13 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

Ледяные выхлопы

Новосибирск погрузился в мороз и ледяной туман — синоптики и экологи рассказали, когда они уйдут и насколько опасна такая атмосфера для дыхания

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (374)

Фото пользователя
20 янв 2016 в 00:11

Пост на злобу дня ,статью еще не читал
Главное опередить ПАВЛА 2016
Мы все умрем -для тех кто минусует
Все будет хорошо -для тех кто плюсует
УФФФ выдохнул

А я вновь пересел на общественный транспорт.
В целях экономии бензина и, вдобавок, как узнал из статьи, еще и экологию улучшаю (молодец я какой) не прогревая ночами свой "Мицубиси Паджеро" 2014 года выпуска.
Транспорт ходит хорошо, в нем тепло, уютно и радостно.

Студент
20 янв 2016 в 00:23

Ещё и водятлы начинают машины постоянно прогревать, хотя стоянка с заведённым двигателем запрещена в жилой зоне. Давно пора запретить нештатные сигнализации, если хочешь тёплую машину — ставь вебасто или электрический подогреватель. Но наше ГИБДД в этом практически бездействует.

20 янв 2016 в 00:26

я не понял на фото, это кран что-ли так надымил? он что на угле?

20 янв 2016 в 00:28

Сейчас мне накидают минусов, но все же...
Нужно отходить от практики прогрева автомобилей по таймеру или температуре.
Нигде в мире так нельзя, в скандинавских странах, на Аляске все пользуются электрическими подогревателями от бытовой эл. сети 220в. или автономными. Есть таймеры включения и выключения чтобы не бегать с вилкой и розеткой. Видел фото парковки и посередине столб, с него свисает много проводов со штекерами и вокруг столба паркуют машины на ночь как лепестки. Нам надо к этому стремится.
Ничего против не имею автономных подогревателей на топливе типа Webasto, много он не надымит, время работы не большое. Но дорого, особенно сейчас, но если все посчитать то может получится и не большая разница со стоимостью топлива для прогрева.

Малинкин
20 янв 2016 в 00:35

Бывают в жизни огорчения... Прожил в Новосибирске 32 года, последний из них с раком. Как думаете, это скорее от экологии или сигарет? Часто не курил, 2-3 пачки в неделю. Теперь вообще не знаю, как дальше...

Ржака
20 янв 2016 в 00:45

Курить меньше надо для здорового дыхания.

20 янв 2016 в 00:56

прогревками не маюсь, снимаю домой аккум до лучших времен.Но! какие же ледянющие автобусы!

egor
20 янв 2016 в 00:58

А я себе сделал приточную вентиляцию с фильтром Евро5, увлажнением, мойкой воздуха и раздачей по всем комнатам. Теперь дома воздух чистый и свежий как в горах, дышать легко в любую погоду, сон крепкий и спокойный. Вот только батареи приходится закрывать, а то жарко...

маруся
20 янв 2016 в 01:22

А теперь давайте подумаем куда перемещается и где оседает песок, которым так обильно посыпают лёд и что будет с городом весной

Патриот
20 янв 2016 в 01:32

Я лучше буду в холодной Сибири сидеть, но заграницу греться не поеду!

20 янв 2016 в 03:17

Кто-то еще продолжает носить футболки - Я люблю Новосибирск ?

вонючие авто
20 янв 2016 в 06:28

Многие соседи к авто как детю малому относятся, так и норовят не только на газоны ставить, но и вплотную к подъезду установить!Для других соседей их авто - отрава, особенно отогревы и прогревы, источник заволеваний!? В СССР был правильный закон - покупаешь авто, представь документ, что есть место для отстоя- гараж или парковку.Надоели умники, паркующие свои вонючие авто под носом соседей!?

Связной
20 янв 2016 в 06:47

Как же нам научиться жить в цивилизации и сохранять экологию для будущих поколений?

отравителям
20 янв 2016 в 07:08

А переход на более чистое топливо в очередной раз отложили. Пугать население мифами о злодеяниях табака гораздо легче и выгоднее, чем бороться за экологию, тем более что многие люди стараются пореже включать разум.

александр
20 янв 2016 в 07:12

Как в сибирскую погодку,
Что морозом хороша,
Не добавить в рифму "водку",
Комментарии пиша...

Ddelta
20 янв 2016 в 07:13

Ребят, в 400 км от нас есть замечательный город Новокузнецк. Поверьте,после него Новосибирск кажется городом с кристально чистым воздухом. А что до прогрева машин, у меня на второй машине автономный подогреватель, жуть как удобно. Ставишь таймер на 6-40 утра, греет антифриз в течение заданного времени, приходишь к машине в начале 8, а двигатель уже тепленький, заводишь как летом, поработала пару минут чтобы масло прокачало по системе и поехал. Ни Дыму тебе ни холодного пуска. А автозапуски мы не победим никогда

Вася
20 янв 2016 в 07:49

Судить надо попавозки. Почему я и другие должны платить здоровьем за желание водятлов быть в попавозке?

20 янв 2016 в 08:04

Вот из огня да в полымя, как говорится. Пока был в красноярске, были тут лютые морозы, а в новосибе нормально. Как только собрался домой ехать, так тут теплеет, а дома холоднеет. Закон подлости. И хорош уже там свои тачки по ночам прогревать, а то дышать нечем.

20 янв 2016 в 08:18

Приточная вентиляция вряд ли справится с тем количеством выхлопных газов, которое есть у нас в Кольцово. Дома просто облеплены автомобилями: и легковыми и грузовыми газелями. Греют всю ночь. Еще рядом с домом строят два дома, так туда с 6 утра приезжают Камазы. Тогда вообще караул.! Курильщиков, кстати, тоже тьма.
Вот тебе и чистый воздух! Культуру надо повышать, понимать, что вокруг тоже люди!

Юпитер
20 янв 2016 в 08:36

Весь 20й век человечество отравляло экологию, в пользу технологический открытий! Теперь уж поздно!

юлия
20 янв 2016 в 08:36

Прекратите дымить, владельцы машин! Хватит травит граждан! Когда вы наконец это осознаете? Неужели совсем мозг отключен?

20 янв 2016 в 08:38

объясните, пожалуйста, про "проветривать помещение нужно" моим коллегам.
это извечный спор - кому-то нужен свежий воздух, а кто-то мерзнет, сидя в футболке.

Студент
20 янв 2016 в 08:42

Сколько обиды в комментах-то))) сразу видно, что за душой кроме авто ничего нет у людей))
1. Машина у меня есть, без прогревов вроде нормально работает.
2. Выхлоп от вебасто будет несколько меньший, нежели от двс.

ха
20 янв 2016 в 08:44

приточная вентиляция справится, все зависит от типа фильтра

водителивиноваты
20 янв 2016 в 08:48

Когда прекратят отравлять вохдух выхлопными газами? потому мы по онкологии на 1 месте

Думающий
20 янв 2016 в 08:55

Предлагаю ввести запрет, ограничивающий кол-во автомобилей в семье (не более одного).

Плохой Паша
20 янв 2016 в 08:56

с этим редким явлением, Гало, как с списаной торбой. Каждую зиму оно десятки раз. Только СМИ каждый раз зачем то выкладывают фотки с подписями "ничего себе, сегодня было замечено Гало!".

Евгений
20 янв 2016 в 08:58

Возможно авто и вносят свою лепту в загрязнение , но по моему мнению основное это различные "Трубы" заводов , котелен ,ТЭЦ , вот где выбросы в разы больше, это видно визуально. Почему топим углем сами при этом снабжая всю Европу газом , вот где вопрос.

Роман
20 янв 2016 в 09:24

Пока на законодательном уровне прогревы не запретишь, проблема решаться не будеть. А запрещать надо. Привыкнем, адаптируемся. Ведь раньше курили все в подъездах. После запрета почти никто не курит. Так же будет и с прогревами. Хочешь иметь автомобиль - будь готов к тому, что это затратно.

20 янв 2016 в 09:28

В такие дни, когда я еду на левый берег, то не вижу Горский жилмассив. Он скрыт за дымом ТЭЦ 2 и 3. Не зря же эти площади пустовали при советской власти.

лень - двигатель?
20 янв 2016 в 09:35

Отмените ненужные поездки на личном авто и станет гораздо чище в городе!
А ненужных поездок - большинство. Говорю это на основе наблюдений, когда автомобилисты сами признаются, что ездят за 1 остановку на авто просто потому что лень или хотят на 15 мин. больше поспать утром!
Зачем детей возить на авто к школам и садам, ведь вокруг буквально образуется выхлопное облако, чем и дышат дети... Кому от этого польза?
А медики тем временем бьют тревогу по поводу ожирения населения в т.ч. и детского, гиподинамия одна из причин тому.
10 000 шагов в день обязательны для нормальной работы СС системы.

20 янв 2016 в 09:35

Я на ночь заношу аккумулятор, а с утра ставлю и еду спокойно на работу, без всяких прогревов. Чего и вам советую.

любитель чистого воздуха
20 янв 2016 в 09:41

Хотел купить очиститель воздуха.Но оказалось что он не задерживает окись углерода и для постоянной работы дорого обойдется замена фильтров. Какова ситуация с бензапиреном толком не написали.Лично меня больше чем автомобили достают трубы отопления и сжигание мусора

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:01

В общем, как я понял, бензин по 200 р. за литр спасёт экологию Новосибирска.

фима
20 янв 2016 в 10:05

Когда запретят держать автомобили во дворах? Ввели бы штрафы - мама, не горюй, - глядишь и воздух стал бы чище и бюджет городской наполнялся бы. Если человеку не хватает совести уважать других, то надо заставлять. Ласково так, но настойчиво. Куда автомобили девать? - на спецстоянки, в гаражи (желательно подземные). А не можешь себе позволить - не покупай машину, езди на такси. Ну как дважды два. А власти сели бы и подсчитали насколько им выгодно в городе иметь порядок, чем бардак. Ну, финансово выгодно.

александр
20 янв 2016 в 10:17

У нас, как водится, народ
Халявную лелея радость,
Вдыхать стремится кислород,
А выдыхать, всё больше гадость...

Макс
20 янв 2016 в 10:20

А у меня приус и мне пофиг, его греть не надо он всегда заводиться.

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:20

"самыми опасными, особенно в такие безветренные дни, являются первые, вторые и третьи этажи"
Смотрю сейчас с нашего десятого этажа, смог везде. Город погружен в него с первого по ... любой этаж.

Det
20 янв 2016 в 10:26

Часто смотрю температуру в городе на НГС, -30 не было ни разу

20 янв 2016 в 10:28

Все так возмущены, что можно подумать до этого не знали о вреде от автомобилей. Видимо потом такие же возмущённые граждане толпами идут в автошколы, в ГИБДД не протолкнуться и авто кредиты тоже негодующие граждане берут!

Фото пользователя
20 янв 2016 в 10:43

Надо ограничить количество личного транспорта, а то даже скорая не может подъехать, к нам часто ездила последнее время, останавливалась в пол метра от подъезда, лишь бы двери открывались, и то сразу пробка скапливалась. Аварийка на прорыв системы отопления тоже не могла пробраться. Я уже и не говорю о выхлопах, дышать ведь нечем! Граждане, личные автомобили во дворах это же бедствие просто! Надо принимать экстренные меры.

Димыч
20 янв 2016 в 11:01

Запретить надо все эти прогревы! Накупили тарантаек - все дворы забили. Купил машину - будь любезен купи гараж и там её ставь. Каждый мнит долгом купить машину. Будем дохнуть от онкологии, но все на машинах будем ездить. Жлобство.

20 янв 2016 в 11:29

с такой влажностью как у нас при минус 7-9 ,.лучше эти морозы под 30 т.к оделся тепло и всё ок ну и главное долго не стоят без движения

Настоящий читатель НГС
20 янв 2016 в 11:42

"Прогреваемые по ночам автомобили — это основной источник загрязнения. А бензапирен — это самый опасный загрязнитель"

Вот-вот! Я давно уже говорю, что надо законодательно запретить автопрогрев. Кто боится ,что его авто не заведется - ставьте предпусковой подогреватель. Если вам это дорого, то ходите пешком или на ОТ. Давно пора с улиц убирать копеечный чадящий автохлам. Иначе задохнемся все скоро.

прогулки по ТРЦ
20 янв 2016 в 11:43

Многие знакомые родители, кто возят в более престижные школы (более чем те, что рядом с домом) детей на авто уже сожалеют, что мучают детей постоянными перевозками, что дети буквально живут в авто. Так в чем заключается для детей "более лучше" такие ежедневные путешествия?

Фото пользователя
20 янв 2016 в 12:02

А мне чем холода ещё нравятся - поток машин с Плющихинского сократился раз этак в 5. Вот что жадность волшебная с людями делает. И ведь не помер ни один из тех, кто не мог себе представить поездку на 2-3 остановки не на личной машине.

20 янв 2016 в 12:11

А почему бы всем недовольным прогревом машин во дворах не обратится к мэрам Новосибирска, бывшему и действующему?
Так называемая "точечная" застройка уничтожила парковки, во всяком случае в районах, примыкающих к центру города.

Ролл С Семгой
20 янв 2016 в 12:22

Замечательные комментарии: Запретить и ограничить! Ограничить и запретить!

Вот по тому так и живем, что не можем или не хотим стремиться к лучшему. Не отстаиваем свои права. Не можем организоваться и сделать что-то полезное.

Стоит дом 10 эт. 6 подъездов. 240 квартир, в среднем по 2 млн. И вот владельцы собственности на пол миллиарда рублей не могут парковку обустроить розетками.

Решил проблему
20 янв 2016 в 13:07

живу на 2м этаже, под окном авто парк, в целом как у многих других, проблематика в статье верно описана, но кроме запаха в квартире, в статье не указали звук сигналок по ночам, тоже не радует.. Кого мучает проблема, почитайте в интернете про приточную вентиляцию, их много разных типов и цен, инфо можно найти. не буду рекламировать конкретного производителя , которого установил я, но в целом проблему закрытых (и открытых:) окон решает приточка с фильтрами. Все о чем люди пишут в комментариях решаемо, удачи:)