NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения В Шерегеше открывается горнолыжный сезон: рассказываем, что там изменилось (цены выросли на треть)

В Шерегеше открывается горнолыжный сезон: рассказываем, что там изменилось (цены выросли на треть)

Цены на подъемники выросли, но дешёвого жилья стало больше

16 ноября — официальное открытие сезона в Шерегеше

В субботу, 16 ноября, в Шерегеше официально стартует горнолыжный сезон. В этом году работают минимум 13 подъемников, правда, цены на них выросли примерно на треть. Здание у подножья горы убрали, так что теперь полно места для красивого финиша. Что еще изменится в Шерегеше в этом сезоне — в материале НГС.

Открытие горнолыжного сезона для новосибирцев начинается с Шерегеша. Снег в соседней области выпадает немного раньше, чем под Новосибирском. Первый снегопад порадовал ещё в сентябре.

Официально сезон покатушек стартует в субботу, 16 ноября. В этом году на «Шерегешфест» обещают одну из самых интересных программ за последние несколько лет. В день открытия будет много еды — с 9 до 20 часов пройдёт гастрономический фестиваль. Дальше начнётся чуть ли не битва двух религий — баттл «Кто круче» между сноубордистами и горнолыжникми. В середине дня состоится массовый забег «Царь горы», вечером выступит группа «Градусы».

Цены на подъемники в новом сезоне выросли примерно на 30%, отметил руководитель туристско-информационного центра «Шерегеш» Вячеслав Анисимов. Если раньше некоторые подъемники стоили 150 рублей, теперь — 200. В этом сезоне, по его подсчётам, точно будут работать порядка 13 подъемников.

— «Фристайл» остался доступным народным подъемником. Идёт снизу до вершины горы Зелёной. У них разовый — 100 рублей. Синяя канатная дорога осталась более-менее приемлемой — 110 рублей. Кто-то называет её «Еленой», мы просто «синее кресло», — рассказал он. — Скипасс единый — «Каскад» плюс сектор Е — 1700 рублей, «Каскад» дневной составил 1450 рублей. В секторе Е дневной — 1250 рублей, — озвучил цены Вячеслав Анисимов.

В этом году в Шерегеше выросли цены на некоторые подъемники

Спуститься с горы красиво в этом году получится точно, по крайней мере, на финише. Кафе с тем же названием «Финиш» снесли осенью, сейчас здесь просторная площадка, на которой пока ничего не строят.

Кстати, теперь разобраться в горнолыжных трассах Шерегеша гораздо проще — в прошлом году 2ГИС запустил карту курорта, где указаны в том числе все подъемники и пункты проката.

По словам Вячеслава Анисимова, в этом сезоне на территории курорта планируют открыть центр для туристов нового формата.

— То есть такой многофункциональный сервисный центр, когда человек приехал на один день, без проживания, где он может получить комплекс услуг. Переодеться, принять душ, поесть-попить, сесть на подъемник, покататься, опять переодеться, уехать домой, — рассказал руководитель туристско-информационного центра. Его официальное открытие запланировано на ближайшие дни.

К новому сезону начинающие отельеры настроили гостевых домов. В отличие от гостиниц, этот формат, по мнению Анисимова, вполне востребован у туристов. Во-первых, это недорого — от 500 рублей на человека в сутки. С питанием тоже всё просто: продукты можно купить в супермаркетах: «Мария-Ра», «Холди», «Магнит». В этом году в посёлке открывается «Пятёрочка».

Финишировать теперь будет комфортнее, так как снесли кафе на выкате

В среднем, подсчитал он, жильё на выходные обойдётся в 2–3 тысячи на человека (с пятницы по воскресенье). Парковка у «Каскада» стоит 150 рублей в будни, 200 рублей в выходные. Если добираться на такси, нужно рассчитывать на 150–200 рублей за поездку любой протяженности от горы до посёлка.

За последние двое суток в Шерегеше выпало много снега, хотя трассы ещё готовы не полностью.

— Снег не вертикально падал, а больше горизонтально. Местами надувы по полтора метра, а где-то по полметра, — рассказал Вячеслав Анисимов. Из-за этого некоторые операторы не стали запускать подъемники, чтобы получше подготовить трассу.

Пока в Шерегеше народу мало, всплеск бронирований — на конец ноября, декабрь. В последние годы в день открытия сезона стоит мороз до –30 градусов, но это не мешает проводить мероприятия. В этом году открытие сезона проводит Агентство по туризму Кемеровской области, по заказу которого новосибирские дизайнеры разработали новый бренд Шерегеша.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления