Евген Валерьевич
29 мая 2009в11:39
Всё красиво на бумаге, да забыли про овраги))) С-300ПТ(транспортируемый вариант) это разработки еще 70-х годов прошлого века. По большому счёту наш с вами покой охраняет именно она. Время свёртывания и развёртывания такой системы 90 мин. В условиях современной войны можно сказать она бесполезна. С-300ПС(самоходный вариант), тот что представлен на фото, это разработка 80-х годов. Время свёртывания и развёртывания такой системы 5 мин. Но даже таких систем практически нет в войсках.
Хых
29 мая 2009в11:41
Впечатление - как всегда, мальчишки играют в войнушку. ТОлько пушки не игрушечные.... :(
Spasibo
29 мая 2009в11:44
Хорошо, что такие люди есть! Большое спасибо Валерий Юзефович
Инопланетный гость
29 мая 2009в11:47
Благодаря таким мужикам мы были сверх державой, ну и пусть только в области вооружения - это лучше чем ничего!!! Лично мое мнение, политика советского союза была правильной, конечно ни на 100% и ни во всех областях, но основной стержень разваливать не нужно было!!! Вот если бы к тому что было, прибавить работу в автомобилестроении, строительстве жилья новых типов и общее движение вперед во всех областях то сейчас мы бы были самой счастливой страной с самым высоким уровнем жизни, с сохранными в каждом человеке культурными ценностями и развитым у каждого человека патриотизмом. От запада нужно было брать только лучшее, хотя с учетом Российских умов можно было бы и вобще ничего не брать!!!
Rjycnfynby
29 мая 2009в11:56
Да играют в войнушку, да, и пушки не игрушечные, да, уже и не мальчики они уже. НО к сожалению не вчера эта игра началась. Вот благодаря таким энтузиастам это все еще игра для большинства из нас. А в той же Югославии таких игрушек не было, и скольким людям это обошлось слишком дорого?
я999
29 мая 2009в12:04
В СССР программы тоже на английском писали?
alsodeep
29 мая 2009в12:05
Настоящие патриоты России... удивляюсь как не уехали...
spekulyant
29 мая 2009в12:25
с-300 сейчас уничтожаеться F-22 и F-35 легко)))) щас
с- 300 уже не актуально))))в 74 изобрели её, а сейчас 21 век как некак))
юстас
29 мая 2009в12:54
Противоракетную систему \"А\" делали в Сары-Шагане (Казахстан, о. Балхаш) в конце 50-х - начале 60-х. И реальный автоматический перехват боеголовки был тогда сделан. Можно почитать в Интернете - много познавательного. Недавно с удивлением узнал, что в то время в Сары-Шагане был филиал нашего универа (который НГУ).
Алексей81
29 мая 2009в13:48
Статья похожа на воспоминания о былых временах. Любая техника устаревает за пару месяцев, а что уж про 70-ые года говорить. Но подаётся нам материал так, чтобы гордость распирала за свою страну, хотя этой гордостью уже давно некого удивлять.
ap
29 мая 2009в13:57
Хороший мужик, наверное! Грамотный спец! Ни разу только я не слышал, что у югов С-300 во время войны был (но спецу виднее).
Жаль, что только один серб персональный враг президента сша (звучит прям как про гитлера и Маринеску(!), который стэлса сбил С-125-м, ему бы С-300!
юстас
29 мая 2009в14:59
Вот она, национальная гордость великороссов! Лучшая ракета, лучший истребитель, лучший автомат...

Молодцы, конечно, оборонщики. Но так хотелось бы почитать о наших разработчиках мирной продукции, которая самая лучшая в мире. Не та, что уничтожает, а которая помогает человеку в повседневной жизни.

Есть ли такие?
ПетяВася
29 мая 2009в15:18
Кстати, если кому не понравится мое высказывание, можете в меня кидать камни, буду ловить :):):)
Но!!! Простите, похоже воспитание квасных патриотов нашей Родины набирает обороты. Видимо, наша власть нашла куда надавить: \"мы огого какая нация, мы сильные, мы смелые, на 9 мая танчики покажем на Красной площади, с телека только все хорошее\" Еще Задорнова обсмотрятся и людям вообще крышу сносит...Хорошая управляемая толпа получается...
З.Ы. Кстати, для обслуживания газотранспортной системы России хватит сорока миллионов...делайте выводы
НЕМО777
29 мая 2009в15:44
Я вот работаю там и не че нормально внатуре молодежи много стало там платили бы еще тыс по 50-70 ))ато стоит ето с-300 400 лямов зелных
ветеран 80
03 июн 2009в12:38
Я тоже работал в этом институте и вынужден заметить, что в интервью Долгановского много ошибок и оговорок. В частности, в Югославии действительно никогда не было С-300, хотя они очень его просили в то время. Прав кто-то под ником \"объективности ради\". Но вот по поводу устаревания С-300 со spekulyant-ом я не согласен. А американский лучший комплекс \"Пэтриот\" когда создан? В те же 70-ые, 80-ые годы. Такие системы создаются десятилетиями и десятком предприятий одновременно, электроника, конечно устаревает, частично заменяется, но общие идеологические решения и параметры еще очень достойны. С-400 тоже, например, закончен еще в 90-м году, потом долго шли испытания. Обо всем об этом можно открыто прочитать на сайте \"Вестник ПВО\" http://pvo.guns.ru В том числе и о том, что наши самолеты в Грузии недавно были сбиты украинским \"Буком М1\" разработки того же НИИИПа (полностью комплекс разрабатывался несколькими институтами). А ведь \"Бук\" тоже родом из 80-ых.
Для я999 - в те времена программы чаще писали в машинных кодах, то есть арабскими цифрами. Работа адская, зато результат получался сжатым до предела.