23 февраля суббота
СЕЙЧАС -4°С
  • 18 февраля 2019

    Новое от редакции

    Теперь вы можете наслаждаться любимыми форматами на сайте в подборках - они стали кликабельными! Если видите подпись "фоторепортаж", "история", "интервью" и другие - просто нажимайте на это слово и читайте подобные материалы.

    3 декабря 2018

    Мы обновили НГС

    Если вы видите это сообщение, значит, вы попали в число тех, кому мы готовы показать новый НГС. Нам очень хочется, чтобы он был удобным для читателей. Пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями!

    Подробнее
    Еще

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

    dsgrgreg
    17 июль 2014 в 11:29
    А на это каких основаниях им должны были выплатить компенсацию?
    И правильно, что отказали
    ant456
    17 июль 2014 в 11:37
    И для чего тогда эта страховака нужна, если вакцины не эффективны?
    пиранья
    17 июль 2014 в 11:36
    Кругом обман! Дурдом какой-то. Вот поэтому я и не страхуюсь, себе дороже обходится. Очень жалко девушку и ее родственников, мало того - горе, еще и со страховщиками какие нервы надо.

    ВСЕ КОММЕНТАРИИ (252)

    Правила комментирования
      dsgrgreg
      17 июль 2014 в 11:29
      А на это каких основаниях им должны были выплатить компенсацию?
      И правильно, что отказали
      настоящий гость
      17 июль 2014 в 11:29
      Вот ведь судьба - и застраховалась, и к врачу вовремя обратилась, и иммуноглобулин ввели...
      Я - фаталист, и этот случай еще раз подтверждает мое убеждение.
      МВФ
      17 июль 2014 в 11:30
      Как-то не по адресу претензии, логичней было бы врачам их предъявить, которые прививку ставили , не разъяснив последствий
      Фиби
      17 июль 2014 в 11:32
      «Доверяя информации, которая была в памятке застрахованному, Мария была уверена в том, что надежно защищена от клещевого энцефалита, поэтому не пользовалась иными средствами защиты"
      А пардон, где в памятках написано, что все настолько круто у застрахованного что пользоваться дополнительно ничем не нужно?
      Gorodchanka
      17 июль 2014 в 11:33
      Интересно, часто такое бывает, что иммуноглобулин не действует?
      Жизненный опыь
      17 июль 2014 в 11:33
      Да иммуноглобулин поди был не настоящий. По разным данным от 30 до 70 % всех реализуемых на территории России лекарственных средств в лучшем случае - плацебо.
      ну-ну
      17 июль 2014 в 11:35
      «Доверяя информации, которая была в памятке застрахованному, Мария была уверена в том, что надежно защищена от клещевого энцефалита, поэтому не пользовалась иными средствами защиты: спреями, мазями, не поставила прививку. Ей не была предоставлена информация о возможных рисках применения иммуноглобулина, в частности, о его слабой эффективности»

      Девушка сама виновата - она думала, что купила страховку и все, от всего защищена? Это также как многие пациенты покупают лекарства, но не пьют их, а потом приходят к врачу и жалуются: "Доктор, мне Ваши лекарства не помогают".
      Ольга
      17 июль 2014 в 11:36
      Как это ни печально, но клещам страховку не предъявишь, им плевать застрахован или нет. Претензии к страховщикам необоснованны. Сочувствую семье.
      пиранья
      17 июль 2014 в 11:36
      Кругом обман! Дурдом какой-то. Вот поэтому я и не страхуюсь, себе дороже обходится. Очень жалко девушку и ее родственников, мало того - горе, еще и со страховщиками какие нервы надо.
      жужа
      17 июль 2014 в 11:36
      вероятно 6 доз было мало, кто знает сколько обычно нужно?
      В1955
      17 июль 2014 в 11:37
      Свои обязанности по договору страхования страховщик выполнил? Выполнил. Тогда к чему претензия?
      ant456
      17 июль 2014 в 11:37
      И для чего тогда эта страховака нужна, если вакцины не эффективны?
      ulloi_nsk
      17 июль 2014 в 11:41
      Я считаю что подчеркивать свою беспечность
      (решила, что полностью защищена, поэтому никаких спреев, мазей, осмотров) -
      это неправильно и предосудительно.
      Клещ может заразить вас не только энцефалитом.
      Mordor
      17 июль 2014 в 11:41
      А что - когда девушка попала в стационар - анализ крови на иммуноглобулин не делали? Если ставили 6 доз - уровень lgI (емнп) должен быть очень приличный.
      + искать донора плазмы человека, который переболел.

      Из статьи ничего не понятно.
      Никита
      17 июль 2014 в 11:45
      Страховка дает возможность в случае укуса клещом получить БЕСПЛАТНО медицинскую помощь, а именно: прививку, которая стоит не малых денег в пересчете на вес человека, в случае осложнений - лечение в больнице.
      За качество лекарств страховка не отвечает.
      Старушенция
      17 июль 2014 в 11:48
      Надо смотреть, что написано в информационных материалах страховщика. Если "надежность" там обозначена, то имеет место по меньшей мере недобросовестная реклама, а, возможно, и на самом деле основания привлечь к ответственности за гибель девушки.

      Если всё обтекаемо, то суд правильно решил.
      настоящий гость
      17 июль 2014 в 11:49
      Так мы не знаем, что у нее в договоре на страхование было написано - либо страховая компания обеспечивает ей только иммуноглобулин, консультацию врача и проверку клеща (и это не факт), либо плюс еще некую сумму, в случае гибели или наступления инвалидности.
      Как тут вообще можно рассуждать, кто прав, кто нет, не видя текста договора?
      Никита
      17 июль 2014 в 11:49
      И еще мне вот интересно, как люди в таких случаях определяют сумму, которую они требовать начинают у ответчика????
      Марья
      17 июль 2014 в 11:52
      Ну вот яркий пример, что страховка "от клеща" - только сбор денег страховыми компаниями. Приколите на грудь полис и отпугивайте клещей в лесу. Только полный курс вакцинация + сдача анализа крови на антитела может как-то обезопасить. Но имейте в виду, что я говорю только об энцефалите, а клещи переносят ещё много разных болячек против которых пока вакцины нет.
      korsar
      17 июль 2014 в 11:56
      Мне иммуноглобулин тоже не помог в свое время после укуса клеща. Состояние только ухудшилось, поэтому предлагали в инфекционку ложиться на лечение. Но я отказался и пропил курс йодантипирина. В итоге 2 недели провалялся больной дома и выздоровел. Похоже, в лечении энцефалита все очень индивидуально.
      Таинственная
      17 июль 2014 в 11:56
      Девушку очень жаль, но требования родственников неправомерны, услуга оказана полностью.Страховка не защищает от энцефалита, она только на случай болезни поможет получить медицинскую помощь не тратя дополнительных денег и все. Средства защиты использовать надо в любом случае. Да и сам иммуноглобулин может очень губительно действовать на организм.
      Денис
      17 июль 2014 в 11:57
      100% спасает только вакцинация "мервым" вирусом, иммуноглобулин лишь усиливает иммунитет на короткий промежуток, поэтому вероятность летального исхода даже с учетом введения иммуноглобулина после укуса есть всегда.
      Дианочка
      17 июль 2014 в 12:00
      Когда люди начнуть понимать, что иммуногобулин, припарка????? Мало того, в некоторых случаях он является толчком лучшего проникновения энцефалита, попросту говоря.
      Люди!!!!! БЕРЕГИТЕСЬ клеща, мажтесь, осматривайтесь и прививайтесь!!!!!!!!! Чужой иммунитет вас никак не спасет!
      Сергей
      17 июль 2014 в 12:01
      Слабая эффективность противоклещевого иммуноглобулина - это очень мягко сказано. Его эффективность практически равна нулю. Плюс множество побочных эффектов. Единственное, что помогает - это заранее выполненный курс профилактических прививок от клещевого энцефалита.
      natalia123
      17 июль 2014 в 12:02
      У меня в страховке написано, что сумма 1млн кажется. Я конечно же не вникала, а теперь интересно, в случае чего эту сумма страховая должна выплатить? В случае смерти?
      bedstvie
      17 июль 2014 в 12:05
      нет я понимаю если был случай, когда ей отказали в помощи... и тогда родственники, полные праведного гнева, подали бы в суд... но девушку приняли при обращении все что надо сделали и оно не помогло, да так бывает
      Антон Славский
      17 июль 2014 в 12:10
      Я тут вернулся с Казахстана - хватил там клеща в походе, снял его и живого думаю отдам на экспертизу - сказали что экспертиз не делают - а сразу колют иммуноглобулин. Понимаете без страховки у нас в России - иммуноглобулин - дорого, а в Казахстане - бесплатно!!! В общем я забил и ничего не стал колоть. А вообще советую пить йодантипирин.
      Nik1972
      17 июль 2014 в 12:11
      Не первый раз отмечаю, что уколы иммуноглобулина никак не помогают. Есть уже два случая среди знакомых. Толи колят "водичку", толи медики что-то не договаривают.
      всем здоровья
      17 июль 2014 в 12:13
      была уверена в том, что надежно защищена от клещевого энцефалита

      Как может бумажка защитить от укуса клеща и клещевого энцефалита? Они сами себя слышат или нет? Девушку безумно жаль, но страховка гарантирует только медицинское обслуживание в определенном объеме и не более того, они же не жизнь страхуют.
      наивный
      17 июль 2014 в 12:22
      и какой вывод? страховка не поможет и иммуноглобулин бесполезен? тогда выходит, что мы зря страхуемся?
      Ловлю тапки
      17 июль 2014 в 12:26
      Девушка ведь не жизнь страховала. Не понятны претензии родственников.
      ba-77
      17 июль 2014 в 12:29
      К суду надо привлекать поставщиков вакцины !
      Мура
      17 июль 2014 в 12:31
      Странные люди...жалко девушку,но при чем тут страховая компания?она же не гарантирует 100% защиту от укуса...я вот застрахована,но тем не менее, ставлю прививку, пшыкаюсь спреем,если на природу выезжаем и всячески себя пытаюсь оберегать...видимо, зря..надо просто застраховаться и все, лазить по кустам и пофиг,что могут укусить, у меня же есть страховка она не даст мне умереть...вообщем,какой-то бред..
      fyjybv
      17 июль 2014 в 12:34
      Страховка обеспечивает ОПЛАТУ исследования клеща на наличие вируса и ОПЛАТУ введения иммуноглобулина. Это не гарантия того, что застрахованный не заболеет, это просто ДМС того, что не входит в ОМС. Претензии родственников смехотворны.

      А насчет недейственности иммуноглобулина - так без него тяжелых последствий было бы намного больше. Хотите 99%-ных гарантий - используйте весь комплекс: прививки, защитные средства, иммуноглобулин при покусе.
      И все равно 1% останется.
      Но жить вообще опасно.
      ananasoed
      17 июль 2014 в 12:35
      Все таки страховка зачастую покрывает именно медицинские услуги.
      Соболезнования родным...
      9111
      17 июль 2014 в 12:43
      Страховка это такой бизнес,- альянса страховой и врачей.Назначена такая высокая цена иммоглобулина (при копеечной стоимости )специально ,что бы страховые могли на этом зарабатывать.Эффективность иммоглобулина выходит всего 20%,препарат с такой эффективностью должен стоить рублей 100.
      Но наш страховой бизнес делает деньги из воздуха.
      владелец Майбаха
      17 июль 2014 в 12:53
      Обман ещё и в том, что страховые продают страховки для детей, которым итак всё это лечение и этот глобулин бесплатны.
      cdtnf
      17 июль 2014 в 12:56
      и я не страхуюсь. Гарантии, что поставят иммуноглобулин а не подделку- ни какой!
      Лучше денег на спрей не жалеть!
      154
      17 июль 2014 в 12:59
      Она страховалась от последствий укуса клеща, чтобы сохранить жизнь в случае чего, жизнь не сохранена, значит пускай выплачивают родственникам моральный вред. Полностью на стороне родственников! А иначе они воздухом торгуют в Югории этой.
      Баги
      17 июль 2014 в 13:03
      Живете в Сибири, на дворе 21 век и всё еще не знаете, что иммуноглобулин не защищает от энцефалита!!! Почему все такие не любопытные и беспечные? Абсолютно не защищает. Защищает только прививка!! Уже писали выше - укол иммуноглобулина - это бизнес и не более.
      Сочувствующий
      17 июль 2014 в 13:04
      Нашел на сайте исцов материал по этому делу:

      http://viala.org/claim.html

      там есть текст страховой компании, в памятки сказано в двух словах, что надо застраховаться и это самое надежное средство, про прививку ни слова(прививка гарантированно помогает), это чистой воды обман, боритесь я думаю правда обязательно должна победить!!!

      Пусть на каждой страховке пишут как на сигаретах, единственное средство против энцефалита это прививка! И не надо обманывать людей.
      адяy
      17 июль 2014 в 13:06
      Оказание медицинской помощи при укусе клеща проводится по полису ОМС бесплатно жителям по всей России. На основании п. 3.2. санитарных норм и правил «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», медицинские работники обязаны оказать помощь по удалению клеща, собрать эпидемиологический анамнез и проинформировать пострадавшего о необходимости обращения за медицинской помощью в случае возникновения отклонений в состоянии здоровья в течение 3 недель после укуса. Введение противоклещевого иммуноглобулина производится после исследования клеща или после анализа крови в случае обнаружения антигена в течение 96 часов после укуса клеща.
      Владимир2
      17 июль 2014 в 13:11
      Пользуюсь Йодантипирином, никогда не подводил. В марте на Байкале меня укусил клещ, пропил курс йодантипирина, и порядок. И так было не раз. И он стоит не дорого, по сравнению с имуноглобулином, и есть в каждой аптеке, и принимать его можно до укуса, в качестве профилактики.
      Юлия
      17 июль 2014 в 13:22
      Вот и вывод: надо не страховаться, а, как минимум, прививаться от энцефалита. И бережённого Бог бережёт. Юридически они наверное правы, что отказали, но тогда каков смысл этих страховок? Только страховые обогащаются.
      Хорошая
      17 июль 2014 в 13:36
      Я так и не поняла: имуноглобулин плохо помогает? А то страхуемся, надеемся.
      И еще. Я тут узнала, что дети до 14 лет, если укусил клещ, все прививки и лечение - бесплатно.
      fountain
      17 июль 2014 в 13:54
      Не по себе читать такие новости. То, что серьезные проблемы здоровью приносят клещи, уже более менее усвоено. Многих знакомых кусали. Но те выкарабкивались. А что вот так раз, и нет здорово человека.. Очень сочувствую.

      Но.

      Меня мама страхует каждый год, но мне даже в голову не приходило думать, что я со всех сторон защищена. Клещей продолжаем остерегаться и нет никакого желания с ними встречаться лицом к лицу. Потому репелленты, осмотры и т.п.не прекращаем..
      милена
      17 июль 2014 в 13:56
      Я страховку оформила по этой причине: Страховка стоит 320-340 руб. В стоимость входит экстренная диагностика на клещ. энцефалит и боррелиоз. Диагностика клеща, без полиса стоит от 1200руб.Даже если просто сдать клеща на анализ и не ставить укол иммуноглобулина экономия примерно 880руб.
      Nik1972
      17 июль 2014 в 14:06
      Надо учёным обследовать нашего дачного сторожа алкоголика и его собаку. Достоверно их кусают каждый год за сезон десятки клещей! и ничего!
      mihannic@ngs.ru
      17 июль 2014 в 14:07
      Вот зря девушка не чем не пользовалась...
      это как с каской на стройке, одеть и быть уверенным что тебе все не почем.
      Конечно надо и прививку ставить, и Обрабатывать одежду перед выходом в лес.
      т.к. энцефалит еще не самое страшное что переносят клещи, тот же баралеоз и другие виды вирусов.
      а Энцефалит вобще четыре вида, и все они присутствуют на территории НСО.
      Ольга
      17 июль 2014 в 14:16
      От энцефалита безопаснее и дешевле делать прививки. Они бесплатные по месту жительства, но надо делать заранее и их там курс...
      Рекс
      17 июль 2014 в 14:17
      Всегда знал что все эти страховки от клеща - не более чем вытягивание денег из населения. А я попросту не бываю там, где бывает клещ, и всё в порядке.
      непонятки.....
      17 июль 2014 в 14:45
      Иммуноглобулин бесполезен после укуса клеща зараженного энцефалитом - Доказано давно уже!
      DmitryS
      17 июль 2014 в 14:45
      То, что имунноглобулин не защишает - неправда. без него бы гораздо больше заболевало. Но прививка, конечно, надежнее.
      DmitryS
      17 июль 2014 в 14:47
      Но и осматриваться полезно + правильная одежда (штаны в носки и т.п). Меня клещ последний раз кусал в 2008 г., хотя в последние несколько лет лазаю по лесу послтоянно, в том числе и в самое клещевое время.
      прививкизло
      17 июль 2014 в 14:52
      ну что противники гомеопатии и любители традиционной медицины - всё вам не впрок? Уже исчисление таких случаев - десятками, а от гомеопатии при укусе клеща - никто не умер еще.
      Svet 1987
      17 июль 2014 в 14:53
      Клещи как кусали так и кусают, статистика не растет с каждым годом, панику раздуют страховые которые деньги из воздуха зарабатывают.
      Olyk
      17 июль 2014 в 15:31
      последнее время стало модно судиться по факту смерти. без разбора. главное у сумм побольше "0".
      ЗлаЯ печенька
      17 июль 2014 в 16:30
      Делайте хорошие платные импортные прививки. Не те это деньги, чтобы их жалеть.
      aravana
      17 июль 2014 в 17:19
      Погибла по глупости...страховка не может спасти жизнь....
      Лучше бы поставила прививку,чем платить деньги за воздух
      пострадав
      17 июль 2014 в 17:59
      Правильно делают родственники. Давно пора перевести наш страховой бизнес и судебную систему на уровень европейско-американской цивилизации, а то привыкли собирать деньги ни за что, прямо ЖЭУ-шники какие-то !
      TIAL
      17 июль 2014 в 19:02
      Мне прививку от энцефалита нельзя было делать, но обязана была проходить практику в университете в поле. Страховка есть, но рассчитывала на себя, пользуясь средствами от клещей и регулярно себя осматривая.
      Мария
      17 июль 2014 в 22:26
      По поводу не страховаться и что это выкачивание денег
      Не страхуйтесь , только когда вы приедете клеща на анализ сдавать с вас деньги потребуют и намного больше , чем сумма страховки
      У нас только у папы есть прививка от клеща , но я все равно его страхую , тк сдавали уже как то платно клеща на анализ , дорого
      На даче и на природе всегда брызгаемся , если в лес , то специальные костюмы есть у деда и ребенка
      Единственное , когда страхуетесь , внимательно условия читайте , а то некоторые конторы не предоставляют услуги - бесплатный анализ , а только укол , а за анализ самим придется платить ((
      Артемчик
      17 июль 2014 в 23:50
      зачем вводить мало эффективный препарат?..
      И какой смысл тогда страховаться от этого клеща? Проще жизнь тупо страховать
      Катрис
      18 июль 2014 в 01:01
      Кто хочет каких-то гарантий - пройдите курс прививок, а потом сдайте кровь на уровень антител. Будет хороший результат - несколько лет спокойствия у вас есть (через 3 года перепровериться, и по результатам - ревакцинация). Не выработается иммунитет - будете бдительны вдвойне.
      Даже если прививка даст слабый иммунитет, все равно при заражении энцефалитом такой организм начнет защищаться быстрее и эффективнее, чем ни разу не привитый, "в глаза не видевший" врага.
      Александр
      2 сент 2014 в 10:49
      Иск подан обасновано на недостоверную информацию. В памятке и рекламных текстах не указана эффективность имуноглобулина. Это не качетвенное информирование позволяет страховщикам продавать полисы. Полисы покрывают лечение, которое не эффективно.

      Я знаю многих людей, которые доверяют свою жизнь полисам. Это действительно поможет сэкономить, но жизнь не спасет. Если бы при заключении была информация по эффективности лечения, Маша бы обязательно поставила курс прививок и была бы жива.
      Sharmanka
      19 окт 2014 в 22:40
      Претензии абсолютно по адресу! Иммуноглобулин выпускается и применяется потому, что когда человек уже пострадал, нужно делать все возможное, что хоть чуть-чуть может помочь. Препарат снижает симптомы, облегчает состояние, он помогает бороться организму, если организм сильный, поэтому его применяют. Но он только немного помогает, а страховые компании рекламируют его как "очень надежное средство против энцефалита" (см. текст страховки), то есть имеет место ложь, недобросовестная реклама, искажение фактов. Страховые зарабатывают миллионы, обманывая граждан. Поэтому иск абсолютно по адресу. Искренне желаю семье выиграть процесс и очень сочувствую их утрате. Важно создать прецедент, и распространить эту информацию, чтобы страховые лишились нечестного заработка.