NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Авто инструкция Разбираемся, как ездить по кольцам в Новосибирске: кто главный и когда виноват тот, что справа

Разбираемся, как ездить по кольцам в Новосибирске: кто главный и когда виноват тот, что справа

Простая инструкция, которая спасет вас (и вашу машину)

Перестраиваться на круге нужно заранее и при этом уступать дорогу

Почти два года прошло с того момента, как правительство реформировало правила проезда круговых перекрестков, — приоритет был отдан тем, кто находится на кольце, а знаки кругового движения начали постепенно убирать с городских улиц. Но по-прежнему многие не знают, как правильно съезжать с круга и кому уступать: на кольцах постоянно происходят конфликтные ситуации, водители сигналят друг другу, нередки и аварии. НГС решил составить подробную инструкцию, как вести себя на кольце и не попадать в ДТП.

Наш субботний разбор «Куда ты рулишь?» про Lexus Штельмаха, который ударил девушку на кольце Станиславского, вызвал большой отклик у читателей и показал, что не все водители чётко ориентируются в ПДД. Мнения по поводу вины водителей в этой аварии разделились. Кто-то вообще затруднился ответить, какая из машин имела приоритет.

Так как же правильно вести себя на круге, кому уступать, как съезжать? Для начала разберемся с терминами и дорожными знаками. Старый знак «Круговое движение» 4.3 сейчас в Новосибирске уже встречается редко — со всех основных колец его убрали. Если такой знак вы все-таки увидите, то помните, что главный тот, кто движется по кольцу, — если, конечно, не установлены другие знаки приоритета и светофоры.

Слева знак 4.3 «Круговое движение», справа знак 4.1.4 «Движение прямо и направо»

Вместо знака 4.3 сейчас перед кольцами ставят знак 4.1.4 «Движение прямо и направо». Но это не значит, что с круга нельзя уехать налево. Просто кольца превратились в перекрестки с двумя пересечениями, и этот знак относится к первому пересечению — как только въезжаете на круг.

— Этот знак «Движение прямо и направо» устанавливается для того, чтобы на встречку не уходили, он действует для первого пересечения, — поясняет руководитель отдела УГИБДД по Новосибирской области Вячеслав Ушаков.

Также по умолчанию этот знак предписывает уходить с кольца (поворачивать направо) только из крайнего правого ряда, заранее перестроившись. А вот если на круге нанесена специальная разметка и (или) развешаны знаки движения по полосам, то уходить с круга можно с нескольких полос, например с двух крайних правых.

Памятка: как съезжать с круга и кому уступать

В Новосибирске есть несколько колец, где полосы на круге чётко определены и разметка частично (при съезде с кольца) нанесена сплошной линией, например на площади Калинина. Это сделано для того, чтобы водители уже не перемещались по полосам и спокойно разъезжались — правые ряды уходят с круга, левые — продолжают ехать по кругу.

А как же перестраиваться на кольце? «Уступать надо тому, кто движется, не меняя направления движения по своей полосе. Если ты перестраиваешься влево или вправо, ты должен уступить дорогу и тем, кто справа, и тем, кто слева», — объясняют в ГИБДД.

Площадь Калинина. «Тойота» стремится уйти направо, перестраивается по полосам и не имеет приоритета перед «Ладой»

Вопреки сложившемуся мнению, на кольце не всегда прав тот, кто справа, поэтому понятие «помехи справа» здесь нужно применять в единственной трактовке. «Нет на круговом движении помехи справа. Только при одновременном перестроении помеха справа, приоритет имеет водитель, находящийся справа», — говорит руководитель «Центра высшего водительского мастерства» Виктор Жигулин.

Площадь Трубникова. «Рено» резко менят направление движения перед «Маздой», в случае ДТП водитель «Рено» был бы виноват

А если нет никакой разметки и конфигурация полос непонятна? В этом случае оптимальным будет движение по правому ряду, не зря в ПДД такое положение называется «рациональным». И если уж хочется съехать с круга из середины или левого ряда — а в реальности многие так и делают, — то стоит несколько раз посмотреть по сторонам и убедиться, что справа в вас никто не врежется.

Интересуетесь машинами и всем, что с ними связано? Загляните в наши еженедельные рубрики «Куда ты рулишь?» и «Я паркуюсь как чудак» (там много интересного!).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления