14 июля вторник
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

покупатель
4 окт 2013 в 13:09
Devil
4 окт 2013 в 13:07
Наталья
4 окт 2013 в 13:10

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (221)

Devil
4 окт 2013 в 13:07

Не надо идти на мировое и переплачивать 400 тыр., да еще отступные другим покупателям 100 тыр. А про АН пусть каждый будет в курсе, что туда ни ногой и тебя при удобном случае кинут!

покупатель
4 окт 2013 в 13:09

"закон о защите прав потребителя"
В чем проблема то?
Залог (задаток) был? Оформлен??
Отказ от сделки - возврат 2 (ДВУКРАТНОЙ) стоимости залога..
и ВСЕ

4 окт 2013 в 13:09

Вот это страсти... Кто же такой злопамятный?..

не очень понятно
4 окт 2013 в 13:09

что же там такого в этой квартире??? чтобы семья предлагала такие условия для продавца.. не проще рассмотреть другой вариант, ведь что ни делается- все к лучшему..

Фото пользователя
4 окт 2013 в 13:10

Какие страсти!! Что неужели свет клином сошелся именно на этой квартире? И с каких пор это у нас нельзя продавать квартиру кому хочется? Задаток же вернули, какие проблемы?

Наталья
4 окт 2013 в 13:10

Вот делать нечего переплачивать за жилье 400т.р., деньги вернули и хорошо, как будто у нас дефицит с квартирами!!!!Подготовкой к рождению ребенка бы лучше занимались а не по судам ходили!!

4 окт 2013 в 13:10

> Семья предлагала ответчикам заключить мировое соглашение, купив квартиру на 400 тыс. дороже и заплатив еще 100 тыс. второму покупателю, но продавцы на это не пошли.

Суть какая-то. Что особенного в этой квартире?

Барон Врангель
4 окт 2013 в 13:10

Это что же за квартира там такая, что уже в суде предлагали фактически на 500 тысяч больше первоначально оговоренной стоимости....

Сергей
4 окт 2013 в 13:14

Покупатели, из вредности, пошли на принцип - "не себе, не людям"..? Ясно, что после такого продавец с ними дела иметь не хочет...

123
4 окт 2013 в 13:14

какая то мутная и не понятная история

Настоящий читатель НГС
4 окт 2013 в 13:14

Что-то непонятно. Неужто других квартир нет? Или тут дело принципа (тогда это глупо, в итоге все равно прогадают). А продавец в так доиграться может - оба покупателя уйдут, и будет куковать дальше.

Наталья
4 окт 2013 в 13:17

Интересно посмотреть квартиру из-за которой такой сыр-бор)

4 окт 2013 в 13:18

Ого, уже за квартиры судятся!! Друг у друга вырывают! А вы говорите, что у людей денег нет)))
Продешевил продавец, однако...

гость
4 окт 2013 в 13:19

вина полностью агенства, которое не смогло урегулировать конфликт, окуда взялся второй покупатель? я тоже через жилфонд покупала квартиру, был предворительный договор, а когда через месяц пришла покупать, продавец завысил цену, я отказалась, тогда жилфонд взял эти расходы на себя, снизив тем самым на эту сумму свою стоимость услуг...

4 окт 2013 в 13:20

Золото Колчака видимо именно в этой спрятано, не иначе )))

4 окт 2013 в 13:22

Какая-то квартира не обычная, наверно там картина висит...

Моховичек
4 окт 2013 в 13:23

Смахивает на какие-то игры)))) если нашлось лишние 500 тыс - квартира не дешевая, а следовательно, могли купить любую другую

Denis18
4 окт 2013 в 13:25

Когда же у нас народ научится нести ответственность за сказанное и подписанное.
Дал слово - держи. Взял задаток тем более.

Фото пользователя
4 окт 2013 в 13:26

а как много в городе бывает еще подобных прецедентов?

Elъ
4 окт 2013 в 13:27

Да собственно 500 т.р. это и есть цена квартиры за нее и борятся, потом продадут за 5 000 т.р

алла
4 окт 2013 в 13:36

Они эту квартиру сначала продать не могли, сбрасывали цену, а теперь за нее. Вывод: либо не хотят продавать, либо так полюбили покупателя, что готовы недополучить 400 т. руб

саныч
4 окт 2013 в 13:40

Может быть все дело в прошлом этой квартиры или ее бывших владельцах ? Головоломка , достойная пера Агаты Кристи . Современники-детективщики , дарю сюжетец !..... :)

4 окт 2013 в 13:46

что-то здесь мутное, не иначе. Ну допустим нашелся второй покупатель, который готов серьезно переплатить за квартиру, в данном случае отказ продавца объясним, но почему они отказались от такой же цены, предложенной первыми покупателями? Еще и второй покупатель бы в накладе не остался. Неужто чисто из принципа, из-за того, что сразу не отказались и из-за них начались эти судебные тяготы? А вообще переплачивать за квартиру 400 тыс - это что ж за квартира? Не иначе как какая-то элитная, раз разница в 400 тыс не смутила ни первого, ни второго покупателя. Ну либо прям было супер дешевая цена, к которой если добавить 400 тыс - она станет адекватной...

Фото пользователя
4 окт 2013 в 13:53

Это поучительная история, и очень важный момент при покупки квартиры. Но из написанного здесь ничего не понять! Нужно знать условия предварительного договора. Вот пусть "уважаемый" Жилфонд и скажет здесь свое веское слово!)

Фото пользователя
4 окт 2013 в 13:56

как то жилфонд мою дачу сам вызвался продовать, при показе покупателю представитель агенства смело заявлял цену на 20% выше моей!

Елена Боткис
4 окт 2013 в 13:57

В статье ничего не сказано о сути предъявленного иска...У меня предположение, что покупатели хотят, чтобы им вернули, как положено, задаток в двойном размере....Правда. сейчас риелторы стали делать хитро - задаток в договоре называют " авансом". Аванс возвращается в однократном размере...Видимо, в суде истец попытается доказать..,что аванс по сути и есть задаток и если удастся, то получить его в двойном размере ( 800 тыс)...

Потребитель
4 окт 2013 в 13:58

Что значит, найти другую квартиру?
Семья нашла подходящую им квартиру, внесла задаток.
А тут другим продали.
Это во-первых, некрасиво, во-вторых, если уж на то пошло, люди готовы доплатить разницу, чего упирается продавец?
Странная история.
Если предварительный договор оформлялся именно как на покупку квартиры, но закон о защите прав потребителей. Пускай продавец этой квартиры им компенсирует, а если просто принесли задаток... Ну а что тут сделать тогда.
И пускай люди судятся. Дело не в том, что другую не другую найти. Дело в самом принципе.
Желаю вам докопаться до истины и досудиться до верного решения в вашу пользу.
Чтобы другим продавцам и посредникам не повадно было так себя вести.
Иначе любой продавец может туда-сюда продавать каждому, кто выше цену назовет. А это уже аукцион какой-то, а не сделка купли-продажи недвижимости.

4 окт 2013 в 13:58

Да это агентства сами завышают цену. При покупке квартиры сама с таким сталкивалась, жилфонд, после предварительной договоренности о покупке, на 50 тыс цену накинул (ссылаясь на продавца, а с продавцом в приватной беседе потом выяснилось, что он цену не менял), а центральное пытались таким образом 100 отжать.

Гость
4 окт 2013 в 14:00

а почему интересно не пошли на мировую и не предложили вторым покупателям заплатить первым хотя бы 100 тыс за отказ от квартиры???

Фото пользователя
4 окт 2013 в 14:07

Мы тоже чуть не купили недорогую квартирку, срок предварительного вышел, перезаключить не успели и продавцы слили быстренько другим, а надо было оказывается в суд подать и арест наложить. А что, не нам, значит никому)))))

123
4 окт 2013 в 14:13

Это совершенно рядовой случай. Такое встречается в практике каждого агентства недвижимости, а суды рассматривают подобные споры еще чаще, т.к. предметом спора может быть не только квартира, но и любое иное имущество, находящееся в споре.

александр
4 окт 2013 в 14:16

Правильно делают покупатели! Только так и можно таких ушлых продавцов учить порядочности!

Honey
4 окт 2013 в 14:19

Проиграют покупатели.
Вот люди, наверное, изначально сильно цену сбили тысяч на 600-1 млн. или больше.
Продавец вовремя опомнился, а ему давай руки крутить. Наглость.
"Слава" с огромным занижением реальной цены не отпугнет ли потенциальных продавцов от жилфонда?
Видимо, покупателя с бОльшей ценой продавцу другое агентство нашло?

не местный
4 окт 2013 в 14:33

Здесь вопрос залога важен, если залог 50 тыр то вопрос примирения как раз 100 и есть, а если залог отдали тысяч 500 или миллион, при стоимости квартиры 3-4 миллиона нормально. Тогда отдать надо 1-2 миллиона. А продавцу естественно не охота, при этом продавая квартиру, покупателей долго не было, продавец ценник опустил, нашлись клиенты, а тут выскочил новый покупатель с севера для него 400 тысяч не деньги, а квартира нравится, у нас такие соседи были сантехнику платили в 3-4 раза больше обычного тарифа, так того пришлось на землю опускать, а то у него от северных тарифов крыша уехала.

4 окт 2013 в 14:42

НЕ пойму чего они от мировой отказались. Разве что семья их сильно достала и люди уже на принцип пошли - типа только война и никаких соглашений с такими нехорошими людьми.

Яяяяя
4 окт 2013 в 14:47

Какой то бред несуразный... быть такого не может! Есть договор- есть условия, если продавец отказывается от продажи квартиры,уже взяв задаток,то выплачивает штраф в двойном размере...

Андрей Разин
4 окт 2013 в 15:02

Да, теперь упомянутое агентство недвижимости ни в жизни не отмоется от такой грязи. Это их сделка, теперь это на их репутации!

Анон
4 окт 2013 в 15:32

Короче статья неправильно изложена.
Второй "покупатель" предложил больше, первые предложили ему отступные и согласились с новой ценой, и тут все участники сделки, кроме собственно первого покупателя, решили поднять еще денег и развести по уже отлаженному сценарию первого покупашку еще раз. Но он, не будь дураком, такого терпеть не стал и подал иск. И теперь все жадные сосут лапу в арестованной квартире, которую продаван уже с трудом будет продавать, т.к. она была в аресте.

ой-ой
4 окт 2013 в 15:58

Покупатели решили потянуть время и заморозить стоимость квартиры для себя,но раз сразу не смогли заплатить-какие вообще могут быть претензии? Продавцу нужно подать обратный иск,ибо через пять месяцев у нас будут-ого-го какие! финансовые потрясения.Видимо,покупатели на этом и решили поиметь выгоду.

Натли
4 окт 2013 в 16:03

Считаю виновно агенство Жилфонд!!!!Они гарантируют чистоту сделки,берут по 3 ПРОЦЕНТА И С ПАКУПАТЕЛЯ и с продавца. в итоге 6 процентов с объекта ,их реелтора кричат,что у них репутация.Вот итог их работы-даже урегулировать ситуацию несмогли .До суда людей довели У мнея сЖилфондом тоже неоч ень хорошее воспоминание.

Фото пользователя
4 окт 2013 в 16:08

Задаток похоже был оформлен как аванс - в этом случае закон о задатке не действует. Но все равно красиво: продавцов за жадность наказали! Жилфонд далеко не профи на рынке-так обычные посредники, коих пруд пруди.

Настя
4 окт 2013 в 16:13

Жилфонд наконец о Вас написали!!!!! А то везде говорите ,что у Вас иммедж-Вот Ваша работа !!!!И Ваш иммедж))) хихихиТолько деньги драть)))))

Фото пользователя
4 окт 2013 в 16:13

Такое впечатление, что статья - антиреклама "Жилфонда", подобные дела постоянно в судах рассматриваются и арест квартир далеко не редкость, зачем освещать это в СМИ и делать акцент на агентстве?

4 окт 2013 в 16:18

Господа! Я думаю, что мы не знаем всей информации по этому делу. Статья "узкая". Предмет иска не описан. Если есть у НГС новость подобного рода, так выясните подробнее и потом публикуйте. Спорим, а о чем - сами не знаем.

Виталий Викторович
4 окт 2013 в 16:36

"Задаток" и предварительный договор для недвижимости значимой юридической силы не имеют.

Скорее всего суд откажет в продаже по указанной в этом договоре цене.
Ну а обеспечительные меры он в любом случае обязан был применить по ходатайству
одной стороны.

Задаток вернут в двойном размере согласно соглашению о задатке, вот и всё.

Симкарта
4 окт 2013 в 16:53

Сцены со "вторым" покупателем очень напоминают действия наперсточников...

Фото пользователя
4 окт 2013 в 17:09

Агенства мутят с задатком - в договоре могут назвать авансом или еще чем-то. У меня так было - задаток назвали авансом, а аванс в случае отказа покупателя возвращается в любом случае. И пункт договора о том, что он не возвращается признается ничтожным, так как противоречит закону. Судились 2 года (дело принципа, мы потеряли из за несостоявшейся сделки намного больше), выиграли с трудом, покупатель не знал этих тонкостей и требовал вернуть задаток так как сам тоже отдал по цепочке. а суд это не принял.

Елена Боткис
4 окт 2013 в 17:15

Да...вот сейчас припомнила я, что мы ведь так же покупали свою теперешнюю квартиру в 2006г....цена от первоначальной поднялась трижды...якобы ввиду того, что цены на глазах росли и продавцы никак не могли подобрать себе две квартиры вместо нашей....они все время дорожали...но мы все вытерпели и эту сумму заплатили...уж очень хотелось жить в этом доме и ни в каком другом...да ладно...все уже быльем поросло)))))

Боба
4 окт 2013 в 17:26

Вот так вся Россия и живет - никаких гарантий, никакого постоянства. Мне тоже было бы очень обидно! Зачем тогда вообще этот механизм задатков - авансов??? Все, кто покупал квартиры - знает КАК это бьет по нервам. У меня была подобная ситуация, только в более мелких масштабах. Чувствуешь себя выкинутой на помойку. Одно радует - мы на самом деле выживем во всех катаклизмах, вечно ждущие подвохов и предательств...

а почему нет
4 окт 2013 в 17:34

Народ, вы о чем?! Сумму неустойки (обычно по договору не превышает размера аванса) можно ПРОСИТЬ (требовать) хоть в 10 - и кратном размере, но только в судебном порядке, а максимум, что присудят это % (согласно ставки ЦБ РФ) за пользование деньгами ! Создается впечатление, что в "коментариях к статье" куча коментов от несостоявшихся покупателей)))
Все стараются продать жилье по максимальной цене или все местные "борцы за правду" будут продавать собственное жилье себе в убыток. Иль не так?