NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Всё о коронавирусе репортаж Как новосибирцы оккупировали магазины в последние часы перед карантином — репортаж Алены Истоминой

Как новосибирцы оккупировали магазины в последние часы перед карантином — репортаж Алены Истоминой

Горожанам запретили выходить из дома без важной причины. Запрет спровоцировал очереди в супермаркетах

Новосибирцы отправились по магазинам за несколько часов до того, как постановление губернатора вступило в силу

Вечером в этот вторник, 31 марта, начало действовать постановление губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, ограничивающее передвижение людей по городу. Новосибирцев попросили не подходить друг другу ближе, чем на полтора метра, и выходить из дома только в случае крайней необходимости. Постановление вступило в силу с восьми вечера и до (пока) полуночи 5 апреля. О мерах карантина, носящих далеко не рекомендательный характер, новосибирцы узнали только сегодня в обед — губернатор объявил об ужесточении карантинных мер на внеочередном заседании правительства. И почти сразу сибиряки схватили тележки и побежали по ближайшим гипермаркетам — затариваться на неделю. Корреспонденты НГС поговорили с покупателями продуктовых магазинов о том, готовы ли они соблюдать режим и как всё-таки заставить людей сидеть дома. Почему горожане боятся тюрьмы и хотят запретить общественный транспорт — читайте в репортаже журналиста НГС Алёны Истоминой.

По словам продавцов, жители Новосибирска стали покупать намного больше алкоголя. Спросом пользуется всё, даже водка

В «Горожанке» на Каменской многолюдно, но ни о какой панике речи нет — горожане прогулочным шагом катят тележки от стеллажа к стеллажу. И если ещё две недели назад новосибирцы в панике сметали с прилавков всю гречку, то теперь, по словам продавцов, больше внимания уделяют спиртному и колбасе.

Прежнего ажиотажа возле полок с крупами в новосибирских магазинах нет

— Как в пятницу у нас начали покупать алкоголь (именно в тот день было принято первое постановление губернатора, рекомендующее торговым центрам закрыться. — Прим. авт.), весь — от пива до крепкого, так и продолжают... Все эти дни люди идут и берут, берут, берут, — рассказывает корреспонденту НГС продавец пивного отдела. — Сегодня, где-то после обеда, народ повалил и прям видно, что основательно стали затариваться. Колбаса, мясо, алкоголь...

Пока новосибирцам ещё можно ходить в магазины — но только в те, которые расположены возле дома

— Если в мире есть практика, которая позволила сократить число заболевших и не распространять дальше вирус, то чем мы хуже других наций, — рассуждает бизнесмен Иван. — Просто попросили посидеть дома, ничего сложного. Это для сознательных граждан. Не гулять, не жарить шашлыки, не ходить в парки, клубы, не сидеть в барах, не пить. Просто посидеть дома, спокойно посидеть со своими семьями. Ничего сложного. Я сознательный гражданин, я и так собирался сидеть дома. Я заинтересован в своем здоровье, в здоровье своих близких.

Мужчина пояснил, что в магазин он пришёл закупить продукты на несколько дней, не больше — карантин он планирует пережить с семьёй за городом, там недалеко от дома есть нормальный магазин.

Предприниматель Иван считает, что сознательные граждане сами должны оставаться дома

— Про меры слышала, я же журналист. Правда, пока будущий, — смеётся студентка Дарья. — С восьми вечера у нас объявляется по городу карантин, отсутствие выезда из области. Лучше попробовать что-то еще перекрыть, ограничить движение людей, чем этого не сделать и допустить болезнь какую-нибудь. Лучше принять какие-то меры, чем их не принять. Я за неделю и так вышла в первый раз. Я планировала отдохнуть, так что всё совпало. Вчера вот я домонтировала фильм, наконец-то могу успокоиться, расслабиться, посмотреть спокойно сериалы. Этого очень не хватало.

Дарья планирует отдохнуть и расслабиться во время карантинной недели 

Молодые люди в спортивных костюмах торопливо смахивают в тележку банки с пивом. Объясняют — это только на один вечер.

— Мы вообще сегодня выезжаем за город, на две недели там дом сняли, с друзьями будем отдыхать, — рассказывает один из них журналисту НГС.

— Да мы ещё успеем вернуться, потому что это затянется дольше, чем две недели, — рассуждает второй любитель пива. — Вообще это вынужденная мера, но её поздно сделали. Надо было раньше.

— Вот я раньше прекрасно понимал, что надо, надо сидеть дома и избегать людных мест, — соглашается его товарищ. — Но не избегал. Потому что молодость.

Многие покупают вместе с алкоголем продукты быстрого питания

— Я думаю, что эти меры необходимы, — рассказывает корреспонденту НГС дизайнер Вера. — Большинство людей, если смотреть на их количество в магазине, не осознают всей серьёзности, не предпринимают мер безопасности. Я согласна с мерами. И я бы еще их ужесточила. Потому что до наших людей не дойдет до тех пор, пока с ними что-то не случится. Или с теми, кого они знают. Они не осознают серьезности того, насколько это распространится. Что это не какой-то грипп. Я не за то, чтобы распространять панику. Но какой-то здравый смысл, адекватность должны быть. Вы не посадите дома пенсионеров, если будет работать городской транспорт. Такси и личный транспорт никто не отменял. Для наших людей не будет примером ни Америка, ни Италия.

Дизайнер Вера давно работает удаленно — и планирует продолжать сидеть дома весь карантин

В «Ленте» на Депутатской молодая пара с небольшой корзинкой переминается перед стеллажами.

— Да мы с этим карантином уже всё купили, что только можно было купить, не знаем, чего ещё взять, но что-то нужно точно, — вздыхает девушка.

— Алкоголь, а то мало ли, — замечает её спутник.

— Да! Алкоголь! Точно! — кивает покупательница.

Во многих супермаркетах можно было наблюдать очереди возле касс 

— Да, я именно из-за распоряжения губернатора в магазин и пришла, — разводит руками сибирячка Ксения. — Понимаю, что это меры предосторожности, многие новости до нас не доходят, смягчить пытаются всю ситуацию. Я не накручиваю, но тут сложно что-то предугадать. Буду сидеть дома, смотреть сериалы, соблюдать рекомендации. Если я не буду нарушать, другой не будет — может, проще станет нам жить? Понятно, что кто-то точно нарушит, но моя совесть будет чиста.

— Ближайший продуктовый магазин далеко от вашего дома находится? — спрашиваю её.

— Относительно недалеко, живу на Вокзальной магистрали, до магазина минут 15. Да, это дальше, чем сто метров, я поэтому сейчас и закупаюсь. А там, возможно, и похудею.

Ксения надеется похудеть во время эпидемии 

— Всё, что предпринимает правительство, для нашего благополучия, — уверена фармацевт Янина. — Поэтому мы реагируем адекватно, в соответствии с обстоятельствами. Приехали закупаться продуктами, выезжать за город не планируем.

— Но если рассуждать о мерах, которые предпринимает правительство, изначально — то о каких каникулах Путин говорил, когда такая ситуация в стране? За чей счёт банкет? — недоумевает менеджер Никита, старший сын Янины.

— Предприниматели, которые грамотно планируют свой бизнес, планируют подушку безопасности на шесть месяцев, — отчеканивает в ответ Янина.

— Мы в России живем, я не готов спорить и не хочу сейчас это разводить, — отмахивается Никита.

— У нас с сыном разные мнения по этому вопросы, — объясняет фармацевт журналисту.

— Разные политические взгляды, — смеётся её сын.

— Но в данный момент, в независимости от политических взглядов... — продолжает Янина.

— Слава богу, живы-здоровы, едой закупаемся, меры одобряем, — заканчивает Никита.

Янина пришла в магазин вместе с сыновьями Евгением и Никитой 

— Я думаю, что нужно было быть более конкретным президенту и губернатору, — считает предприниматель Алексей. — Потому что все эти каникулы — не каникулы, на местах, как я понимаю, губернатор получил установку и должен выполнять каким-то образом, а рычагов для введения каких-то строгих мер ему не дали. Завтра, я уверен, многие будут не в курсе этого. Но что будет? Будет стоять милиция и всех домой отправлять, будут штрафовать или сразу забирать в тюрьму? Я не знаю. Насколько это строго? Да все готовы это делать, но хотелось бы ясности. Если мы серьёзно в карантин включаемся, то хотелось бы серьёзности. Даже по нашему бизнесу клиенты до сих пор звонят, потому что у них потребности не кончились. И все эти предписания мягкие, потому что на каникулы идите — не идите, платите зарплаты продолжайте, пока сотрудники сидят дома. Хорошо, что у нас сотрудники лояльны, и мы можем с ними откровенно поговорить. Вот из троих у нас двое по домам сидят, ещё один в офисе. Потому что у него есть машина. Мне кажется, надо быть более определенным. Как с точки зрения регламента, так и с точки зрения санкций. Это избавило бы завтра от многих неясностей.

Алексей переходит работать удаленно, потому что боится того, что если он завтра выйдет на работу — его посадят

Время 20:07. Журналисты НГС заходят в «Ярче» на Советской и будто попадают в другую реальность. Единственный магазин без диких очередей возле касс (что, лично по моему жизненному опыту, вообще не свойственно магазинам этой сети — обычно тут можно наблюдать хорошие очереди всегда, независимо от времени и района города), лишь двое покупателей задумчиво бродят возле стеллажей.

В «Ярче» на Советской журналисты застали всего несколько покупателей

— Да вы опоздали, — смеётся продавец. — Тут только что такая феерия была! Мы по водке точно план перевыполнили на несколько лет вперёд. Мясо берут, специи всякие. Не знаю, зачем специи — на дачу, наверное, ломанулись. Бегали тут с тележками, не протолкнуться. Восемь вечера — и никого. Сами видите. Комендантский час, всё, все по домам разбежались. А вы что, ничего про комендантский час не слышали?

Студентка Ксения полностью одобряет меры правительства

Совсем недавно, в минувшую пятницу, когда ещё можно было свободно выходить из дома, работали кафе и торговые центры, многие новосибирцы ломанулись в бары и рестораны — как в последний раз. В последний день перед карантином корреспонденты НГС тоже проигнорировали рекомендации федеральных властей (пусть и вынужденно, по заданию редактора) и прошлись по популярным заведениям в центре города. Подробности вы можете прочитать в репортаже Алёны Истоминой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления