13 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

Чтоб вам жить на одну зарплату

Все педиатры МЖК заявили об увольнении из-за неприемлемых условий работы — они получают от 30 000 до 45 000 рублей в месяц

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

1 мар 2013 в 02:31
В очередной раз задаю себе один и тот же вопрос. Где же все-таки проходит та черта бедности за которой живут, по утверждению "народа" семьдесят процентов населения? Да. Врачи на МЖК работают наверное очень много. Но за чертой бедности они не живут. Так же как давно из-за этой черты повыходили и все остальные "ущемленные" категории наших граждан. Учителя, ученые, военнослужащие, полицейские. Даже про несчастную долю пенсионеров кричат все кому не лень. Кроме самих пенсионеров. А они в большинстве своем еще десять лет назад дружно перекочевали из электората оппозиционной КПРФ в электорат правительственной ЕР. Ну иногда повозмущаются для приличия очередными реформами, но так чтобы не очень. Больше для порядка, чтобы не расслаблялись. И копят потихонечку из своих "нищенских" пенсий приличные суммы на банковских счетах. Народ любит избитую и давно не актуальную фразу "что всем на барахолке торговать?". Не думая о том, что барахолка уже очень давно стала гораздо менее прибыльным делом чем работа в госсекторе. Зарабатывать хорошо можно ВЕЗДЕ. В ЛЮБОЙ ОТРАСЛИ. Правда для этого надо работать "к сожалению". А когда читаешь очередной "крик души" типа "я получаю 12 тысяч" или еще круче -5 тысяч возникает вопрос. Кем же ты работаешь? И КАК ты работаешь? На одну восьмую ставки? Пробирки моешь пару часов в день или пол подметаешь раз в неделю? Посмотри вокруг как люди РАБОТАЮТ и делай выводы.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (894)

1 мар 2013 в 00:17

Наконец то озвучиваются зп которые не вызывают стыд. Надеюсь это реальные цифры, а не профанация... Уж кто-кто, а врачи этих денег достойны.

Виталиk
1 мар 2013 в 00:19

Ждем хотя бы проект поликлиники на Плющихинском, спасибо педиатрам, что педалируют этот вопрос :)

1 мар 2013 в 00:19

Как то больше верится врачу, а не главврачу или министру.
С чего бы это? В словах главврача позитива то куда больше

Анонимус
1 мар 2013 в 00:21

От 30 до 45 т.р.?
Помнится не так давно была статейка о том, что одна из самых высокооплачиваемых профессий - программист и там была средняя цифра - 45.
Вопрос: либо кто-то врет, либо кто-то зажрался..?

1 мар 2013 в 00:28

40т.р не плохая зарплата для муниципального работника. Много работы? А кто обещал платить за просиженные штаны?

Фото пользователя
1 мар 2013 в 00:29

Всегда удивлял вопрос: если некоторые люди считают, что 30-40 тысяч это для врача слишком много, то сколько по их мнению должна составлять их зарплата?
И пресловутый Гиппократ, чей клятвой любят так размахивать, тоже бесплатно не лечил.

Елена
1 мар 2013 в 00:31

У меня подруга работает в этой поликлинике педиатром, одна воспитывает ребенка который скоро в школу пойдет, закончила университет с отличием, своего жилья нет - снимает квартиру, зарплата ее составляет 22800 руб, на работу уходит к 8-9 и домой возвращается ближе к 21,00 т.к все время совмещает 2 участка за которые практически не чего не доплачивают. Тоже через неделю увольняется нести такую нагрузку за копеешную зарплату- извольте, пусть мэр сам выходит вместе с губернатором и работает. А то что про 37тр -45 тр пишут ей такая зарплата только во сне снилась.

1 мар 2013 в 00:42

Я полностью потдерживаю врачей,работать на износ на 2-3 ставки и получать за это добавку в 50% абсурд,но по ТК переработка не оплачивается вроде 100%,работаешь то ты не в выходной день,и платить тебе вроде не за что.А то что в меде конкурс на педиаторов самый большой в вузе и в итоге,это диплом для галочки,типа я модный чел имею диплом медика,но реально работать за 25 к молодежь не хочет,то что даже стамотолог должен отработать как мин 5 лет для того что бы начять прилично получать многие не думают.

arteria carotica
1 мар 2013 в 00:43

Поступал в 2008-ом в НГМУ с твёрдой уверенномтью, что буду хорошим врачом-терапевтом, буду помогать всем нуждающимся и т.д. После 5 лет обучения снял "розовые очки", стал циником по жизни, - впереди ждёт почти одна бумажная работа и наплевательское отношение со стороны общества, рассматривающего врача со своего потребительского взора. Равно как и к учителям - нет почёта, какой был 30 лет назад. О, объяснил б кто-нибудь первокурссникам. что за будущее их ждёт - может, 70% сразу б ушли. Лично я пойду наверное в патологоанатомы - самые спокойные пациенты на сегодняшний день.

1 мар 2013 в 00:49

В статье сумма з/п педиаторов прозвуч.как что-то невероятно большое, но мое мнение-они должны получать еще больше. А те кто считает иначе пусть сами попробуют мед.образов. получат, потом возьмут на себя ответ-ть за здоровье и жизнь самых маленьких, примут за нес-ко часов около сотни чел. (и так кажд.р/д), а уж потом рассуждают много это или мало.

гость_
1 мар 2013 в 01:15

Ущербна система...
Это только счас начало доходить... У врача в муниципалке на прием 12 минут, а в частной клинике примерно 25-30... за это время нужно опросить пациента, сделать анамнез и записать все... скорость написания не равна скорости говорения (извините, если выражаюсь немного коряво, но это отзывы тех, кого заставляют так работать). Что можно успеть за отведенное время в обоих случаях?

std137
1 мар 2013 в 01:54

Ага у нас тож два сидят по пять мест совмещают. Молодых выживают, если сами не подставятся. Старые не идут за голые оклады. Педиатр и терапеевт. Квалификация ниже плинтуса и т.д. Но в тех условиях в какие поставлена руководством медицина, только такие и остануться. Рука руку. Да здравствует русская медицина. В платной врач смотрит как из кармана бобла по больше срубить а в бесплатной как от тебя избавиться побыстрее. Только вопрос а лечить?

хехе
1 мар 2013 в 02:02

Верной дорогой идете товарищи! Столько много людей нам не нужно. Нужны будут рабочие - пригласим. Что далеко ходить? Жена рожала в ЦКБ, на вопрос об обезболивающем дали ответ: у нас один анестезиолог и у него сегодня смены нет.

Владимир
1 мар 2013 в 02:15

Я военный врач... 800 человек в части и педиатр и терапевт и хирург и планы и карты и ре
монт техники и еще куча гемороя..... как то справляемся....

1 мар 2013 в 02:31

В очередной раз задаю себе один и тот же вопрос. Где же все-таки проходит та черта бедности за которой живут, по утверждению "народа" семьдесят процентов населения? Да. Врачи на МЖК работают наверное очень много. Но за чертой бедности они не живут. Так же как давно из-за этой черты повыходили и все остальные "ущемленные" категории наших граждан. Учителя, ученые, военнослужащие, полицейские. Даже про несчастную долю пенсионеров кричат все кому не лень. Кроме самих пенсионеров. А они в большинстве своем еще десять лет назад дружно перекочевали из электората оппозиционной КПРФ в электорат правительственной ЕР. Ну иногда повозмущаются для приличия очередными реформами, но так чтобы не очень. Больше для порядка, чтобы не расслаблялись. И копят потихонечку из своих "нищенских" пенсий приличные суммы на банковских счетах. Народ любит избитую и давно не актуальную фразу "что всем на барахолке торговать?". Не думая о том, что барахолка уже очень давно стала гораздо менее прибыльным делом чем работа в госсекторе. Зарабатывать хорошо можно ВЕЗДЕ. В ЛЮБОЙ ОТРАСЛИ. Правда для этого надо работать "к сожалению". А когда читаешь очередной "крик души" типа "я получаю 12 тысяч" или еще круче -5 тысяч возникает вопрос. Кем же ты работаешь? И КАК ты работаешь? На одну восьмую ставки? Пробирки моешь пару часов в день или пол подметаешь раз в неделю? Посмотри вокруг как люди РАБОТАЮТ и делай выводы.

маруся
1 мар 2013 в 02:39

3 детская пол-ка на учительской 15 ни чем не лучше!
Я потрясение получила,когда с ребенком пошли сдавать анализы
Лаборатория расположена в соседнем с поликлинникой здании, в подьезде дома ! Тусклый фонарь ! В лаборатории за шторкой! делают забор крови!
И в этом подьезде! человек 40 Родители с детками на морозе стоят!
Как в войну...

max
1 мар 2013 в 03:31

На золотой ниве такая же ситуация с поликлиникой, и так была перегружена. Так настроили еще поближе к метро домов, включая пару двадцатидвухэтажных дома, на мелком пятаке. Сходить хоть самому, хоть с ребенком в муниципальную поликлинику это ад просто, очереди вечные, врачи вечно бегом 12 минут же, особенно терапевты и педиатры. А бумажной работы у врача полно, пациент тоже бегает с полной охапкой бумажек. Карточки эти вечно теряют, заводят новые, снова теряют.
Когда же откажутся от бумаги в пользу интернета и компов в поликлиниках. Все базы данных больных должны быть перед глазами у врача, все заболевания пациента и история их лечения тоже. Для этого не нужно особых технологий, нужно просто качественно организовать и провести реформу мед учреждений подобного типа. подготовить персонал, оснастить технически, написать софт. Сначала эксперимент в паре поликлиник, далее повсеместно.
Эх размечтался я что то в нашей стране еще лет 100 этого не дождешься

Sunshine
1 мар 2013 в 04:29

И такая ситуация повсеместно. Причем, заведующие некоторых поликлиник перед комиссиями отчитываются, что у них все хорошо, а на деле участковые врачи каждый день на грани. И все жалуются: откуда главврачи берут эти 30-40 тысяч? Скоро многие будут увольняться, особенно там, где появились новые жилмассивы, а количество врачей осталось прежним.

Ирина
1 мар 2013 в 06:13

5 лет там уже такая ерунда твориться!!!! К гинекологу по записи на 15-30 пришла, попала на прием только в 20-37, причем уже уборщицы ругались, что поликлинка закрывается и им домой нужно, а мы их задерживаем, нас там человек 8 сидело, и все на больших сроках беременности.

АлЁшка
1 мар 2013 в 06:14

Г-жа министр и г-н губернатор и мэр должны были оценить масштаб трагедии на месте. К примеру, приехать к 8-00 в Поликлинику в день ребенка, когда там сдают кровь (посмотреть на ЭТИ очереди), далее пройтись по коридору и посмотреть очереди к врачам...Сидя в теплых кабинетах наше руководство очень далеко от народа. Вопрос нагрузки поднимался еще год назад (я знаю, т.к. с заведующей педиатрией разговаривала), но, как видите, безрезультатно. А сейчас все преподносится так, мол, зарплаты большие, работать не хотят, что им надо вообще не понятно. Мне стыдно жить в такой стране!!! Миллиарды воруют из бюджета страны, а тут вопрос в одном несчастном здании поликлиники и цена этого вопроса (наверное около 150-200 млн). А у нас на буклетики хотят потратить 600 млн...Смешно, но как-то грустно.

qqq
1 мар 2013 в 06:34

Да чтоб мне жить на такую зарплату! У нас в сфере культуры директор столько получает, что уж говорить о рядовых сотрудниках. Зарплата врача - это мои 6 зарплат. НеТ. я не плачу, я не монимаю, почему врачи жалуются: не на заводе работают, а у некоторых педиатров отношение такое, что думаешь "лучше бы не вызывала". Видимо, этого и добиваются. Температура 37,5 у ребёнка маленького? В поликлинику надо было идти, а не дежурного вызывать! Температура 38, что раньше не вызвали, а то до вас ехать далеко!

123
1 мар 2013 в 07:20

Скоро все бюджетники будут увольняться в связи с принятием областного постановления о повышении оплаты труда, которое предусматривает лишение доплат за совместительство. Только каким образом они имеют право навешать дополнительной работы без дополнительной оплаты? В данной статье это очевидно, что работникам не платили за расширенный объем работы, везде и кругом нарушения! Деньги отданы руководителям, а они распределяют фонд как хотят!

Михаил
1 мар 2013 в 07:30

45 т.р. - налоги, на руки около 38 - 39, это а несколько участков и высшую категорию и за высокую отвтственность.
Разве это много?

1 мар 2013 в 07:38

Да пусть врачи получают по 45000 рублей, это что много?, у них действительно нагрузка ооооочень большая. Вчера с ребенком была в поликлинике, простояли 1,5 часа, ушли в 20.15, а там еще было человек 10. А с 8.00 педиатр ходит по вызовам по всему массиву и в жару и в холод, поэтому объективно.....получают они мало. А лечат самых дорогих в мире людей - это наших деток!!!!!! Здоровья им и терпения!!!!

Марина
1 мар 2013 в 07:53

Никто их не гнал на эту работу... Сами выбрали... Врачи всегда принимали в поликлиннике, всегда бегали по участку, всегда заполняли карточки... Помню своё детство. Очереди были непомерные и ничего... И никогда не принимали и не принимают более 5-7 минут одного человека. Зарплата в 37000 хорошее им вознаграждение за труд. Пусть за эти деньги идут работать на стройку, а не сидят в тёплых кабинетах в белых халатах. Или хочется ничего не делать, а з/п получать?

H2O
1 мар 2013 в 08:00

очень сумнительно чтобы народ получая 30+ увольнялся в сфере здравоохранения...

_alex_
1 мар 2013 в 08:02

Как журналисты мягко обошли тему очередей и споров из-за них. А всему виной этот тупой закон про запись по времени. Каждый раз наблюдаю картину ругательств, когда приходит человек с записью по времени и хочет пройти без очереди (что вроде как по правилам), а люди без записи (повторно) с детьми простоявшие уже пару часов соответственно (не все конечно) уже не хотят по правилам, хотят по человечески.

маруся
1 мар 2013 в 08:03

все им мало этим врачам... средняя зарплата у людей на самом деле в районе 15 тыс..., а им все увеличивают... сколько можно.... хуже всех живут... еще и говорят в открытую сколько их услуги стоят, чтоб люди им в карман еще давали, и многие дают..., а им все мало....

Гость
1 мар 2013 в 08:05

Ну что, товарищи педиатры, оставляем свои комментарии!
У кого тут зарплата от 37 до 45 тыс? Пишите, пусть посетители НГС посмеются :)

завистник
1 мар 2013 в 08:12

А откуда столько машин у поликлиники?

1 мар 2013 в 08:21

Это не только в октябрьском районе так, в Первомайском поликлиника 19, там тоже построили микрорайон Березовое и вторая очередь планируется, а поликлинику не предусмотрели детскую, куча молодых семей заехали с детишками жить, а в поликлинике для детей выделен можно сказать коридорчик и 2 педиатра на всех, во вторник там просто смертоубийство, бедные детки и мамочки, негде ни присесть, ни раздеть ребенка - это просто жуть, а из-за такого количества пациентов педиатры мало-мало смотрят малышей и потом начинаются проблемы. Зато город молодец куча жилья строится и сдается.

Maris
1 мар 2013 в 08:28

Вот бы посмотреть на врача который в муниципалке получает 30 -45 тыс. С дежурствами у людей столько не выходит. Зачем так нагло врать народу, который потом говорит что вы жалуетесь. Нет у нас таких зарплат!

Наталья
1 мар 2013 в 08:30

Когда будут врачи получать достойные зарплаты, может и повысится качество лечения, а пока они и работают как на конвейере! Попробуйте за такие копейки обойти больных и принять такой поток детей! А ведь так важно, чтобы врач успел качественно назначить лечение для ребёнка и не довести до стационара,сейчас очень много таких примеров!

йй
1 мар 2013 в 08:31

Не верится,что люди увольняются имея зарплату 30т и выше.Скорее всего у врача обычного она меньше.Что же нам тогда, преподавателям, со своими 10-12тысячами делать!?

Чао!
1 мар 2013 в 08:36

Главная проблема - у врача нет времени, чтобы внимательно заняться каждым пациентом. Последних в разы больше самих врачей. Причем очередь расписана заранее, больные с острой болью буквально выпрашивают, чтобы их приняли. Причем очередники не пропустят никогда.
Там назрела одна детская поликлиника, а еще и полноценная взрослая.

Фото пользователя
1 мар 2013 в 08:44

Врут нам, граждане, не получают они такую ЗП, про учителей писали - врали, про военных писали - врали, теперь до медиков добрались. Уверена, что у большинства педиатров ЗП ближе не к 30, а к 20ти тысячам и это работы на весь день, и, уверена ,что они еще и домой работу бумажную берут. Помню мама моя в Нархозе работала, с 8ми утра до 8ми вечера, на руки выходило тысяч 30, и это с учетом того, что у нее дополнительных курсов высокоплачиваемых было много, то есть 12 часов батрачишь 6 дней в неделю и получаешь 30 тысяч, а тебе уже за 40 и работать так тяжело - мне кажется, что с педиатрами примерно такой же расклад.

инженер
1 мар 2013 в 08:45

Сколько зависти у наших людей! Вы сначала поступите в мед. институт, потом столько лет за партой посидите сколько они (это не 5 лет в например в педе), потом поработайте как они. Сначала по участку побегать в любую погоду не один час, потом кучу народу (в том числе и мамаш с тараканами) принять. Разве много они получают за 2 ставки? Большинство сидят круглые сутки на НГС, а потом обсуждают почему они получают 10-15 тыс., а терапевт который в это время пашет получает больше. Начните работать (а не чай пить половину дня да в интернете сидеть) и Вы будете получать не меньше, а может и намного больше!!!

1 мар 2013 в 08:55

Вспоминая нашего вежливо-равнодушного участкового педиатра в детской поликлинике Центрального района -я понимаю, что 30000 ей платить не за что.... Вызовешь врача - позвонит по телефону, сто вопросов, почему не можем сами прийти на прием.....Когда услышит, что с температурой 39 мы не можем идти -придет с недовольным лицом -не помыв руки лезет слушать ребенка, спросит-что пьете, услышу в ответ -вы все правильно делаете, продолжайте..............и удалится.....
Про узких специалистов -вообще умолчу........
Хорошо что есть возможность наблюдаться в платном центре

врач
1 мар 2013 в 08:59

да я врач но не педиатр а куда круче стоматолог, работаю в поликлинике после того как дали зп за январь я тоже думаю уволиться,12-13 тыс дали врачам 8-9 тыс мед сестрам, с новой реформой здравоохранения скоро в поликлиниках ни кто не останется

Баба Яга
1 мар 2013 в 09:00

интересно, а почему господа чиновники не оперируют минимальной зарплатой, а только средней ...вот минимальная зарплата была бы показательной.. и опять же.. не понятно 30-40 это до уплаты налогов или уже на руки?

ee
1 мар 2013 в 09:00

Надо профилактикой заниматься, пропагандировать здоровый образ жизни, а не раздувать бюракратическую медицину. Лечение в поликлинике - это утопия. Никто там никого не лечит, только бумажки выписывают.
Лучший вариант - это поликлиники при больницах, где прием ведут практикующие врачи (как это реализовано в Облбольнице), а не эти в белых халатах, которые кроме бумажек ничего не видят. А таблетки выписывают те, что им фармпредставители втюхают.
Все ли знают, что обычный парацетомол стоит 6 рублей?

ks
1 мар 2013 в 09:03

Ха-ха ,наконец.. молодцы врачи .. только озвучивание проблем в СМИ дает результат, ждем признания мэрии, что деньги затраченные на электронную регистратуры, не имели смысла, да и сейчас от нее толку 0 т.к. все работает по старому через живую очередь!!!! А про трубящее кол-во звонков в их call центр смех, ответ на эти звонки очереди нет, вот и дут сидеть все в живую очередь, после звонка. Нет требуемого штата в поликлиниках для реализации(даже выполнения регламента ) этой очень прекрасной идеи(ЭР), о чем и мэру писал вопрос при прямом эфире, на что ответа не получил.. да и на жалобы только отмазки… Зато слава какая каждый раз у нас Электронная регистратура, а сколько мы звонков принимает, вопрос а сколько действительно может записаться человек, 12 минут= 5 человек в час прием врача 4 часа в день= 20. Пример, Затулинка, в пиковые дни только по 50-70 вызовов. А сколько новостроек в каждом районе, а поликлиник как было, так и есть… кабинеты не прибавляются, да и квалифицированных педиатров не хватает.. Так что как то так все благие намерения, совсем не проходят предварительного анализа… на возможность реализации….

Фото пользователя
1 мар 2013 в 09:03

Врачи заполняют множество отчетов, много бумажек, до сих пор карточки от руки пишут, вместо компьютеров. Лечить пациентов не когда. Бедные врачи крутятся как могут. Они при нормальном темпе работу должны столько получать. В нашей стране чиновники и бандиты всех победят!

Anton4
1 мар 2013 в 09:06

"Почему врач работает на 1,5 ставки - потому, что на 1 ставку есть нечего, а на две - некогда." Это как раз тот случай, когда есть некогда. Работа на две ставки - рядовой случай для любого врача, министр Кравченко говорила , так скажем, неправду в своем интервью ВГТРК о том, что работать на несколько ставок невозможно. Готовы ли комментаторы увеличить в два раза свой доход, работая не с 9 до 18, пять дней в неделю, а в два раза больше? 37 тысяч за то, что появляешься домой Бог знает во сколько, не видя семьи, не имея сил что-то сделать и просто пообщаться с близкими? А нагрузки такие - работать НЕКОМУ! Домодернизировались. Финиш.

1 мар 2013 в 09:09

Я неоднократно слышала, что повышения и всякие надбавки выдавались учителям, врачам и воспитателям д/с под конец года, на несколько месяцев. Потом все отменили, интересует как начальство высчитывало среднюю зп? Как всегда, что-то нечисто тут...

1 мар 2013 в 09:10

Мне очень интересно ГДЕ ГОСПОЖА МИНИСТР увидела такие з/платы ?Любая проверка скажет что педиатр не получает таких денег!

йфяцыч
1 мар 2013 в 09:16

А что, 30-45 т.р. - это маленькая зарплата? Не, ну не олигархическая, конечно, но и прибедняться тоже не надо.

1 мар 2013 в 09:21

Врачи сейчас неплохо получают, а работать не хотят...

Прохой номер 0
1 мар 2013 в 09:36

НГС, ну зачем опять так? В заголовке написали утвердительно 30-45 тыс. А сам врач с учётом всех подработок и опытом в 31 год, говорит 24 тыс. Ну и откуда эти цифры в заголовке? Я тоже могу сказать, что плачу сотрудникам 150 тыс. руб. Сила прессы...

Роман
1 мар 2013 в 09:37

Я бы половину этих педиаторов сам уволил.
Моему сыну, после роддома, диагноз желтушки не ставили: зачем вам анализы сдавать, у вас же папа смугленький.
Мне пришлось самому прийти, показать какой я смугленький.
После сдачи анализов оказалось что биллирубин зашкаливает (более 200ед) и нам все таки назначили лечение. Такие Каусы постоянно!