6 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

С супермаркетов трясут долги

Немецкий автогигант MAN требует рекордную сумму у сети супермаркетов «Холидей», а Сбербанк — у сети «Перестройка»

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Андрей
15 мар 2015 в 19:28
Клеркус - меркус
15 мар 2015 в 16:03

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (33)

007
15 мар 2015 в 16:01

кстати, а с чего холидей оплатил контракт в валюте? прикольно. может, купили в личное пользование, за рубежом, и на фирму повесили?
кто вы курсе?

Клеркус - меркус
15 мар 2015 в 16:03

к слову, не стоит в одну кучу иски сбера и мана. ман - воспользовался курсовой разницей. Вообще-то могли бы и скидочку сделать, если клиент попал. А сбер = они в любом случае потребовали вернуть кредит, даже если б рубль не упал.

месх
15 мар 2015 в 17:17

кстати, а что -правда покупать авто за рубежом - дешевле? какая-то новая схема? я б купил. правда - поздняк видимо уже метаться, с таким курсом рубль/доллар

Андрей
15 мар 2015 в 19:28

А, что, сейчас в очередной раз за счет поставщиков и вылезут. Как бывало и раньше.

15 мар 2015 в 22:58

Взяли себе в долг грузовики МАН , расчитаться не могут. Холидей даже не может с частными грузоперевозчиками рассчитаться. Долги с ноября. Не отдают деньги. Сокращают персонал в магазинах.

Фото пользователя
15 мар 2015 в 23:27

Конечно сейчас всем выгодно требовать возврат. Вдруг курс вернётся к прежнему. И будет.... упущенная выгода.

Фото пользователя
16 мар 2015 в 07:58

Да просто не платят и всё. Это очень по-нашему - взять и не заплатить. Хоть за проезд в автобусе, хоть зарплату сотрудникам. Стыдно должно быть. Компания с такими оборотами... У них все есть и фин.аналитики и лучшие экономисты, там знают как из денег сделать деньги. Поэтому явно просто не платят, думаю так что из-за санкций.

С той стороны
16 мар 2015 в 09:01

"При заключении договора юристы компании могли не учесть возможные риски, связанные с возможным изменением курса национальной валюты, объясняет он." - на сколько я понимаю ситуацию с текущим кризисом единственные юр. лица сумевшие странным образом оценить возможные риски связанные с курсовой разницей валют - банки . )) плюс те , кому случайным образом повезло быть в валюте на конец ноября прошлого года . Не нужно винить юристов , если бы все были крайне прозорливыми купили бы самый ликвидный продукт - баксы и заработали 100 % .

Мда
16 мар 2015 в 09:32

Одна маленькая проблема, Центробанк и правительство несмотря на все предъидущие увещевания-заверения не удержали курс валюты...

Так надо
16 мар 2015 в 10:58

Не беспокойтесь, компании и банки в итоге взыщут всё с нас. Неважно кто кому там формально должен. Проверено опытом родной истории.

вера
16 мар 2015 в 11:41

не дай бог холидей возьмет пример с одной нашей новосибирской компании - не будем показывать пальцем. Известные ребята - начали с торговли спиртным, а там уже раскрутились до региональной сети. Сбер их кредитовал на сумасшедшие суммы. Все поставщики в голос рыдали , поскольку оплату делали только через суд. через арбитраж. Нормально так?

Мда
16 мар 2015 в 12:42

Что не торговая сеть, то офшор. Какой офшор у нас, то российский хозяин. Может в консерватории пора что-то поменять?
А то тянут деньги из страны по любому поводу, затем вложатся через офшор, снова тянут. В таких условиях не будет никаких нормальных инвестиций, и разумеется развития и стабильности.

16 мар 2015 в 13:48

Печальная новость, и не столько для "Холидея" , сколько для многочисленных заёмщиков и должников - "пощады"(реструктуризации) по выданным до кризиса кредитам не будет!(((

16 мар 2015 в 17:47

Жаль, если Холидей навернется. Он ведь в основном в недорогом сегменте работает и сеть не малая. Многим до него ближе, чем до Ашана или Ленты. Да и когда не нужно большую площадь с телегой оббегать мне не нравится, а у них не большие магазины.