7 августа пятница
СЕЙЧАС +19°С

Мост раздора

Строители Бугринского моста требуют от Новосибирска дополнительно 2 миллиарда рублей — за этим скрывается странная история четырехлетней давности

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (163)

укроп
22 июл 2014 в 00:12

Налоги надо с автомобилистов поднимать, если не хватает денег, и мостов слишком мало для машин.

васЯ
22 июл 2014 в 00:15

Сиб мост а вы не обнаглели ли????????? Хорош одтягивать сроки!!!!!!!!! Пора мост здавать в эксплотацию!!!!!!!!

22 июл 2014 в 00:31

Мешали началу строительства не люди, а скупость мэрии. Накинули бы 4-5 миллиона за дома, в которых люди всю жизнь прожили, сейчас бы сэкономили 2 миллиарда. Домов-то было 12.
Скупой платит дважды.

Андрей
22 июл 2014 в 00:36

Мэрия хотела сэкономить на сносе домов граждан и до потери сознания судилась с жителями за "лишние" сотни тысяч рублей компенсации, в итоге сэкономила несколько миллионов рублей, но потеряла время на снос и подготовку площадки. В итоге рискует потерять миллиарды. Разумно ли это? надо взвешивать все-таки риски...Скупой платит дважды...

fifa82
22 июл 2014 в 01:14

Я с такой организацией больше не заключил бы не одного договора!

Jack
22 июл 2014 в 02:34

Это чё? посередине тротуар??

Ас (житель Азии)
22 июл 2014 в 07:28

Кошкин прав - мэрия не сподобилась вовремя расселить людей, а деньги в нашей стране стараниями ЦБ дешевеют непрерывно. То, что в 09г. покупалось за 14, сейчас за 20 не купишь.

Гугл ит
22 июл 2014 в 07:31

Посмотрим, на чьей стороне окажется суд - новой мэрии или крупного бизнеса. Может получиться показательная ситуация, так как железные аргументы по логике есть у каждой стороны.

22 июл 2014 в 07:55

На пальцах - вы взялись строить дом за полтора года, но клиент так и не дал рабочую площадку - говорит, давай за три строй, потом рассчитаемся. А по факту выясняется, что вы строили по той же цене, что и за полтора. Ваши действия?

Фото пользователя
22 июл 2014 в 08:03

Мне кажется, что не стоит ругаться этим двум сторонам. Взаимные обиды могут сказаться на качестве и сроках работы. Не говоря уж о будущих контрактах.

22 июл 2014 в 08:18

Жадность жильцов 17-ти домов. Теперь расплачиваться простым жителям города пора. А СибМост правильным направлением идёт. Жадность жителей привели к дополнительным затратам и повышением суммы контракта. Удачи в суде.

Анатолий
22 июл 2014 в 08:18

А разве были простои? Расселяли же по мере хода стройки. Когда совсем подпирало время, особо мнимых сносили. Разве нет?

22 июл 2014 в 08:25

Да уж в первый раз уведел строителей, которые не заложили в смету удорожание (инфляцию). Увольнять таких строителей и больше с ними не работать! В следующий раз они не заложат необходимый запас прочности и мост станет пешеходным.
Земляки, нельзя допустить такого наглого развода!

Фото пользователя
22 июл 2014 в 08:30

размер ущерба сильно завышен. Не может подрядная организация нести такие убытки, оставаясь на плаву.
Будет справедливо, если суд урежет размер в 10 раз, а "Сибмост" больше не получит у нас ни одного подряда. Пусть знают, кто брюхо, а кто хлеб.

Вова
22 июл 2014 в 08:37

Помниться на этапе строительства Сибмост рапортовал что закупили большую часть стройматериала, чтобы не зависеть от роста цен. А теперь требуют доплаты, потому что.... цены выросли...Я не годую...

22 июл 2014 в 08:49

Заметили что тендер выигрывает только Сибмост. При этом довольно долгие сроки строительства. Технологии дедовские половина моста насыпь. Если бы эстакада по мосту бы ездили уже. Что касаемо мэрии по расселению-жадность проживавших в районе моста не знала границ.

Павел
22 июл 2014 в 09:01

На торгах скинули 3 миллиарда, а теперь, за счет непредвиденных факторов хотят отыграть их, обычное дело. Я уверен, что в смете был коэффициент на инфляцию, стройка то не на один год планировалась.

Фото пользователя
22 июл 2014 в 09:28

Даже если Сибмост ничего не получит или получит гораздо более маленькую сумму, мэрии будет хороший урок в плане расторопности. Ну и бывший мэр, жаждущий стать губернатором, наглядно продемонстрирует "качество" своей работы.

22 июл 2014 в 10:24

Учитывая опыт строительства третьего моста , надо для строительства четвертого моста создать ОАО "комментаторы НГС" которое возьмется за строительство и буквально за несколько миллионов и максимум за полгода построит мост судя по комментариям ..

Фото пользователя
22 июл 2014 в 10:42

Журналисты, не раздувайте скандал там, где его нет. Сказали же, что мост сдадут в срок, а все остальные споры проходят в рамках правового поля. Почему подрядчик должен нести убытки и строить мост за свой счет, если Мэрия не выполнила условия контракта? На личном опыте могу заявить, что Мэрия не принимает оправданий и начисляет организации неустойку в размере 0,1 %, за каждый день просрочки, от суммы несвоевременной платы за арендованный земельный участок для времянки, даже если на этом участке еще пустырь. Подписал договор- ищи деньги платить в срок и никаких компромиссов.

22 июл 2014 в 10:44

Думаю что это запланированный отьем денег. Изначально цена контракта была 18 млрд, потом Сибмост после жалобы ФАС согласился строить за 14 млрд, а этот суд честная доплата бюджетных денег. И закон не нарушили и Сибмост доволен

lord
22 июл 2014 в 10:47

А вы чего злорадствуете. Долги города оплачивать будут горожане и городской бизнес, который деньги собирает с кого? С горожан!

Prime
22 июл 2014 в 10:47

Ну на самом деле практика абсолютно обычная в нашем государстве. Побеждает в тендере не та фирма, которая может предложить более качественное услуги, а тупо тот кто даёт меньшую цену. Работаю в сфере безопасности, сталкиваюсь с этим каждый день. Простой пример, участвуем в тендере на оснащение системой безопасности одного гос. объекта. После изысканий, появляется определённая сумма в которой отражена стоимость оборудования и услуг. Начинается тендер, большинство компании даёт примерно одинаковую цену -рентабельность примерно у всех одинаковая, никто не хочет работать себе в убыток. Конечно небольшое уменьшение изначальной суммы идёт, но не критичное. И тут приходит компания "Х" и опускает цену на значительно более низкий уровень. Все понимают что такой цены быть не может, но тендер есть тендер, дал меньшую сумму - победил. В результате побеждает данная компания. После проведения начальных работ до компании "Х" начинает доходить, что итоговая сумма, выставленная ими, была сильно занижена, денег просто не хватает и они работают в убыток. Начинаются всевозможные допсоглашения т.д. и т.п. А т.к. договор подписан и сумма согласована, то ест-но компании "Х" никто денег не платит. Ну и как результат: сделано как попало, оборудование заложенное изначально заменено на более дешёвые (соответственно более худшие) аналоги, сдали кое-как, в результате эксплуатации вылезает куча косяков.

Виктор
22 июл 2014 в 10:55

Развод среди белого дня. Город собирает налоги для улучшения и решения городских проблем . А в итоге денежки по чей то халатности уходят на неустойки мимо населения. Вот кто виноват лично в подписях затягивания решений, тот пусть и платит из своего кармана ДВА МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ.

22 июл 2014 в 11:31

Строительство мостовых сооружений многоплановый и сложный процесс, не только с точки зрения монтажных и общестроительных правил. Хорошо если мост возводится в незаселенной местности и основные проблемы связаны с геологией местности, что в конечном счете сказывается на стоимости строительства.
Нахождение общего языка с жителями домов, которые предназначены под снос, тема деликатная, а часто и эмоциональная. Выплаты компенсаций увеличивают сметную стоимость и удлиняют время строительства, с другой стороны жители сносимых строений должны получить денежную компенсацию, которая не ухудшит их качество жизни.
В сухом итоге, строительство нового моста, это шаг к развитию, несмотря на судебные перипетии и возникающие сложности.

Попугай
22 июл 2014 в 11:34

Интересно, а если бы недовольных людей силой выселили вовремя без решения суда, то сколько бы понесли неустойки потом по решению суда?

22 июл 2014 в 11:34

хоть кто-то из причащих 2 млр рублей из нашего кармана, видел вообще такие деньги? уверен, что нет. и не увидит. размер бюджета, если он не критичный, никак особо не сказывается ни на ком. когда начинаются разговоры, что вот это потратят туда, а лучше бы сюда, я всегда считаю, что - хорошо, что вообще эти деньги просто так не ушли мимо!
говоря о судах и 2 млр. что такого выяснять претензии через суд? это только в нашей стране судебная система напрямую ассоциируется с уголовщиной. В данном вопросе все совершенно ясно у сибмоста есть претензии, они ее выдвинули, судебная власть разбирает претензию ПО ЗАКОНУ! а вот если бы эти 2 мил отдали по тихой в кабинете, то да, можно было покричать и пофлудить на форумах какая плохая власть или какие плохие подрядчики.
доп расходы абсолютно нормальные вещи в нормальном правовом государстве. давайте просто попробуем мыслить именно такими категориями.

stk
22 июл 2014 в 11:47

Все давно было решено заранее)) Сейчас эти деньги грамотно поделятся между 2 сторонами процесса, ведь эти 2 млрд выплачиваться будут не из карманов чиновников. Лишний повод залезть в бюджет - все просто.

Васек
22 июл 2014 в 11:49

Суд устроен только лишь потому что это единственный способ законно оплатить доп.работы или сниженную сумму при торгах. Никакого конфликта у мэрии с Сибмостом нет, это всего лишь правовая процедура для того что бы потом за одно место не прихватили. И жители расселяемых домов тут совершенно ни причем они всего лишь повод, если бы не они нашли бы другую причину для оплаты.

Фото пользователя
22 июл 2014 в 11:49

При чем тут мерия??дело в людях и людской жадности..все сдадут в срок..куда ж денутся

скромно так
22 июл 2014 в 11:50

пожалели накинуть хозяевам домов по 2-3- млн., зато теперь будут платить во сто крат больше за свое отношение к людям

22 июл 2014 в 12:01

Как можно было допустить заключение договора без учета инфляции?куда смотрели экономисты,юристы?это же очевидно.В любом случае Сибмост ОДУМАЙСЯ!какие иски еще ..

Лилия
22 июл 2014 в 12:02

Да ладно..все равно все в срок сдадут..и деньги найдутся.постоянно такое происходит.кто то не выполняет срок..иск..разбирательство..в итоге все доделают .гикуда не денутся

Бугор
22 июл 2014 в 12:07

Это называется форс мажорные обстоятельства..

22 июл 2014 в 12:53

Очень непростая ситуация. С одной стороны, 2 млрд для бюджета города совсем не лишние и потратить их можно на ту же социалку. С другой - мост нам нужен и он строится. До декабря еще далеко, и похоже подрядчик сроки сдачи соблюдает. Были проблемы с расселением людей. Как ни печально, но какой бы большой стройки дело ни касалось, где под снос попадают жилые дома, обязательно найдется несколько человек, которые будут отказываться уезжать, заламывать цену за свои дома, выдвигать абсурдные условия...
Для меня как для жителя важно, чтобы мост открыли как можно скорее. А вопросы кто кому и сколько должен пусть решает суд. Надеюсь, мэрия и Сибмост смогут договориться.

Олег
22 июл 2014 в 13:09

Сибмост понять надо, они специалисты в мостостроении, длинные контракты тянуть тяжело, деньги дешевеют, содержание площадок не бросишь, представляете, что будет если строительство мостов будут выигрывать ИПэшники с никакими ресурсами, зато типа подешевле? Срок службы таких сооружений - до начала их сдачи в эксплуатацию. Строительство таких сооружений - не облицовка полов керамогранитом.
Мостовик с опытом.

NNNN
22 июл 2014 в 13:39

А нельзя было застраховаться на такой случай?

Гость
22 июл 2014 в 14:29

Учитывая, что информация о заведомо удлиненных сроках строительства появлялась в СМИ задолго до того как начались проблемы с выселением, это все попахивает заранее спланированным увеличением стоимости контракта. Мэрия конечно для приличия посудится, но закон на строне Сибмоста...

Гость
22 июл 2014 в 14:38

Учитывая, что информация о заведомо удлиненных сроках строительства появлялась в СМИ задолго до того как начались проблемы с выселением, это все попахивает заранее спланированным увеличением стоимости контракта. Мэрия конечно для приличия посудится, но закон на строне Сибмоста... И специалисты мэрии не могли не знать о том, чем грозит перенос строков окончания строительства: 1 потратив пусть даже лишних 10млн можно было избежать претензий в 2млрд. 2 Неужели тем кто составлял документацию по проекту не известны максимальные сроки по решению вопросов выселения? зачем было изначально ставить себя в такие рамки?

сведущий
22 июл 2014 в 15:15

то есть, по логике Ксензова, СибМост должен достроить мост за свой счет, что ли? За 2,5 года мэрия рассччитается, а с остальным то что делать? Кошкин же вроде толком сказал - 14,8 млрд за 2,5 лет про 100%-ном финансировании и предоставлении фронта работ. а тут ни фронта, ни финансирования. Но все равно уверен, что СибМост в сентябре все сдаст и випы еще за его счет попиарятся с ВВП)))

Alone
22 июл 2014 в 18:27

Будем ждать разрешения этого конфликта. Все равно, несмотря на все неурядицы-есть надежда на то, что стороны смогут придти к компромиссу, а строящийся мост сдадут в срок.

Фото пользователя
22 июл 2014 в 20:35

ну вот на жителей Камышинских переулков и раскидать эти два миллиарда - хороший долг, и внукам хватит платить...

22 июл 2014 в 21:28

мост - сооружение гениальное! такой огромный и красивый, что дух захватывает!
скорее бы его сдали, что б уже любоваться им и наслаждаться качеством выполненных в срок работ)

22 июл 2014 в 21:51

Давайте посчитаем! Изначально контракт предполагал одни сроки, сроки увеличились, а цена нет...
Странно, как платить работникам зарплату? Или дальше вместо рабочих выйдут волонтеры городские, которые тут суммы обсуждают?

22 июл 2014 в 21:52

ой, пусть сами разбираются со всеми правовыми вопросами. Главное, чтобы сдали объект вовремя

Лелик
22 июл 2014 в 23:11

Так им и надо жали 5 млн а профукали 2 милиарда а заодно сроки нервы всем людям аварии и дичайшие пробки

blackeye ti
23 июл 2014 в 00:17

Если мэрии удастся доказать, что, затягивая освобождение стройплощадки, она защищала интересы жителей, суд, вероятней всего, примет сторону муниципалитета. Подзаконный акт, позволяющий пересматривать подрядчику фиксированную цену контракта, может стать сильным аргументом «Сибмоста», но компании будет трудно обосновать именно 2-миллиардные убытки. Учитывая, что сроки исполнения контракта зависели от расселения жителей — процесса непредсказуемого и затяжного, — компания могла заложить эти риски в сумму контракта изначально.

Вполне возможно, что суд не станет принимать это во внимание, поскольку эти риски мэрия должна была просчитывать до момента подписания контракта и соответствующим образом корректировать сроки начала и завершения работ. А так получается, что Сибмост понес убытки вызванные неспособностью мэрии (заказчика работ) обеспечить возможность начало работ. А мэрия теперь начнет ссылаться на жителей. которые тут совершенно не причем.
Гражданский кодекс на эту тему выражается определенно и конкретно: подрядчик обязан в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик ОБЯЗУЕТСЯ СОЗДАТЬ ПОДРЯДЧИКУ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену .

Гость
23 июл 2014 в 00:28

Пример обыкновенной схемы демпинга цены тендера с последующим увеличением по окончании строительства, при чем за наш с вами счет. Испытание гружеными КАМАЗами улыбнуло, где техника безопасности, а если пролет моста не выдержит нагрузку?

Юрист
23 июл 2014 в 18:46

пусть в случае проигрыша, лично отвечают те чиновники которые подписали контракт с нереальными сроками, что собственно и послужило основанием для предъявления иска. Прежде чем подписывать контракт на такие объекты следует должным образом просчитать затраты, в том числе провести переговоры с потенциальными расселенцами и провести оценку домов для выкупа - выполнив эти действия риск затянувшегося расселения можно было минимизировать. Видимо кто то специально или по неосторожности не выполнил всех этих мероприятий.

Юрист
23 июл 2014 в 19:55

Кто считает, что эти затраты бюджета (2 млрд в пользу подрядчика от муниципального предприятия, получающего деньги из бюджета г. Новосибирска или области) приведут к недополучению в услугах, оказываемых городом его жителям, как потребителям услуг (уборка улиц, озеленение, устройство дорожного полотна и другие)??????? Если есть такие, то можно инициировать процедуру общественного контроля за законностью и обоснованностью действий руководителей заказчика этих работ и законность и обоснованностью решения, которое будет принято по результату рассмотрения вышеупомянутого иска!!!!