11 августа вторник
СЕЙЧАС +27°С

«Нам, беднеющим, предлагают еще и квартиры покупать»

Первый вице-премьер РФ посоветовал поспешить с покупкой квартир — эксперты рассказали, стоит ли ему верить и достигли ли цены на жилье дна

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (115)

Фото пользователя
25 мая 2016 в 00:03

Беднеющие не покупают квартиры, а живут с бабушками или родителями.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 00:19

Правильно, деньги дешевеют. Согласен с тем, что в кризис лучше всего квартиру покупать. Опять же, если есть на что. Шувалову с его женой-миллионершей проблем то никаких, а вот основной массе населения дальше будет думаться не о квартире, а о своем и детей пропитании и одевании.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 00:22

Перевожу на человеческий язык слова Шувалова:

Мы держим цены из последних сил, ипотека уже не спасает застройщиков. Цены стоят но долго мы не продержимся. Давайте уже вылезайте из валюты и рублевых доходных вкладов, иначе придется спасать банки которые скоро получат вместо денег объем недостроя размером с небольшую страну.
Нервничают, значит народ уже почти дожал тех кто недавно еще глумились устанавливая космические цены и почивали на лаврах отдавая бетонные клетки без отделки. Еще годик бойкота и жулики-застройщики приползут на пузе к народу с совсем другими ценами.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 00:34

"Скупайте срочно,а то теряем прибыль,а цены падают стремительно!"

Фото пользователя
25 мая 2016 в 00:53

комментировать сторонников "великой недвижимии", которые, уже договорились до "взять всё, да поделить ", смысла нет.. на рынке нет денег, и взяться им, неоткуда. на этом фоне, всё пиар - стимулирование, бессмысленно.
в недвижимости, назревает что то очень "веселое" и масштабное. о недвижимости, заговорили на высшем уровне...
1. призыв Шувалова. это уже второй его призыв, а первый, был прошлой осенью, когда он призывал не откладывать покупку недвижимости ...потому что она в долларах существенно подешевела. (а весной прошлого года, он же, недоумевал по поводу... зачем люди столько внимания уделяют курсу доллара)
2. Улюкаев, сравнил общий размер выданной ипотеки с прошлым годом, когда ипотека, была фактически заморожена, и отрапортовал во всех СМИ о насупившем буме ипотеки.
3. президент, поручил создать страховой фонд, который бы достраивал замороженные объекты (а про недавно введенную систему страхования, уже как бы забыли) Мень, поспешил заверить общественность, что это будет по типу ССВ. а президент ему говорил, что государство, не должно быть спонсором непорядочных застройщиков. а за 1% их отчислений, денег ни на что не хватит...

Игорь
25 мая 2016 в 00:54

"Сколько не повторяй "халва", во рту слаще не станет".

Игорь
25 мая 2016 в 01:11

Абсолютно верно, что покупать недвижимость выгоднее на "падающем" рынке. При этом продавцы недвижимости уже не первый год пытаются убедить (безо всяких на то оснований), что падение кончилось. А оно, это самое падение, уже не первый год всё продолжается и продолжается. Смешно слушать эти мантры.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 01:17

"Человек, который обладает суммой денег для покупки без ипотеки, может торговаться и получить скидку".. Ага, как же. Позвонили недавно шутки ради, нам говорят 1,2 млн. - студия. Спрашиваем, чо за 1 млн. отдадите? Так с нами даже разговаривать не стали. Ну и что за серьёзные скидки 0,5%? Вот кто реально стал давать скидки, так это риэлторы. Уже некоторые 50% сбросили на услуги от уровня "сытых" годов. Так что до дна ещё далеко. Мы ещё банкротства агентств недвижимости не проехали.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 01:24

имея миллионные оклады они искренне не могут понять почему народ отказывается от покупки жилья, ведь это так выгодно, дешевле чем вчера

Фото пользователя
25 мая 2016 в 01:27

Как ни странно, но чем выше цены на продукты, тем дешевле всё остальное. Реальные доходы населения стремительно сокращаются, остаточные средства быстро расходуются, потребительский спрос снижается. Ну а что до денег на депозитах, то тут играет роль, набирающий скорость тренд на понижение стоимости жилья. Никто не полезет покупать сейчас 35 метров, когда есть вероятность купить к концу года 65. Будут ждать до последнего.

25 мая 2016 в 01:27

Баксы: работает, проверено. Правительство одной довольно известной страны вкладывает деньги именно в них.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 02:30

В принципе ипотеку действительно можно взять под квартиру в рублях. Даже если доходы тоже в рублях, то есть большие шансы серьезной инфляции, стало быть зарплаты будут помаленьку расти, а ипотечные взносы - нет.
Опять же нужно читать договор - имеет право банк в одностороннем порядке повышать ставку или нет. Если не имеет, то риски не высокие.
Я бы может даже и сам взял рублевый кредит, но не вижу на что и долги не люблю. Но теоретически - можно.

Москва
25 мая 2016 в 02:45

Интересно, а какого это давать советы о покупке жилья в России, когда у самого квартирка в Лондоне за кучу миллионов?

Qwerty
25 мая 2016 в 04:38

Как всегда, Москва отдельно, остальная Россия - отдельно.

25 мая 2016 в 04:44

Сколько себя помню, Жилфонд всегда рекомендует: сейчас самое время покупать.

ferio
25 мая 2016 в 04:46

Денег нет, тов Шувалов. Вы там держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья в вашей параллельной вселенной.

Андрей Разин
25 мая 2016 в 05:05

Риэлтеры, похоже, других слов кроме как "покупай скорее, а то завтра дороже будет" и не знают. Интересно, а что они говорят продавцам? (продавай скорее, а то завтра дешевле будет?).

Ирина Георгиевна
25 мая 2016 в 06:33

Нищее население, которым Медведев объяснил, что нет денег на индексацию пенсий, и пожелал "Хорошего Настроения", не может купить квартиру. Ипотека - это пожизненная кабала. Работы нет, зар. платы нет, а если еще ипотека? Народ думает: чем прокормить семью и покупает дешевые продукты питания. Скоро НЕ ТОЛЬКО КВАРТИРЫ БУДЕТЕ ПРЕДЛАГАТЬ КУПИТЬ, НО И ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ!!!! У ЛЮДЕЙ НЕТ ДЕНЕГ!!!!! Пора РАСКУЛАЧИВАТЬ!

igrok
25 мая 2016 в 06:51

подождите маненько, не накопил еще на хатку, а то сейчас начнете ценник задирать( издержки растут, меньше сдают, вниз кто хотел двигаться уже продали ипотеку всем раздают и т.д.) беда, опять не успею

Путятишна
25 мая 2016 в 06:58

Третий год слышу от экспертов:"В этом году самые дешёвые квартиры! Срочно покупайте!!!"))))
Но чтобы купить, надо продать. А кто будет дёшево продавать?
Причины призывов понятны: настроили домов, стоят квартиры сиротливо без жильцов - деньги население экономит ( если имеет).
Лучше покупать квартиры на стадии котлована дома у проверенных компаний. Тогда точно будет выгодная покупка.
А в целом от этих призывов высоких чиновников такая тоска берет!(((
Медведев же сказал, что денег нет! Уж если у него нет денег, то у нас, обывателей, откуда? Пусть стоят пустые быстроистокец- дома, ждут лучшего времени.
Застройщики, все у вас впереди!)))

хехе
25 мая 2016 в 07:26

смотрел рбк вчера по этой теме. Там один управляющий капиталами поржал над этим и привел цифры, что в этом году все падает еще быстрее, а так падаем 2 года уже. Денег по стране нет, платить кремлевским мечтателям за их идеи за мкадом просто некому

25 мая 2016 в 07:56

Дно это или нет, действительно, сейчас не понять. Но если соединить несколько факторов- уменьшение объемов строительства, высокий курс доллара, низкие ставки по депозитам, то можно определенно сказать- если это и не дно, то где то очень близко.
Это отнюдь не значит, что надо бросаться покупать любую квартиру в любом доме. Но присмотреться к хорошим и надежным вариантам, определенно, стоит.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 07:57

Ну всё! Срочно все достаем заначки из под матрацев и бежим скупать квартиры!))

25 мая 2016 в 07:59

Если на таком уровне заговорили о продажах недвижимости, то надвигаются интересные времена. Народ у нас ученый, он слушает всех а делает по своему. Зачем со своими законами залезли, 5 лет не продавать, декларация, и т д..., Застройщики начнут ЛОПАТЬСЯ, как пузыри, и чем дальше тем больше, сейчас под них акции выпустят, это будет еще один цирк.

Чао!
25 мая 2016 в 08:26

скоро вернемся в 90-е годы. когда квартира дешевле машины.

гру
25 мая 2016 в 08:37

послушай Шувалова и сделай наоборот

25 мая 2016 в 08:38

Правда в 1995г малосемейка на Зорге и ВАЗ 2106 стоили одинаково по 12мл.р.!

покупатель стройки
25 мая 2016 в 08:54

шувалов предупреждает, чтобы выходили из налички, возможно оно и правильно, велика вероятность что к концу года будет гиперинфляция, и как начало 90-х, каких денег хватало на квартиру/машину , будет хватать на булочку черного.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 09:00

агенства недвижимости говорят о выгодном времени для покупки, а аналитики наоборот. К кому прислушиваться? К собственной интуиции если только.

Сергей
25 мая 2016 в 09:11

Думаю у Шувалова есть свой интерес в строительном бизнесе-ждем обвала рынка жилья-он неминуемо будет в 10 раз!!! Так что господин Шувалов плакали Ваши миллионы в квадратных метрах...

25 мая 2016 в 09:45

Сейчас точно неплохое время для обменов. Например двушку в трешку или еще как. Если поискать на максимуме сторговать (процентов так 10 - 15) и удачно продать (что сложно) можно близко к минимальной разнице выйти. С Дьячковым не соглашусь. 30% уже взяли и все что ли. Даже в этих 30% будет движение. Обмены, разъезды, продажа инвестквартир. Новые семьи тоже никто не отменял. Да и дети растут, места меньше. Опять же миграция плюсовая. Рост ипотеки это собственно и показывает. Ну а цены по номиналу скорее всего колом стоять будут, не знаю сколько. Наверное пока нефть среднегодовая на нынешнем уровне болтаться будет. А в реале из - за инфляции дешеветь. Но гражданам это мало поможет. Так как доходы у большинства так же (в лучшем случае) тоже будут колом, при названных условиях.

пропорционально
25 мая 2016 в 09:48

нету никакого удешевления нового жилья так как у населения деньги на покупку нового жилья только из продажи прежнего жилья которое продастся тоже дёшево

Маша Каша
25 мая 2016 в 10:35

Да-да! Депозиты! Надо взять и поделить на всех у кого нет квартиры! Господин Шувалов, поделитесь пожалуйста с нами! Где указать номер счета в банке для перечисления денег?31

Фото пользователя
25 мая 2016 в 11:11

Господин Чернокульский крайне лукавит, приводя в качестве довода объём депозитов. Лукаваит в том, что хотя объём вырос, но за счёт довольно узкого круга богатых, а при этом средний класс стремительно обнищал, и число людей, имеющих депозиты, сократилось катастрофически. В этих условиях делить депозиты на стоимость квартиры смешно - у людей, владеющих этими депозитами, квартиры в основном уже есть, и кому из них нужен тот шлак, что у нас в основном строят?

Анонимус
25 мая 2016 в 11:12

Рынок недвижимости скоро ждет череда банкротств. Это не избежно, т.к. резко упал покупательский спрос, а тот что есть больше на вторичное жилье переходит. Давайте еще вспомним миллиардные долги строительных компаний перед мэрией и их закредитованность. Новостройку сейчас брать, особо на стадии котлована, огромный риск. Даже в супер надежной компании.
А дальше все пойдет, как снежный ком. Т.к. строительная отрасль серьезный вектор экономики (чуть ли не единственный). Пром производства нет, торговля так же проседает. Оборонка всех не прокормит.
Но есть и другие риски, печатный станок уже включен. Если в Европе не разойдутся объявленные евробонды (а скорее всего так и будет), он заработает с большей силой, а это неизбежная инфляция и обесценивание рубля и все вклады населения превратятся в бумагу, мы уже проходили это.

Машуня
25 мая 2016 в 11:13

Да-да, все делают же чтобы квартиры покупали! Вот я бы не против расшириться двушку на трешку (2 ребенка в семье) - но: 5 лет не продавать, 20 тыр нотариусу за справку о доле детей, и еще куча бюрократических заморочек, связанных с мат.капиталом и ипотекой... Как говориться - легкой продажи....

25 мая 2016 в 11:15

Сам в Дискусе строю, если два года назад планировал 1-ю 50 квадратов за 2,2кк продавать, то сейчас за 1,8 готов продать, только вот денег у людей нет, кто обмен на автохлам предлагает, кто на дачи всякие, а мне бабки живые нужны :))

Виктор
25 мая 2016 в 11:57

У кого бабки живые есть и без Вашего участия купят у дискуса напрямую

Господин, Шувалов вы как всегда живёте в своём мире. Советую вам переодеться в рваную одежду и спуститься в народ.Походить, пообщаться с людьми. Может тогда ваши советы будут не такими.Людям реально становиться кушать нечего.А вы им квартиры продаёте.Вы, что прилетели с Марса только, что.

25 мая 2016 в 12:00

В депозитах населения сейчас 20 трлн рублей, к концу года будт почти 22, а это почти 9 летний объём первичного рынка. Нетрудно предсказать, что будет на строительном рынке при угрозе ускорения инфляции или падении доходности депозитов. Потом не говорите, что правительство опять кого-то обмануло.

Фото пользователя
25 мая 2016 в 12:14

пока бедная часть населения не сможет покупать квартиры, то цены на недвижимость будут падать

Если бы
25 мая 2016 в 12:40

т.е. бакс к НГ будет более 100 руб... и сейчас надо их закупать ?

123465
25 мая 2016 в 12:48

Шувалов, советуя покупать квартиры, совсем не имел в виду весь народ, а обращался он, к тем избранным, кто живёт, а не существует. Ну, точно не к народу!

ммм
25 мая 2016 в 13:08

Один говорит покупать квартиры в неликвидных каркасниках и в панельных коробках. Другой говорит официально на всю страну что кризис закончился. А я скажу прямо - что кризис ещё даже и не начинался !

25 мая 2016 в 17:01

В ближайший время через несколько лет, ценовой пузырь на квартиры первичного и вторичного жилья рухнет!! Сами посудите цены на все товары и услуги растут, а зарплаты уменьшаются и доходы падают, дно кризиса не пройдено экономика ползет по дну, как нас заверяют в Минфине... С чего он взял первый вице-премьер Игорь Шувалов о серьезном росте цен на жилье? Или он считает что богатые и со средним доходом потянут ипотечное рабство на всю жизнь с возросшими в цене квартирами?

Патриот страны
25 мая 2016 в 17:16

Население России беднеет на треть увеличилось, количество бедных и небольшим доходом, а также со средним доходом умеьньшаются у них доходы!!! И только правительство думает как потуже подтянуть пояса народу, повышая цены на все от продуктов питания, услуги ЖКХ и цен на жилье!! И это называется восстановление экономики, выход из дна кризиса экономики, а каком возрождении России может идти речь? Если народ подогревают к недовольству к партии Власти и правительству РФ к протестам народа!!! Сама же и власть и провоцирует!!

25 мая 2016 в 17:46

Временно живу в другом городе своя квартира в аренде. Снимаю в центре за 20 000, чтобы купить там где живу нужно 4 мл. При 10% годовых на 2 мил 20 000 ежемесячно начисляются процентов. Спрашивается зачем мне брать ипотеку на недостающую сумму, покупать мебель и платить ещё кварплату. Недвижимость уже не тот случай куда нужно вкладывать деньги. Могут принять закон по квадратным метрам на человека, а за излишки дополнительную выплату. Либо коммуналка неподъёмная. А после каждого квартиранта ещё ремонт, а меняются они частенько вот и посчитайте сколько чистыми остаётся. Иногда выгоднее депозит. Думаю до глобальных выборов будут сдерживать позиции. А в 2018 году проснёмся в новой стране и другими деньгами и правилами.

Рома
27 мая 2016 в 13:45

Люди сами в итоге панику подняли на пустом месте.
Сначала 1,5 года назад когда все побежали квартиры покупать, тогда деньги у всех откуда-то взялись =), хотя вечно все бедными прикидываются - итог цена взлетела, рубль не рухнул, живем в целом так же как и жили
Что имеем теперь, прошло 1,5 года, те кто для себя квартиру покупал, например, не могут её даже продать за ту цену, за которую купили, хотя в ней теперь сделан ремонт, да и цена за 1,5 года должна была хоть как-то подняться. Ан нет, а все почему, да потому, что перекупы, которые не смогли продать квартиры в продажный бум, сейчас продают квартиру ещё по 2-х или 3-х летней цене. Плюс подогревают снизить цены все вот такие диванные специалисты, которые в каждом комменте пишут, что рынок скоро совсем упадет и т. д.
Кому вы от этого делаете хуже, не понятно, по моему страдают обычные люди как всегда.

те кто скажут, что сами виноваты, не нужно было в кризис покупать квартиру, то я с вами полностью соглашусь, уже не один раз пожалели...