26 мая вторник
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

Гость
20 авг 2015 в 15:25

Срочно едем скупать квартиры в Астане!

Мадлен
20 авг 2015 в 15:26

до рекордов рубля тенге все равно еще далековато)

Москвич
20 авг 2015 в 15:26

Это должно было случиться рано или поздно - казахи должны были это понимать.

20 авг 2015 в 15:26

И что это значит, что всё, лавочка для Казахов прикрыта в Новосибирске?

21cm
20 авг 2015 в 15:28

Пусть радуются. ЗА доллар стали давать более больше тенге, доходы в бюджет увеличиваются. Ну у нас по крайней мере так, нам так объяснили..

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:28

А вот мы не сможем к ним поехать и купить автомобили с 30% скидкой так как их автосалоны закрылись до устаканивания курса. Интернет магазины закрылись на учет. В обменниках валюты нет.

Новосибиряк
20 авг 2015 в 15:29

Еще чуть-чуть подождать, и можно ехать отдыхать, прекрасный горнолыжный курорт Алматы будет нас ждать...)

Давай По200
20 авг 2015 в 15:30

Сейчас наши в Казахстан рванут за машинами. Такой круговорот авто в природе.

20 авг 2015 в 15:32

Пфф.. у нас за три месяца все то же самое произошло. Есть мнение что 75 рублей за зеленую "ничем не обеспеченную бумажку" - реалии уже следующих двух недель.

hg
20 авг 2015 в 15:32

И там научились "обваливать валюту".

20 авг 2015 в 15:34

Еще один яркий пример зависимости от доллара.

мамашшка
20 авг 2015 в 15:35

Рубль уже в 2 раза рухнул, и никто не умер, приспосабливаемся как можем.

надин
20 авг 2015 в 15:35

ну все. теперь казахи машины выставят наши на продажу, и будут рублики в тенгешки переводить, Не долгим счастье было у казахов. Не, я, не злорадствую,

А нет...
20 авг 2015 в 15:36

У них цены на авто и квартиры в долларах

Дмитрий
20 авг 2015 в 15:37

Мда, сочувствую друзьям из солнечного Казахстана. Эта нефтяная зависимость пол мира в напряжении держит, теперь не только россияне обнищали, но еще и соседи...

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:37

это повлияет на курс рубля. В сторону ухудшения

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:37

но наши соседи хоть подольше продержались! это у нас надо все сразу в свободное плавание, в свободный полет, в свободный карман! надо же чтобы кто то зарабатывал, а на простой народ все равно! что ест, сколько получает, какие были планы!

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:40

это известие с энтузиазмом встретили риэлторы и застройщики. теперь у них точно продажи квартир уменьшатся

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:46

Тем не менее, по отношению к рублю тенге всё равно в выигрыше. В докризисные годы было 5:1, в этом году - 3:1, сейчас - 4:1.

20 авг 2015 в 15:48

Ну они всё равно в шоколаде остались. Мгновенно стали в 2 раза богаче россиян и почти год так жили и скупали все, что могли. Всё равно до докризисных 1 к 5 ещё очень далеко.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:49

Казахи вывезли свои доллары нам в Новосибирск и вложили в нашу экономику, те же машины и квартиры, заплатив налоги в бюджет. У самих мало долларов осталось вот и курс упал.

20 авг 2015 в 15:50

А у нас можно подумать курс национальной валюты не рухнул. Это, что новость чтобы отвлечь внимание от обрушения рубля?

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:52

Эта новость о том,что не только у нас все плохо?

А теперь обратный марафон продаж! Власть и экономика в наших странах абсолютно одинаковы

20 авг 2015 в 15:53

Вот и всё, ЕАЭС кончился не начавшись))

Костанаец
20 авг 2015 в 15:57

А не надо было все доллары в Россию везти. Там сейчас вообще голяк.

20 авг 2015 в 15:59

типичное явление для Казахстана. Всё что происходит в России. через полгода оказывается и в Казахстане. Раньше курс был 1 к 5. Потом рубль ослабел и стал курс 1 к 3, и тогда казахи говорили "как всё дёшево у вас". Теперь снова курс будет 1 к 5 и встанет всё на свои места. Ещё бы доллар 1 к 30 вернуть) или лучше к 1 к 6..

просто факт
20 авг 2015 в 15:59

Gjvybncz? Помнится, как перед Новым годом казахи радовались низкому курсу рубля по отношению к доллару. И оживленно приезжали в Россию скупать бытовую технику, машины и многое другое. Теперь пришло время им самим на себе испытать все эти прелести.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:59

И как теперь у них с ценами? То же санкции и неверная внешняя политика виновата?

Изя
20 авг 2015 в 16:02

Ну вот что и требовалось доказать!
Хотя у нас тоже кто умны до прошлого августа поскупали баксы, те и остались в выигрыше вдвойне.
Кстати скоро так же должен бакс рухнуть

BSK
20 авг 2015 в 16:03

президент признал, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается из-за слабого спроса со стороны России и Китая. (с) Ну так казахи сами к нам весь год ездили закупаться и избавляться от своих бумажек.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 16:06

да - да!.. о несчастная наша недвижимость!) накрылся последний "аргумент аналитиков" - рубль упадет, а недвижка, как рванет! ..потому что казахи всё раскупят!)

20 авг 2015 в 16:16

В Казахстане знали об этом изменении курса и были готовы, т.к. раньше курс поддерживали, а сейчас просто пустили в свободное плавание. Цены на авто и недвижимость там в валюте, но все равно стоимость пойдет немного вниз.

Гость
20 авг 2015 в 16:20

Казахстан отказался от внешних заимствований в 2016 году. Всё, господа, back in USSR.

20 авг 2015 в 16:35

Наша стройка встанет окончательно. Казахов было довольно много.
Ожидаем распродаж "Все по 30"....

20 авг 2015 в 16:47

Нормально,я в декабре продал машину Казахам вот у них радости было,что рубль рухнул,теперь можно обратно ее пригонять на Петухово.

Студент
20 авг 2015 в 17:14

этого давно стоило ожидать. говоря, что в России сырьевая экономика, не стоит забывать, что в казахстане производства вообще почти никакого нет, кроме добычи нефти и газа. да и Путин на счет казахской государственности прав.

4566
20 авг 2015 в 17:15

о за поеду туда за стиралкой и феном. вложусь)

Фото пользователя
20 авг 2015 в 17:34

Дворкдович сегодня сказал что нефть будет 50-70 Назырбаев 30 -40 и кому верить

20 авг 2015 в 17:36

Кто там казахов недавно нахваливал?

20 авг 2015 в 17:58

Там , где пожизненный руководитель - это естественно.

х7
20 авг 2015 в 19:17

Началась эпоха дорогого доллара. Развивающимся странам вроде Кахахии и России будет тяжело ближайшие годы.

V_
20 авг 2015 в 19:36

Единственная возможность для России жить богато - это строить свою самодостаточную экономику, как это было в СССР.

20 авг 2015 в 19:38

Ну что за жизнь? Позавчера обменял доллары на теньге по 189 ((( Правда, всего 200 баксов, но все равно жалко.

Возмущенный
20 авг 2015 в 21:21

Меня всегда бесил тот факт, что вся мировая экономика построена на национальной валюте США. Кто они такие вообще?

дпрсытет
21 авг 2015 в 04:09

В крайнем случае, сделают то же, что и все страны с процентной системой экономики: начнут импортировать потребителей - из соседних республик, надо полагать. Населению промоют мозги насчет "низкой рождаемости" и "нам без них не обойтись". Торголвя, строительство и сектор недвижимости пойдут на подъем; начнут расти тенге и численность населения - красота, возрождение Казахстана.

21 авг 2015 в 08:04

На поддержание курса тенге за 14-15 годы Казахстан истратил 28 млрд дол. Этот высокий курс, по-сути, поставил на колени Казахстанскую экономику, рост близок к нулевому. Отсюда вопрос: почему Казахстан не начал плавно девальвировать валюту зимой, вслед за рублем? и резервов на поддержание курса гораздо меньше бы истратили, и деньги с экономики бы не повывозили. Выходит Казахстан сам оплачивал проблемы своей экономики. Даже наши до такого не додумались.

Тони
21 авг 2015 в 09:11

Готовимся к введению единой валюты! Все к этому идет. Нас просто постепенно подготавливают

Фото пользователя
21 авг 2015 в 10:00

Вообще-то экономика Казахстана напрямую зависит от России и нормальный курс к рублю всегда был в районе 5 тенге. Именно этот курс играет главную роль. После экономических потрясений в России курс тенге удерживали искусственно и только сейчас он начал приближаться к реальному - примерно 4 тенге за рубль.

21 авг 2015 в 10:23

У Меги сегодня еще до открытия казахские машины парковались, так что продолжают все скупать.