NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Семья проблема «Достаньте его из меня»: всё больше сибирячек хотят рожать через кесарево — эксперт объяснила, чем это грозит

«Достаньте его из меня»: всё больше сибирячек хотят рожать через кесарево — эксперт объяснила, чем это грозит

НГС нашёл женщину, которой пришлось подделать документы, чтобы не проходить через естественные роды

Оказалось, выбрать, каким именно способом на свет появится твой ребенок, в России нельзя

«Мальчики пойдут в армию, а тебе рожать» — после этой фразы многие девочки еще в детстве решают, что они ни за что не будут в этом участвовать. Часть позже перерастают страхи и даже подходят к процессу с воодушевлением, но остаются те, кто и в 30 категорически против естественных родов — несмотря на заверения врачей о том, что женщине в этом процессе поможет сама природа. Корреспондент НГС нашла сибирячку, которой пришлось подделать документы, чтобы ей сделали операцию, и спросила кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога Евгению Пекареву, почему в России нельзя выбрать роды через кесарево сечение.

Екатерина (сейчас ей 32 года) всегда относилась к перспективе рожать без энтузиазма: страх боли, больниц, а главное — неизвестность и непредсказуемость процесса, долгое время заставляли думать об этом как о чем-то далеком и не про нее.

— Когда я узнала, что беременна, — сразу решила, что буду рожать только с помощью кесарева, но не предполагала, что даже в платной клинике нельзя выбрать способ родоразрешения, — делится молодая мама с НГС.

Сибирячку все отговаривали — друзья, родственники и даже будущий отец относились к идее без энтузиазма.

— Врач, у которого я наблюдалась, меня поняла. Она рассказала, что такие запросы довольно популярны. У многих в семье есть примеры родовых травм, полученных после естественных родов. И сам момент психологически для женщины очень тяжелый. Спросите у женщин, которые рожали, как они провели время. Среди моих знакомых только истории об ужасной боли и бесконечных схватках, многие не решаются больше на ребенка — именно чтобы не проходить через этот ад, — рассказывает Катя.

Когда подходил срок, выяснилось, что никаких показаний для операции у сибирячки нет

Врач уверила Екатерину, что даже в платных клиниках нельзя официально оформить роды операцией по желанию. Должны быть железные показания, которые оставалось добыть.

— Такой диагноз может поставить, например, офтальмолог. Я пошла в платный центр и честно призналась, что нуждаюсь в справке о том, что естественные роды мне противопоказаны. Врач мне отказала. Рассказала долгую историю о том, как ей больно было рожать, как она умоляла сделать ей операцию, но ее никто не слушал, как она мучилась в коридоре на кушетке. А потом с божественным видом сказала, что через это должна пройти каждая женщина, — вспоминает Катя.

Когда девушка вышла из кабинета, держа в руках бесполезную справку, оказалось, что в ней допущена ошибка. После неразборчивого диагноза должна была быть фраза «естественные роды не противопоказаны», но частица «не» написана так нечетко, что сама просится к исправлению.

Специально ей выдали такую справку или нет, Катя не знает до сих пор

— После несложных манипуляций со сканером я получила официальный «отвод» от естественных родов. Дальше было дело техники. Я все равно рожала платно. Может быть, в государственном центре и придрались бы, не знаю, — вспоминает сибирячка.

Операция прошла удачно; по словам Кати, процесс не оставил у нее никаких неприятных воспоминаний.

— Когда отошли воды и я ехала в больницу, пока меня готовили к операции, я каждую минуту благодарила себя за это решение.

Если бы мне предстояло рожать естественно, я бы сошла с ума от страха.

— Уже перед операцией из соседних родильных доносились дикие крики. От них холодело все внутри. Одна женщины кричала: «Достаньте его уже из меня, достаньте!», — это очень страшно, — вспоминает Катя.

Операция прошла удачно — врачи справились всего за час, все это время сибирячка была в сознании, но ничего не чувствовала.

— Уже в палате интенсивной терапии я лежала и читала книжку на телефоне, а рядом лежали девочки, которые рожали по 14 часов, и их в итоге все равно разрезали. Им было так плохо, что они даже не разговаривали, — вспоминает молодая мама.

Она говорит, что до сих пор встречает сочувствие и недоумение со стороны врачей и женщин.

— Когда кто-то узнает, что мой ребенок родился с помощью операции, в глазах появляется сочувствие. А врачи недоумевают. Но многие знакомые женщины воодушевились моим опытом. Они, как и я, боялись родов и боли и именно из-за этого откладывали рождение ребенка на неопределенный срок.

Редакция НГС обратилась к Евгении Пекаревой, кандидату медицинских наук, врачу – акушеру-гинекологу, врачу ультразвуковой диагностики в Новосибирском городском клиническом перинатальном центре, чтобы понять, как относятся к такой практике специалисты.

— Кесарево сечение по желанию в России не проводится. Разрешено оно только в Великобритании (высокая стоимость, выгодно клиникам и не выгодно страховым компаниям) и в некоторых частных клиниках в Бразилии. В нашей стране операция по желанию запрещена ввиду повышенного риска осложнений по сравнению с самопроизвольными родами. Так, риск материнской смертности, акушерских кровотечений и осложнений от анестезиологических пособий возрастает в 3 раза по сравнению с родами через естественные родовые пути, — объясняет эксперт.

В 2018 году в России было проведено 482 тысячи операций кесарева сечения. За последние 15 лет частота этих операций выросла в 2 раза и составляет 30% от всех родов в нашей стране.

Евгения объясняет, что увеличение частоты абдоминального родоразрешения связано с повышением возраста первородящих, с увеличением у них осложнений во время беременности на фоне экстрагенитальной патологии.

— После операции кесарева сечения у матери возможны следующие осложнения: воспалительные осложнения (эндометрит), который случается у 5–10% родильниц, спаечный процесс, болевой синдром, акушерские кровотечения, тромбоэмболические осложнения, — перечисляет врач.

По мнению эксперта, после самопроизвольных родов подобные осложнения достоверно меньше.

— Для плода во время операции при извлечении головки (высоко или низко расположенной) возрастает риск родового травматизма с возможными внутрижелудочковыми кровоизлияниями. При прохождении головки плода через родовой канал во время самопроизвольных родов травматизм меньше (при условии нормальных размеров таза), — объясняет Пекарева.

Врач добавляет, что на основании множества многоцентровых исследований с высокой доказательной базой COCHRANE продемонстрировано, что самопроизвольные роды для плода в 3 раза безопаснее, чем операция.

— К страхам беременных женщин отношусь с пониманием. Но сейчас большинство из них необоснованны. Болевой синдром отлично купируется при помощи доступной и безопасной региональной анестезии, которая имеется в арсенале любого родильного дома, — добавляет эксперт.

Кроме того, по мнению Евгении, сама природа готовит женщину к моменту родов, снижая ее болевой порог. Помогает ей в этом родовая доминанта. Это особое состояние парасимпатической нервной системы во время беременности и родов. Оно появляется в конце беременности и позволяет маме расслабиться, погрузиться внутрь себя и своих ощущений, довериться инстинктам. Сильная родовая доминанта обезболивает роды, облегчает схватки, включает инстинкты и рефлексы. Расслабившись и доверившись себе, женщина сама чувствует, какую родовую позу ей принять, как двигаться, что именно нужно ей в тот или иной момент родов.

Также акушер-гинеколог считает, что вряд ли кто-то из врачей пойдет на фальсификацию документов из-за прихоти беременной.

— На каждую пациентку в стационаре заводится история болезни — вариант первичной документации, где отражены и зафиксированы все показания к операции, если они имеются. Каждое должно быть обосновано самим акушером-гинекологом или консультациями узких специалистов, если именно их заключение является показанием для операции. Проверяется каждая история в обязательном порядке сотрудникам страховых компаний ФОМС, которые оценивают ее согласно современным протоколам и клиническим рекомендациям. Не думаю, что кто-то из врачей может быть заинтересован в фальсификации каких-либо данных, ведь пациентка в любой момент может передумать и обратиться в другой стационар, где истинная клиническая картина сразу будет ясна, — заключает Евгения.

А вы бы хотели рожать сами или через кесарево?

Рожала уже естественно. Это ужас тихий. Больше никогда не подпишусь
Рожала естественно. Все прошло хорошо, не вижу нужды ложиться под нож
Была операция, все прошло легко — даже не заметила
Была операция, но хотела сама родить. Расстроилась
Я мужчина, но хочу узнать результаты
Все не то — напишу свой ответ в комментариях

Почитайте еще один текст из цикла «Между нами, девочками». Здесь мы рассказываем, кто и как испытывает лекарства на беременных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления