18 сентября пятница
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (212)

Семе4ка
21 окт 2013 в 00:04

ПО-моему, все начинает сыпаться и рушиться. Причина элементарна: износ и отсутствие профилактики. Где деньги, Зин?
Главное, чтобы в -30 не рвануло горячим столбом где-нить в центре и не остались бы мы, горемычные, без отопления под новый год. ттт...

pol
21 окт 2013 в 00:05

А почему именно с бассейном Спартак сравнили???))))))

житель Бредска
21 окт 2013 в 00:06

великолепное информирование. О том что надо сменить фильтры сообщили через несколько дней когда все кто мог уже траванулись

Алексей
21 окт 2013 в 00:13

Мне нравится фраза - "неустановленные лица из числа руководства".

21 окт 2013 в 00:15

Бердск понятно, а городу это опасно? Городской водопровод же тоже воду из речки берет, то есть по идее все эти фекалии должны и в город приплыть. Тоже фильтры поменять на всякий случай?

Фото пользователя
21 окт 2013 в 00:24

А накажут за хищения максимум на 5 лет условно.

Марта
21 окт 2013 в 00:37

А в Оби вода не из Обского моря??? Стало быть и жители города рискуют подхватить кишечную инфекцию, почистив зубки, например,да? Овощи, фрукты, посуда и т.д моем из под крана. Ее даже пить не обязательно, что бы заразиться!

Gizmo
21 окт 2013 в 00:40

"неустановленные лица из числа руководства этой организации обманули начальство КБУ"
Плохие дяди обманули начальство КБУ. А может дело было так "неустановленные лица из числа руководства этой организации совместно с начальством КБУ вместо дорогих и качественных задвижек поставили более дешевые и разницу положиди себе в карман"

авось и ныне там
21 окт 2013 в 00:48

Лучше бы сказали царю Гороху,при котором построили коллектор, СПАСИБО, что он был все эти годы. А то при ваших "эффективных менеджерах" не ремонта не дождешься, не нового коллектора. Даже виновных и то установить не в состоянии. Вечно у них " неустановленные лица" виноваты.

Дьяк
21 окт 2013 в 00:58

В ленту чтоли сгонять за галлонами воды...

Пежо
21 окт 2013 в 01:08

НГС радует заголовком, как всегда!)))

Ложка дёгтя
21 окт 2013 в 01:22

"В январе 2012 года для ремонта коллектора Бердск – Академгородок КБУ заключила 32-миллионный договор на поставку задвижек подрядной организацией."

Вообще-то любой договор предполагает и ответственность сторон. И подписи конкретных лиц, между прочим. Опять же кто принимал объект после ремонта? Где акт, и кто его подписал? Простите, но очень напоминает сговор. Хочется всем фигурантам посмотреть в их честные глаза, сильно хочется.

А людям, работающим на устранении аварии земной поклон!

Фото пользователя
21 окт 2013 в 01:35

Развелось же в стране этих "неустановленных лиц", которые как правило сидят в каких-то гос.стуктурах, и что-то там творят нехорошее. Я думаю, что если этих лиц поискать в одной их наших партий политических, то там их следы обнаружатся. Но только следы. Сами лица так и останутся неустановленными. В самое главное неустановленное лицо, даже если попадется, то будет только свидетелем. И тут начальство обманули эти жуткие, неустановленные физиономии. И поучилось так - всё кругом в фекалиях (в экскрементах), а неустановленные лица их, руководители, и обманутое начальство - все в белом....

Дарья дарья
21 окт 2013 в 01:51

Не знаю,может масштабы все-таки приуменьшили? Запах очень хорошо чувствовался на дачах в Рыбачем.

Виталий Викторович
21 окт 2013 в 01:57

Перечисляю все неточности:
1) 3500 кубометров - это примерно 3500 метрических тонн.
2) Сливали не 5 часов а 2 суток, т.к. город продолжал сбросы пусть и в уменьшенных объёмах. Кроме того, весь коллектор до задвижек возле академа стёк обратно.
Так что объём ЗНАЧИТЕЛЬНО выше.
3) "Левые" задвижки к аварии отношения не имели и не могли явится причиной аварии. При аварии порвало трубу непосредственно в машинном отделении. Задвижки находятся напротив академа.
4) Коллектор хоть и построен в 1976 году, но дюкерный переход через реку Бердь относительной новый (кстати, НГС об его монтаже писал).

21 окт 2013 в 02:30

Все понятно , починили и т'д , кто деньги распилил и куда смотрел куратор из фсб, это же особо охраняемая сфера ''''докатились.

21 окт 2013 в 02:40

"Убийца был психически здоров"
"Обгадились и взорвались"
!!!
ДОБРОЕ УТРО!
Новосибирск ))))

Sagar
21 окт 2013 в 02:53

Ну, где там - они самые - армия крепких хозяйственников? Какие-то неизвестные злоумышленники подменили хорошее оборудование и скрылись в ночи, прямо как персонажи Гайдая. Вот так неизвестные регулярно обирают Новосибирск - некий Черный плащ спускается к нам как летящий на крыльях ночи, отбирает всё, что стоит украсть, а потом честные как слеза энергетики, коммунальщики и сотрудники мэрии в поте лица собирают с населения деньги, чтобы устранить аварии.
Документы никто не составляет на закупку оборудования? Его аист приносит? А аварийные люди на работе не числятся?

Фото пользователя
21 окт 2013 в 02:54

С Советским районом понятно, но что делать тем кто живёт в самом Новосибирске например в Центральном районе ? Успокоиться и считать что для Новосибирска воду качают из Ини чтоли ?

Фото пользователя
21 окт 2013 в 03:25

Фильтры в чайниках, там хоть вода кипит. Зубы чистить, детей мыть дополнительное обеззараживание не помешает.

21 окт 2013 в 06:44

Надо было не в залив сливать, а асинизаторами вывозить. Да, дороже, но зато экология не страдает. Надо беречь природу.

хах
21 окт 2013 в 06:57

хааа.. "неустановленные лица из числа руководства этой организации обманули начальство КБУ и вместо дорогих и качественных задвижек поставили более дешевые.".. обманули..)))))))) может лучше по-честному:" начальство КБУ сэкономило..."?)))))) Что на неустановленные лица то пинять)))

Фото пользователя
21 окт 2013 в 07:05

Все эти лица установлены. Правоохранительные органы только работать не хотят... У них статистика и отчеты

21 окт 2013 в 07:12

виновных-то все равно не посадят, так чего воздух сотрясать-то?!

Ли
21 окт 2013 в 07:26

Ну как всегда у нас коллапс а виновные не установлены....Бердск, Академ попал, хотя горд то недалеко....люди побежали покупать воду:)))))))))))

Aa
21 окт 2013 в 07:35

"3500 кубометров, или 349 тонн"
из школьного курса физики, вроде бы: 1 кубометр воды весит тонну.
То, что текло, конечно, легче воды. Но неужели ровно в 10 раз?

Машенька
21 окт 2013 в 07:49

Возможно, я чего-то не пониманию, но почему нигде не говорится о последствиях непосредственно для Новосибирска? По моим предположениям 350 тонн фекалий из Обского моря не могут не попасть реку. Может быть не все, но часть точно. Или ГЭС полностью перекрыла сбросы? Новосибирские водозаборы легко справятся с таким загрязнением? Сейчас в дома поступает вода, забранная до аварии? Когда новосибирцам настанет пора менять фильтры, превратившиеся в бактериологическое оружие?

Фото пользователя
21 окт 2013 в 07:51

жалко рыбёшок. они невиноваты (

яма
21 окт 2013 в 08:26

Нгс, вы бы хоть написали-кто на самом деле помог устранять аварию, чьи специалисты и т.д.,а то "двигатель из Новосибирска привезли" , еще чтото из Новосибирска...так и напишите- помогал Горводоканал Новосибирский, двигатель тоже они предоставили и т.д

21 окт 2013 в 08:31

Мне блин нравится, они значит не могли нормально починить, а люди теперь сами должны на свои деньги менять фильтры, дабы не заразиться, что за фигня?

эшшольция
21 окт 2013 в 08:40

То есть о бактериологической угрозе нас предупреждают через недельку? И не сиренами мчс, а просто на городском сайте, который пока еще не каждый житель читает?
Молодцы, че сказать.

21 окт 2013 в 09:09

Пипец , со вторника на среду , сообщаете только сегодня

21 окт 2013 в 09:09

Тот в последние несколько дней в НСКе вода стала сильно хлоркой пахнуть.

ек
21 окт 2013 в 09:14

А жителям ГЭСа то же менять фильтры???
И если холодную воду берут из подземного источника, то зачем их вообще менять???((((

Фото пользователя
21 окт 2013 в 09:15

Никакие фильтры не помогут, пить надо, причем независимо от этой аварии, только дистилированную воду. Люди вообще странные существа: в автомобиль заливают дистилированную, а в себя - из под крана, ну в лучшем случае из сомнительных пластиковых бутылей.

Лена
21 окт 2013 в 09:19

Живу в Ленинском районе. Вода так пахнет хлоркой, что никакие фильтры не спасают. Отстаиваю по несколько дней. Мыться неприятно. Ну почему не предупредить весь город об опасности?

вот так
21 окт 2013 в 09:20

Температуру горячей воды заметно подняли - бактерий пастеризовать пытаются, однако. Осюда вывод: накачали они эту гадость в трубы. Посмотрим, увеличится ли количество кишечных заболеваний в советском районе.

Nemezc
21 окт 2013 в 09:26

Сообщаю ВСЕМ! Мощности у Новосибирского горводаканала такие, что ни одна зараза пройти не сможет! Как же Вы не понимаете, в Новосибирске самая чистая вода в стране! Новосибирцы, пейте чистую воду из под крана, и ничего не бойтесь!

21 окт 2013 в 09:27

Это какие же должны быть нормы загрязнения, что после 3-х бассейнов нечистот, Данияру Сафиулину грязь не превышает нормы?!!

Лис86
21 окт 2013 в 09:28

Интересно, а как купаться то теперь летом?В фекалиях?

Родитель
21 окт 2013 в 09:38

Пожалуйста, хотя бы в заголовках статей не ставьте ругательных и ненормативных слов.
Дети с первого класса работают в интернете и совершенно не хочется, чтобы такие слова как "обгадились" они воспринимали как печатное слово.

чайок
21 окт 2013 в 09:39

Что за фильтры для дома? Обычно просто кипячу воду в чайнике...

Грибник_
21 окт 2013 в 09:44

Горячее водоснабжение образуется совсем в других местах, чем то, куда централизованно сливают канализацию. Так что горячую воду отключили, а холодную ограничили скорее всего, чтобы меньше воды населением сбрасывалось в эту самую канализацию.

Что кубометры в тонны неправильно в статье перевели, люди уже написали. Но и 700 кубов в час помножать на 5 часов неправильно - ночью воду потребляют мало, так что "в среднем" - некорректно. И толком не сказано, где именно была неисправная задвижка - может на накопителе, тогда в нем неизвестно сколько все это копилось. Задвижка была доступна сразу, или только после откачки (а в это время все новые и новые стоки приходили) - тоже не сказано

Умная
21 окт 2013 в 09:55

Новосибирцы, будьте очень осторожны с водой из под крана. Лучше, действительно, перестраховаться лишний раз (купить новые, более качественные, фильтры на краны). В четверг или пятницу, после аварии, на Речном вокзале довольно ощутимо "пахло" фекалиями. Не в одном каком-то конкретном месте, а по всей улице.

ghostь
21 окт 2013 в 10:05

Обратная сторона цивилизации - есть шанс увидеть реки и озера .... фекалий

21 окт 2013 в 10:11

А что интересно рвануло с фекалиями на Больничном переулке 2а (Бердск), жители все выходные сушили подвалы. Смрад на весь квартал.

Чибурашечко
21 окт 2013 в 10:17

Был на рыбалке. Рыбка ловится. О какой массовой ее гибели речь
И в статье о рыбе ни слова. Только в подводке

Фото пользователя
21 окт 2013 в 10:27

Построен был ни при царе Горохе, а при Брежневе с привлечением административного ресурса партии КПСС, силами рабочих. В те времена существовали ГОСТы и СНИПы, неукоснительно соблюдалась техническая документация. Зачем вводить людей в заблуждение? Причина поломки в том, что те времена давно прошли, а толковый ремонт ни разу не проводили. Эта авария из серии аварий на Саянской ГЭС и множества других, которые ещё "выстрелят" по всей России, когда износ сооружений превысит все мыслимые резервы.

шишки мэ
21 окт 2013 в 10:30

теперь поди нужно потратить миллионов 200 из тех 600, что выделены на продвижение имиджа Нска, чтобы убедить потенциальных инвесторов, что бердские фекалии в обское море попадают не так уж часто и что неустановленные лица из руководства "больше так не будут".

21 окт 2013 в 10:37

Надо вычислить эти "неустановленные лица" и наказать! Или подписи неразборчиво написаны? Прямо детский сад какой-то:))