Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Отцы города, заберите нас»

Лакмус 13 мая 2009в02:29 Надо же! Оказывается, \"каменные джунгли\" не так-то и плохо. Как-то подзабылись лозунги типа \"горожане, живите в своих джунглях и не лезьте к нам\". Накушались, видимо, своей самобытностью, неповторимостью, своим \"городом-садом\", хочется теперь простых человеческих радостей в виде нормальной коммуналки, уличного освещения, ремонта домов, чистых дворов, тротуаров и пр. Теперь тихонечко так просимся чтобы нас приняли в эти самые \"джунгли\". И администрация, гляди-ка, резко превратилась из \"бездарных чинуш\" в \"отцов города\". Почему-то все время вспоминается пословица \"не плюй в колодец\"...
А г-н Дениснко прав. Общежития СО РАН жизненно необходимы, иначе там скоро вообще некому работать будет. А то, что там кто-то по десять лет работал и ждал свою квартиру..., я вот двенадцатый год работаю и что-то мне никто никакой квартиры не обещает, и хоть тридцать лет отработаю все равно никто ничего нахаляву не даст.
Я бы вообще запретил бы ученым приватизировать жилье. Квартиры им давать только ведомственные и только в наем. Ученые, на мой взгляд, относятся к группе риска. Т е всегда есть риск, что они свалят за границу. Сколько их таких, которые получили бесплатно образование (и очень качественное), подготовились на базе наших НИИ, получили степени, а многие и квартиры в придачу и благополучно свалили за бугор развивать тамошнюю науку. А квартиры сдают или попродавали. А СО РАН сейчас пытается найти жилье новым кандидатам в забугорные ученые.
16 ответов
Общежитель 13 мая 2009в11:14 Раскачивают эту передачу пенсионеры и инвалиды, отработавшие в СО РАН лучшую чась своей жизни. Они же и заявили этот пикет в мэрии. Они же стоят на ступеньках президиума. Именно им четко сказано, что жить они могут до своей смерти сколько хотят, \"вас же никто не выселяет\", а приватизации не дадут низачто, и внуков прописывать отказываются - тоесть внуки рождаются и живут уже без прописки. Эти дети - граждане нашего государства. И большинство на этом форуме считает, что если пенсионер или инвалид уже не работает в СО РАН, он должен освободить свое жилье аспиранту путем своей смерти. Кто из вас, комментаторов, придет делать нам, нашим детям и внукам эвтаназию?
А на пикет по защите имущества СО РАН выедут на автомобилях только члены президиума со ран - нам, даже если хорошо заплатят, это по...
9 ответов
аввыаа 13 мая 2009в09:17 \"Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поддержал пикетчиков, заявив о своем желании сделать муниципальными не только общежития, но и весь жилой фонд Академгородка\" - хорошая мечта, браво мэр! Мою частную квартиру находящуюся в академгородке он хочет сделать муниципальной.... дожили.6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
-=ЖЕня=-
13 мая 2009в00:18
Зачем СО РАН нужно то что не связано с наукой?
13 мая 2009в01:10
Ситуация с коммунальным хозяйством в Академгородке (особенно на верхушке) действительно ужасная, насного плачевнее чем в городе в целом. Дворы не освещаются, в темное время суток пройти очень сложно, дороги просто ужасные, ну и, конечно, проблема вывоза мусора очень остро стоит. Такой вот город-лес.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мая 2009в02:29
Надо же! Оказывается, \"каменные джунгли\" не так-то и плохо. Как-то подзабылись лозунги типа \"горожане, живите в своих джунглях и не лезьте к нам\". Накушались, видимо, своей самобытностью, неповторимостью, своим \"городом-садом\", хочется теперь простых человеческих радостей в виде нормальной коммуналки, уличного освещения, ремонта домов, чистых дворов, тротуаров и пр. Теперь тихонечко так просимся чтобы нас приняли в эти самые \"джунгли\". И администрация, гляди-ка, резко превратилась из \"бездарных чинуш\" в \"отцов города\". Почему-то все время вспоминается пословица \"не плюй в колодец\"...
А г-н Дениснко прав. Общежития СО РАН жизненно необходимы, иначе там скоро вообще некому работать будет. А то, что там кто-то по десять лет работал и ждал свою квартиру..., я вот двенадцатый год работаю и что-то мне никто никакой квартиры не обещает, и хоть тридцать лет отработаю все равно никто ничего нахаляву не даст.
Я бы вообще запретил бы ученым приватизировать жилье. Квартиры им давать только ведомственные и только в наем. Ученые, на мой взгляд, относятся к группе риска. Т е всегда есть риск, что они свалят за границу. Сколько их таких, которые получили бесплатно образование (и очень качественное), подготовились на базе наших НИИ, получили степени, а многие и квартиры в придачу и благополучно свалили за бугор развивать тамошнюю науку. А квартиры сдают или попродавали. А СО РАН сейчас пытается найти жилье новым кандидатам в забугорные ученые.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Димчик
13 мая 2009в07:36
Ага, академовские общажники решили выдрать метры через мэрию. Интересно, а каким образом собираются в мэрии обеспечивать ту же инфраструктуру городка молодыми кадрами? Или они считают, что выпускник института в состоянии снимать за 15-20 тыс. в месяц квартиру в Академе?
Причем эта проблема и у нас в городе стоит очень актуально. Так что общежития можно и нужно забрать в город, но при этом ужесточить требования к проживающим. И, разумеется, никакой приватизации. Или в городе куча денег строить новые?
А иначе никаких молодых кадров не появится. И заберут у нас контракт на Суперджет и другие федеральные программы
да-да-да
13 мая 2009в08:07
Среди прописанных в общежитиях множество людей давно имеет квартиры и комнаты общежитские сдает тем же аспирантам, которые право имеют в этих общежитиях жить!!!!!!!!!!!!!!!!
13 мая 2009в08:09
Интересно, а на каком основании полпред даёт поручения по разработке генплана Академгородка?
Во-первых, существует генплан г. Новосибирск, куда и входит Академгородок как Советский район.
Во-вторых, есть мэр. Есть губернатор. А прямая обязанность полпреда - обеспечивать реализацию конституционных полномочий президента на территории федерального округа. А не заниматься разработкой генплана и зонированием района.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
fred
13 мая 2009в08:17
и все-таки у нас люди - пешки. сказали выйти на один протест - вышли, сказали на другой - тоже вышли. работать надо, а не протестовать. ну или думать прежде чем протестовать..

создав приватизацию государство у нас огребло немало проблем себе на шею в течение лет 30-50 (пока советское поколение живо). я вот тоже не понимаю почему некоторые смогли приватизировать квартиру на площади ленина, а другим на барак 5на5 только достался.. несправедливость получается. но ладно это - ведь некоторые и в пределах садового приватизировали квартиры же! вообще несправедливость.. Есть институт и у него есть общежития, их нельзя приватизировать. Иначе где будут жить следующие работники пока не накопили на собственное жилье?

а про отдать академ городу вообще смешно.. эт с чего у них чище то от этого станет? сколько был в академе всегда казалось, что там намного чище чем в городе.. хотя если отдадут и через 5 лет окажется, что теперь в академе БЦ больше чем общежитий, то наверно опять соберутся только уже с плакатами \"мэрия руки прочь от академа\"..
Надоело
13 мая 2009в08:27
А если общещития приватизируют, то где будут проживать во время учебы следующие поколения студентов?
_Катерина_
13 мая 2009в09:05
Это только я такая тёмная? Почему от нашего имени будет что-то решаться? Как какие-нибудь выборы устроить - да пожалста - и денежки есть и люди и объявления на каждом углу. В данном случае будет решаться вопрос о нашем доме - ПОЧЕМУ БЕЗ НАС??????
Спасибо Татьяне Куниной хотя бы за такую информацию.
Кому не безразличен академ - объединяйтесь!
аввыаа
13 мая 2009в09:17
\"Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поддержал пикетчиков, заявив о своем желании сделать муниципальными не только общежития, но и весь жилой фонд Академгородка\" - хорошая мечта, браво мэр! Мою частную квартиру находящуюся в академгородке он хочет сделать муниципальной.... дожили.
tsixla
13 мая 2009в09:17
те, кто прожил в общагах СО РАН по 20 лет, практически мои ровестники - при этом у меня есть собственная квартира - купленная без помощи родителей, а они не сумели или не хотели, так вот почему им должны дать квартиру, пусть даже и в общаге, а я свою должна была заработатьи купить? Сама работала в одном из институтов: присутственные дни 2 раза в неделю. К 11 сотрудники подтягивались в институт, пили чай, а к 15,00 уже никого не было, кроме кадров и бухгалтерии - что им за это квартиры давать - не слишком ли они перетрудились?
думать-то надо!
13 мая 2009в09:24
Хотите, чтобы и в Академгородке были только каменные джунгли?

=Sergey=
13 мая 2009в09:26
Как это общежития не связаны с наукой? А куда потом аспирантов селить? В этих общагах зачастую живут люди, уже не имеющие отношения к СО РАН. Часто практикуется схема сдачи комнат в общежитии посторонним людям.
В конце концов, за 10 лет можно было бы накопить хотя бы на комнату! Если \"пикетчкики\" реально работают в науке, то их зарплаты должно хватить как минимум на съем комнаты или 1-ки.
Лина1264
13 мая 2009в09:31
Я думаю,что все эти выступления выгодны тем,кому не терпится \"перезонировать\" Академгородок. Настроить жилья,вырубив при этом лес,продать подороже и превратить Городок в такой же безликий серый район,как и город. Большинство жителей общаг давно там не живут,многие за границей обосновались навсегда,комнаты сдают. А молодым специалистам жить негде.
Сам Жил в Общаге
13 мая 2009в09:34
Приватизация общежитий превратит их в место расселения неблагополучных коммуналок а не место где должны жить аспиранты и молодые сотрудники. Поддерживаю да-да-да, многие сдают комнаты в общаге. А остальные за 20 лет могли себе заработать жилье - уже почти 20 лет бесплатно ничего не дают.
уууууууу
13 мая 2009в09:38
Праильно Кунина говорит, если СО РАН передать в муниципалитет, то все будет застроено коммерческим жильем муниципалитета по боооооольшим ценам!!
Вям
13 мая 2009в09:40
общежитие им. монаха Бертольда Шварца.. Надо их сделать полноценным служебным жильем - только вот возможно ли это не нарушая наших самых гуманных законов? А если не возможно - то и нет смысла для СО РАНа вести борьбу, определить плацдарм для обороны (реальной, на сколько хватает ресурсов), а остальное \"уступить\" в процессе переговоров и еще себе паблисити сделать на этом.
sdf
13 мая 2009в09:57
Кто же это все раскачивает? Похоже, за сотню тыс. готовы все продать. Похоже, СО РАН надо устраивать ответный пикет - люди бы пришли.
Быдло из Академа
13 мая 2009в11:08
Будут ли наконец переданы в собственность муниципалитета коттеджи (на ул. Мальцева, Воеводского, Трофимука и тп)?

Почему гражданин Российской Федерации не может купить любой из них, но при этом платит налоги на их содержание?

Да и проживают там уже давно не академики.

Дикость какая-то.
Общежитель
13 мая 2009в11:14
Раскачивают эту передачу пенсионеры и инвалиды, отработавшие в СО РАН лучшую чась своей жизни. Они же и заявили этот пикет в мэрии. Они же стоят на ступеньках президиума. Именно им четко сказано, что жить они могут до своей смерти сколько хотят, \"вас же никто не выселяет\", а приватизации не дадут низачто, и внуков прописывать отказываются - тоесть внуки рождаются и живут уже без прописки. Эти дети - граждане нашего государства. И большинство на этом форуме считает, что если пенсионер или инвалид уже не работает в СО РАН, он должен освободить свое жилье аспиранту путем своей смерти. Кто из вас, комментаторов, придет делать нам, нашим детям и внукам эвтаназию?
А на пикет по защите имущества СО РАН выедут на автомобилях только члены президиума со ран - нам, даже если хорошо заплатят, это по...
А кто же в них проживает? Люди, которые совершенно не имели отношения к академикам и не являются даже близко их родственниками? Или все-таки имели отношения? Если второй вариант, то вопрос отпадает автоматически. Если действительно абсолютно левые люди проживают (в чем очень сомневаюсь), то да, дикость.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
житель Академа
13 мая 2009в11:38
Я лично поддержживаю РАЗУМНУЮ застройку Академгородка. Потому что на мой взгляд более-менее прилично выглядят дома на Верхушке, а в Щ допустим все дома такие страшные, прямо жуть. Серо все и убого. Тротуары убитые.
Да и к тому же если застроят эти леса, может клещей не будет по весне, а то а улицу выйти страшно.

В общем лелею надежду о красивом обновленном Академе, в котором найдется место и для новостроек.
Очень красивые дома строят на Коптюга. Уважаемые защитники леса, может сначала скажите где жить людям, в лесу?
Мы с мужем уже много лет мотаемся по съемным комнатам, жилье купить нереально. В домах СО РАН ещё куда ни шло цены, но туда втиснуться в очередь нереально! Очередь на годы вперед!
Желающих то полно, а остальным куда деваться???
2Andreus
13 мая 2009в11:42
Ух ты. Иткин полыхнул двумя статьями в день! Ура!
13 мая 2009в11:47
Если разрешить приватизировать общаги, СО РАН вообще рухнет как таковой, молодым учёным где жить ? По этой же причине нельзя приватизировать и коттеджи на Мальцева - будет частный район для богатых, да ещё и закрытый. А если отдать Академ в руки Городецкого, то вообще район медным тазом накроется. Чище точно не станет, факт. И никто не будет вам ремонтировать ни тротуары, ни дороги - кому вы нужны ?! Вот деревья факт повырубят, настроят жилья, мега-магазинов и т.п. и будет не тихая спокойная Верхняя зона, почти сплошной парк, а ещё один каменный мешок. Ну кому из местных это надо ?! Помниться когда больничку на Пироговке отдали в руки мэрии, первом делом закрылся пункт, где принимали бесплатно клещей на анализ энцефалита. И это в самом опасном на предмет укуса клещом районе города. Мало что ли вам ? Если кто-то хочет всеми правдами и неправдами заполучить комнату в общаге в свою собственность это не повод губить весь Академ...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мая 2009в12:35
Зря вы академики щемитесь в город. Будь моя воля, я бы давно отделился со своей улицей Выборной от города.Всё равно мы ему не нужны. И по-прежнему говорим \"едем в город\". А наши кварталы выглядят внутри, как Сталинград в начале 43 года прошлого века. А отделились бы, глядишь, какая-никакая, а власть местная появилась бы, до которой достучаться можно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
set610
13 мая 2009в12:44
Руки прочь от академа!!!
кому не нравится - пускай едет в город
чем меньше новосибирска в академе тем лучше
Житель_Демакова!
13 мая 2009в13:09
Не дадим НАШ лес и НАШ Академ!
Правильно говорит SET610!!! Нравится город - пожалуйста! Никто не держит! Уезжайте туда!
victor13579
13 мая 2009в14:08
от всех не профильных активов нужно избавлятся, тем более в условиях кризиса - это касается и \"корпорации\" СО РАН, в данном случае новосибирский научный центр (Академгородок часть)

Служебное жильё (общежития) - да, профильный актив, с теми жильцами, с кем был заключён нормальный договор и оговорены эти моменты, а тех, кого в 90-х кинули с жильём и кинули в общагах - тем уж отдавайте в приватизацию жильё, хоть и в общагах, или предоставьте другое.

Вообще нонсенс! В городе Новосибирске есть ещё один город - городок Академгородок...
большевик!
13 мая 2009в16:00
1. Понять жителей можно: приватизированная комната - это реальный актив, и потом с доплатой можно покупать квартиру. И они действительно заработали это жилье. НО общежития должны оставаться у СО РАН, это - служебное жилье.
НО тут же возникает еще один вопрос: а почему позволили приватизировать жилье в самом Академе? Оно ведь тоже было служебным, но когда СО РАН принимало об этом решение, оно думало совсем не про науку...
Так что проблема приватизации не так уж и проста, даже с моральной стороны.
2. Академгородок сейчас имеет очень опосредованное отношение к науке. Это:
- место, где расположены научные институты
- место, где живут бывшие ученые (или несостоявшиеся ученые, которые за 30 лет работы в институте не удосужились накрапать кандидатскую...)
- место, где живут дети ученых (и бывших ученых)
- место, где живут люди, у которых достаточно денег, чтобы купить там квартиру
- некоторое количество действующих ученых.
Поэтому я бы поостерегся от того, чтобы проблемы Академгородка отождествлять с проблемами научного центра и науки.
3. СО РАН действительно хуже справляется с коммунальными проблемами, чем остальной город. И не потому, что город у нас чистый, дороги хорошие (в Академе, кстати, основные магистрали, которые закатали вроде на деньги мэрии - очень даже ничего...). Просто у города есть деньги, которые тратятся на проблемы, которые не всегда заметны... Тот же мусор у меня вывозят регулярно, теплотрассы ремонтируют, и т.п. Зарплата, кстати, в детских садах и поликлиниках выше, чем в тех, что принадлежат СО РАН. Просто это - собственно то, на что в городе и должны тратиться деньги. А деньги СО РАН должны тратиться на науки, \"пилят\" бюджет академики, и для них все остальное, окромя науки - не интересно. Поэтому те же теплотрассы ремонтируют только тогда, когда уже сгнила совсем... Писали как-то про коллектор канализационный - когда рванет, а? Так что передача инженерных коммуникаций и соцкультбыта городу - это единственная мера по его спасению...
4. Не надо вешать людям лапшу на уши, что если передать эти объекты, то Академ мигом застроят, а СО РАН стоит на страже \"города-леса\". Если я не ошибаюсь, как раз СО РАН и хочет строить \"жилье для ученых\" в ботсаду, это раз. Во-вторых, передача инфраструктуры и жилого фонда - это еще не передача лесных массивов, которые в федеральной собственности, и без их решения там ничего не будет построено.
Olala
13 мая 2009в17:57
Жила в семейной общаге на Терешковой. Каждое утро спускаясь с 5 этажа по дороге в институт наблюдала на подоконнике мужичка в трико времен его молодости, с бутылкой пивасика и сигаретой. Сидит, книжку читает. Вот мне было интересно, какое отношение он имеет к науке, и почему с утра в рабочий день сидит и пивом заливается? А поди тоже хочет приватизировать и дальше существовать там. А тем кто поступает в аспирантуру говорят: \"Мест в общежитии нет!\", хорошо мне повезло, а мой одногруппник вынужден был полгода подрабатывать ночным охранником и снимать комнату пока место нашлось. Я помню тогда подумала, что не дай бог вот так вот жить в общаге до старости лет, как этот товарищ с пивом. Сейчас работаю, правда уже в Москве, снимаем квартиру, зарабатываем на свою, и как-то не считаю, что кто-то чем-то мне обязан. А тетеньки в институтах и правда частенько чаепитиям посвящают больше времени чем работе.
Жительница Академа
13 мая 2009в18:28
Спасибо НГСу, что не бросаете эту тему.
А Большевик! самый грамотный комментарий написал.
От себя только добавлю по первому пункту - всегда, когда что-то позволяется одним, другие начинают протестовать. И в самом деле - у нас что, касты, что ли? Почему одним можно жилье приватизировать (еще раз повоторю - жителям одного из общежитий - то ли на Ильича, то ли на Пирогова- разрешили приватизировать жилье!), а другим - \"никогда не будет\"? Несправедливо.
И про те комментарии, где кто-то за 20 лет накопил на квартиру. За Вас можно только порадоваться. Но не кичитесь этим, пожалуйста, и не считайте тех, кому это по разным причинам (по разным, а не только из-за лени!) не удалось, людьми второго сорта. Разные в жизни обстоятельства бывают: кто-то, например, много детей рожает, а кто-то на квартиру копит... Каждому свое.
Я живу не в общежитии, просто хочется поддержать людей.
KV
13 мая 2009в19:47
Господа пикетчики, из-за квадратных метров, которые изначально не предполагались быть вашей собственностью, отцы города заберут не только вас, но и места, где сейчас гуляют мамы с колясками, места, где можно посидеть в тени на лавочке с книгой, а еще ветер без пыли и беличьи хвосты, мелькающие в ветках деревьев... и очень сомнительно, что эти самые отцы, дорвавшись до академа, первым делом возьмутся восстанавливать ветхое и чинить неработающее.
Житель Академгородка
13 мая 2009в22:08
А я боюсь нашей мэрии, и того, что она планирует сделать с Академом. Интересно в этой связи задать вопрос знатокам, а почему это средства, собираемые мэрией в виде налогов от предприятий Академгородка, обратно не возвращаются? В этом же проблема. Ее и надо решать. Что касается общежитий СО РАН, то из них надо выселять потерявших связь с СО РАН, это служебное жилье. А куда селить аспирантов, мэнээсов? Разумеется. расселять людей надо культурно. С предоставлением жилья в порядке очереди, и делать это должна мэрия. Люди, потерявшие связь с СО РАН вполне могут жить и в других местах города: в центральном районе, железнодорожном и т.д.

Такое вот мое скромное мнение.
!!!!!
14 мая 2009в09:17
Вообще-то странно... Господин Асеев считает, что академики вправе приватизировать свои коттеджи - они их заработали... Более просты сотрудники, которые получили жилье в Академе, его уже приватизировали... А вот самым простым сотрудникам, которым жилье не дали в советские годы, этого права не имею...