6 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (303)

Маруся Климова
1 июл 2015 в 08:56

Ну прямо классика жанра. Водитель не учел остановившуюся машину, а пешеход не убедился в том, что его пропускают. Когда уже люди поймут, что жизнь всего одна? :(( Мамочкам с детьми вообще надо быть крайне внимательными! Ведь они отвечают не только за свою жизнь, но и за жизнь собственного ребенка. Нельзя же быть такими беспечными.

1 июл 2015 в 08:58

Водителя не оправдываю. Но! Прошёл один автомобиль, выгляни и убедись, что остальные тоже пропускают!

БАВ
1 июл 2015 в 08:59

Банальное хамство на дороге. Только суровое наказание поможет остановить разложение общества...
Выздоровления пострадавшим!

III
1 июл 2015 в 09:02

«женщина с ребенком вышли из-за автомобиля, который остановился в левой полосе и пропускал их»
А 23-летний водятел, решил, что он не должен стоять ждать кого-то пропускать и таких водятлов большинство, лишить прав с возмещением ущерба пожизненно…

некто
1 июл 2015 в 09:03

Пешеходы у нас хороши, но в данном случае о чём думал водитель, не притормозив следом за едущим СЛЕВА? Справа могут просто останавливаться по своей надобности, но слева-то?

Макросс
1 июл 2015 в 09:03

Молодец что хоть всё признал без отмазок.
А вообще уже достали эти авто что паркуются на пешеходных
переходах. А ещё больше раздражают водятлы которые чтоб купить
что то паркуются на остановках ОТ и автобус из-за них вынужден
высаживать пассажиров во втором ряду.
Надо на остановки ОТ ставить камеры и штрафовать таких водятлов
по самое нехочу.

Дарья
1 июл 2015 в 09:06

Я согласна что надо убедиться, что тебя пропускают. Но может водителям тоже стоит обращать внимания, если в соседней полосе машина остановилась перед зеброй, значит есть вероятность что идут люди. Все куда то спешат вечно, иногда "по пяткам" чуть ли не едут

1 июл 2015 в 09:08

Почему-то водятлов не удивляет автомобиль, "случайно" остановившийся на дороге, перед пешеходным переходом, можно и притормозить вообще-то. Ситуация на дороге всегда многомерна и многофакторна и здесь не надо мыслить "я то по любому круче" бодро перестраиваться на соседнюю полосу и жать на газ.

Валерия
1 июл 2015 в 09:09

Банальная глупости со стороны пострадавшей

Мария С.
1 июл 2015 в 09:10

Уж извините ,а 2 и 2 сложить данный водитель может? Другая машина остановилась перед пешеходным переходом,к чему бы это...как так-то. Ну или вариант, что не 50 км/ч ехал и просто не успел остановиться. Не знаю какой вариант хуже.

1 июл 2015 в 09:11

Подъезжая к переходу постоянно вижу пешеходов ломящихся переходить дорогу даже не повернув голову. Пешеходы одумайтесь! Жизнь и здоровье дается только раз! Мы все люди может скорость чуть выше-не успеет остановиться. Может отвлекли. Разные бывают ситуации.Потом с выпученными глазами лежа на асфальте в лучшем случае живыми вы будете гордо говорить - был зеленый свет!

вкп
1 июл 2015 в 09:14

Еще раздражают чуда в перьях которые паркуют свои тележки прямо перед пешеходным, даже если там карман, всем пофиг, и гибдд тоже, эвакуируют только центр города

Гостевой
1 июл 2015 в 09:15

В очередной раз предлагаю выдавать права с 25 лет.

_alex_
1 июл 2015 в 09:17

конкретно в данном случае возможно даже не хамство, а недостаток опыта в таких ситуациях у водителя. Но теперь, выплатив пострадавшим все их материальные затраты (я надеюсь пострадавшие не будут себе отказывать ни в каком медицинском обслуживании, и не постесняются взыскать затраты с виновника), уверен, он будет останавливаться перед пешеходным переходом, если кто то перед ним остановился.

пешеход
1 июл 2015 в 09:18

Перед зеброй нужно СТОП, а водитель притворяется, что не знает.

Александра
1 июл 2015 в 09:18

Весной недалеко от площади Ленина я переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. С красного проспекта резко выскочила машина, за рулем женщина, ехала на красный, даже не пыталась остановиться. Сбила меня. Слава богу, обошлось двумя переломами и я жива. На мой вопрос: куда же ты едешь? Тебе красный!!! Ответила: мне надо!!! Не спорю, что пешеходы часто бегают как попало на дороге, но и на зеленый сигнал светофора иногда небезопасно идти. Причем, он горел уже секунд 15, первые пешеходы прошли и это "мне надо" выскочила ....

1 июл 2015 в 09:24

Водитель виноват 100%, нет оправданий ему!!! НО Мамочка чем думала? Когда я перехожу на зелёный смотрю по сторонам, и это мне один раз спасло здоровье. Ведь может лететь неадекват пьяны, от погони уходить ещё какой нибудь, да и просто может быть что угодно, о себе не подумала, так о ребёнке надо думать и оберегать...

1 июл 2015 в 09:24

marakasik, это если пешеходный переход нормально оформлен. А у нас на Богаткова пара мест есть через 4 полосы - только два знака по бокам. Один в тени листвы, второй за автобусом. Ну и? Из-за всех остановившихся на остановке автобусов тоже останавливаться?

Считаю, что без четырёх обрамлённых в жёлтую рамку знаков, два из которых над полосой, подсветки самого перехода фонарями в тёмное время и обязательной зебры переход не должен быть нерегулируемым! Иначе это преступная халатность!

Сами мы не местные
1 июл 2015 в 09:31

Пропустив пешехода на ПП теряешь 30 секунд. Не пропустив - теряешь до пяти лет. А теперь, внимание, вопрос: что выберешь ты, водитель?

Максим
1 июл 2015 в 09:33

главное он все признал и надеюсь осознал, что машины не просто так останавливаются перед пешеходным переходам.

Фото пользователя
1 июл 2015 в 09:37

как всегда: те кто на автомобилях-начинают обвинять пешеходов, не думая, что в любой момент могут стать пешеходами. А те, кто на ногах, обвиняют водителей. Сам и водитель и в большей части пешеход - пешком быстрей и полезней для себя и окружающих. Но зачастую виноваты ВОДИТЕЛИ, особенно с юношеским максимализмом - решившие, что они Боги!

silver
1 июл 2015 в 09:37

ПДД "14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил."

Тут даже думать не нужно, просто правила соблюдать.

1 июл 2015 в 09:38

Для подготовки водителей к таким ситуациям можно запустить онлайн-игру в духе "проедь по городу". Каждое нарушение правил в этой игре должно выливаться в реальный денежный штраф, а езда по правилам - в реальный денежный бонус. 23-летние бездельники будут днями сидеть - "деньги зарабатывать", заодно приобретая навыки адекватного вождения.

Леон
1 июл 2015 в 09:47

Смешные коменты...в Данном случае вина 100% юного Ниссановода.Сбил людей на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ! Нарушил пункт правил...ОБЯЗАН убедиться в безопасности и ПРОПУСТИТЬ пешеходов,видит-не видит и тд. тем более в Городе,где возможно в любую секунду появление детей и тд. Должен нести ответственность...если пойдут пострадавшие с ним на мировую..материальную. Оплатит лечение и моральный вред.

Oksana
1 июл 2015 в 10:00

Cамое интересное, что для пешеходов тоже есть правила, только один большой вопрос: почему о них вспоминают только после ДТП. Я бываю как водителем, так и пешеходом. На авто- всех пропускаю, пешком-быстро перехожу дорогу( не вышагиваю, уткнувшись носом в телефон, и не скачу, как бешеный заяц под колеса). В этой жизни за невнимательность приходится платить одним-здоровьем и жизнью, другим-свободой!! Люди берегите себя!!!

облачный край
1 июл 2015 в 10:01

Никогда не пропускаю пешеходов в таком случае. Медвежья услуга. Считаю, что виноват водитель левого ряда, спровоцирующий переход проезжей части женщины с ребенком. Ритуальные расшаркивания на дорогах достали. Есть правила дорожного движения - исполняйте в строгом соответствии. Самодеятельность, пусть из благих побуждений, влечет подобные увечья людей.

кузя
1 июл 2015 в 10:01

Виноваты оба!

1 июл 2015 в 10:03

Водитель виноват и за свою глупость заплатит деньгами. Мамаша права, но за свою глупость заплатит своим здоровьем и здоровьем дочери. Чья глупость обойдётся дороже?

Жук
1 июл 2015 в 10:04

А что, уважаемым самым умным комментаторам слабо высказать свое мнение, не употребив слово "водятел"? Сказать "водитель" религия не позволяет? Или по вашему он такого звания не достоин? Сразу видно, пешеходы комментят. Водитель не прав, водитель признал вину. Вам приятно, если вас "пешики" пренебрежительно будут звать?

1 июл 2015 в 10:06

Стандартная ситуация. Пешеход думает что его пропускают ... водитель отвлекся на секунду.
И такое будет ежедневно. Город большой, автомобилей и пешеходов много. Вероятность взаимной, в данном случае, невнимательности очень высока.

Водителя не оправдываю. Но и пешеходы! Переходите дорогу после того как убедитесь что Вас пропускают и видят, а лучше когда автомобили уже остановятся. Всякое может быть, отвлекся, не рассчитал скорость, да и элементарно лопнувший тормозной шланг или вскипевшая тормозуха на жаре.

Фото пользователя
1 июл 2015 в 10:06

Пешеходы лезут сами под колёса автомобилей,так их приучила ГИБДД.

злючка крашеная
1 июл 2015 в 10:09

Зато хоть признался по-честному, а не стал отмазываться.

облачный край
1 июл 2015 в 10:10

"переходивших дорогу в зоне нерегулируемого пешеходного перехода" - безусловно виноват водитель блюберта. Если ограничена видимость на переходе - остановись и убедись что их нет.

1 июл 2015 в 10:10

Как себя ведет нормальный водитель, если видит, что впереди идущий транспорт притормаживает или останавливается перед нерегулируемым пешеходным переходом? Правильно: делает то же самое, даже если сам не видит людей на зебре. Мало ли: пешеход может быть скрыт за передней машиной или «потеряться» в слепящем свете фар встречного авто. Не притормозишь вслед за коллегой по потоку – того и гляди снесешь «пешика»! А там уже одним штрафом не отделаешься...
Ровно по этой же причине нормальный водитель не будет обгонять притормозившего у перехода коллегу — риск сбить при этом человека просто зашкаливает. Собственно , это прямо, для особо тупых, и сформулировано в пунктах 14.1 и 14.2 ПДД.

ААА
1 июл 2015 в 10:13

Много диких водителей, такое впечатление что права купили. Пешеходов не пропускают напрочь, и ни пешеходные переходы, ни светофоры им не указ. Надеюсь хоть этого посадят.

Читатель
1 июл 2015 в 10:24

Люди одумайтесь !!!
Речь идет о том что жизнь одна !!!!
И кому вы что докажете не важно!! Может там наркоман за рулем !!!о себе должны думать вы в первую очередь !!!
Ну напишут на вашей плите могильной "он был прав" ну посадят водителя !!' Что вам легче будет ???
Да должны пропускать , да должны следить и тд
Но и о себе позаботиться надо !! Еще в детсве маленьких детей учат прежде чем переходить улицу посмотри на лево посмотри на право !!!

Коська
1 июл 2015 в 10:38

Судя по количеству плюсов и минусов в комментариях такие случаи будут происходить постоянно, ибо народ с завидным упорством будет лезть под машины подобных водителей с уверенностью, что они-то на 100% правы и эта уверенность их не покинет даже на больничной койке (в лучшем случае). Да водитель "виноватее" мамаши, но кому от этого легче?

Чукча с левого берега
1 июл 2015 в 10:42

Когда из-замашины, стоящей в первом ряду, вылетает что-нибудь, уже привыкли. Но лететь, когда слева машина стоит? Он, что с закрытыми глазами ехал?

Ооо
1 июл 2015 в 10:42

Мне одной пешеходы и велосипедисты не мешают? Если вы не видите, что происходит на дороге, если вам "неожиданно прыгают под колеса", если "не успеваете остановиться", если "все тормоза, а я один шумахер", если вас все "отвлекает от дороги", то не садитесь за руль. Не берите грех на душу. Но постоянно вижу как не пропускают пешеходов, но потому что не могут, а потому что не хотят. Или также как этот водила обгоняют остановившуюся перед ПП машину не то, что по соседней, а по встречной полосе.

1 июл 2015 в 10:50

Каждое нарушение в городе должно идти -5% к премии главному гибэдэдэшнику города. Профилактика никакая, неотвратимости нет, нужно больше работать. Сначала много поработают, зато потом проще будет, когда количество нарушений упадет.

1 июл 2015 в 11:01

Пешеходы! Зебра в нашей стране не гарант безопасного перехода через дорогу! И светофор тоже! Включайте мозг! Крутите головой по сторонам! Будте внимательны, от таких водятлов ни кто не застрахован.

baahav
1 июл 2015 в 11:10

«14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу
или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.»

БС
1 июл 2015 в 11:15

Водитель виноват 100 %, но для своей же безопасности, женщине надо было смотреть по сторонам.

жду отпуск
1 июл 2015 в 11:18

Да о чем можно говорить? ПДД у нас, что водители, что пешеходы многие НЕ СОБЛЮДАЮТ! одни думают, что у них 9 жизней, у других огромная корона на голове! И тем, и другим нужно быть просто ВНИМАТЕЛЬНЕЕ и уважительнее друг другу!берегите себя!

Водитель
1 июл 2015 в 11:19

Пункт 14.2 ПДД РФ:
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

Штраф за нарушение п. 14.2 - КоАП, ст. 12.18:
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

ГИБДД
1 июл 2015 в 11:31

Почему пешеход должен заботиться остановился ли кто на пешеходной полосе. Съездийте в Казахстан, в г. Усть-Каменогорск и посмотрите как там ездиют водители и ходят пешеходы с закрытыми глазами по пешеходному. И не важно какой у тебя автомобиль попробуй не пропусти пешехода.

ал-ра
1 июл 2015 в 11:46

Вспоминается история про то, как на дороге с односторонним движением человек смотрит в обе стороны перед тем как перейти, а на замечание друга - зачем, ведь тут одностороннее, отвечает - чувак, это Россия, еще и наверх надо посмотреть для полной надежности. Есть и продолжение- и вниз, вдруг кто из люка вылезет...
На самом деле страшно уже. Каждый день новости о сбитых людях, причем на пешеходных, на зеленый и на тротуарах... Дошло до того, что на нерегулируемых я с ребенком стою минут по 5, чтобы вообще не было машин в пределах видимости, ожидая на светофоре зеленый - отхожу метра на 2-3 от дороги, на зеленый иду как сова, вертя головой на 180 градусов. Несколько раз это и помогало, уворачивалась вовремя от умников, которые проедут за зебру, а потом внезапно решают сдать назад, прямо на идущих на свой зеленый пешеходов. Что еще надо сделать??? Ходить в скафандре??

Бездарь
1 июл 2015 в 11:47

И там, кстати, ограничение скорости 40км\ч, а он ехал 50!

dk327
1 июл 2015 в 12:04

Можно сколь угодно рассуждать о степени вины водителя и пешеходов, придумывать какие угодно наказания, да только безопасности пешеходам это не добавит, и такие случаи будут повторяться. Наказывать надо того, кто распорядился нарисовать нерегулируемый пешеходный переход на многополосной дороге.

1 июл 2015 в 12:07

Что же?... Молодой водитель признал вину. Это делает ему честь. Это его обязанность! Плохо что он не учел возможных причин почему соседняя машина остановилась. Мамашке с дитем выздоровления и в будущем аккуратности на улице!