Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Психологи составили портрет призывника

to я 14 дек 2007в17:18 Если в вас армия убила личность, искренне вам сочувствую...0 ответов
Марылька 13 дек 2007в13:08 Прочитайте лучше книгу антрополога К. Банникова, посвященную армии с антропологической точки зрения. Там нет никакой истерики. Просто армия ведь разная. И в разных частях дедовщина и прочее проявляется по-разному. Где-то больше, где-то меньше.
Тем, кто считает, что армия - это прекрасная школа. Вы уверены, что всем нужна эта школа? Причем в таком виде, как сейчас? Ведь все люди разные.
Кстати, еще есть спктакль \"Мотылек\"...
0 ответов
я 13 дек 2007в10:58 2 кадровик.
Косящие от армии как правило косят от любых трудностей и в реальной жизни.

ХМ......а думаеться, что \"косящие\" от армии просто \"дружат\" со своей головой, а ведь именно таких многие работодатели не любят, им подавай такого чтобы \"тупо\" выполнял все указания и не лез со своими \"мыслями\"....робот да и только, готовый выполнять любой приказ....
Армия губит личность в человеке...
0 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Ольчик!!
11 дек 2007в09:36
были бы нормальные условия для службы, тогда может и служили, а не отмазывались от армии. Хорошо хоть мальчишкам служить поменьше!
EVGEN - Страховщик
11 дек 2007в09:36
\"...В тоже время более 80 % юношей высказывают твердое желание честно и добросовестно выполнить свой воинский долг и лишь 3 % сообщили о своем невысоком желании служить...\"

Покажите мне эти 80% !!! Я хочу посмотреть им в глаза!
PEvgen
11 дек 2007в09:36
3% не смогли отмазаться!!!!!!!ГЫГЫГЫ....
подп-к Староконь
11 дек 2007в09:37
В статье, наверное, ошибка: 80% не смогли избежать призыва, а 3% имеют большое желание служить.
PEvgen
11 дек 2007в09:40
6 % из них имели незначительное знакомство с органами правопорядка, наркотиками и алкоголем.
а информация из независимых источников утверждает что более 50% подростков серьёзно увлекаются наркотиками и алкоголем, получается что в армию призывают либо алков с нарками либо 3% от патенциальных призывников......НЕ МНОГО!!!!!!!!
rott
11 дек 2007в10:14
Я проходил комиссию нынче...Не взяли (хотя пытались). слава богу что не закончил военку.. так бы загребли. Когда спрашивали хочу ли я служить в армии, ответил что хочу ( думал хоть будет нормальное отношение ко мне как призывнику)
Роман
11 дек 2007в10:24
Пахнет, не, даже ВОНЯЕТ дешевой пропагандой...
Непризывник
11 дек 2007в10:25
портрет с каждым годом всё хуже и хуже...
Дарья
11 дек 2007в10:29
У меня растет сын. Сделаю всё чтобы он избежал армии. Захочет стать военным-пожалуйста! А в армию ни за что!
Студег
11 дек 2007в10:35
TO rott
Наверное в военкомате, Ваше желани служить, расценили как психическое расстройство :)
Игорь Т
11 дек 2007в10:36
Пока не будет в армии порядок все будут поголовно косить. Генералов у нас много, а пушечного мяса в Чечню по зарез не хватает. Вообще в вооруженных силах должен быть порядок все четко по уставу, но без дедовщины. Солдат нужно учить обращаться с оружием, техникой, а не красить заборы и убирать бычки. Солдат у нас зашуганый и забитый дедами, продажными офицерами и генералами пару раз выстреливший из автомата. Потом удивляемся почему столько потерь в Чечне. Вот в Израиле всеобщая повинность для мужчин и женщин. И нормально никакой дедовщине и наворачивают по первое число всем арабам. Обидно, какой-то Израиль более боеспособный чем наша армия. У них Шарон и остальные генералы не продают оружие и своих солдат в плен Хамас и Хезболах. А случай с Сычевым впервые показали по ТВ. Но вообще это твориться во всех наших частях. Мой друг служил в штабе нашей прокураторы и только успевал регистрировать трупы срочников. И все погибли не в боевых действиях. Как вы думаете, кто будет служить в такой армии?
Доброжелатель
11 дек 2007в10:38
А где тут, собственно психологический портрет?.. :)) Голая статистика, в достоверности которой есть сомнения, и более ничего...
Хомич
11 дек 2007в10:39
портрет призывника: такое худое, тщедушное, трясуще-е-ее-еся существо... :)
Нсковец
11 дек 2007в10:42
80% хотят служить? Сильно. А я тут на днях военник получил за сроком давности... Теперь можно вздохнуть свободно. Ну, а если у нас так много хотят в армию может пора на контрактную основу переходить, а жалкие 3 % не трогать?
Просто водитель
11 дек 2007в10:48
Увольнять со службы кадровых военных и призывать только - что окончивших ВУЗы и еще не закрепивших свои знание на практике - это по меньшей мере странно в условиях катастрофической нехватки квалифицированного персонала.

Китай, например, создает боевые роботы, но понятно, им людей надо беречь, в отличии от нас.

Ну и денег, надо полагать, у нас на армию нет...
Rjycnfynby
11 дек 2007в10:48
А я вот не понимаю, за какие такие наши дети кому то должны служить! Ладно при советской власти образование было бесплатное, медицина, жилье давали некоторым и т. п. И то, все это было включено в налоги. А теперь то ЗА ЧТО??? Теперь капитализм - все за деньги, пусть желающие \"контрактники\" им служат. Максимум - всеобщее военное обучение, как в Швейцарии какой нибудь. Год в средней школе да пару раз на сборы дней по 30, чтоб могли хотя бы себя защитить при случае.
Пенсионер
11 дек 2007в10:49
Государственная халява продолжается.
Советов нет,а \"почётная\" обязанность осталась.
Живём, вроди бы, в капитализме, а отменять халяву никто не собирается...
Кадровик
11 дек 2007в10:52
Теперь на работу в офис принимаем только прошедших армейскую школу жизни. Такие ребята больше ориентированы в реальной жизни, спокойнее, уверенне и очень исполнительные. Хлюпики \"косящие\" от армии и еще бравирующие этим нам больше не нужны. Косящие от армии как правило косят от любых трудностей и в реальной жизни.
Чегурава
11 дек 2007в10:54
Понятно, что не хотят. Этот призыв на 1,5 года, а следющий на 1 год. Но всё равно лучше отслужить 2 года офицером, чем 1 год рядовым. Армия это капец как отстойно.
Hooligan.nsk
11 дек 2007в11:28
to Игорь Т
Зачот!!! Полностью поддерживаю.

Сам недавно \"откосил\" от призыва - скоро должены военник выдать... Самое обидное в этом, что биагноз не покупной, а реальный.... :( надо лечиццо....

По поводу долга родине мое мнение такое: я родине ничего не должен. Собственно, что мне дала родина? Бесплатное образование? Работу? Жилье доступное? Ничего этого она не дала... Все сам и с помощью родителей за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО! И мой патриотизм ограничивается тем, что я живу в этой стране, работаю за 100% \"белую\" зарплату, плачу налоги (за счет которых эта страна и живет) и не рвусь жить за рубеж... А страна как ничего мне не давала всю жизнь так ничего и не дает... Все сам!

Владимир
11 дек 2007в11:39
2 Кадровик

И что у вас же за контора такая, что в офис берете только М и со средним образованием?
Jason Bourne
11 дек 2007в11:47
\"Как вы думаете, кто будет служить в такой армии?\"
Самоубийцы.
Герман
11 дек 2007в11:51
Психологи составили портрет призывника:
Он патриот, не грамотный, и холостой пока.
Ирина
11 дек 2007в11:56
А оставшиеся 94%, имели ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ знакомство с наркотиками??? *)))
уц
11 дек 2007в12:01
Ольчик!!
Да ладно вам! я тоже в свое время не смог отмазаться от армии. А ведь в самом разгаре была Чиченская война. И ничего. Боялся жуть как. А служба пролетела как один день. Для себя считаю что армия дала столько же как и обучение в институте. Имею 2 высших образования и мне всего 27 лет, так кто скажет что я зря потратил время там?
Так что девочки если вы там не были не стоит располятся о том что там плохо. Армия это нормальная школа жизни и человека который не служил даже в 30 лет будет сразу заметно.
уц
11 дек 2007в12:04
Игорь Т
Мальчик я был сержантом. И поверь в страшных снах видел устав. По уставу молодый через три дня молили дедушек перейти на неуставные отношения. Потому что дедовщина это и есть порядок, по правелам по мужски. А устав это просто смерть на плацу да с половой тряпкой на унитазе.
уц
11 дек 2007в12:07
Hooligan.nsk
Россия дала тебе право называть себя Русским и гордиться этом. Этого уже так много что 2 года в армии просто ничто что ты можешь сделать для России. По вашему мировозрению, могу сказать что именно такие личности во время Отечественной войны были полицаями и в услужении у немцев.
2уц
11 дек 2007в12:36
Мне стыдно за ваши 2 высших образования!!! Тянет на одно низшее
Slavchik23
11 дек 2007в12:46
to Кадровик
Странно...люди, которые отслужили в армии, возвращаются (не все, но) в основном с испорченной психикой...и только такие неуравновешанные сотрудники Вам нужны. А люди которые вместо \"пинания балды\" 2 года, учились в ВУЗах, Вас не устраивают??? оч. странный подход...
22уц
11 дек 2007в12:52
Точно! 2 высших, а пишет с ошибками!
Сергей
11 дек 2007в12:56
Кого от кого защищать. Если щас будет война, то все эти даже обученные профи нифига не смогут сделать. Одна управляемая ракета и все нет военной части, батальона, армии(речь даже не об ядерных ракетах малой мощности).Как раз те кто сидит за экранами мониторов еще и смогут возможно что-то сделать (имею ввиду операторов станций наблюдения и т.п.) А в остальном призывники действительно защищают интересы, но не Родины это точно. И то если нанотехнологии все же прожвинуться через некоторое время, то войны примут совсем другой характер. Например за 1 ночь по каким-то причинам умер город миллионник, примерно так все будет.
vladja
11 дек 2007в13:19
Да что вы так на г-на Кадровика накинулись?! Он просто видать в ЧОПе работает...
2УЦ
дедовщина это не по правЕлам, как вы изволили выразиться, а по понятиям. Не думаю, что это хорошо. Хотя если правЕльные деды все мозги вышибут то после армии или в бандюки или в охранники. Вот здесь понятия и пригодятся)))

2Rjycnfynby
согласен на все 100
Ольга
11 дек 2007в13:23
УЦ
Постыдились бы о двух высших с такими-то грамматическими ошибками. Наличие купленного диплома не гарантирует наличие настоящего образования, что явно видно по Вашему тексту.
Алексей
11 дек 2007в13:39
Баян!
Я благополучно ушел от службы в нашей армии, возраст у меня смешной слишком уже чтобы туда идти. На военную кафедру начал ходить и бросил, пошёл работать. Ни о чём не жалею, реализовываюсь по полной программе на гражданке. Настругаю может скоро 5 детей, признают многодетным и выдадут наши депутаты мне премию в 50 000 руб, куплю новый запорожец. Поедем с детьми в Сык-тык-вкар!
Алексей
11 дек 2007в13:42
Да, косил я тоже... справки делал, то, сё. А оказалось реально по здоровью не прошёл, буду лечиться, да и призывная комиссия с сочувствием отнеслась и с пониманием, что в 26 идти служить дело не благодарное, да ещё когда женат. Однако не смотря на другие жалобы, которые выслушивали, потом смело писали везде \"А\"- годен. В другом военкомате сначала ставили \"А\", потом спрашивали что болит...
Аспиринов
11 дек 2007в14:00
2Evgen-Страховщик:
Речь, очевидно, о тех, кто уже попал в ряды ВС. Конечно, и для этой категории 80% сомнительная цифра, но процент желающих, конечно, среди них повыше, чем среди общего числа юношей призывного возраста.
Лёха
11 дек 2007в14:03
10 декабря проходил медкомиссию(резервные дни), так вот на несколько десятков призывников проходивших комиссию высшее образование только у двоих - у меня и еще у одного парня(и это в осенний призыв и мне уже 25 лет а ему 24), так что бред полный этот психологический портрет, например только мне одному статьи по болезни категории \"Б-3\" написал хирург, невропатолог, статьи по болезни категории \"В\" написали окулист, терапевт, уже не говорю что только направлений и обследований сколько было - года два на это убил точно и до сих пор военник в руках не держу, надеюсь что 25 декабря 07 года будет поставлена крупная жирная точка.
Там же в военкомате на столе начпризыва посмотрел на стопку бумажек на тех кто в розыске находится, их там точно больше чем нас комиссию проходило причем наверно даже намного больше. На комиссии двоих призывников при мне списали по диагнозу \"... наркомания\" и целых 8 человек направили в психбольницу на стационарное обследование. А сама медкомиссия такая резинотягомотина - пришел в 9 утра а ушел где то полпятого вечера.
Dizel
11 дек 2007в14:17
Все знакомые у кого позволяют средства, поотправляли отпрысков на учёбу за бугор, а остальная часть с завистью смотрят на первых. Добровольно не один служить не хочет, откуда берутся такие проценты?
александр
11 дек 2007в14:24
Три последние войны в Афгане и Чечне (задумайтесь, 3 войны за последние ~30 лет) подтверждают, что армию посылают как быков на разборки между паханами (извиняюсь за такой сленг). В Афгане, СССР хотел показать всему миру, что он еще \"о-го-го\". Две чеченские - были за бизнес интересы узкой группы власть имеющих людишек (покончить с бандитизмом, работорговлей и пр. была лишь второстепенная цель). А те, кто прошел одну из этих мясорубок, кто на войне потерял здоровье, приобрел инвалидность (а те кто не вернулся), как вы думаете государство ему как-либо достойно это компенсировало? Плюнуло и забыло, до сих пор пишут о невыплоте боевых.
Был ли это долг солдата воевать за интересы кремлевской верхушки?
А те кто говорит, армия школа жизнь, оно может, отчасти и так, но стоит ли эта школа, скажем, отбитых, удовольствия дедов ради, солдатских почек, сотресений мозга или гроба который возвращают в семью призывника. Представьте, отдавали сына живым и относительно здоровым в армию, а назад, в мирное время, получили гроб.
А вы знаете статистику сколько гробов в неделю возвращает МО РФ семьям в мирное время? Так, что радуйте, что вернулись из армии живой и, надеюсь, здоровый.
gddavfgv
11 дек 2007в14:25
2уц
\"Россия дала тебе право называть себя Русским и гордиться этом.\"
А вот если бы Родина дала мне право называться Швейцарцем, я бы тоже этим дофига как гордился + имел бонусы в виде отличного качества жизни.
Askanor
11 дек 2007в14:28
\"Кадровик
11.12 10:52

Теперь на работу в офис принимаем только прошедших армейскую школу жизни. Такие ребята больше ориентированы в реальной жизни, спокойнее, уверенне и очень исполнительные. Хлюпики \"косящие\" от армии и еще бравирующие этим нам больше не нужны. Косящие от армии как правило косят от любых трудностей и в реальной жизни.\"

УВАЖАЕМЫЙ, чтож вы СЫЧЕВА-то на работу не взяли?... Он ведь по всем правилам... не откосил.

Возьмете-таки, или нет? Их, сычевых, сейчас таких много, вам хватит?
Лёха
11 дек 2007в14:45
А сегодня еще смешнее была ситуация -) Днем на дом ко мне явился наш участковый и заявил что я якобы в розыске от военкомата, ну мы с ними посмеялись, поговорили, чай попили, поскольку он же вчера при проведении медкомиссии в том же военкомате охранял правопорядок, я ему показал мое приписное где написано что я встал на учет 9 ноября 07 года, показал ксерокопию повестки на медкомиссию полученную 6 декабря 07 года под личную роспись(комиссию 10 декабря прошел), он мне рассказал что товарищ ... в военкомате объявил меня в розыск 4 декабря(!?), ну я короче подписал протокол участковому где указал что по повесткам всегда расписывался и всегда приходил. Далее позвонил в военкомат как всегда, товарищ ... объявивший меня в розыск незаконно, отсутствовал на рабочем месте, я обматерил военкоматских и предупредил что позвоню жаловаться в Читу(штаб СибВО), сказано - сделано позвонил в Читу - сообщил кому следует, завтра пойду разбираться с этим товарищем ... лично, и с райвоенкомом тоже нужно поговорить по душам а то развел бардак если бы я так своих подчиненных баловал.
уц
11 дек 2007в15:04
gddavfgv
Да удачи вали хоть в Африку, кто держить? Что не получается? Кишка тонка и деньжат маловато? Тогде если ты неудачник сиди и молчи в тряпочку и привыкни исполнять законы своей страны.
уц
11 дек 2007в15:08
александр
Слушайте что вы жути нагоняете. Я служил в Чите. В то время в учебках все дрожали от мысли что попадут туда. Считалась самая страшная и неуставная часть. Это было 9 лет назад. И что. Ниразу мен не отбили почки или селезенку. Хотя была жесткая дедовщина. И сам сколько раз васпитывал молодняк но всегда аккуратно. Да это школа жизни и я ее прошел. Имею право смотреть с высока и пренебрежительно на тех кто там не был.
уц
11 дек 2007в15:12
22уц
И что? Это что порок? Всегда писал с ошибками, боролся с этим потом понял что не дано и плюнул. К томуже пишу на клаве, поэтому много не то чтобы ошибок а просто опечаток. А в чем проблема? Почему заранее не исправляю? А зачем? ДЛя вас? Да мне всеравно.
уц
11 дек 2007в15:15
Slavchik23
Уважаемый а с чего вы взяли что большенство с больной психикой. Вы что психотерапевт чтобы делать такой глобальный анализ? Я работаю в очень крупной фирме Новосибирска в которой только состав менеджеров насчитывает 500 человек. И поверьте у нас так же к отслужившим в армии отдают большее предпочтение при принятии на работу.
уц
11 дек 2007в15:17
Askanor
Вместо того чтобы завидовать частной отсрочки от армии Сычева, подумайте что вы такого выдающегося сделали в этой стране?
Игорь Т.
11 дек 2007в15:29
то УЦ я понимаю вас как человека который служил - это хорошо, но все-таки армейская дедовщина это идиотизм нашей системы. Вы вот сержант, а сможете ли вы скоректировать огонь артилерии или дать координаты, чтобы самолеты или вертолеты нанесли удар по позиции противника? Наверное нет, потому-что у нас этому в армии не учат. Если смотрели мои комментарии внимательно, то я приводил в пример как не обидно израильскую. Вот там такое как я описал выше сержанты умеют и стрелки отличные, потому-что нет дедовщины и тупой муштры, солдат учат думать, анализировать, взаимодействовать и уставы там нормальные, а у нас дедовщина лучше. Нормальных дедов - очень мало. В основном - это замкнутый круг. Кого в армии бьют и прессуют очень долго и методично он когда становиться дедом отыгрывается на молодых еще с большей жестокостью. Часто в последнее время в частях участились случаи когда салаги, духи и просие там запахи(исходя из армейского сленга) убивают дедов за унижения и притеснения. Что-то твориться подобное в израильской армии? А в Швейцарии тоже всеобщая воинская повинность, но че-то понятия дед, запах, салага, дух явно там не катит. Обидно, что в министерсве там сидят которые не мог сделать армию нормальной. Кто будет в ней служить если там бардак? Какая армия будет боеспособна где не учат солдат хорошо стрелять и обращаться с техникой? То, что ты служил - это хорошо, молодец. Но в большем случае молодежь служить не хочет. А в Израиле молодежь рвется служить и воевать против боевиков Хамас и Хезболах, потому-что в армии порядак и друг за друга все держаться. Пусти наши дедовщину в израильские казармы и конец тогда Израилю, махом арабы с ними расправяться. Удивительно наверное у чеченских боевиков тоже нет дедовщины, поэтому их солдаты подготовлены и умеют хорошо стрелять вести подрывную деятельность но их этому обучают, чтобы впустить в реальный бой. А наших пускают в пекло мясорубки, кто выживет значит обкатаный боец, а кто нет ну уж виноват сам похоронка родителям. Поэтому к чему разговор, армия должна быть боеспособной и нормальной, а не быдлом где царит криминальная атмосфера заменяющая по вашему устав, от которого как вы утверждаете повешаться можно. Мне как по образованию историку за державу обидно. Пусть наши политики подумают о возрождении патриотизма нашей страны, о том. что у людей есть будущее, перспективы и тогда будет уважение к армии. Не сделав это мы столкнемся с революцией, гражданской войной развалом России и американо или китайской оккупацией. Почему еще молодежь не идет служить, да потому-что не хочет защищать продажный режим. Вы как человек служивщий За Родину За Путина ляжете под вражеский танк? И есть ли генерал за которого вы бы отдали жизнь? Ответьте на этот вопрос
Кокс
11 дек 2007в15:43
уц
Контуженный что ли? Раскричался тут... Дышите глубже и задумайтесь, неужели большинство не правы?
Лёха
11 дек 2007в15:46
статья - одно сплошное вранье особенно здесь:
\"В то же время более 80 % юношей высказывают твердое желание честно и добросовестно выполнить свой воинский долг и лишь 3 % сообщили о своем невысоком желании служить\"

Какие 80% и откуда? ни один парень на комиссии(фельдшер, нач 2 отдела, нач милиции, советник ФСБ при администрации, нач отдела образования) не выкрикивал и даже не говорил что хочет вообще служить, ни один так не сказал и откуда взялись то эти проценты?

А вот например в рунете сейчас недоступны многие сайты например voenkomat.ru, antiprivyv.* и так далее, на всех форумах пишут что эти сайты загасили DDOS атаками по заказу минобороны
уц
11 дек 2007в16:02
Кокс
На себя взгляни. С чего ты взял что я вообще кричу? И чего тут думать то?! Давно понятно что тут сидят одни мажоры да полупокеры, которым уж в армию никак нельзя. Просто нравится глумиться над подобными которые считают себя вполне нормальными.
уц
11 дек 2007в16:08
Игорь Т.
Игорь спасибо за понимание. В принципе конечно вы правы, и я не спорю что тот режим который сложился сейчас в нашей армии это просто уродское отражение действительности что происходит в стране. Не спорю что дедовщина это нонсенс. Но на данный момент это лучше того что есть устав в том проявлении которая может быть в нашей армии. Всетаки искоренять дедовщину нужно начинать в кабинетах генштаба и потом по нисходящей.

Не соглашусь с вами в вопросе обучения в армии. Я конечно не смогу скорректировать огонь артелерии. Так как просто у меня другая специальнось. Я полгода штудировал азы связиста в учебке. Потом еще полтора состоял на боевом дежурстве в РВСН. Входил в боевой расчет. И поверьте даже сейчас через 7 лет после дембеля я смогу сесть за пульт и выполнить свои задачи по запуску ракеты. Незнаю конечно как там обучают в других видах войск, но нажи стратегические войска готовы к выполнению своей задачи. Уж поверьте мне на слово.
уц
11 дек 2007в16:15
Игорь Т.
Извените не понял что ваше сообщение несло вопрос. Отвечу. Да лягу под танк и добровольно пойду в случаи надобности на боевые действия. Но кто сказал что за Путина или за генерала.
Нет за родину, за Росиию. Генерал, Путин это просто люди которые приходят уходят.
Неспорю Чечня, Афган это не войны, это позор Росии. Но давайте всетаки будем расматривать тот факт что армия это сила и мощь страны. Без нее страна ничего не стоит. А армия всетаки в основном состаит из солдат, сержантов и младшего офицерского состава. Я патриот и не вижу в этот чего то плохого или смешного. Не хочется говорить громкие слова, но всетаки войну выиграли люди а не Сталин или ктото еще. И гордится надо что смогли что отстояли что были в чем то готовы. А вот сейчас что? Ну не дай бог, так все эти можоры же разбегуться по щелам и некому будет встать на защиту родины. Хотя всетаки скорее родина в этом и виновата.
Санёк
11 дек 2007в16:31
Кокс
я с тобой полностью согласен по поводу недовольства УЦа к остальным коментам
александр
11 дек 2007в16:47
2 уц
\"Да это школа жизни и я ее прошел. Имею право смотреть с высока и пренебрежительно на тех кто там не был.\"

Позволю себе предположить, что после следующей Вашей школы жизни (что может занять и 5 и 10 и более лет) Вы поймете, что были принципиально неправы в этом утверждении.

P.S. ЗаБВО не самая ужасная дыра, как Вы ее представляете, к тому же Чита, большой город, да и штаб рядом.
Тимка
11 дек 2007в16:52
Для УЦ
\"Россия дала тебе право называть себя Русским и гордиться этом.\"

Вы забыли, что Россия это многонациональная страна. Слышать это от человека, у которого 2 высших, это уже не смешно, это страшно. Наличие дипломов это еще не диагноз. Образование прошло мимо Вас не затронув ни ума ни сердца.
Лёха
11 дек 2007в16:56
\"уц 11.12 16:02
Давно понятно что тут сидят одни мажоры да полупокеры, которым уж в армию никак нельзя.\"

что за бред больного человека? вы сами то кем работаете? стопроцентно просиживаете в каком-нибудь оффисе...
я например механик по дизелям и тракторист-машинист двух категорий, отец у меня на камазе самосвале баранку крутит с утра до вечера, какие мажоры и какие покеры...
уц
11 дек 2007в17:00
александр
Уважаемый для сведения. Чита это не город. Это деревня городского типа. Помимо службы вынужден бывать там раз в три месяца по работе. Так что не стоит \" это\" называть городом. Штаб СибВо в Читу был переведен всего 6 лет назад, в мою бытность его там не бло в том понимании как сейчас. Служба прохадила не в самой Чите а далеко за городом. Обьясняю многие части стоят отдельно от городов.
По поводу учебы через 5 и 10 лет честно не понял о чем вы.
Гневный
11 дек 2007в17:05
Слышь ты РВСН....я посмотрел бы на тебя после Автобата или Стройбата....а есть ещё такие интересные войска как железнодорожные....и причём их более 50% от общей численности..
моли бога что тебе повезло...........
R
11 дек 2007в17:14
to уц
Меня не берут в армию по зрению, спрашивал в военкомате, если сделаю - возьмете? Отвечаит -да. А денег на операцию дадите? )))ну все поняли их ответ))). Может Вы мне выделите 82 тыс. для операции? И я честно исполню свой долг перед государством. Жду ответ.
Злобный химик
11 дек 2007в17:22
Патриотизм - это не угробливание двух лет (теперь меньше) работой на дядю. В детстве (еще при совках) мечтал стать армейцем и поехать в Афганистан (в шесть лет вертолет не сбиваем). Но в нынешней армии человеку делать нечего. Пока не будет порядка на призывных пунктах, пока не исчезнет та дедовщина, из-за которой солдаты дерутся каждый день, пока вместо сержанта (гопника-переростка) не появится профессионал, который как мать родная солдату (не распуская, но и не третируя), армия останется этакой тюрягой. Сам я не служил - здоровье (без откосов и взяток) не позволило. Но среди моих друзей были военнослужащие. Могу сказать честно - РВСН, флот (Тихоокеанский) и погранвойска - это где мужик может выжить без особых проблем. Какая дедовщина в погранцах, там все с оружием. Автомат в пузо и вали от меня. В РВСН порядка изначально больше, хотя продажного офицерья хватает. Флот - замкнутые коллективы, узкие коридоры. Вот паренек на \"Урале\" ушел в коридоры и все. Девять этажей над водой, бог знает сколько под, не то двести не то триста метров длины. Через две недели сам вылез. А вот простые \"сапоги\" это да, это самый что ни на есть бардак. Однако ж вся гопотня с моего двора за последние лет пятнадцать после армии - тише воды ниже травы. Кроме того, человек после советской армии мог поступать в любой (!) ВУЗ без экзаменов. Другое дело, что большинство шло на завод и училось заочно. Но тогда государство думало, как обустроить солдата, а сейчас отслужил - пшел вон, пес паршивый.
www
11 дек 2007в17:23
ИМХО человек как квалифицированный специалист может принести государству гораздо бОльшую пользу или лучше исполнить свой долг перед ним, работая на благо страны по своей специальности, а не строя дачу какому-нить генералу... Хотя в наличии долга перед государством меня тоже терзают смутные сомнения
уц
11 дек 2007в17:25
Лёха
Уважаю вашу профессию и вашего отца. Но прочтите всетаки заголовок и саму тему может поймете что ваша професия как и мою тут не причем.
Тимка
Собственно совершенно не понимаю вашего наезда. Русский в понимании проживания в этой стране и на ее территории. Если тут живет и родился человек в паспорте которого есть запис о ето что он татар эвенк или бурят это не значит что он не считается со своей страной и не считает себя русским. Если это не так у вас то извените это просто ваш комплекс и ваша проблема.

Гневный
Я прекрасно разбираюсь в названии родов и видов войск в российской армии. И если вы служили в стройбате не стоит думать что гдето в РВСН или Морской пехоте служится намного легче. Да лопатой я не махал, но маршброски с полной выкладкой, боевая тревога в час ночи и милый сердцу дедушка с мокрым полотенцем чтобы следов не оставалось этого было в избытке. Могу болго спорить что хуже тупая работа на армейской стройке или служба в так называемых интелектуальных войсках в которых дерут три шкуры так как, да сам незнаю почему.
уц
11 дек 2007в17:28
R
Уважаемый не спорю что есть ограничения по разным откланениям в здоровье. Ваше право не идти в армию если это не просто попытка откасить а реально ваш недуг. Я не Россия и не Путин, я не обязан зарабатывать деньги чтобы помогать всем болезненым.
Хотя у меня зрение -2 и -5 и в армию взяли как за здравствуйте. Просто ограничили в выборе войск.
александр
11 дек 2007в17:28
2 уц
Речь шла про штаб ЗаБВО.
\"По поводу учебы через 5 и 10 лет честно не понял о чем вы.\"
Очень жаль.
понимающий
11 дек 2007в17:33
Сам не служил по здоровью. Но полностью понимаю Уц и поддерживаю его. Правильные слова.
999
11 дек 2007в17:39
Защищать то что собрались? Все уже продано.Договорились полюбовно.
уц
11 дек 2007в17:40
александр
ЗабВО это мелочь. Такие штаба стоят в каждой крупной части.
Тимка
11 дек 2007в17:46
Для УЦ
\"Русский в понимании проживания в этой стране и на ее территории. Если тут живет и родился человек в паспорте которого есть запис о ето что он татар эвенк или бурят это не значит что он не считается со своей страной и не считает себя русским.\"
Он считается россиянином.И потом откуда всем знать, что вы под словом \"Русский\" подразумеваете не национальность. Национальный вопрос тонкая штука, не надо заниматься словоблудством.
Сочувствующий
11 дек 2007в17:47
Хэх. Я отслужил. Так же не жалею за весма занятные годы. Правда дедовщина все таки жесть, но было не так уж и плачевно.
уц
11 дек 2007в17:50
999
Эх и в этом согласен с тобой.
Saimon
11 дек 2007в18:43
имхо, не психологи составили портрет, а отдел статистики военкомата, одни %.
!
11 дек 2007в19:02
\"
8 % ребят в различные периоды жизни перенесли нервные расстройства, заболевания нервной системы, имеют ослабленное здоровье, дефект веса или низкий уровень нервно-психологической устойчивости.
\"
Это просто ужас. Зачем они армии?

У меня высшее образование. Техническое.
При поступлении писал сочинение на ЗАЧЁТ.
Русский язык и литературу нам не преподавали.
Поэтому можно иметь 4 высших, но на грамотности это не отразиться.
Анна
11 дек 2007в20:04
Не читали ребята \"Бравого солдата Швейка\", иначе все 100% говорили о желании служить, - лучший способ комиссоваться...
Ефген
11 дек 2007в22:08
по полгода служить - желающих должно быть в 4 раза больше, чем желающих служить по 2 года. тоже мне - бином Ньютона.
Андрей
12 дек 2007в02:46
В армию наркозависимых не брали, а в 6% они попали.
уц
12 дек 2007в08:46
Злобный химик
сержант-гопник-переросток это что в мой адрес?
Сами подтверждаете что вся гопотня стала примерными жителями города. И не думаю что все потом что им просто мозги отбили, скорее многие просто потому что немного сломались протрезвели и поняли смысл и ценность жизни. Это ли не самый главный урок в их жизни? Ну не было бы армии у них за плечами и что? Тогда была бы зона? Скорее всего. Не спорю что армия советского союза и россии это разные вещи. Не понимаю как человек который там не был может различать и так убежденно говорить где плохо, где хорошо. Причем тут автомат в пузо, вы сами пробовали этот аргумент? Так зачем делать такие выводы?
У всякого могут быть свои апровдания. Даже у тех кто просто откупился. Я против нытиков, которые сразу по выходу статьи начинают орать о том что в армии плохо и армия это хуже тюрьмы. Это реально люди которые ничего не понимают в этом и гордятся своими болячками которые позволили им откосить от армии. Вот по вашей ответу почемуто этого не заметно, хотя вы об этом говорите. Эта незаметность и невыпячивание своих \"достижений\" в этой области вызывают если не уважение так ровное отношение к вам, человеческое. В отличии от высказываний других личностей.
офицер запаса
12 дек 2007в08:53
Гневный
Я конечно служил не срочником а офицером, но насмотрелся всякого. Могу вам с уверенностью человека знающего сказать что вы не правы в своих суждениях. Я бывал во вногих частях, видел солдат разных военных специальностей. Мне не кажется что железнодорожные войска или автобат живут както хуже других. Везде в первую очередь служат люди. Вы же строите свои суждения только на тех фактах которые вам преподносит телевидение. Примерно раз в год когото из солдат громко на всю страну убивают. Но служит в армии намного больше ребят. И гибнет ав армии меньше человек чем в автокатастрофах. Конечно каждая смерть это нонсенс и плевок в сторону армии. Но надо понимать что не все там такие плохие.
Респект господину УЦ, уважаю его патриотизм и как корректно он отстаивает свою точку зрения.
Алекс
12 дек 2007в09:50
Просто советую всем кто служил,откосил или собирается служить прочитать книгу Олега Дивова \"Оружие возмездия\".Там описана вся гниль которая зовется АРМИЯ.
Непатриот
12 дек 2007в09:56
Почитал коменты, решил и свою ложку дегтя подлить :)
Благополучно откосил от армии, чему и рад весьма. Защищать Россию, говорите? А что собственно защищать? Частную собственность? Так у меня ее нет, а чужую не хочу. Людей? Простите, но на десяток остальных я вижу только одного-двух достойных. Землю? Дык а че ее защищать если не дают на ней даже хатку маленькую прилепить, чтоб жить было где? Куда не сунься - все купи, ничего государственного, каждый чинуша в карман смотрит. Нет, все хокей будет если за денежку служить. Приходишь, а тебе говорят, вот тут стало быть служба по 7 тыр в месяц, тут по 15, но тяжелее, а тут по 35 но могут и убить, а тут всего 3 но барские хоромы охранять. А так как сейчас, отдай два года жизни за спасибо...
Братец мой служил, служил, а вернулся и сказал, что там делать нечего. Пустая трата времени. Потому я и не желаю, чтобы мне целый год мозг вправлял полуграмотный \"дед\", из глухой деревни, а чинуша гденить в администрации спал спокойно и знал, что завтра пойдет на работу брать взятки с таких как мы, ведь его защищает армия, на которую он чхать хотел. Нет уж пусть спит и боится.
И вообще, как только накоплю достаточно денег, я не буду брать ипотеку, чтобы купить жилье, нет. Я свалю как можно скорее туда, где не гадят в лифтах и подъездах, не обхаркивают домофоны и не сжигают дома пристарелых, где первые этажи не садят себя добровольно за решетку, где соблюдают ПДД, и где наступив в автобусе на ногу говорят \"извините\", а не \"чё ноги растопырил\". Я не хочу жить в стране где мораль и совесть подменили золотым тельцом и понтами. Где ложь - это норма, а \"мутить\" - зарабатывать на жизнь. Где в погоне за удовольствиями и деньгами готовы наступить на лицо ближнему, подставить соседа, а потом с хорошей миной рассуждать в сети о совести и патриотизме.
уц
12 дек 2007в10:15
Непатриот
Не согласен с вами во многом. Но сказать нечего. Это ваше право так считать, к тому же если узко смотреть на проблему во многом вы правы. Удачи вам.
Лёха
12 дек 2007в13:50
Трудно судить что вообще сейчас в призывной армии творится но факт что убивают много(около 300 человек в год) и часто а суицидников(200 человек в год) больше чем на гражданке кратно да и в статистике минобороны не указывается всякие несчастные случаи и смерти в госпитале и т.д. Когда мой отец служил при советах такого беспредела не было - никто его не бил и он никого не бил и в армию шли все - бедные, богатые, элита. А сейчас что? Идут в армию только бедные или ассоциальные типы...та же тюрьма только еще устав есть.
А в военкоматах и медкомиссиях полное разгильдяйство и фарс-трагикомедия. Например сегодня мне тупо пришлось отругать дежурного военкомата матом и пригрозить тем что позвоню на министерскую линию если меня с розысков не снимут и уже ровно через час мне на дом позвонили и извинились с областного военкомата и уведомили что вышлют по почте оффициальное извинение в письменной форме. Я только одного не могу понять зачем военкомат нанимает на работу то таких бездарей которые автоматом всех пишут в список уклонистов, не спрашивая непосредственного начальника, а тот же начальник потом не глядя подписывает этот список. Так что мотайте на ус, ребята - будущие призывники, ваш патриотизм и законопослушность(как в моем случае) вам может обернуться очень крупными неприятностями...
Skif
13 дек 2007в02:13
Тем, кто наивно думает, что в Советской армии не было дедовщины, ошибаетесь. Во-первых, не путайте дедовщину и неуставные отношения. Дедовщина - это способ поддержания порядка, альтернативный Уставу. Неуставняк - это когда из человека лезет ... когда он чувствует, что ему не могут адекватно ответить. Тут и начинается издевательство. И, поверьте мне, виновата в этом не армия, а воспитание, и корни этого лежат не в казармах, а в средней школе. У нас в учебке не было дедовщины, была сержантщина (дедовщина в какойто мере была между самими сержантами). А вот между нами, 95ю обормотами, начались неуставные отношения, когда кое-кто понял, что обязанности солдата можно заставить выполнять кого-то другого, что можно кого-то ударить или осмеять и тебе за это, как и в школе, ничего не будет. И рота сразу разделилась на унижаемых и унижающих, и ещё на сержантов с офицерами, которые как-то пытались поддерживать порядок, видимо из-за этого особо тяжелых случаев и не было.
Skif
13 дек 2007в02:44
Кто здесь пишет, что не хочет служить в армии, в связи с потерей зря 2х лет, могу сказать одно: в вас говорит страх. Переубеждать меня в этом безполезно, по одной простой причине: не раз и не два я общался с людьми, которые говорили такие вещи. Был в учебных заведениях с уроками мужества, где говорил с учениками об истории Отечества, победах России, перспективах развития страны в целом и армии в частности. Одно дело, когда человек не хочет идти служить, потому что не видит приоритетов - отслужив 2 года ,ты остаешься, хоть и возмужавшим, но всё же за бортом жизни; другое дело, когда человек сводит всё к неуставняку или \"2 года зря\" - а в глазах при этом банальный страх... страх перед неизвестностью, перед той же самой дедовщиной либо просто перед сменой обстановки и образа жизни... только не нужно усмехаться, типа, возмужать можно и на гражданке; увольте-с. Я со своими одноклассниками общий язык перестал находить, когда из армии пришел. Дело не в темах разговора, они нормальные все пацаны, но я вернулся через 2 года и застал их такими же, какими и оставил. На уровне 17-18 лет. Хотя многие отучились уже или институт заканчивали, семьями кое-кто обзавелся... А за бортом жизни - это и означает наша ситуация на форуме: кто-то с сожалением посматривает, кто-то с непонятками - как так, служил, а чего не отмазался... И не могу я объяснить, что решение пойти служить ещё в старших классах принял. Смотрят как на дурачка. Только вернулся я, и спустя 5 лет почувствовал, как меня использовали. На колхозных полях. На разных работах \"для дяди\". Государство ,которое мне толком даже заявленных льгот не обеспечило (в ВУЗе учусь за свой счет). В принципе, всё нормально, да вот только те, кто не служил, имеет тоже самое что и я. И смысл мне был идти служить? Чтобы на меня потом пальцем показывали, что я такой убогий, что отмазаться не смог?
Другая сторона медали: я служил в спецназе. полгода прослужил в Чечне. И хотя до армии я \"подозревал\", что армия государству нужна, но необходимость иметь армию, я осознал только в командировке. Потому что увидел, что может произойти на границе со взрывоопасным регионом, если там сократить численность группировки. Пусть кто-то говорит, что мы защищали нефтяные запасы олигархов... Я общался с местным населением в Дагестане и на севере Чечни. И я видел, как нас там ждут. Я видел эти полные благодарности и слез глаза старика-дагестанца, у которого убили сына и угнали отару овец. И тот страх и ту боль, которую пережил этоот регион. Я видел многое, что дало мне понять, что я здесь не зря теряю время...
Вы все далеки от этого. Потому что этот мир - не ваш. Вас это не коснулось. Поэтому вы и говорите такие вещи. Будь Россия величиной с Данию, хватило бы всем...ДАй вам бог ,чтобы эта война ,да и любая другая, никогда не стала вашей...
Пенсионер
13 дек 2007в10:46
Непатриот

Полностью солидарен!
Сам служил.
Всю свою жизнь прожил на этой помойке.
Жаль - сваливать уже поздно...
я
13 дек 2007в10:58
2 кадровик.
Косящие от армии как правило косят от любых трудностей и в реальной жизни.

ХМ......а думаеться, что \"косящие\" от армии просто \"дружат\" со своей головой, а ведь именно таких многие работодатели не любят, им подавай такого чтобы \"тупо\" выполнял все указания и не лез со своими \"мыслями\"....робот да и только, готовый выполнять любой приказ....
Армия губит личность в человеке...
Марылька
13 дек 2007в13:08
Прочитайте лучше книгу антрополога К. Банникова, посвященную армии с антропологической точки зрения. Там нет никакой истерики. Просто армия ведь разная. И в разных частях дедовщина и прочее проявляется по-разному. Где-то больше, где-то меньше.
Тем, кто считает, что армия - это прекрасная школа. Вы уверены, что всем нужна эта школа? Причем в таком виде, как сейчас? Ведь все люди разные.
Кстати, еще есть спктакль \"Мотылек\"...
to я
14 дек 2007в17:18
Если в вас армия убила личность, искренне вам сочувствую...