8 июля среда
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)

ПлатитьНЕбуду
25 июн 2013 в 18:52

Ленинский район Станиславский жилмассив. Вода идет вонючая. пахнет болотом. раньше такого не было

Бешеная моська
25 июн 2013 в 18:56

Горводоканал молодец, правда непонятно, откуда у МУП свои доходы на инвестиционную программу? Они разве не перечисляют целиком свою прибыль городу как метрополитен например?

25 июн 2013 в 18:57

как ни очищайте-не переочищивайте, а трубы, которм 50 лет, и которые не менялись не разу, прорывающиеся каждый год в разных местах - подпортят нам водичку ржавчиной и прочими гадостями

добро
25 июн 2013 в 19:02

Горводоканал молодцы!)

Павел_п
25 июн 2013 в 19:03

И что?
Отчего по прежнему вода хлором пахнет?
Мне всё кажется, что в детстве вода из водопровода вкуснее была.
Сильный запах хлора с явной загазованностью- позже, как и позднее время- весной.
А если ультрафиолет не позволяет отказаться от хлора, то в чём смысл?
Хлорорганика? - Но от хлора же по любому отказываются.
И какая органика может быть в очищеной питьевой воде на выходе с очистных сооружений??
Снижает риск заражения гепатитом от питьевой воды?
А кто нибудь знает о таком случае в Новосибирске?
А вот цена на воду возрастёт

25 июн 2013 в 19:04

Хорошо что оставили вторичную обработку! Без нее мы бы загнулись учитывая состояние труб.

блухерец
25 июн 2013 в 19:09

Ул. Блюхера - вода норм, ни запаха, ни газа

Фото пользователя
25 июн 2013 в 19:42

Снизится риск заражения гепатитом А? То есть все эти бесчисленные годы подвергались риску? Фильтрация, хлорирование и прочее - это для виду делалось? Санитарные нормы не соблюдались?
Это что за безответственные высказывания от компетентных товарищей?

житель Бердска
25 июн 2013 в 20:18

Очень плохая вода в Бердске. Когда жили в Академгородке, то воду пили из крана, в Бердске этого делать нельзя, в чем причина и кому задать этот вопрос?

25 июн 2013 в 20:19

Эта ультрафиолетовая очистка - большая афера. Есть такое мнение.

Фото пользователя
25 июн 2013 в 20:19

у нас горячая вода рыбой воняет и как будто жирная (((((

Аноним...
25 июн 2013 в 20:44

Что за бред!!! о каком повышении качества воды идет разговор? На «выходе» с очистных сооружений, вода много лет остается чуть ли самой чистой в России!!!! а причиной абсолютного большинства жалоб становятся вторичные загрязнения (неудовлетворительное состояние трубопроводов и маленькая скорость потока в них)... и при этом водоканал запускает станцию УФО (ультрофиолетового обеззараживания) которая по своим свойствам не имеет бактерицидного эффекта!!! и это еще пол беды... почему руководство молчит о том что установка такой станции на "сырую" воду (до блока очистки, как в данном случае) вообще смысла не имеет!!! там все равно от хлорирования отказаться не получится, т.к. необходимость поддерживать санитарное состояния очистных сооружений еще не отменили!!!
В итоги за последние несколько лет, вместо нормальной реконструкции системы трубопроводов, огромные средства закапываются (ну или не совсем, т.к. не может столько стоить УФО) в Амонизацию (в итоге имеем болотистый запах практически по всему городу) так еще и УФО!!! которое кроме как для показа высокому руководству, мягко говоря не нужно!!!!!! (что и показал "удачный" опыт левобережной станции водоподготовки)...

Бывалый
25 июн 2013 в 21:03

Наверное только в бывших республиках СССР и нынешней России мы в унитезе используем питьевую воду, отфильтрованную ультрафиолетовыми фильтрами. Может я не прав.

мама
25 июн 2013 в 21:07

а когда от лямблий воду очистите уже??? все инфекционисты говорят в воде лямблии, и ни один фильтр их не задерживает :((((((

аллергик
25 июн 2013 в 21:07

Может быть теперь не будет такой аллергической реакции на водопроводный хлор... Надо проверить))

25 июн 2013 в 22:07

В Новосибирске достаточно чистая вода. В свое время когда я увлекалась аквариумами, рыбозаводчики говорили что нашу воду отстаивать не надо, заливала прямо из под крана, мои тропические рыбы не дохли:-) Родня из Омска очень любит пить у нас воду из под крана всегда удивляются какая у нас вкусная вода:-)

Александр
25 июн 2013 в 22:31

Понимаю что в очередной раз мой неудобоваримый комментарий не будет напечатан, но попытаюсь... Вы когда-либо видели водопроводные трубы изнутри? Сорока сантиметровые черные многоножки с два пальца толщиной, различные слизни, непонятные моллюски в раковинах прикрепленных к стенкам труб? Я видел ! Довелось поработать сварщиком. Какой толк обеззараживать воду на входе, если вся эта дрянь и зараза внутри труб? А наличие счетчиков снижает потребление воды, что приводит к закисанию воды прямо в трубах. Все прошлое лето вонючая вода из крана текла, все на той-же вышеупомянутой улице Блюхера !

25 июн 2013 в 22:37

Ну это здорово, кто не знает как работает ультрафиолет, тому в гугл, двойная система очистки - это лучше чем один хлор!!!!

25 июн 2013 в 23:32

Cмысл хлорирования в том, что при растворении хлора в воде образуется активная форма кислорода - озон, который и убивает/угнетает микроорганизмы. Здесь же озон образуется без участия хлора, так что запах все равно будет.

26 июн 2013 в 00:26

Академ - это оказвается не Новосибирск... там нет УФО очистки.

Фото пользователя
26 июн 2013 в 00:45

Спецы , напишите какого диаметра Трубы-Камеры где облучается вода ? А то трудно представить облучение воды идущей по Толстенной широкой трубе.

Кирилл
26 июн 2013 в 01:00

На Затулинке вода уже месяц рыбой воняет. Противно не то, что для приготовления пищи использовать, но и даже помыться..

Роман
26 июн 2013 в 01:10

Лучше бы горячую воду дали, 2-й месяч без нее живем!

Человек
26 июн 2013 в 08:09

Столько бабок закопали в землю, лучше бы зарплату подняли сотрудникам!И то больше пользы было.

Я_
26 июн 2013 в 08:15

И что, не надо теперькаждые пол года менять фильтр для воды? И душ не будет в белом налёте и не забьются все дырочки отложениями? Круто!

Фото пользователя
26 июн 2013 в 08:22

Комментаторам что не сделай -всё плохо. Жителям других городов за счастье такую систему очистки иметь и такую водопроводную воду, как в Новосибе.

ante
26 июн 2013 в 09:07

а причем здесь горячая вода ?)

сибирячка
26 июн 2013 в 09:19

Да вы порадуйтесь,что ТАКОЕ для города делают! В России только в Питере и у нас! Респект и уважение Юрченко и Похилу! Наконец - то для города и нас с вами что-то делается. Очень радует,МОЛОДЦЫ!!!!

26 июн 2013 в 09:38

какой щедрый бюджета, 40 % выделил!
А вода вполне сносная и без хлорки, что не может не радовать

Иван Николаевич
26 июн 2013 в 10:53

В каких районах города и области вода, которую реально нельзя пить? Готовы ли жители этих районов (и города в целом) покупать очищенную воду за 2 руб/литр из специальных автоматов с тройной степенью очистки?

Череп
26 июн 2013 в 14:57

Машка-Ра продает в бутылках 5 л вполне чистую вкусную воду. Правда пишет, что артезианская, без всяких наворотов

Александр
26 июн 2013 в 16:56

Я не спец в математике, но простейший расчет показывает что в год наш 64-х квартирный дом платит за воду 720 000 рубликов... на эти деньги можно артезианскую скважину во дворе пробурить !!! И пить всю оставшуюся жизнь кристально-чистую водичку бесплатно !!!!