NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда подробности Приехал Жуков и закопал видеокассету: стало известно, когда заработает гигантский комплекс баров в Новосибирске

Приехал Жуков и закопал видеокассету: стало известно, когда заработает гигантский комплекс баров в Новосибирске

Показываем, в каком состоянии он находится сейчас

Одним из арендаторов в новосибирском комплексе станет бар Сергея Жукова (справа)

Создатели новосибирского Blablabar — самого большого комплекса баров, где будет работать более 30 разных заведений — объявили об официальной дате открытия. На церемонии побывал музыкант и предприниматель Сергей Жуков, который открывает здесь свой бар «Руки вверх».

«Барный квартал», как называют его сами создатели, Blablabar — проект казахских инвесторов. Такие заведения уже работают в Алма-Ате, Нур-Султане, Москве. Еще несколько проектов строится. Новосибирский комплекс пока самый крупный.

Строительные работы в зале в самом разгаре

С точки зрения бизнес-модели, Blablabar — это своего рода барный коворкинг. Владелец заведения предоставляет потенциальному арендатору не просто пустое помещение, а уже готовую стойку бара, оформленную в определенной стилистике.

Первоначально предполагалось, что новосибирский Blablabar заработает к концу ноября прошлого года, но сроки несколько раз сдвигались. И вот в это воскресенье, 23 февраля, руководитель новосибирского комплекса Андрей Васин впервые объявил об официальной дате открытия. Комплекс должен заработать 26 марта.

Презентацию проекта провели в боевых условиях

Внутри пока только начаты отделочные работы. Готовы (но ещё не оснащены оборудованием) лишь несколько барных «островов», большая часть пространства комплекса представляет собой большую стройку. Пресс-конференцию по случаю объявления официальной даты открытия пришлось давать в более или менее прибранной части зала.

Одним из арендаторов новосибирского Blablabar стала сеть «Руки вверх» — совместный проект ресторатора Павла Чеснокова и музыканта Сергея Жукова. Чеснокову также принадлежит сеть заведений Nebar, одно из которых работает в Новосибирске.

Комплекс расположен на втором этаже бизнес-центра «Ситицентр»

Жуков, приехавший в Новосибирск с концертом, выложил на месте будущего заведения символический мастерок бетона. В специально оставленную нишу были положены картридж от видеоигры «Денди» и видеокассета. Такой выбор Сергей Жуков объяснил стилистикой бара — он должен возвращать посетителей в атмосферу 90-х годов.

После того, как в пол под будущей барной стойкой (её тоже пока нет) были заложены эти артефакты, Жуков и Васин расстреляли из маркеров для пейнтбола белый лист фанеры. Он должен стать частью декора будущего заведения.

Музыкант выложил на месте будущей барной стойки символический мастерок цемента 

Новосибирские рестораторы относятся к проекту Blablabar с осторожным скепсисом. Главные опасения связаны с тем, что в городе просто нет такого количества публики, готовой сразу дать работу ещё 30 заведениям в центре, где уже работает более 100 баров. Большой неожиданностью для многих стало решение компании Дениса Иванова открыть здесь два заведения. Иванову, впрочем, будут принадлежать не бары, а точки с едой. Как рассказал руководитель направления авторских ресторанов компании Артур Ганагин, в Blablabar откроется точка концепции Aziatish и еще одно заведение с пиццей, сэндвичами и тому подобной едой, название которому пока не определено.

И пострелял по листу фанеры из маркера

— Мы понимаем, что для Новосибирска это проект рискованный, но я видел уже работающие комплексы. Это впечатляет, — говорит Артур Ганагин.

Blablabar станет самым крупным в Новосибирске проектом такого типа. Однако крупные заведения продолжают открываться в городе и без него. Так в самом начале года в новостройке рядом с ТРЦ «Аура» начал работать бар «Крыша», который занимает весь верхний этаж здания. А в конце прошлого года сразу несколько новых заведений небольшого размера появились в здании гостиницы «Центральная».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления