25 мая понедельник
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

Фото пользователя
20 авг 2015 в 10:13

ну и где защитники отечественных фермеров? где импортозамещение? наши фермеры, что овощи не могут поставлять???

Ослик ИА
20 авг 2015 в 10:14

По полкам в магазинах это видно и не вооруженным глазом.
Но как говорила моя бабушка: "Войну пережили и это переживем" :)

диванный
20 авг 2015 в 10:14

Тут скорее повлиял курс доллара и общее обнищание.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 10:24

На полках магазинов лапша,есть,перловка есть,картошка,капуста есть...значит живём! :)

Селянин
20 авг 2015 в 10:38

Намедни откушал греческий салат без импортной составляющей,
овощи свои и сыр от своей козы. В общем можем если захотим.

Гость
20 авг 2015 в 10:45

Как всегда в нашей стране. С водой ребенка готовы выплеснуть. Наша область зона рискованного земледелия. Больше половины овощей фруктов вообще у нас не растет. И именно их запретили ввозить. С таким успехом через год ранетки будем как яблоки покупать. Миндаль на урюк заменим. Что бы земля родила надо фермеру помогать, а не у простых людей продукты отбирать....

Фото пользователя
20 авг 2015 в 10:46

Переходим на овощи, рис, бобовые. Жиры, масло и шоколад не едим теперь - слишком жирно, ценник космический.

Старушенция
20 авг 2015 в 10:48

Ну вот, вместо неправильных европейских продуктов будем есть экологически чистые и диетические китайские.
Пенсию, олпять же, не придётся долго платить, при таком-то питании.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 10:57

Все что надо в магазине и на рынке есть, в полном объёме. И самое главное - всё отечественное.

Не покупаю!
20 авг 2015 в 11:01

А я не покупаю яблоки, выращенные в Средней Азии по цене 130 р/кг!
С какого перепугу такие цены?

20 авг 2015 в 11:15

Как я понимаю, речь идет только об импорте через Новосибирскую таможню - иначе получается, что за полгода каждый житель области потребил импортного продовольствия всего-то на 10 долларов, что явно занижено.

А об общем количестве импорта на наших прилавках по эти цифрам судить нельзя.

20 авг 2015 в 11:27

Глупо вместо развития сельского хозяйства, поддержки и субсидий производителям, запрещать импортные товары и надеяться, что все вырастет само по себе. Спрос тоже сокращается, поскольку все дорожает.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 11:29

Уважаемые всёпропальщики! Напишите какой именно пищи Вам прямо катастрофически не хватает. Кроме присутствия на полках качественного сыра - по моему ничего не поменялось. Но это вопрос времени. ИМХО.

Путятишна
20 авг 2015 в 11:31

А моя бабушка отказывалась от деликатесов:"Не надо привыкать к хорошему!"
Мы смеялись. Дураки!
Теперь вот - отвыкай!((

Мария
20 авг 2015 в 11:44

Обратила внимание, что в этом году во многочисленных точках, торгующих фруктами, до сих пор нет картошки , морковки и пр. местного производства. Торгуют киргизской и казахстанской картошкой и цены на нее почти не снижается.

И, уважаемые мои новосибирцы, продовольственная проблема это не только пустые полки в магазинах, продовольственная проблема это и то, что значительная часть населения не может себе позволить даже самые обыкновенные продукты питания из-за высоких цен. Потому как яблоки, сыр и мясо в нормальных странах не являются деликатесами.

Грибник_
20 авг 2015 в 11:58

Основу рациона большей части жителей любой страны составляют продукты, в ней же традиционно и выращиваемые. Это совершенно естественно. Поэтому изменения в импорте влияют только на не существенную для рациона часть.

20 авг 2015 в 12:28

В место того чтобы Банкирам миллиарды раздавать,лучше бы Сельское Хозяйство развивали,сразу бы 2 зайца убили.Еда и работа.))))

Анна
20 авг 2015 в 12:42

Сейчас помимо продуктов еще и одежду запретят ( уже про это заговорили что-то ), так что вообще заживем! Гордо и патриотично!

20 авг 2015 в 12:44

Свое производство имеет смысл, когда у своего производства есть преимущества. Наше государство не создает условий для предпринимательства, в том числе в области производства. Просто потому, что он оно не имеет экономическую целесообразность. Кому нужен товар в лучшем случае того же качества, но более дорогой? Никому! В цене товара скоро товара не будет! Когда государство поумерит аппетиты в плане налогов, сборов, тарифов и т.д., тогда можно будет о чем-то говорить! А ныне существующие фермера хорошо если 10% страны прокормят, их всё меньше и меньше. Так что давайте без иллюзий, что мы сами всё можем. Теоретически да, а на практике нет

Влад
20 авг 2015 в 12:50

Хватит скулить! В магазинах есть всё!

Фото пользователя
20 авг 2015 в 13:23

Биржевой курс доллара уже проколол 67 рублей. Дальше импорт будет уменьшаться с такими ценами-то.

Китай Импортер
20 авг 2015 в 13:56

С каких это пор китай стал импортировать продукты из России?

Фото пользователя
20 авг 2015 в 13:58

Не знаю, по-моему, жить можно вполне. Если, конечно, вы не привыкли пиццу с сыром жрать на ужин. Европу нужно дожать запретом немецкого и французского автопрома. Вот тут-то они заскулят.

реалист
20 авг 2015 в 14:05

Народ стал кушать меньше и хуже. Импортозамещение накрылось медным тазом, свое производство снизилось и еле дышит. Неуклюжие действия в экономике, снижение зарплат нанесли больше вреда промышленности чем все санкции вместе взятые.

Фото пользователя
20 авг 2015 в 14:28

Большинство жителей России (60 процентов) начали покупать более дешевые продукты, говорится в итогах социологического исследования, проведенного 15 июля(2015 ВЦИОМ, прим.моё). Среди опрошенных каждый пятый экономит последние полгода, треть — больше полугода (32 процента), а 7 процентов начали покупать более дешевую еду в последний месяц. Не экономят на еде 39 процентов опрошенных.

Гость гостя
20 авг 2015 в 14:36

Хм, овощи из Китая.... уж не там ли удобрения отсвечивают зеленым и светятся в темноте... Утрирую конечно, но все равно, воздержусь.

От чего-то считаю, что это именно у европейцев самые четкие санитарные правила и тщательное их соблюдение. Наверняка простое предубеждение, но наших и китайских производителей как-то легче представить плюющих в заготовку для сыра или поднимающих с пола упавшее что-то и возвращающих в партию. Остается надеяться, что Профессионализм победит и не даст схалтурить, заменять сырье чем-то непонятым, а на рабочих местах будет поддерживаться стерильность сродни царящей в операционной. Окончу мечты на этой пафосной ноте.

20 авг 2015 в 14:51

Сколько же ноющих и плачущих! Полки в магазинах завалены продуктами! Страдающих от недоедания не встречал! Что же вам не хватает? Ах да, поныть и поплакать! Ну что вы за люди!

Фото пользователя
20 авг 2015 в 15:39

Получается, все эти годы мы жили не по средствам..

Эльза
20 авг 2015 в 17:33

Извините конечно, можете заминусовать сколько угодно, но для меня наличие на полке йогурта с разными вкусами одной единственной фирмы - это не айс. Конечно, у нас есть сыры - целые две страны производителя Россия и Белоруссия (слава Богу, хоть они). у нас есть целая одна фирма производителя круп, которой завалены все полки. Я абсолютно не считаю, что вот так вот должны жить люди в стране, которая "встала с колен", "показала всему западу" и т.д. Да, мне нравилось, когда я подходила к полке с макаронами и стояла выбирала там мин 20 из разнообразия фирм, цен и прочих характеристик изделий! Потому что мне не кажется нормальным, когда на дворе 2015, а в магазинах 1991

Гость Гостя
20 авг 2015 в 22:17

Эльза, соглашусь. От будущего ожидали, что будут доступны все товары из любой точки планеты (любой каприз за ваши деньги, как говорится), а вовсе не ограниченный ассортимент товаров.

Паравос
21 авг 2015 в 08:19

Владимир Владимирович, санкции на европейские товары уже не нужны, т.к. у нас все равно не хватит денег чтобы их купить...