Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

768 комментариев к публикации «Хочу шесть детей, а она говорит — не могу!»
«Хочу шесть детей, а она говорит — не могу!»

А я давно про грядущий демографический спад, в свяязи с вступлением в активный период деторождения поколения 90-ых говорила. Но эксперты почему-то не добавили, что в этой связи отмена материнского капитала - это просто почти катастрофа. Что же до ассимиляции эмигрантов в наше общество, а тем более в европейское - по-моему эксперты чего-то не договаривают. Насколько я понимаю у них (в Европе) не все безоблачно с этим, вплоть до того, что некоторые европейские лидеры говорят о провале политики мультикультурализма, т.е. о том, что мигранты не хотят внедряться в чуждую им среду, создают свои небольшие анклавы со своими наиональными порядками и живут как будто на родине.

14 июля 2015 в 08:11

Если инородцы по-немногу приезжают, ассимилируются, "русеют", перенимают обычаи, религию и культуру местного населения - то это нормально - это естественный процесс. Но если приезжают в большом количестве, "кучкуются" и селятся обособленными группами, привозят и утверждают свои обычаи, религию, культуру - то это очень плохо. Плохо для нас русских.

14 июля 2015 в 07:40

В статье показаны образцовые примеры пар. Нужно быть объективнее, и писать о реальности. Все больше примеров, в которых есть местная мама, есть ребенок от папы из Средней Азии, а папа..., папа уехал, торговал овощами в Новосибирске, а сейчас торгует где-то. Социологу Анне Михеевой известно, сколько таких счастливых мам, и сколько таких
детей брошено на попечение государства? Во Франции, да, мигранты меняют картину,
страна теряет национальную идентичность и приобрела массу проблем, которые не знает как решить. Повышается там рождаемость, но может ли это быть самоцелью?

14 июля 2015 в 09:18

Значит как уровень жизни кто-нибудь захочет, как в Европе, то ему говорят, что в Европе всё плохо, она вот-вот развалится, у нас особый путь и т.п.
А как заселить всё иммигрантами, то сразу посмотрите на Европу, там также, вы же хотели.

Лена
14 июля 2015 в 08:02

Ничего они не адаптируются. Возможно с русской женой, да. А если оба не русские, то все обычаи они тащат сюда. Вспомните, когда режут барана на свой праздник. Несколько лет назад писали, что в Москве прям на улице. Вот у нас на Танковой много уже из Средней Азии. Межлу собой говорят только на своем языке. Да и мамы с детьми не общаются с русскими на детских площадках. Не знаю, мне по этому вопросу больше нравятся ОАЭ. Гражданство не дают. Для своих граждан делают ВСе. Это конечно, там где нефть есть. Моя дочь , когда ездила учить язык в Канаду, то все арабы которые были с ней в группе приехали за счет государства. А мы доя дочери скидывались все: 2 бабушки, 1 дед и мы с мужем + она с собой брала что сама накопила.

нагваши
14 июля 2015 в 09:19

Замещение населения в случае с мусульманскими народами не может не сопровождаться замещением культуры и языка, они не ассимилируются, что и показывает опыт этой самой "европы". Потихоньку накапливают критическую массу, вот и всё. Как накопят - покажут европейцам и нам, что такое "ассимиляция".
Думается, Анна Михеева просто транслирует "установки партии", её "аргументы" и апелляции "посмотрите на Европу" не выдерживают никакой критики.

Приведенные примеры не характерны, хотя главная тема в них звучит - "больной вопрос". История и события в мире четко показывают, что вопрос этот устойчиво "больной" на протяжении веков. Уверения Анны Михеевой на этом фоне выглядят как-то нелепо.

Сам по себе уровень рождаемости не является автоматически причиной переселения мигрантов - как в Европе, так и в России. Эту лжезависимость придумали финансово-политические "верхи", которым просто выгоден ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, ибо позволяет удерживать устойчивое разбухание финансовых пирамид и за счет этого удерживаться у власти. "Рождаемость" - это промывание мозга.

Если ничего не изменить, то "рождаемость", конечно, повысится, только здесь будут жить другие народы с другими культурами и языками. Правда, есть подозрение, что процесс уже не контролируется коренным населением.

14 июля 2015 в 07:19

Опыт европы к сожалению показывает обратное - приезжие не адаптируются к западной культуре и пытаются навязать такие нормы шариата , как подавление женщин

14 июля 2015 в 08:17

Мне одному кажется, что г-жа Михеева с мнением, что: «Это нормальный процесс» давно не смотрела на европу и на то, что там творится? На кого работают эти деятели?

Игорь Т
14 июля 2015 в 09:58

Спасибо,не надо нам это мигрантского наплыва и не надо приводит в пример Францию,где в крупных городах 70% населения арабы с бывших колоний со своей культурой и менталитетом,явно не французским. Мари Ле Пен-давно бьет тревогу,что французы прекратят скоро существовать как народ и их заменят мигранты с бывших колоний,она предлагает ограничить приток мигрантов и часть депортировать и направить усилия,на развитие рождаемости серди коренных французов,за что её обзывают не лестными словами.Ангела Меркель еще 4 года назад сказала на Euronews:"Политика мультиукультурализма в ФРГ провалилась",но дальше слов видимо не заходит и ФРГ продолжает заселятся мигрантами.
В итоге еще поговаривают,что к 2050 году Европу-корректно будет называть Еврабия. И не европейский союз,а еврабийский союз. Увы но европейцев может ждать участь древних римлян,которых просто ассимилировали,да мы знаем что были великие римские полководцы,остался латинский язык,но нет того народа,который когда-то основал большую державу. Нет также древних египтян,вавиловян,ацтеков,инков и майя-на месте их живут другие народы,с другой культурой и языком. Нас может ждать то же самое!

14 июля 2015 в 01:54

рожать да лечиться бесплатно в Россию едут...

в меру толерантная
14 июля 2015 в 08:24

Социолог привела не очень удачный пример с Францией, не все там так радужно, как ей кажется. Хорошо, если мигранты впишутся в нашу культуру, но это должны быть образованные современные люди, но таких, к сожалению, мало. Не хотелось бы иметь, как во Франции районы, по которым коренным жителю страшно ходить, но они уже появляются у нас. Как, коренной житель Новосибирска хочу иметь преимущество перед мигрантами, как Арабских Эмиратах.

Выходец из Сибири
14 июля 2015 в 10:28

Вот такая действительность, а самое интересное, что мужское население из Азии имеет полное право женится на любой национальности и вероисповедания и наши девушки соглашаются, а вот азиатским девушкам по мусульманским законам нельзя выходить замуж за другие национальности пока те не примут только мусульманство-вот так вот.

Кристина
14 июля 2015 в 00:53

Мы оба русские, у нас пять)) я не жалуюсь))

"сильное воздействие на демографическую ситуацию оказывают эмигранты — возможно, благодаря им существенного спада удастся избежать."
к сожалению удалось не избежать демографической ямы, а создать еще большие проблемы для коренного населения города и страны.

Анна
14 июля 2015 в 07:37

Я все понимаю, но Франция и Германия, да и вся Европа года 2 назад признала миграционную политику провальной. И если в Германии ещё немца можно встретить на улице, то во Франции одни выходцы из Турции и из стран Африки.

Гость
14 июля 2015 в 10:28

"Благодаря мигрантам удастся избежать демографического спада".
Простите, а зачем нам вообще его избегать, если наша деградирующая экономика не в состоянии обеспечить работой даже коренное население? В Европе начали завозить мигрантов в 70-е годы потому, что у них в тот период был бурный экономический подъём, и рабочих рук просто не хватало. А у нас рецессия, в которую мы свалились ещё даже до санкций и прочего.
Мигрантов в Россию завозят исключительно ради демпинга на рынке труда - других объяснений нет. Поэтому их присутствие создаёт проблемы не только культурные, но и конкретные экономические.

barol
14 июля 2015 в 09:28

хочу сообщить социологу Анне Михеевне - по поводу Европы и Германии в частности - местный житель - мой друг сказал - "они приезжают и не то что ассимилируются к местной культуре, а даже язык не учат!"

Увидали И Упали
14 июля 2015 в 02:48

«Турецкие женщины, которые эмигрировали в Германию, тоже поначалу лица закрывали, — рассказывает эксперт
_____________________
А у нас наоборот, все чаще встречаются, закрытые мусульманские женщины, лет через 20, одни хиджабы будут видны на улицах.

Барон
14 июля 2015 в 00:57

А картинка-то прямо противоположная.

Лисса
14 июля 2015 в 17:05

Приезжие мигранты в очень редких случаях женятся или замуж выходят за русских, как правило своих жен они привозят из своих кищлаков. чтобы была только производителем. рожала детей. т.е повышала демографию в России. Вы посмотрите как они выглядят, замотанные с ног до головы. ходить с непокрытой головой у них не положено, платья до пят, штаны. Так что я думаю русские девушки выглядят гораздо лучше Я говорю это не просто так, всю жизнь прожила в одной из союзных республик и знаю это не по наслышке, поэтому очень трудно быть толерантной, как принято сейчас говорить. Надеюсь мое сообщение не замодерируют, душа просто кипит.((

14 июля 2015 в 20:58

если без мигрантов совсем никак, то хотелось бы, чтобы был отбор стремящийся быть как в Канаде, Австралии...по крайней мере для подающих на гражданство. пусть учат язык до въезда, а не здесь за наш счет

Новосибиржец
14 июля 2015 в 14:15

Ольга Чудаева совершенно права - эмигранты не решат наши демографические проблемы, а Анна Михеева говорит совершенно о другом, подменяя понятия.

Mr. Finch
14 июля 2015 в 00:50

Тенденция такая есть - и у нас, и в Европе. Мигранты постепенно замещают местное население. Низкая рождаемость коренного населения, высокий приток мигрантов и высокая рождаемость в их семьях - вот и получаем такую картину.
В школах среди детей, кстати, становится все больше представителей средней Азии. Причем с геометрической прогрессией. Украинцев и белорусов при этом становится значительно меньше (ну я не имею ввиду беженцев и жителей крайних восточных регионов - те скорее русские, я про настоящих украинцев из Полтавы, Киева и западнее регионов). Прибалтов - подавно не отыскать.
Описанные случаи в статье - не знаю, мне кажется исключение. Браки действительно межнациональные сегодня не редкость - я знаю две такие семьи, но в них мужчина таки берет верх и дети воспитываются там целиком как азербайджанцы и узбеки соответственно.
Я бы даже был не против подобной тенденции - только если бы генетический обмен шел с представителями разных стран, а не только 3-4 соседних азиатских. Ну и второе - если бы это были реально мультикультурные семьи, где это была бы интеграция культур. Но нет же, вот в примерах моих знакомых - мужчина воспитывает детей по своей культуре, а часто и жену старается перевоспитать - в итоге это уже скорее азербайджанская или узбекская семья. И за счет нашей русской девушки она создается, что не радует..

НИВА
14 июля 2015 в 07:53

Согласна с мнением Ольги Чудаевой и в корне не согласна с Анной Михеевой. Никогда не доверяла социологам и аналитикам, считаю что ЗРЯ протирают штаны...., сколько не поссмотришь-ну никогда их прогноз не сбывался...

Стрелок
14 июля 2015 в 08:00

Абсолютно согласен с гражданкой Чудаевой, хорошо что есть еще люди, которые могут и умеют рассуждать трезво и здраво, думать о благополучии своего народа. Эмигранты не решат проблем с нашей демографией, русский народ вырождается и это настоящая катастрофа.
Конечно чиновники могут легко подменять понятия, мол без эмигрантов нам ничего не сделать, демографию не поднять. Ну разумеется, пригнать 1000 гастарбайтеров из Таджикистана это проще и дешевле, чем дать молодой семье льготный займ на квартиру под ноль процентов. Вот и все, простейшее решение демографической проблемы начинается с решения квартирного вопроса.

Опыт Европы я бы всерьез не рассматривал, когда французы выходят на площади и кричат "Россия помоги" спаси нас от эмигрантов, наверное это что-то да значит.

Наталья
14 июля 2015 в 23:18

Я не националистка. Но считаю, что менталитет российский не воспитываешь у мигрантов. Они ведут себя не как гости, а как коренные жители, причем так как будто всем им все обязаны. Лично я не за количество, а за качество.
P.S. У самой пока двое, надеюсь, что на этом не остановимся :)

14 июля 2015 в 10:34

Г-жа Михеева явна не знает менталитета Средней Азии!!! Приезжие из Ср.Азии никогда не примут нашу культуру, традиции и религию! Не надо питать иллюзий, что через 20 лет "выходцы" обрусеют! Этого не будет!!! Г-жа Михеева предлагаю съездить на Хилокский и посмотреть на процесс адаптации к российской культуре!
Статья не отображает российских реалий. На фоне массовой миграции не образованных, не знающих русский язык и абсолютно не готовых к адаптации эмигрантов, нам приводят единичные примеры - сложившихся интернациональных семей.

14 июля 2015 в 00:40

Полностью согласен с Ольгой Чудаевой. А остальные не видят что ли что как раз в европе сейчас происходит? Сейчас для них это как раз большая проблема,и они борятся с миграцией,хотим наступить на эти же грабли.

14 июля 2015 в 08:51

Как можно привыкнуть к носкам в пластамассовых тапках,шароварах,затравленному взгляду женщин?К неуправляемомой рождаемости? У нас,как известно,светское государство.Если уж сюда решили приехать,блюдите наши законы! ПлатИте налоги! А не только создавайте очереди с переводом денег во всяких ЮНИСТРИМАХ.Особенно в понедельник,когда барахолка не работает.Очень полезное занятие-перепродавать овощи с Хилокского. У многих всего 7 классов образования.

14 июля 2015 в 07:06

новосибирск не миновал демографического провала!!!"помощь" средней азии не в счет! она только для бумажной статистики хороша.перед столицей отчитаться,что все у нас хорошо,да гладко!

Социолог
14 июля 2015 в 12:18

Непрофессионализм и глубина анализа вопроса от коллеги Михеевой просто удивляет, настораживает и расстраивает. Привезти в пример подтверждения своей, как минимум, наивной точки зрения "это здорово" Францию и Германию - верный признак того, что человек просто некомпетентен в этом вопросе. Ей бы еще Италию рассмотреть, все Итальянцы тоже считают, что "это так здорово". Наивность и глупость

Гостья
14 июля 2015 в 00:55

Процесс ассимиляции будет не таким простым и радужным, как описывает эксперт, в статье эта тема промелькнула вскользь, а на самом деле их родственники и духовные наставники оооочень недовольны смешанными браками с русскими, потому как мы действительно научим равенству полов их молодежь, плюс другая религия, а они свои традиции чтут гораздо строже чем наши.

14 июля 2015 в 00:47

вот при всей моей (я прям прошу прощения, не знаю, как эта черта характера называется) склонности спокойно и ровно относится к различиям между людьми. нациями и прочему, отсутствию стремления говорить а вот у одних лучше, а у других хуже... но фраза "будут и разводиться, и вне брака рожать" меня убила... типа не парьтесь, милые сограждане, развалим мы и их крепкие устои))) Я за крепкие, счастливые, любящие семьи! и счастливых детей в этих семьях!

14 июля 2015 в 06:12

организуйте стабильность в стране и спокойствие , лишь потом можно говорить про процветание и рождаемости местного населения.

Дмитрий23
14 июля 2015 в 00:33

Все процессы управляемы, и прирост рождаемости тоже. Перестаньте вешать лапшу, что только мигранты нас спасут.

Антон
14 июля 2015 в 10:16

Мигранты понижают уровень зарплат и соответственно уровень жизни коренных жителей, а также повышают в регионе безработицу. Поэтому многим "коренным мужикам" действительно стало "нечего предложить" потенциальным невестам.

14 июля 2015 в 10:10

Миграционная служба ужесточила въезд и пребывание так теперь хитрые азиаты через замужество тут остаются. А вот если бы рабочие места только местным жителям родившимся в Новосибирске доставались и мест этих было достаточно то и рождались бы в Новосибирске сибиряки а не узбеки. В Таиланде работа только для тайцев и никакого кризиса нет, цены на все годами одинаковые. И если бы работа была только для русских то и зарплат по 25 тыс. уже давно бы небыло. Мало найдется работодателей готовых за эти деньги работать коли узбеков нет.

пропрпрпо
14 июля 2015 в 09:36

Да, почему считают, что у нас рождаемость низкая???????Откуда это????? Я до беременности не обращала внимания, но сейчас я иду по улице и мне каждая вторая попадается беременной, в консультации постоянные очереди беременных, я в больнице лежала у нас мест в палатах не было, так меня раньше времени выписали и все лежали на сохранении.

ал-ра
14 июля 2015 в 11:17

не понимаю, почему в теме миграции кивают на европу. Давайте только хорошее уже перенимать только! Там сейчас проблема мигрантов - это номер 1. И самая большая проблема, что мигранты не хотят перенимать культуру и ассимилироваться. Они живут общинами по своим законам и мало того, переносят их в НАШУ жизнь, что уже вообще не приемлемо. Есть знакомые в европе, так вот нередко коренные европейцы начинают задумываться уже о своей собственной миграции из страны, так как не хотят жить среди мусульман.
Сама я толерантно отношусь к другим национальностям и религиям, но мигрант мигранту рознь. В статье приведены примеры "хороших" мигрантов - образованные, культурные, которые нормально относятся к изменениям в своей жизни и обычаях, связанными с переездом в другую страну. Но большая часть мигрантов, увы, не такие...

Вовыч
14 июля 2015 в 11:31

Стесняюсь спросить: а Анна Михеева сама была в европейских странах, о которых рассуждает, дескать "восточные мигранты - это хорошо"?
Франция превратилась в какую-то афро-европейскую страну. Приезжие не то что не принимают культуру Европы, проживая в своих этнических анклавах и гетто, но и требуют от страны пребывания их содержать, выплачивая пособия и предоставляя жилье. Коренное население стонет и уже просто боится выходить вечером на улицу (посетите Марсель, к примеру). А дети этих приезжих, уже имея гражданство европейских стран, прямо заявляют: мы такие же граждане, как и Вы, но исповедуем другие ценности; и коль скоро, например, в бюджете заложено Х миллионов на поддержку католичества, то требуем столько же выделить на поддержку мусульман. И далее: в центре Берлина десятки католических соборов, и мы, как мусульмане, требуем, чтобы было столько же мечетей. и т.д. Учитывая рожадемость в семьях коренных европейцев и приезжих - скоро приезжие и их дети станут диктовать свои условия для проживания коренного населения.

нагваши
14 июля 2015 в 17:49

Если позволит дорогая редакция, проиллюстрирую тезис о том, что миф о "низкой рождаемости" - промывание мозга.

Согласно википедии (округленно),
территория Германии - 360 тыс кв.км (территория НСО - 180 тыс кв. км)
население Германии - 80 млн чел., 92% - этнические немцы (население НСО - 3 млн чел.)

- представьте на такой территории, как две НСО - 80 млн чел.! Как при такой плотности населения можно жаловаться на "низкую рождаемость"?! Между тем под этим лозунгом германское правительство "открыло шлюзы" и переселило к себе 3 млн турок за последние два-три десятилетия? И все европейские страны, какие ни возьми - такая же странная история с "низкой рождаемостью".

На самом деле, объяснение простое: постоянный приток потребителей обеспечивает устойчивость крединого механизма, и в этом проявление капиталистической сущности: жертвовать национальными интересами ради личной выгоды.

Теперь, когда ситуация в Европе очевидно на грани культурной катастрофы, политики и банкиры делают вид, что очень обеспокоены.

Антон
14 июля 2015 в 18:20

Не согласен с Анной Михеевой! Когда появляются кварталы, районы, анклавы, школы со своими обычаями, порядками, верами, то уже не работает то, что она говорит.

F16
14 июля 2015 в 11:04

Мы избежим демографической ямы, вот только это уже будет другая страна и другие люди её населяющие. Оно того стоит?

14 июля 2015 в 08:57

приведены нетипичные примеры, когда наши девушки строят отношения с образованными людьми. чаще они дружат с работягами как из "нашей раши"

Печальная
14 июля 2015 в 07:53

Никогда не понимала почему все носятся с повышением рождаемости. У нас что работать некому? Да и земля не резиновая. Ученые давно бьют тревогу, много нас на Земле-матушке, слишком много. Мы ж не кролики что бы размножаться бездумно. Достаточно простого воспроизводства населения. Два ребёнка на семью. Иначе наши внуки по карточкам воду получать будут.(

14 июля 2015 в 20:10

Вспомнился недавний ролик из Казахстана, где молодой девушке родственники насильно вяжут платок на голову, после чего она уже не может отказаться от замужества с тем, кого они ей избрали в женихи. XXI век. Как вам такие традиционные семейные ценности, а, гордые славянки?)

САМОЕ ЗДРАВОЕ МНЕНИЕ!
14 июля 2015 в 08:53

«Развивать нужно свой народ, а не мигрантов, — уверена экономист Ольга Чудаева. — Это ловкая подмена понятий, мол, эмигранты решат наши демографические проблемы. Они не сохраняют нашу популяцию. Должен быть народ. Народ рождается, а население можно переселить. Мигранты демографических проблем не решают, а только усугубляют. Ставку надо делать на свой народ»
Когда все остальные придут к такому же выводу?

гость
14 июля 2015 в 00:10

Не все так плохо!
Рожать начинаем мы 35-40, те, кто упорно работал и добился кое-чего.
И на одном ребенке мы точно не остановимся!

Реалист
14 июля 2015 в 10:44

«Это нормальный процесс, — говорит г-жа Михеева. — Посмотрите на Европу, сколько там эмигрантов.
На Европу стоит посмотреть, чтобы понять, что от Европы там уже почти ничего не осталось - кругом "мечеть парижской богоматери" Г-же Михеевой видимо этого и хочется.

"Родители, конечно, были недовольны выбором невесты. Мама мечтала подобрать мне пару в Узбекистане." "Вообще у нас в культуре жена должна принять религию мужа, но она не хочет. Перед свадьбой к нам домой приходил мулла, провел обряд, с условием, что жена поменяет веру позже. Родственники, правда, постоянно спрашивают: "Ну что, надумали?", — это уже утомило. Больной вопрос, в семье стараемся не поднимать." - вот и вся мультикультурность - вопрос был и останется больным.

Гость
14 июля 2015 в 12:54

Во-первых, почему когда сравнивают мужа азиата и русского мужа, то в качестве примера выбирают русского алкоголика-гопника и азиатского примерного семьянина-трудягу?
Во-вторых. Менделеев, Пригожин, Энштейн, Шрёдингер - русские, евреи, европейцы.... Перечислите азиатов (узбеков, киргизов...). То-то и оно, если вы и найдёте пример, то с трудом и его достижение скорее всего будет достижением "для азиата", а не для мировой науки и культуры. Я являюсь постоянным участником научных конференций и знаю о чём говорю. Конечно в школах учителя ориентируются на среднего ученика, в результате из-за наплыва азиатов уровень образования падает. Почему мой ребёнок должен учиться среди азиатов?
Уважаемые учителя, большая просьба: если ребёнок-азиат не тянет нашу программу - это его проблемы! Пусть едет на родину, у нас свои традиции образования.
Нужно бороться за рождаемость, а не за цифру-отмазку прироста населения. Я свой вклад уже начал вносить, один есть)